Тема: "Верить или знать? - вот в чем вопрос.

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 56 из 56
  1. Вверх #41
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Заехали вы в какие-то дебри. )) Ум у человека доминирует в его восприятии. И мешает воспринимать знания как-то по-другому. Но ему можно и дать передышку, замолчать его на некоторое время и попробовать увидеть, услышать, понять все непосредственно, без внутренней балалайки, которая бесконечно все фильтрует и сравнивает.)))

    Кто-то для этого уходит в пустыню , тогда за него больше все делает внешняя обстановка, а у кого-то получается настроиться и в нашем сумасшедшем мире так, чтобы дать себе тишину от мыслемешалки.))
    Последний раз редактировалось lalalyla; 14.12.2016 в 14:36.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Денис.Котов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    773
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Заехали вы в какие-то дебри. )) Ум у человека доминирует в его восприятии. И мешает воспринимать знания как-то по-другому. Но ему можно и дать передышку, замолчать его на некоторое время и попробовать увидеть, услышать, понять все непосредственно, без внутренней балалайки, которая бесконечно все фильтрует и сравнивает.)))

    Кто-то для этого уходит в пустыню , тогда за него больше все делает внешняя обстановка, а у кого-то получается настроиться и в нашем сумасшедшем мире так, чтобы дать себе тишину от мыслемешалки.))
    С классическим "горе от ума" нелегко дебатировать ))

  3. Вверх #43
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Денис.Котов Посмотреть сообщение
    С классическим "горе от ума" нелегко дебатировать ))
    Дебатировать, наверное, действительно нелегко, но это же частный случай. ))) Почему обязательно горе, ум же твой, а не сам по себе. Это он думает, что сам по себе гуляет, и своему обладателю внушает это же. Страхи там разные о потере тела, прежде всего. ))) То тело уже и так живет раз в 10 меньше чем ему положено, и половину (если не большую часть) своих свойств и навыков потеряло от этого ума, а ему все мало.))
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Денис.Котов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    773
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Дебатировать, наверное, действительно нелегко, но это же частный случай. ))) Почему обязательно горе, ум же твой, а не сам по себе. Это он думает, что сам по себе гуляет, и своему обладателю внушает это же. Страхи там разные о потере тела, прежде всего. ))) То тело уже и так живет раз в 10 меньше чем ему положено, и половину (если не большую часть) своих свойств и навыков потеряло от этого ума, а ему все мало.))
    Ум, вернее его проявления подвержены эффекту матрешки. Он самый "чистый" в самой маленькой матрешке, т.к. напрямую генерирует потенциал человеческого "я". Но как только генерируемые зерна начинают преодолевать слои следующих матрешек, то они настолько изменяются, что мало чем похожи на себя первоначальных. В итоге на поверхность попадает взращенно-извращенное зерно, которое ложится в землю, вырастает и приносит некий гибрид ума человека и слоев условностей и обстоятельств ))

  5. Вверх #45
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Денис.Котов Посмотреть сообщение
    Ум, вернее его проявления подвержены эффекту матрешки. Он самый "чистый" в самой маленькой матрешке, т.к. напрямую генерирует потенциал человеческого "я". Но как только генерируемые зерна начинают преодолевать слои следующих матрешек, то они настолько изменяются, что мало чем похожи на себя первоначальных. В итоге на поверхность попадает взращенно-извращенное зерно, которое ложится в землю, вырастает и приносит некий гибрид ума человека и слоев условностей и обстоятельств ))
    Эго называется).
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для Денис.Котов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    773
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Эго называется).
    Я-Я )

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,743
    Репутация
    49909
    Цитата Сообщение от Денис.Котов Посмотреть сообщение
    Все взаимосвязано, поэтому крайняя точка поздно она же начальная точка рано )) И наоборот.
    О нет, я уже несколько лет не дискутирую на серьёзные темы... Я назад, в анекдоты
    Шалом увраха!

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от osin Посмотреть сообщение
    Декарт критиковал только силогизмы, логику высказываний. Это простейшая логика, её система аксиом полна непротиворечива. Я имел ввиду любую логику, первого, второго порядка, модальную и т.д. В своём Методе Декарт опирался на математику, насколько я помню. Про глупцов Вы, видимо, что-то путаете.
    Вы считаете логику вторичной. А что первично?
    Да, верно, Декарт - критиковал старую логику, вкупе с алгеброй и геометрией, и вместо них предложил свой метод четырёх правил. Но что мешает нам современную логику (если таковая вообще существует, так как её в школе повсеместно не учат) подвергнуть такому же точно сомнению? Декарт был бы только рад.

    А вот о той, древней логике, он высказывался как раз в духе, что она используется не для поиска истины, а всё больше для демагогии: "говорить, не задумываясь о том, чего не знаешь, вместо того чтобы познавать это." Вот здесь более полная цитата.

    Не знаю, что первично. Это вообще тоже из области логики: первично, вторично. Важнее, как есть. Потому и ссорятся люди, кто из них главнее, от того, что логика у них вроде идола и способа влияния в одном. А не инструмент для поиска истины.

    Важно, что логика ничего не даёт в смысле феноменов. Она только обрабатывает. Если используется методично, может даже к чему-то привести, к открытию там. Нужно тем, у кого интуиция отрублена.

    Если вы что-то изучаете, то важнее становится находка, опыт, регистрация в принципе, с этого всё идёт, не так ли? Логика может помочь и здесь, но никак не "родить" феномен.

    Кроме того, есть чувства. Если логику убрать, чувства останутся.

    /Не знаю, как лично Вы относитесь к Фромму, я - уважительно. Но это не внушённое, мне и не рассказывал о нём никто. Сначала книгу купил, потом прочёл, потом увлёкся его творчеством./ Фромм утверждает, что в ряду причинности поступков первична не логика, не сознание, а характер, эмоция.

    Давайте с этой позиции рассмотрим утверждение Декарта "мыслю - следовательно, существую"? Но не вырванное из контекста и сделанное догмой, а так, как сделал бы исследователь посерьёзнее: вместе с контекстом, включая биографию Декарта, а ещё лучше - его психологический портрет.

      Показать скрытый текст
    Вот то же самое высказывание в более полной форме:
    Вникаем, и видим, что в основе всего логического построения лежит чувство: неприятия нелепости того, что мыслящая вещь может не существовать. И это всё, остальное - цепочки.

    Смотрим на биографию: автор уничтожил два своих труда, когда узнал, что Галилея чуть не казнили. В конце жизни от страха попасть в подобный переплёт, и уже не раз ощущая приближение оного, Декарт бежит в Швецию, где и умирает, якобы от пневмонии, но есть версия, что от отравления, чтобы больше не умничал, и не сбивал с нужных кому-то мыслей местную королеву.

    Автор вообще всю жизнь бегал. Можно ли верить его доказательству существования бога после такой биографии? Что, если автор прогибался под заказ Ватикана, чтобы те его оставили в покое уже хоть под старость?

    Если же автор и поступал искренне, то даёт ли это причины не сомневаться?

    Собственно, сам автор нам это завещал как основу своей философии: отрицать всё, пока не найдёшь гранит. А его гранит, как я уже показал, был в неприятии того, что ему лично показалось нелепым.

    Кроме того, автор жил в такое время, когда было крайне сложно говорить правду даже самому себе, и это нельзя, при всём уважении к личности Декарта, сбрасывать со счетов. Как и то, что в его время не было ни концепции подсознания, ни много чего ещё, в том числе - книг Кастанеды.

    Вот, я скажу: чувствую - следовательно, существую. Что это нам даёт?)

    Подумайте ещё вот о чём: а что такое первично? И почему, если что-то первично, то его нужно считать богом, поклоняться ему, и ещё массу всяких движений. Всё это тоже в логике Декарта записано, или в математике сокрыто?

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для ValVed
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,514
    Репутация
    15528
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    В "Гамлете" Был вопрос "Быть или не быть?
    По аналогии предлагаю обсудить вопрос " Верить или знать?"


    А что нельзя одновременно и верить и знать?

    Я, например, знаю формулу бензола, серной кислоты, сколько там атомов серы ))) мне это не нешает верить в то что я верю.

    Так же, не мешает видеть лицемерие церквей как старых, например московской православной, так и новой, например, "МегаЧерч" - во время наводнения в Хюстоне, не пустили людей из затопленных раёнов города в свою церковь (не маленькую на 16 000 человек построенную).
    Радуюсь успехам людей, как своим, но пока еще не реализованным!

  10. Вверх #50
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от ValVed Посмотреть сообщение
    А что нельзя одновременно и верить и знать?

    Я, например, знаю формулу бензола, серной кислоты, сколько там атомов серы ))) мне это не нешает верить в то что я верю.

    Так же, не мешает видеть лицемерие церквей как старых, например московской православной, так и новой, например, "МегаЧерч" - во время наводнения в Хюстоне, не пустили людей из затопленных раёнов города в свою церковь (не маленькую на 16 000 человек построенную).
    Я бы не смешивала понятия церкви и религии.
    Раньше меня слово "вера" очень сильно раздражало. После общения с местными фанатиками, в частности.
    А вера в правильном понимании горами движет. И по сути является знанием. Формулы тут как эквивалент знания в религиозном смысле вряд ли годятся в качестве сравнения. Но вот, если обратиться к квантовой физике, то там можно найти много аналогов.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Айхборум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    206
    Репутация
    466
    Нас мотает от края до края,
    По краям расположены двери,
    На последней написано: "Знаю",
    А на первой написано: "Верю".

    И, одной головой обладая,
    Никогда не войдешь в обе двери:
    Если веришь - то веришь, не зная,
    Если знаешь - то знаешь, не веря.

    И свое формируя сознанье,
    С каждым днем, от момента рожденья,
    Мы бредем по дороге познанья,
    А с познаньем приходит сомненье.

    И загадка останется вечной,
    Не помогут ученые лбы:
    Если знаем - ничтожно слабы,
    Если верим - сильны бесконечно!

    Всегда нравились эти стихи.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А вера в правильном понимании горами движет.
    Есть, как минимум, один человек интересующийся подробностями:
    Какая из гор перемещена верой?
    Кем, зачем, откуда и куда перемещена?
    А "вера в правильном понимании" это что за фрукт такой?
    Глупый пингвин робко прячет,
    Умный - смело достает! 8)

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,743
    Репутация
    49909
    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    Нас мотает от края до края,
    По краям расположены двери,
    На последней написано: "Знаю",
    А на первой написано: "Верю".

    И, одной головой обладая,
    Никогда не войдешь в обе двери:
    Если веришь - то веришь, не зная,
    Если знаешь - то знаешь, не веря.

    И свое формируя сознанье,
    С каждым днем, от момента рожденья,
    Мы бредем по дороге познанья,
    А с познаньем приходит сомненье.

    И загадка останется вечной,
    Не помогут ученые лбы:
    Если знаем - ничтожно слабы,
    Если верим - сильны бесконечно!

    Всегда нравились эти стихи.



    Есть, как минимум, один человек интересующийся подробностями:
    Какая из гор перемещена верой?
    Кем, зачем, откуда и куда перемещена?
    А "вера в правильном понимании" это что за фрукт такой?
    А страницу номер 1 не читали?
    Шалом увраха!

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    учёные лбы)) ничтожно слабы))
    а как резать - так в очередь к хорошему хирургу

    я за критику, но не огульную, а конкретную

  14. Вверх #54
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,137
    Репутация
    13989
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    В "Гамлете" Был вопрос "Быть или не быть?
    По аналогии предлагаю обсудить вопрос " Верить или знать?"
    Цитата Сообщение от ValVed Посмотреть сообщение
    А что нельзя одновременно и верить и знать?

    Я, например, знаю формулу бензола, серной кислоты, сколько там атомов серы ))) мне это не нешает верить в то что я верю.
    ...
    Можно и знать и верить. Одновременно.

    Сначала ты просто веришь.
    Потом ты узнаешь.
    Теперь ты знаешь и веришь.

    Вот такая схема.

  15. Вверх #55
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Александр А Посмотреть сообщение
    Можно и знать и верить. Одновременно.

    Сначала ты просто веришь.
    Потом ты узнаешь.
    Теперь ты знаешь и веришь.

    Вот такая схема.
    Я не верю, я допускаю, что что-то может быть реальным. А когда узнаешь, верить зачем?
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #56
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,137
    Репутация
    13989
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я не верю, я допускаю, что что-то может быть реальным. А когда узнаешь, верить зачем?
    К примеру, про веру. Есть вера про сотворение мира из ничего или сотворение мира из материи, которая из ничего. Есть вера про сотворение мира из хаоса.
    На самом деле, ничего и хаос, это все один и тот же элемент. Ничего -значит невидим, хаос - значит хаотичный. Это похоже на описание газообразного состояния. К примеру, это может быть водород.
    По этому принципу можно опровергнуть и то, что человек состоит из воды. Вода это оксид водорода. Одна молекула воды это два атома водорода. И так далее. )
    Вот на этом этапе ты знаешь и веришь. Веришь в силу водорода. И веришь что все будет хорошо.
    p.s. Без веры нельзя.
    Последний раз редактировалось Александр А; 11.09.2020 в 21:31. Причина: p.s.)


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения