Тема: узбекский плов

Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 142
  1. Вверх #61
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    я не знаю, узбекский ли я делаю плов, но могу поделиться своим рецептом.

    Потебуется - Свинина,Рис,Лук,морковь,соль, специи,томат-паста, чеснок.
    свинину я иногда заменяю курицей. Тоже очень неплохо.
    Специи покупаю на Новом рынке в мясном корпусе у узбеков - так и прошу - смесь для плова.
    Рис люблю покупать золотой индийский длинный.

    В казанке разогреваете растительное масло, в нем обжариваете куски свинины. Не до готовности, а до румяной корочки. В отдельной сковородке нажариваете в масле много лука до золотистого цвета, под конец добавляете морковь, нарезанную брусочками. Выклыдываете луково-морковную смесь поверх мяса в казаночке.
    Предварительно промываете рис. (Вообще для хорошего плова очень важно тщательно промыть рис.) Оставляю его постоять в воде для разбухания. Через минут 20 сливаю воду и вмешиваю в рис чайную ложку соли и чайную ложку специй.
    Выкладываете рис поверх лукового-морковного слоя. Разравниваете.
    Теперь делаем заливку. На стакан риса беру кружку воды, в которой развожу столовую ложку томат-пасты. Я люблю красный плов, (воспоминание о плове в детском саду).
    Ёханый бабай! Чучка (свинина по узбецки), пилюс таматный паст, маркопка отдельный скавародка! Шайтан-рис какойто а не плов! Я тебя полюбил, я тебя научу (с) чтоб плов тёмный\красный ( долинский/ферганский) стал надо баранинку косточкой пожарить и в "зирваке" оставить.


  2. Вверх #62
    Цитата Сообщение от rapida Посмотреть сообщение
    Вообще класный плов получается в казане на открытом огне
    это точно!

  3. Вверх #63
    Новичок Аватар для Тутта Ларсен 48
    Пол
    Женский
    Возраст
    75
    Сообщений
    2
    Репутация
    12
    На открытом огне аромат неповторимый.

  4. Вверх #64
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Тутта Ларсен 48 Посмотреть сообщение
    На открытом огне аромат неповторимый.
    Что, серьезно???

    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  5. Вверх #65
    Посетитель Аватар для St. Anger
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    476
    Репутация
    96
    А на курдючном сале кто-то готовит плов? И где его можно взять у нас?
    "Your life burns faster,
    Obey your master!"

  6. Вверх #66
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от St. Anger Посмотреть сообщение
    А на курдючном сале кто-то готовит плов? И где его можно взять у нас?
    Пыщ!
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  7. Вверх #67
    Плов обожаю любой. Причем с различными наполнителями и ингридиентами. Всегда вкусно.

  8. Вверх #68
    Посетитель Аватар для otiv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    169
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Ramzes II Посмотреть сообщение
    аральское море.
    По моему точнее Оральное море.

  9. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от Тутта Ларсен 48 Посмотреть сообщение
    На открытом огне аромат неповторимый.
    Как-то пришлось мне готовить плов на открытом огне,получилось аппетитно, но при этом должно было выдерживаться главное условие: при открытом огне казан закрыт и крышка не открывается минут 40. А все дополнения кладутся сразу вместе с рисом. Мясо упреет, рис разварится, вода впитается в рис. И образовавшаяся румяная корочка была разыграна . как приз между участниками пикника
    [MOD]

  10. Вверх #70
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от otiv Посмотреть сообщение
    По моему точнее Оральное море.
    Голодной курице пшено снится
    [MOD]

  11. Вверх #71
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    Как-то пришлось мне готовить плов на открытом огне,получилось аппетитно, но при этом должно было выдерживаться главное условие: при открытом огне казан закрыт и крышка не открывается минут 40. А все дополнения кладутся сразу вместе с рисом. Мясо упреет, рис разварится, вода впитается в рис. И образовавшаяся румяная корочка была разыграна . как приз между участниками пикника
    Я всё время готовлю плов на открытом огне в казане, ни разу крышкой не пользовался...

  12. Вверх #72
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    Я всё время готовлю плов на открытом огне в казане, ни разу крышкой не пользовался...
    Значит, это уже другой рецепт
    [MOD]

  13. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Интересная тема
    Я плов воспринимаю только в оригинале - на курдюке, непременно с желтой морковью и с зирой. Желательно чтоб был изюм, а из мяса - баранина
    Готовить не умею и даже не берусь Но за правильный плов родину продам)))
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  14. Вверх #74
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Интересная тема
    Я плов воспринимаю только в оригинале - на курдюке, непременно с желтой морковью и с зирой. Желательно чтоб был изюм, а из мяса - баранина
    Готовить не умею и даже не берусь Но за правильный плов родину продам)))
    А еще бывает ханский плов. Рис берут пропаренный длиннозернистый. Очень немного ( для красоты) добавляют дикого риса, предварительно замоченного, так как он варится дольше. Рис заливают горячей водой из расчета на 1 стакан риса три стакана воды. Закрывают крышкой. Варится 5 минут на сильном огне, 5 - на среднем, 5 на слабом. Огонь выключить, а казан укутать, чтобы оставался горячим еще полчаса. После этого открыть, перемешать, чуть- чуть посолить, можно добавить масла. Любого, но немного, просто, чтобы рисинки не склеивались. Пока рис варится, готовите наполнитель. В топленом масле или любом другом обжариваете небольшие кусочки вареного мяса, тоже какое есть. Но я чаще обхожусь и без мяса. Заранее промыть изюм, курагу промыть и порезать, орехи перебрать, репчатый лук припустить в масле ( не пережарить!), смешать с фруктами и орехами, совсем немного обжарить до готовности лука. Теперь выложить рис горкой на блюдо, сверху сделать ямку, заполнить фруктами с луком, а у подножия этой горки выложить , что есть сладенького и вкусненького - засахаренные фрукты, ягоды из варенья и все, на что хватит фантазии.

    Блюдо выглядит нарядно, украшает стол, ну и вкусно, конечно
    [MOD]

  15. Вверх #75
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    А еще бывает ханский плов. Рис берут пропаренный длиннозернистый. Очень немного ( для красоты) добавляют дикого риса, предварительно замоченного, так как он варится дольше. Рис заливают горячей водой из расчета на 1 стакан риса три стакана воды. Закрывают крышкой. Варится 5 минут на сильном огне, 5 - на среднем, 5 на слабом. Огонь выключить, а казан укутать, чтобы оставался горячим еще полчаса. После этого открыть, перемешать, чуть- чуть посолить, можно добавить масла. Любого, но немного, просто, чтобы рисинки не склеивались. Пока рис варится, готовите наполнитель. В топленом масле или любом другом обжариваете небольшие кусочки вареного мяса, тоже какое есть. Но я чаще обхожусь и без мяса. Заранее промыть изюм, курагу промыть и порезать, орехи перебрать, репчатый лук припустить в масле ( не пережарить!), смешать с фруктами и орехами, совсем немного обжарить до готовности лука. Теперь выложить рис горкой на блюдо, сверху сделать ямку, заполнить фруктами с луком, а у подножия этой горки выложить , что есть сладенького и вкусненького - засахаренные фрукты, ягоды из варенья и все, на что хватит фантазии.

    Блюдо выглядит нарядно, украшает стол, ну и вкусно, конечно
    Спасибо за рецепт, но мне есть кому это готовить)) И переплюнуть даже не надеюсь
    А с ягодами из варенья не перебор? Айва-изюм понятно, но там натуральная сладость, а варенье...
    Последний раз редактировалось АнюткA); 24.06.2014 в 22:57.
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  16. Вверх #76
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    854
    Никакой плов не следует готовить из пропаренного риса. Около года готовил из него, казалось все хорошо, рассыпчатый красота.
    А когда вернулся к обычному, не пропаренному, глаза открылись. Пропаренный не впитывает вкус продуктов (лук, морковь, мясо), он как пластмассовый против обычного.
    Так что навсегда забыл о пропаренном рисе.
    С дураками следует считаться ввиду их численного превосходства... ©

  17. Вверх #77
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Ну в идеале узбекский плов и из риса узбекского готовить надо) Но Лазаря, насколько знаю, у нас сейчас нет. Был как-то замечен, но совершенно по дурной цене
    Девзира вроде есть
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  18. Вверх #78
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    854
    Цитата Сообщение от АнюткA) Посмотреть сообщение
    Ну в идеале узбекский плов и из риса узбекского готовить надо)
    Таких продуктов, какие используются для плова в Азии, у нас все равно нет. Так что я не про идеал, а про хотя бы адекватную замену.
    С дураками следует считаться ввиду их численного превосходства... ©

  19. Вверх #79
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5281
    Цитата Сообщение от San_Odessa Посмотреть сообщение
    Таких продуктов, какие используются для плова в Азии, у нас все равно нет. Так что я не про идеал, а про хотя бы адекватную замену.
    Ну да, в общем вы правы. Простому обывателю просто так ингредиенты не достать, увы. Но я после настоящего замены теперь есть не могу. Муж последний раз "согрешил" и сделал плов вообще с басмати вроде и с нашей красной морковкой. Ну не могу я ее там есть, хоть убей. Сладкая и после желтой вообще не то
    Да что там морковка, даже зира не такая ароматная как у них там
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)

  20. Вверх #80
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    854
    А масло (например кунжутное), тут такого качества не бывает. И так далее и так далее...
    С дураками следует считаться ввиду их численного превосходства... ©


Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения