Тема: Второклассники. Отрыв от взлетной полосы))))))))

Ответить в теме
Страница 42 из 44 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 875
  1. Вверх #821
    Посетитель Аватар для траVвинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    odessa
    Сообщений
    280
    Репутация
    178
    Девочки, здравствуйте. Поделитесь, чьи-то дети решали Бобёр самостоятельно, 2 класс? Я посмотрела прошлогодние задания, вижу, что мой ребёнок не справится сам. Есть ли смысл участвовать просто для опыта или подождать до следующего года?


  2. Вверх #822
    Постоялец форума Аватар для Катька Васьковна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,311
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от траVвинка Посмотреть сообщение
    Девочки, здравствуйте. Поделитесь, чьи-то дети решали Бобёр самостоятельно, 2 класс? Я посмотрела прошлогодние задания, вижу, что мой ребёнок не справится сам. Есть ли смысл участвовать просто для опыта или подождать до следующего года?
    Смысл есть. Пусть учавствует. Сколько решит, столько балов и наберёт. Вот как раз и оценит свои силы.
    Моё счастье
    Данечка 30.04.2008
    Сашуля 13.03.2013

  3. Вверх #823
    Постоялец форума Аватар для Tanysik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    2123
    Девочки, кто учавствовал в Гринвиче? Как он проходит? Что нужно знать для второклашки?

  4. Вверх #824
    Три бан дури
    Аватар для Vestna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Tanysik Посмотреть сообщение
    Девочки, кто учавствовал в Гринвиче? Как он проходит? Что нужно знать для второклашки?
    http://www.uclever.com/index.php/menugreenwich/menugreen2016/286-answersgr2016

  5. Вверх #825
    Постоялец форума Аватар для Tanysik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    2123

  6. Вверх #826
    Постоялец форума Аватар для SemiTsvetik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,332
    Репутация
    660
    Сижу в раздумьях, куда лучше повести ребенка на каникулах? Задача осложняется тем, что желательно вести сразу с младшим ребенком, 4-леткой. Смотрю на все новогодние спектакли, но не могу никак определиться )) Подскажите, пожалуйста, куда стоит пойти.
    День - это маленькая жизнь. /М. Горький/

    04.03.2009
    15.09.2013

  7. Вверх #827
    Частый гость Аватар для Бессмертный Пони
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    670
    Репутация
    330
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно требуют соблюдать отсчет клеточек и строчек при работе в тетрадях. В первом классе детей этому не особо не учили, а сейчас, во втором, с первого дня начались проблемы с оформлением работ. При этом недовольство учитель высказывает и детям, и родителям.
    Буду признательна за информацию.
    От работы дохнут кони, ну а я - Бессмертный Пони =))

  8. Вверх #828
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,508
    Репутация
    16881
    Цитата Сообщение от Бессмертный Пони Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно требуют соблюдать отсчет клеточек и строчек при работе в тетрадях. В первом классе детей этому не особо не учили, а сейчас, во втором, с первого дня начались проблемы с оформлением работ. При этом недовольство учитель высказывает и детям, и родителям.
    Буду признательна за информацию.
    Оценивание отступов и каллиграфичности работы упразднены в 2016-м году https://www.pedrada.com.ua/news/3904...hatkovo-shkoli.
    Сами критерии оценивания работ второклассников довольно подробно описаны и снижение баллов возможно лишь за грубые арифметические или орфографические/пунктуационные ошибки ошибки, либо за множество исправлений в работе.

    Сами столкнулись с подобной проблемой, т. к. в классе среди года сменилась учитель - первая не снижала оценок и не требовала точной каллиграфичности, а новая учитель пришла и начала учить отсчитывать клеточки, для детей это был шок, конечно. Я, в принципе, за красоту и аккуратность в тетради, но против оценивания этих навыков - впереди ещё много лет учёбы и их можно будет отточить, а главное и наиболее важное - написать грамотно и разборчиво.
    Изображения
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  9. Вверх #829
    Три бан дури
    Аватар для Vestna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Бессмертный Пони Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно требуют соблюдать отсчет клеточек и строчек при работе в тетрадях. В первом классе детей этому не особо не учили, а сейчас, во втором, с первого дня начались проблемы с оформлением работ. При этом недовольство учитель высказывает и детям, и родителям.
    Буду признательна за информацию.
    Клеточки важны, когда дети будут письменно решать примеры в столбик на умножение и деление.
    Если игнорировать клеточки, примеры будут "налазить" друг на друга. Получится ерунда, и есть вероятность, что не усвоится материал. Чтобы этого избежать, рекомендуется научиться ориентироваться в тетрадях, как можно раньше. Но сейчас это не принципиально.
    Кто хочет, учит таблицу умножения, но не запрещено пользоваться калькулятором. Каждый выбирает то, что ему по силам.
    Учитель не должен настаивать. Только предлагать.
    Учитель не учит, а "надає освіту".
    Отримувач освіти може брати цю освіту, а може і не брати. Як хоче...чи... як може...

  10. Вверх #830
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Клеточки важны, когда дети будут письменно решать примеры в столбик на умножение и деление.
    Если игнорировать клеточки, примеры будут "налазить" друг на друга. Получится ерунда, и есть вероятность, что не усвоится материал. Чтобы этого избежать, рекомендуется научиться ориентироваться в тетрадях, как можно раньше. Но сейчас это не принципиально.
    Кто хочет, учит таблицу умножения, но не запрещено пользоваться калькулятором. Каждый выбирает то, что ему по силам.
    Учитель не должен настаивать. Только предлагать.
    Учитель не учит, а "надає освіту".
    Отримувач освіти може брати цю освіту, а може і не брати. Як хоче...чи... як може...


    Куда они будут налазить?

    Про надає освіту и не учит не утрируйте.
    В больнице врач предоставляет медичні послуги, по Вашему он не лечит?

  11. Вверх #831
    Частый гость Аватар для Бессмертный Пони
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    670
    Репутация
    330
    Большое спасибо за комментарии и ссылки.
    Я тоже сторонник аккуратного оформления работ, но какое важное значение имеет написание даты в одиннадцатой клетке, а название работы - с седьмой. Четыре года детей заставляют выполнять эти "требования", а при переходе в среднюю школу этого особо никто не требует.
    От работы дохнут кони, ну а я - Бессмертный Пони =))

  12. Вверх #832
    Живёт на форуме Аватар для Фира Хаймович
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,090
    Репутация
    2231
    При переходе в среднюю школу оформление уже воспринимается на подсознательном уровне и ребенок воспринимает это как данность.
    Лично я могу понять учителя, который должен проверять минимум по 30 тетрадок почти каждый день и если в них у каждого своё оформление, то это ж можно чёкнуться)
    ♥♥

  13. Вверх #833
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,865
    Репутация
    2875
    У нас с первого класса учили отступать. Вначале учитель ставила точки сама, потом постепенно они сами считали. Никакой паники это не вызывало. Отсчитали, написали... Не вижу проблемы. Вот если раньше совсем не требовали, а потом резко решили что надо, то детям трудно уже "переучиваться".

  14. Вверх #834
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,508
    Репутация
    16881
    Цитата Сообщение от Фира Хаймович Посмотреть сообщение
    то это ж можно чёкнуться)
    от чего? Взрослый человек не в состоянии понять, что у ребёнка согласно возрастным физиологическим состояниям ещё глазомер и координация не натренированы? А ребёнок должен входить в положение непрофессионала? Перевёрнутый мир...
    То, что учитель должен проверять повеселило, да, это должностные обязанности. Для этого человек и учится на педагога, 3 года в институте преподают возрастные особенности, не для того, чтобы дети подстраивались под нервную систему учителя, а для того, чтобы учитель понимал почему именно так, какие методы мотивации и обучения наиболее эффективны в каждом возрасте...

    Цитата Сообщение от Rozaliya Посмотреть сообщение
    У нас с первого класса учили отступать. Вначале учитель ставила точки сама, потом постепенно они сами считали. Никакой паники это не вызывало. Отсчитали, написали... Не вижу проблемы. Вот если раньше совсем не требовали, а потом резко решили что надо, то детям трудно уже "переучиваться".
    из нашего опыта - переучиваться не трудно, сын гордится, когда у него получается красиво. Но трудность в том, что когда детей не ругали, и вдруг начинают не просто ругать, а ставить 6-8 за правильно решённую или написанную, но не совсем верно оформленную работу, то желание учиться резко улетучивается.
    А вот переуить учителя - это да, очень сложно, у него уже рефлексы, понимание где-то далеко (((.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  15. Вверх #835
    Живёт на форуме Аватар для Фира Хаймович
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,090
    Репутация
    2231
    Да это такая мелочь, что даже обсуждения не стоит.
    Есть требования в ссылке выше "критерии оценивания":
    Перевірка графічних навичок у 2-4 класах здійснюється з урахуванням форми, розміру, нахилу, поєднання літер; культури оформлення письмової роботи. Окрема оцінка за графічні навички не ставиться. Охайність зошита та культура оформлення письмових (поточних та контрольних) робіт (дата, назва та вид роботи, розміщення завдань на сторінці) і наявність роботи над помилками враховується під час оцінювання кожної роботи. Окремо оцінка за ведення зошитів не ставиться, відповідно у журналі не фіксується.
    ♥♥

  16. Вверх #836
    Частый гость Аватар для Бессмертный Пони
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    670
    Репутация
    330
    Цитата Сообщение от Фира Хаймович Посмотреть сообщение
    При переходе в среднюю школу оформление уже воспринимается на подсознательном уровне и ребенок воспринимает это как данность.
    Лично я могу понять учителя, который должен проверять минимум по 30 тетрадок почти каждый день и если в них у каждого своё оформление, то это ж можно чёкнуться)
    Это воспринимается детьми тогда, когда к ним предъявляются единые требования и эти же требования поддерживают учителя средней школы. Сегодня просмотрела тетради по математике у 5 и 6 классов, к сожалению, не увидела единого оформления работ.
    Проблема не в том, чтобы отсчитать и написать, а в том, что не научив детей в первом классе, во втором начались конфликты.
    Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.
    От работы дохнут кони, ну а я - Бессмертный Пони =))

  17. Вверх #837
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,508
    Репутация
    16881
    Цитата Сообщение от Фира Хаймович Посмотреть сообщение
    Да это такая мелочь, что даже обсуждения не стоит
    извините, я не улавливаю интонации, поэтому хочу сказать, что это трагедия, когда ты привёл в школу ребёнка, который жаждет учиться, а после пары дней террора за оформление тетрадей он напрочь не хочет этого делать...
    Не говоря уже о том, что есть более мягкие методы обучения и том, что всё-таки суть важнее формы, особенно в таком возрасте - ребёнок не пишет диссертацию, он не заполняет важную документацию, он просто учится. Если он научится отцентровывать текст на год-полтора позже, небо не упадёт.
    Да и на сегодняшний день 95% документации оформляется в электронном виде, отцентровать заголовки, подобрать размер шрифта очень просто, а вот с грамотностью у населения проблемы, так лучше уделить это время грамотности. Просто нам, взрослым, тяжело принимать изменения и мы ищем какие-то зацепки за своё детство, но стираем в машинках, а не на доске, взбиваем кремы миксером, а не венчиком и т. п.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  18. Вверх #838
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Цитата Сообщение от Бессмертный Пони Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно требуют соблюдать отсчет клеточек и строчек при работе в тетрадях. В первом классе детей этому не особо не учили, а сейчас, во втором, с первого дня начались проблемы с оформлением работ. При этом недовольство учитель высказывает и детям, и родителям.
    Буду признательна за информацию.
    у нас все строго с первого класса, поэтому и родителям и детям легко - уже автоматически отступают
    1+1=4

  19. Вверх #839
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    извините, я не улавливаю интонации, поэтому хочу сказать, что это трагедия, когда ты привёл в школу ребёнка, который жаждет учиться, а после пары дней террора за оформление тетрадей он напрочь не хочет этого делать...
    Не говоря уже о том, что есть более мягкие методы обучения и том, что всё-таки суть важнее формы, особенно в таком возрасте - ребёнок не пишет диссертацию, он не заполняет важную документацию, он просто учится. Если он научится отцентровывать текст на год-полтора позже, небо не упадёт.
    Да и на сегодняшний день 95% документации оформляется в электронном виде, отцентровать заголовки, подобрать размер шрифта очень просто, а вот с грамотностью у населения проблемы, так лучше уделить это время грамотности. Просто нам, взрослым, тяжело принимать изменения и мы ищем какие-то зацепки за своё детство, но стираем в машинках, а не на доске, взбиваем кремы миксером, а не венчиком и т. п.
    просто сейчас пару примеров и задача, дальше придется писать намного больше и самому ребенку будет сложно разобраться в своей тетради, если там написано все "как ему удобнее"..
    ну и для меня все эти отступы только плюс - ребенок сосредотачивается, упорядочивает мысли и приступает к работе))))
    1+1=4

  20. Вверх #840
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,508
    Репутация
    16881
    Цитата Сообщение от Dara* Посмотреть сообщение
    просто сейчас пару примеров и задача, дальше придется писать намного больше и самому ребенку будет сложно разобраться в своей тетради, если там написано все "как ему удобнее"..
    какая связь, если каждое задание с новой строки?
    Ну он пропустил не 10 клеточек, а 8 или 15 для строки "5 сентября" - что от этого поменялось, кроме, эстетичности?
    Примеры и задача всегда пишутся с новой строки. Ну пропустил 2 клетки между строкой "Классная работа" и строкой "Задача" - что от этого поменялось? Задача правильно решена, все записи, какие положено (условие, решение, ответ) сделаны.
    Зато сколько детей с поломанной самооценкой из-за этого буквоедства...
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна


Ответить в теме
Страница 42 из 44 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения