Тема: Общение менеджеров ВЭД

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    343
    Репутация
    77

    По умолчанию Общение менеджеров ВЭД

    Тут есть менеджеры ВЭД ? Давайте делиться опытом и последними новостями! Я проработал в вэде 4 года, есть что рассказать и тоже хочется послушать о подвигах в работе вэд коллег!


  2. Вверх #2
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,417
    Репутация
    6694
    Зайди, присоветуй человеку - https://forumodua.com/showthread.php?t=260654
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирова
    Возраст
    50
    Сообщений
    171
    Репутация
    86
    смотря что вы называете ВЭДом. А то я насмотрелась на людей которые занимаются закупкой товара, и всё, называют себя ВЭДом, не в обиду атору топика, я просто его не знаю.

    Я проработала более 5 лет в подобном деле, меня руководство и струдники называли менеджер ВЭД, а я просто отдел закупок, но вы знаете что для того чтоб совршить правильную закупку, необходимо проделать ну оччень много работы, от анализа маркетинга,продаж до грамотного складирования товара. Короче нос пришлось засовывать во многое. Разве что не заключала контракты и не ездила за границу (это делало по традиции руководство).

    я сечас в декрете и очень хочеться узнать чтото новенькое. Может кто посоветует какой сайт для самообразования, где будут подробно изложены новые системы для анализа. Или книга, или может кто даст почитать или скачать.

    Я самоучка, образование математика, но в своей компании достигла стабильности наличии товара на складе (разумного наличия), для этого необходимо было немало потрудиться.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    343
    Репутация
    77
    Ну что касается меня то я так же занимался закупками, а за растаможкой обращался к брокерам.Но мы тоже относимся к вэд. Но я так же надеюсь что сюда заглянут и таможенные брокеры, а может и таможенники ))) кароче все кто связан с вэд.
    Но меня удивляет то что вы работая в отделе закупок так же занимались продажами и складированием, а это уже не касается отдела закупок и тем более вэд )))) Какую же вам, интересно, зарплату платили за такой широкий профиль работы? У меня, на пример, на фирме отдел продаж и отдельно отдел логистики который занимался складированием, а отдел продаж формирует заказы и делает анализ рынка. Я получается занимаюсь только закупкой и переговорами с производителями. Почему же у вас столько побочных обязанностей связанных со складированием, продажами ?

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирова
    Возраст
    50
    Сообщений
    171
    Репутация
    86
    я както поискала в инете обязанности менеджера ВЭД и цитата:

    "Функциональные обязанности, возлагаемые руководством компаний на менеджера ВЭД, чрезвычайно обширны и многообразны: это и формирование и расширение клиентской базы за рубежом, и взаимодействие с иностранными партнёрами, и заключение и сопровождение внешнеторговых контрактов. Менеджер по ВЭД принимает также участие в международных выставках, ведет деловую переписку и переговоры с зарубежными клиентами. Оформление сопутствующей документации международных перевозок, поставок и морского фрахта, взаимодействие с логистическими структурами и таможенное декларирование также находятся в его компетенции. Помимо перечисленного менеджер по ВЭД выше несет ответственность за разработку и развитие новых направлений внешнеэкономической деятельности компании и осуществляет мониторинг рынка"

    я считала для того чтоб делать хорошо свою работу,а именно правильно расчитать закупку, необходимо правильно расчитать количество, т.е. приходилось контактировать со всеми отделами и анализировать их деятельность. А в складтрование залезла, т.к. логисты с образованием занимались именно складированием, т.е тупо складировали товар. Но ведь товар необходимо тоже грамотно располагать на складе, меня их работа не устраивала. Отслеживала конкурентов, не без помощи менеджеров, да и мне самой было интересно. Начинала одна, сейчас в отделе 5 чел.

    а з/п смех и грех. В начале мне все нравилось, все было ново, интересно мозгами поработать, з/п не требовала повышать, думала руководство заметит, наивная. Но потом начала себя ценить, т.к. начали набирать кадры в отдел и я смогла сравнить себя с образованными людьми, типа профессионалы.
    Но поздно, родила, не работаю пока.

    как вообще сейчас з/п у вэдов, есть спрос на нас на рынке труда

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    343
    Репутация
    77
    все Функциональные обязанности которые ты привела, безусловно вэд менеджер должен уметь их выполнять, но я думаю что если такие обязанности навалятся все и сразу ))) то должно быть какое то перераспределение между менеджерами. Ну в твоем случае я уже разобрался ))) ты начинала одна поэтому тебе пришлось заниматься всем. По поводу спроса на менеджеров вэд трудно сказать, легче посмотреть на сайтах работы. По поводу зп, например у меня до кризиса было 600уе, после кризиса около 4000 грн, не знаю хуже или лучше ))))
    После декрета будешь возвращаться на свое место?

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирова
    Возраст
    50
    Сообщений
    171
    Репутация
    86
    я вместо себя подготовила троих человек, вроде справляются, хотя наводила справки полный бардак. Объемы на фирме очень резко упали. Я к директорам не подкатывала, но думаю они не охотно возьмут меня, надо ж когото уволить. Да и хозяин стал пить на работе, забывает что говорил, я уже была в такой ситуации, сегодня одно, завтра другое, а деньги не маленькие тратятся.
    Да и я на старую з/п не пойду, знаю себе цену.
    Хотя и не даю себе расслабиться, т.к. всегда найдется тот кто лучше тебя.

    Вот поэтому и хочу что б ктото посоветовал что прочитать на нашу тему. подтянуться, иметь преимущество среди соискателей на работу.

    ты темку начал, давай конкретизируй вопросы. Чего хочешь узнать, из какой области ? например, как вы используете 1С в своей работе?
    у меня есть опыт написания программ под себя для анализа ( с програмером конечно), моя идея его исполнение.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирова
    Возраст
    50
    Сообщений
    171
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от San4es Посмотреть сообщение
    По поводу зп, например у меня до кризиса было 600уе, после кризиса около 4000 грн, не знаю хуже или лучше ))))
    После декрета будешь возвращаться на свое место?
    мдааа. смотрела на сайтах о работе, 4000 грн. поток. Но это ж мало !!!!! у меня двое детей, квартира пустует без ремонта, живем пока с родителями, ужас!!! где найти больше ???!!!!

    а в кадровых агенствах что говорят?

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    Тоже занимаюсь ВЭД, работала и в экспорте и в импорте, все как у всех: переговоры с поставщиками, контроль отгрузок, документы для таможни ну и контроль за финансовыми взаиморасчетами... Вот еще эту неделю с работой, а потом... пока вишу в воздухе. С одной стороны страшно как-то (у меня и дочка и мама-пенсионерка, надеятся не на кого), а с другой... До кризиса было что-то около 550 - 600 у.е, но курс никто не персчитывал и работать за 300 у.е. - ну никак больше не хочеться, да еще и пол-года на половинчатых ставках сидели при том, что работы особо и не убавлялось. В общем грустно как-то...
    а работы, в смысле вакансий особо и нет...

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    27
    Репутация
    13
    согласен в этой же сфери работаю, результат печальный, переспектива тоже

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    722
    Репутация
    94
    Менеджер ВЭД - это человек, который сможет наизусть рассказать инкотермс, когда его поднимут ночью с субботы на воскресенье после большой попойки.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    89
    Репутация
    18
    InteL, да любой нормальный юрист тоже это расскажет)
    там и запоминать нечего)))

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Кто подскажет где можно взять инфо по ввозным пошлинам в Азербайджан, Казахстан, Грузию, Молдову и Польшу (еврозона, может)?

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Sai Rama
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Айодхья, Индия
    Возраст
    44
    Сообщений
    227
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от gtu Посмотреть сообщение
    согласен в этой же сфери работаю, результат печальный, переспектива тоже
    Угу, только вот придумывать не нужно и накручивать. Торговля всегда была, есть и будет, и т.к. мы ни фига не производим, и навряд ли в ближайшее время будем производить - то работа хоть и не такая прибыльная, но всегда будет, ИМХО.

    Цитата Сообщение от InteL Посмотреть сообщение
    Менеджер ВЭД - это человек, который сможет наизусть рассказать инкотермс, когда его поднимут ночью с субботы на воскресенье после большой попойки.
    Это мне напомнило, как когда-то давно по большой пьяне мы с коллегой обсуждали DEQ - все в баре просто умирали от того, как мы пытались произнести слово пристань на английском языке

    А теперь по топику. Что обсуждать в ВЭДе? Маркетинговые принципы по заманиванию клиентов?

  15. Вверх #15
    Romantic Person Аватар для Бусь
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,730
    Репутация
    2650
    в инвойсе "for account and risk of messers" подскажите что в данном случае messers

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Руслан Г.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    139
    где можно найти образец международного контракта между Украиной с странами EC?

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для loli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    2285
    Решилась зайти в эту темку, по специальности тоже менеджер ВЭД, магистр. Только советов дать не могу, пока буду просить толкьо консультацию.
    Подскажите, ребята, с чего вы начинали свой путь? ведь на работу по нашей спец. сразу не возьмут ну никак, даже на пропроще ито опыт требуется.. а где его взять, если он требуется везде?
    неужели начинали с кассира в магазине??(((..
    Буду очень благодарна за ответ.
    Ничто не бодрит так с утра, как проспать! 😝

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Dejka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,900
    Репутация
    16142
    не знаю куда именно написать. Но судя по всему вопрос здесь тоже будет уместен. Кто-нибудь знаком с частными брокерами, которые занимаются письмами согласованиями по откреплению от одесской таможни и прикреплению предприятия к таможне другого региона?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от Dejka Посмотреть сообщение
    не знаю куда именно написать. Но судя по всему вопрос здесь тоже будет уместен. Кто-нибудь знаком с частными брокерами, которые занимаются письмами согласованиями по откреплению от одесской таможни и прикреплению предприятия к таможне другого региона?
    Транспорт какой у Вас? фура, контейнер, вагон?
    Должна быть веская причина открепления, щас местные там. этого не любят - клиент уходит
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Dejka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,900
    Репутация
    16142
    фура


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения