Тема: Карма

Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 252
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Странно, что чуть дальше начинается непонимание. Вот даже слова "потом модель становится как бы призмой" - это и есть, в моем понимании, ваше зеркало, только оно у вас тогда было снаружи одно для всех, а я считал, что оно внутри (в сознании) лично для меня. А тут вы пишите что оно уже внутри у вас ... кстати, эту метафору хорошо описывает Платон в "Мифе о пещере".
    Это там, где эпизод рассматривания отбрасываемых теней на стене пещеры, кажется... Ну-да, сознание работает с "тенями", которые есть информация от органов чувств о внешнем мире. Но что значит работает? Этот поток как-то должен быть обработан, осознан. Это невозможно сделать создания без модели внешнего мира в голове. Модель-призма -- это как бы комплекс взаимосвязей в нем: темно, значит, ночь; огонь -- опасно; вода -- мокрая, ... Потом через эту призму мы и воспринимаем мир и выносим о нем суждения. Важно, что мир внутри, который модель-призма, и внешний мир -- не одно и тоже. Во внешний мир уходят от нас действия, мысли, желания -- мы этим "следим" в нем. Хотим или не хотим. Одним своим существованием в нем, мы уже "давим" на него, запуская причинно-следственные связи. Внешний мир откликается. В нем есть разум, который его затеял, и которому не все равно как мы тут себя проявляем. Но нам не указывают жестко, чтобы не мешать нашей свободе воли, а делают это неявным образом, возвращая нам когда-то запущенное. Чтобы мы сами решили в какую сторону грести...


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Это там, где эпизод рассматривания отбрасываемых теней на стене пещеры, кажется...
    Да, но самое. Понятно, что внутри и снаружи не одно и то же. Но это принципиально важное "ага", то есть понимание.

    Начиная с нуля при рождении, в голове начинает складываться индивидуальная модель этого мира и представление о себе. Мы как бы всегда смотрим в это порядком кривое и порой просто загаженное зеркало, пытаясь понять что-же происходит снаружи. И всегда что-то не догоняем. Время от времени происходит до(пере)загрузка "модели" религиями, верованиями или просто социальными ролями. Нам кажется что мы как бы "меняемся", становимся лучше или хуже. Но по сути ничего, отличного от животного мира, не происходит. И именно по причине того что люди путают свое истинное я с концепцией о себе, я в топике по атеизму прибегал к чисто дзеновским фразам типа "дурацкий персонаж мыльной оперы". Потому что оно так и есть - в этом зеркале все сами себе и режисеры и актеры и сценаристы.

    Я не вижу причин думать что мы что-то толкаем или давим. Рыбы в пруду, например, ничего не толкают и не давят. Так и тут. Вместо одного объекта будет другой, пустоты не будет. И потом вся вселенная - это постоянное движение, толкание, смерть и рождение. Остановка этого - коллапс материи. Что будет если электроны остановятся ? Просто хочется думать что это имеет хоть какой-то смысл, вот наверно и все.

    Может кто-то и чувствует какой-то разум, который это все затеял, и который что-то хочет, и надо что-то с этим желать, но это не я. Не вижу причин. И, в конечном счете, воля каждого - абсолютна.

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Начиная с нуля при рождении, в голове начинает складываться индивидуальная модель этого мира и представление о себе. Мы как бы всегда смотрим в это порядком кривое и порой просто загаженное зеркало, пытаясь понять что-же происходит снаружи. И всегда что-то не догоняем. Время от времени происходит до(пере)загрузка "модели" религиями, верованиями или просто социальными ролями. Нам кажется что мы как бы "меняемся", становимся лучше или хуже. Но по сути ничего, отличного от животного мира, не происходит...
    Ну, как это не происходит? У нас есть то, чего нет у животных -- духовная жизнь! Мы меняемся в этой области, эволюционируем. Например, со временем начинаем лучше и больше понимать, четче ощущать что-то в окружающем мире...

    Я не вижу причин думать что мы что-то толкаем или давим. Рыбы в пруду, например, ничего не толкают и не давят. Так и тут. Вместо одного объекта будет другой, пустоты не будет. И потом вся вселенная - это постоянное движение, толкание, смерть и рождение. Остановка этого - коллапс материи. Что будет если электроны остановятся? Просто хочется думать что это имеет хоть какой-то смысл, вот наверно и все.
    Рыбы в пруду... Если убрать рыб из пруда, постепенно окружающая среда пруда измениться. В этом смысле рыбы "давят" на мир. В смысле своего влияния на мир. А если человека убрать с Земли? Как расцветет на планете животная и растительная жизнь через какую-нибудь тысячу лет! Вот, оно давление человечества, изменяющее ход вещей в свою пользу!

    Конечно, же у мира, за которым стоит Разум, имеется смысл. А у мира, за возникновением которого стоит Случай, оного не может быть по определению. В нем точно истинно выражение: "Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда..." Но это не наш случай...

    Может кто-то и чувствует какой-то разум, который это все затеял, и который что-то хочет, и надо что-то с этим желать, но это не я. Не вижу причин. И, в конечном счете, воля каждого - абсолютна.
    Не, воля каждого относительна. Абсолютная воля может быть только у Абсолюта. По определению...

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Ну, как это не происходит? У нас есть то, чего нет у животных -- духовная жизнь! Мы меняемся в этой области, эволюционируем. Например, со временем начинаем лучше и больше понимать, четче ощущать что-то в окружающем мире...
    Ну для меня вообще неясный термин - "духовная жизнь". Для каждого она своя. для одних в церковь зайти в воскресенье, для других медитация утром, для третьих еще что-то. Для меня лично - это уборка "в крыше" - ну там мытье полов и протереть пыль.

    Термин настолько неясный, что его наличие или отсутствие вообще ничего не означает. Начиная с того, что якобы есть какая то "духовная жизнь", которая отделена от обычной "жизни" и кто-то ей занимается.

    И потом, откуда нам известно, что у дельфинов или обезьян нет духовной жизни ? Бывают моменты, когда они тоже о чем то задумчиво проводят время...

    Вообщем, это скорее раздел религии - верить в наличие духовной жизни, смысла и высшего разума. Чуть попроще чем христианство, например, но такая же по сути.

    Что тут по Карме есть ? я понял что для Вас Карма - это своего рода внешние правила игры, которые, как Вы считаете, навязаны нам высшим и, обязательно, справедливым и могучим разумом. И всем типа воздаться... И надо быть хорошим мальчиком, чтобы вечером не лишили мороженного. Примерно так ?

    Просто с моей точки зрения, Карма - это то, что внутри, что определяет наши поступки и, в конечном счете, результаты. И воля в любом случае абсолютна.

    Вот что я бегло нашел по определению "духовной жизни":
    игумен Иларион (Алфеев) Духовная жизнь в христианском понимании

    Речь идет о различных аспектах духовной жизни христианина; затрагиваются также такие темы, как брак и монашество, искусство общения, предназначение и призвание человека, православная антропология, православный мистицизм, пастырское служение в Православной Церкви.
    Для всех, кто стремится углубить свою духовную жизнь и приблизиться к Богу
    Духовная жизнь — это сфера общественной жизни, связанная с производством и распределением духовных ценностей, удовлетворением духовных потребностей человека.
    Духовность — свойство психики человека, состоящее в преобладании нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Духовно богатый человек характеризуется высокой культурой, готовностью к самоотдаче и саморазвитию. Его духовные потребности побуждают его размышлять о вечных ценностях бытия, смысле жизни. Духовность — это ответственность человека за себя, свои поступки, судьбу Родины.
    Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Ну для меня вообще неясный термин - "духовная жизнь". Для каждого она своя. для одних в церковь зайти в воскресенье, для других медитация утром, для третьих еще что-то. Для меня лично - это уборка "в крыше" - ну там мытье полов и протереть пыль.
    Термин настолько неясный, что его наличие или отсутствие вообще ничего не означает. Начиная с того, что якобы есть какая то "духовная жизнь", которая отделена от обычной "жизни" и кто-то ей занимается.
    Могу дать очень простое определение. Духовная жизнь -- это мыслительная деятельность не связанная со стяжанием материального. Ну, вот, писание постов сюда яркий тому пример...

    Я понял, что для Вас Карма - это своего рода внешние правила игры, которые, как Вы считаете, навязаны нам высшим и, обязательно, справедливым и могучим разумом. И всем. типа, воздастся... И надо быть хорошим мальчиком, чтобы вечером не лишили мороженного. Примерно так?
    Не вполне. Да, карма это свод правил, которыми иерархические структуры Высших сил руководствуются, когда выстраивают вокруг нас внешние обстоятельства. Выражаясь техническим языком, карма -- это контур обратной связи, выстроенный так, чтобы побудить индивидуума действовать правильно. Все-таки тем, кто Свыше, не все равно как мы тут себя ведем. Мир должен развиваться в сторону гармонии. Ну, вот, так сказать, и замуровали демоны...

    Просто с моей точки зрения, Карма - это то, что внутри, что определяет наши поступки и, в конечном счете, результаты. И воля в любом случае абсолютна.
    Ваша точка зрения на природу кармы не является общепринятой, поэтому я сразу и не понял Вас. Процесс реализации кармы требует управления -- мы уже разбирали. Получается, что кто-то у нас внутри должен находиться и рулить выдачей кармы в жизнь. Причем внешними по отношению к нам обстоятельствами. Как-то оно слишком затейливо выходит...

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Как по мне - любая мыслительная деятельность это стяжение материального. От соседа, жены или бога - уже нюансы. Всегда чего-то не хватает, чего-то мало, в том числе и духовного. И вот мы ищем способ удовлетворить нужду. Единственные моменты, когда можно говорить о духовном - это восход солнца или как играет ребенок или искренняя молитва или медитация. То есть те моменты, когда мыслительная деятельность замирает на мгновение.

    Честно говоря, понятия не имею - должен ли мир развиваться в сторону гармонии, и что это такое на самом деле. В масштабах вселенной тут всегда гармония, чтобы это не означало, и это подтверждают все открытые на данный момент законы физики.

    Моя точка зрение на карму опирается на убежденность в том, что мои сегодняшние действия зависят от меня вчерашнего, а я завтрашний завишу от моих действий сегодня. Просто я понял одну простую вещь - я сам создаю то, что я называю своим миром. Буквально мой мозг плетет его постоянной мыслительной активностью, описывая происходящие вокруг меня феномены, распознавая, упрощая и навешивая ярлыки на все. Одно называю хорошим, другое плохим, но в конечном счете это все мой выбор. И чтобы я не делал, я всегда делаю это сам, никто за руку не дергает. И если я беру на себя ответственность за результат, то мне надо позаботится о том, чтобы мой мир и действия в нем совпадали с тем, чего я хочу. Поэтому я сначала задаю себе вопрос каковы мои намерения, потом фокусируюсь на нем и потом действую согласно ему. Это все что меня интересует.

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Как по мне - любая мыслительная деятельность это стяжение материального.
    А, сидение за компом и писание в эту тему? Что материальное за это можно получить? Или чтение книжки... Кто за это что-то даст? Ведение жизни в области духовного обычно сопряжено наоборот с тратами. В частности времени. Здесь нет цели получать выгоду.

    Честно говоря, понятия не имею - должен ли мир развиваться в сторону гармонии, и что это такое на самом деле. В масштабах вселенной тут всегда гармония, чтобы это не означало, и это подтверждают все открытые на данный момент законы физики.
    Вот, о законах физики можно сказать точно, что они находятся в гармонии между собой и еще дают миру возможность развиваться от менее развитого состояния к более развитому.

    Моя точка зрение на карму опирается на убежденность в том, что мои сегодняшние действия зависят от меня вчерашнего, а я завтрашний завишу от моих действий сегодня. Просто я понял одну простую вещь - я сам создаю то, что я называю своим миром. Буквально мой мозг плетет его постоянной мыслительной активностью... И чтобы я не делал, я всегда делаю это сам, никто за руку не дергает. И если я беру на себя ответственность за результат, то мне надо позаботится о том, чтобы мой мир и действия в нем совпадали с тем, чего я хочу.
    Вот, это правильно! В конечном счете все зависит от нас, от направленности нашего выбора. И это тоже проявление гармонии в области связей между причинами и следствиями.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    А, сидение за компом и писание в эту тему? Что материальное за это можно получить? Или чтение книжки... Кто за это что-то даст? Ведение жизни в области духовного обычно сопряжено наоборот с тратами. В частности времени. Здесь нет цели получать выгоду.
    Всегда есть выгода. Кто-то разбирается в чем-то. А кто-то хочет усилить свой образ духовного существа. Кто-то хочет благодати, кто-то покоя, кто-то блаженства, а кто-то боли. Когда есть мысль всегда есть кто-то кто чего то хочет и выгода.

    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Вот, это правильно! В конечном счете все зависит от нас, от направленности нашего выбора. И это тоже проявление гармонии в области связей между причинами и следствиями.
    Я никак не пойму ход Ваших мыслей - то нас замуровали то мы свободные как птицы. Не получается проследить центральную идею.

    И насчет гармонии. Просто когда кто-то говорит "Мир должен развиваться в сторону гармонии", это означает что сейчас дела обстоят не так, и все должно, просто обязано, измениться так как он хочет. Но дела, на самом деле, уже обстоят именно так как есть и это гармония. Тут нечего добавить или убрать.
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 12.06.2015 в 17:09.

  9. Вверх #49
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Может будет в помощь, http://forumodua.com/showthread.php?t=1484
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Всегда есть выгода. Кто-то разбирается в чем-то. А кто-то хочет усилить свой образ духовного существа. Кто-то хочет благодати, кто-то покоя, кто-то блаженства, а кто-то боли. Когда есть мысль всегда есть кто-то кто чего то хочет и выгода.
    Недуховная форма жизни -- погоня именно за материальной выгодой. Все помыслы об этом...

    Я никак не пойму ход Ваших мыслей - то нас замуровали то мы свободные как птицы. Не получается проследить центральную идею.
    Что ж тут непонятного? Мы пользуемся свободой воли. Может так выбрать, можем эдак... Можно считать, что это эквивалент свободы птиц. А, вот, от последствий выбора не свободны. Реакция от внешнего мира на наш выбор-действие обязательно будет, придет. И придет по законам внешнего мира -- "Замуровали демоны!"

    И насчет гармонии. Просто когда кто-то говорит "Мир должен развиваться в сторону гармонии", это означает что сейчас дела обстоят не так, и все должно, просто обязано, измениться так как он хочет. Но дела, на самом деле, уже обстоят именно так как есть и это гармония. Тут нечего добавить или убрать.
    Нет, полная гармония все еще не достигнута. Это как устойчивое равновесное состояние. Пока мир не в равновесии и в нем присутствует тенденция к усложнению форм...

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    ну понятно. с одной стороны вы верите в свободу, с другой побаиваетесь что за это что-то будет. почти как кукла в цирке у карабаса.
    хорошо, пусть так, Майю вообще обнаружить трудно.

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    ну понятно. с одной стороны вы верите в свободу, с другой побаиваетесь что за это что-то будет. почти как кукла в цирке у карабаса. Хорошо, пусть так, Майю вообще обнаружить трудно.
    Майя в смысле "иллюзия", "видимость", конечно, не заметна для неискушенного сознания. Но если сознание предупреждено, оно сможет разобраться... Кстати, у человечества уже есть такой "фонарик" для разбирательств. И называется -- наука. Другое дело, что не во все "углы" фонариком пока посвечено, в виду объективных трудностей.

    Зачем, верить в наличие относительной свободы? В ее существовании легко убедиться экспериментально. Захотели -- перешли на другой сайт; захотели -- полезли в холодильник; захотели -- еще как-то проявили свою волю. Правда, в рамках некоторого "коридора" возможностей... Потому тут и фигурирует слово "относительная". Свобода проявляется в возможности выбирать. А, вот, последствия уже выбрать нельзя. Например, если часто лазить в холодильник, это практически наверняка скажется на фигуре в худшую сторону. Нет тут уже для человека свободы. Как же не верить в неизбежность последствий по линии причинно-следственных связей, если они так наглядны?

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Запутанно как-то получилось у Вас, да и сама идея довольно мрачная в религиозном плане ... Все веселее

    Я еще немного ознакомился с трактовками в различных источниках, и продолжаю считать что основное определение законов Кармы лежит в плоскости преобразования ощущений в намерения, и, далее, в действия.

    Более того, я могу показать как законы Кармы переходят в законы Притяжения (что скорее всего одно и то же), которые проявляются почти во всех классических, религиозных и ортодоксальных руководствах по управлению собственной лодкой. От буддистов до знаменитых бизнес тренеров все говорят об одном и том же.

    Далее я немного копипастил, потому что почти нечего от себя добавить.

    Карма говорит: не важно, что есть и как все уже устроено – важно, что ты решил. Ты можешь все изменить – важен не Закон, важна твоя уверенность в решении. Причем, говорит Карма – принимай решение мгновенно, спонтанно, естественно, не задумываясь – но ощущая. Опирайся на первичный посыл – это посыл мой, посыл Кармы - и он верен!

    Для Кармы плохо, когда человек отягощен и обогащен «прошлым опытом» - каким бы он ни был. Опытом, который не интегрирован в его повседневную самоцелостность. Любой такой опыт – помеха спонтанных действий Кармы. Это – «плохая карма».

    Для Кармы хорошо, когда человек либо не имеет опыта вообще, либо его опыт
    интегрирован в его целостное «Я» - тогда ничто не мешает спонтанности и все спонтанное соответствует не просто человеку, но его Пути.

    По сути, Карма обеспечивает принцип развития за счет «инициирующих» развитие действий.

    Однобоко действующая Карма – бесполезная трата энергии и жизнь в неопределенности. Это как синдром гиперактивности, причем в какой-то степени. Человек не может не совершать хоть каких-то действий, он все время «дергается», все время у него в руках что-то «горит», он может внезапно нажать «ентер» и сбросить деньги со счета в «пустоту», не к месту засмеяться, внезапно вскочить… Карма в нем выполняет свою задачу и ест свою «пищу» - немотивированные действия, причем действия обязательно касающиеся социального окружения человека и вызывающие реакцию этого окружения. Неконтролируемая Карма заставляет человека совершать массу бесполезных действий, не ведущих человека к развитию, не ведущих его по пути. Действие такой Кармы напоминает работы «вероятностной» совокупности действий – среди, положим, сотни бесполезных действий таки будет парочка, которая даст нужный результат.

    Что нужно для управления Кармой?
    Контроль Кармы – остановка бессмысленных, ненужных и ритуально-стереотипных действий любого уровня.
    Это и «остановка внутреннего диалога» – контроль за мыслительной деятельностью; и «бездействие» - расслабление и внедеятельное состояние тогда, когда человек ничего реально не делает; и «остановка рефлексии» - когда между действием внешнего раздражителя и ответной деятельностью человек соблюдает паузу и действительно решает – как ответить и отвечать ли; и «неделание привычного» - когда человек позволяет себе делать привычные дела непривычным способом.

    Такие практики приводят к постепенному «затуханию» случайных «флуктуаций» и сосредоточении Кармы на одном – на реализации Цели.
    Целенаправление Кармы – постановка целей своей жизнедеятельности и формирование безупречного намерения по их достижению.

    Для этого нужно ставить цели жизни осознанно и самостоятельно. При этом важно осознать, что при постановке Цели смыслом цели должна быть само по себе достижение цели, а не её суть. Смысл цели как таковой задает система жизненных ценностей человека – реализация которой и есть суть любой Цели.

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для Demidoff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    173
    Кармического долга перед кем-то как бы нет и сама расплата за карму может прийти очень не скоро. Но нужно будет определиться вначале, что такое карма. Карма в моем понимании - к примеру, человек в прошлых жизнях был бедным и постоянно голодал, это его реально мучало. Подобными мучениями он деформирует свою энергетику и получает карму голода, то есть тягу к еде. Рождаясь в следующей жизни, когда еды вокруг валом, он будет много есть , но не сможет насытиться. Или к примеру, тоже самое будет с кармой бедности, когда человек транжирит деньги и не может их аккумулировать, а связь идет из далекого прошлого, когда у него не было этих самых денег денег.
    Пример, с тем, когда поступаешь неправильно перед кем то и будешь отвечать,сильно преувеличен . Во первых - относительность, ведь добро и зло для каждого сильно отличается. Во вторых - значимость одного человека не велика, поэтому сомневаюсь, что придется отдавать кому то долг. Ну разве что вы встретитесь с человеком, который поджарил вас в веке эдак 15, и вам захочется сделать ему гадость, то долг вы ему вернете ))).
    Если взять ответственность перед обществом, то тут другой механизм - европейка, приехавшая в страну, где не принято носить короткие юбки, и которая злостно нарушает это правило, получит карму, потому что она нарушает закон общества. Солдат, косящий противника пулеметным огнем, не получит карму, так как следует интересам общества, которое его послало на войну. Иными словами, то , что вызывает неприятие большого количество людей, вызывает карму.
    Пробовал с этим как то работать, выискивая явные перекосы в себе и переживал в представлении это снова. Главное отыскать эти кармические следы и осознать, что это идет из прошлой жизни и к этой не имеет отношение. Например, сказать себе - хватит жрать! или перестать завидовать кому-либо и так далее..
    Но то, что уже есть, то есть и с этим трудно работать, важнее отслеживать, чтобы не набирать новых деформаций. Например, когда у нас в стране искоренится коррупция и вы захотите кого то лично отблагодарить, то получите карму )))
    Последний раз редактировалось Demidoff; 16.06.2015 в 21:01.

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    То есть, когда кого-то постоянно тянет пожрать и он получает ожирение, то это типа кармический след ?!
    Не нарушенный баланс обмена веществ, не скрытая попытка подавить депрессию, не плохое образование в еде ?! очень удобно
    Типа почему вы постоянно жрете все подряд ? - ну что я могу поделать ... карма такая, я же не виноват, ну может и виноват, но не сейчас и вообще я был хорьком и т.д..
    Не, так не пойдет, это просто попытка переложить ответственность за себя на кого-то или на чего-то.

    То что Вы делали это была попытка прямой работы со своей Кармой в плане поиска таких мыслей, которые дадут вам такой результат, который бы вас более устраивал.
    Тут не нужна никакая связь ни с вами прошлыми ни с Вами будущими. Вы работает напрямую с собой.

  16. Вверх #56
    Частый гость Аватар для Demidoff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    173
    Переедание может быть кармическим, а может и нет. Здрасьте, как это не нужна связь с прошлыми я? Карма как раз идет из прошлых жизней и для ее реальной оценки нужно как раз состояние сдвига в прошлое. Вы уходите назад по событиям и путем перебора резонансов с видами кармы определяете ее наличие. Собственно, без качественного сдвига в прошлое и раскачки подсознания карму намеренно убрать нельзя и тогда остается только вопрошать - Господи, за что? Ха, ха... Забавно выглядит такой человек... А для бога нет никакой разницы, человек настоящий или живший 1000 лет назад, для него это один человек. Но это уже углубленные практики, а для начала можно поделать чего-то проще, поработать с Анахатой и эмоциями, поискать блоки, комплексы. Но опять таки, это уже практическая работа, а тут вроде как тема теоретическая .

  17. Вверх #57
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    74
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Demidoff Посмотреть сообщение
    Кармического долга перед кем-то как бы нет и сама расплата за карму может прийти очень не скоро. Но нужно будет определиться вначале, что такое карма. Карма в моем понимании - к примеру, человек в прошлых жизнях был бедным и постоянно голодал, это его реально мучало.
    Определение термина "карма" четко изложены в философии Вед. Собственно, именно оттуда и происходит это понятие. Это санскритское слово означает "действие", "деятельность". Поэтому нет никакой кармы "в чьем-то понимании", в ином случае это уже фантазии конкретного индивидуума, ничего общего с законом кармы не имеющие.

    У каждого действия есть реакция, как посеянные разные семена приносят со временем разные плоды. Не знаю, разрешено ли здесь вставлять ссылки, могу посоветовать статью на эту тему, основанную именно на реальном определении понятия кармы http://www.dharma-path.org/fornew/karma.htm

    Никаких практик по "анализу своей кармы" и тем более "чистки кармы" нет и быть не может. Это подвластно только Тому, Кому принадлежит закон кармы, как, впрочем, и все законы.
    Последний раз редактировалось Ultra_new; 24.06.2015 в 11:39.

  18. Вверх #58
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Ultra_new Посмотреть сообщение
    Определение термина "карма" четко изложены в философии Вед. Собственно, именно оттуда и происходит это понятие. Это санскритское слово означает "действие", "деятельность". Поэтому нет никакой кармы "в чьем-то понимании", в ином случае это уже фантазии конкретного индивидуума, ничего общего с законом кармы не имеющие.

    У каждого действия есть реакция, как посеянные разные семена приносят со временем разные плоды. Не знаю, разрешено ли здесь вставлять ссылки, могу посоветовать статью на эту тему, основанную именно на реальном определении понятия кармы http://www.dharma-path.org/fornew/karma.htm

    Никаких практик по "анализу своей кармы" и тем более "чистки кармы" нет и быть не может. Это подвластно только Тому, Кому принадлежит закон кармы, как, впрочем, и все законы.
    "Чистка кармы", может быть и не корректное понятие, а вот то, что карме может быть "сожжена" другими действиями, в этих же Ведах и говорится. Я слушаю лекции Торсунова, который их изучал много лет и продолжает это делать. И у меня нет оснований не доверять ему.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    74
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    "Чистка кармы", может быть и не корректное понятие, а вот то, что карме может быть "сожжена" другими действиями, в этих же Ведах и говорится.
    Да, это правда, какие-то карма-пхалам (кармические плоды) могут быть сожжены в следствии исполнения или участия в ведической йаджне. Я говорила о том, что сейчас в западном мире очень популярны такие "коммерческие" предложения, как диагностика кармы, чистка кармы самостоятельно или какими-то эзотерическими практиками и пр., это просто обман людей.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я слушаю лекции Торсунова, который их изучал много лет и продолжает это делать. И у меня нет оснований не доверять ему.
    Не хочу Вас разочаровывать, но современные западные лекторы и проповедники очень сильно искажают смысл ведического учения под широкую аудиторию (если излагать то, к чему действительно призывают Веды, отклик это найдет у единиц). Просто у меня есть возможность изучать Ведические Писания в оригинале, и, поверьте, общего у Вед с лекциями г-на Торсунова и прочих только похожие слова, смысл совершенно разный. Но это только человек сам должен думать, изучать и сравнивать.

  20. Вверх #60
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Ultra_new Посмотреть сообщение


    . Но это только человек сам должен думать, изучать и сравнивать.
    Тогда можно будет лекции давать, прихожане найдутся, возможно что человек должен сам видеть...и прежде всего себя? Ведь думание, изучение и сравнение...есть карма.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-


Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения