Тема: а как у них за границей? обычаи и правила поведения,менталитет и особенности. Западная Европа

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873

    Question а как у них за границей? обычаи и правила поведения,менталитет и особенности. Западная Европа

    не уверена,что создала тему в правильном разделе , но надеюсь тут найти тех,кто знает о европейской жизни не только туристические аспекты.
    В марте планируем с мужем поехать в Мюнхен, там будет проходить бракосочетание наших друзей. невеста - наша подруга, одесситка. жених поляк.мы без понятия,как у них принято вообще отмечать свадьбы,что дарить...как одеваться? не хочется например вырядиться в вечернее платье и выглядеть белой вороной,или наоборот одеться в несоответствии со случаем.
    Что посоветуете ? )) может кто то там бывал на подобных мероприятиях.
    не хочется никого случайно обидеть или просто выглядеть невежливыми.
    Невеста толком сама не знает ничего
    моя Нюша 03.03.2012


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для madbut
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,108
    Репутация
    3238
    http://www.svadbavrn.info/content/tema/cvadba-nemeckay.html

    ну это если немецкая свадьба, а тут одесско-польская скорее

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Репатриант
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744
    Если жених-поляк из провинциальных, из сельской местности происходит, тогда там больше традиционного католической обрядности возможно, а если из большого города или из Западной Польши родом (с "новопольских" воеводств), тогда с этим легче: они там более урбанизированы и менее подвержены традициям... А вообще собственно немцы очень толерантны... С некоторых пор особо...
    мой Вам совет: имейте связь с невестой почаще и попытайтесь узнать о родословной жениха: из какого он воеводства, из города крупного или из сельской местности, ревностный ли католик и каковы предпочтения его родителей и близких; воспитывался ли он со своей семьей или рано стал жить самостоятельно, может, вообще давно живет в Германии и уже порядком "онемечился" и вестернизировался относительно польских корней, - тогда Вам станет понятней, как со всем этим не попасть в просак... Потому что как правило урбанизированные новоэмигранты в странах ЕС из Восточной Европы могут быть 2-х типов, имхо: "ортодоксально-традиционалисты" и "прогрессивно-продвинутые"; первые ностальгируют по обычаям и нравам страны происхождения, вторые во всем "новаторы" и "святее Папы Римского" в вопросах обычаев своей страны проживания...
    Из моего опыта: смешанные семьи как правило, это синтез традиций, обычаев и правил, поэтому 50% Вам уже должно быть понятно, раз невеста из Одессы; дорогих подарков точно не надо, если только не оговорено заранее; сумма денег на хороший юбилей в ресторане того уровня, который выбран для проведения торжества, является минимальной суммой... А дальше импровизируйте, исходя из Вашего знания личности невесты, что бы ее могло порадовать в таком событии и по Вашим возможностям...

  4. Вверх #4
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    о! спасибо большое за отклики ))))
    да,свадьба таки больше одесско - польская )))
    жених в Германии давно, отнесем его к категории "продвинутые", с некоторых пор разочарован слегка в католичестве (был женат давно когда то, хотел развестись, а у них это денег стоит, именно чтоб венчание разорвать... так и жил с не расторгнутым венчанием,пока не встретил нашу подругу, тут понял, что нужно освобождаться )) )
    да, вы наводящими вопросами помогли со стороны взглянуть! свадьба будет наверное без особых традиционных или национальных примет.
    на счет подарка... хоть и подруга. но я пока не нашла момент как спросить - и вообще вежливо ли это узнать,что они предпочтут - деньги в подарок или определенную вещь.
    сколько дарят в Одессе на не особо пышных свадьбах я знаю...а для "них" сумма какая ? будем мы вдвоем с мужем,как бы от семьи подарок надо ))
    еще раз спасибо!
    моя Нюша 03.03.2012

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    о! спасибо большое за отклики ))))
    да,свадьба таки больше одесско - польская )))
    жених в Германии давно, отнесем его к категории "продвинутые", с некоторых пор разочарован слегка в католичестве (был женат давно когда то, хотел развестись, а у них это денег стоит, именно чтоб венчание разорвать... так и жил с не расторгнутым венчанием,пока не встретил нашу подругу, тут понял, что нужно освобождаться )) )
    да, вы наводящими вопросами помогли со стороны взглянуть! свадьба будет наверное без особых традиционных или национальных примет.
    на счет подарка... хоть и подруга. но я пока не нашла момент как спросить - и вообще вежливо ли это узнать,что они предпочтут - деньги в подарок или определенную вещь.
    сколько дарят в Одессе на не особо пышных свадьбах я знаю...а для "них" сумма какая ? будем мы вдвоем с мужем,как бы от семьи подарок надо ))
    еще раз спасибо!
    Вы должны спросить о том какой подарок подарить. Если молодожены составили список, то вам скажут что именно купить. Хотя можно и деньгами.

    Вы не на том форуме спрашиваете. Спрашивать нужно на международном форуме, где тусуются наши эммигранты и живут.

    И нужно сразу писать в какой именно стране - в Германии.

    Спросить у вашей подруги - это не вежливость, это необходимость в случае свадьбы, дабы вы не подарили то что уже подарило 5 человек.
    Последний раз редактировалось blackd; 26.10.2009 в 21:12.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    Есть опыт свадеб в Каннах,а так же в Англии,везде невеста- одесситка, муж-иностранец.
    По поводу одежды - одеваются они все там очень просто, то есть я имею в виду платья по типу коктейльных, совсем неброский макияж, и уж никаких вычурных причесок и дулек на головах....Мужчины в костюмах, либо как предусмотрено по дресс-коду.
    По поводу подарков, заранее составляется список подарков, поэтому обязательно поинтересуйтесь, есть ли у них такой список...Например, в одном из случаев - это был интернет-сайт, где были выставлены подарки, любой гость мог оплатить их кредитной картой. В Англии, например, многие дарили подарочные сертификаты от магазинов, где потом можно было отовариться молодоженам...Больших сумм не дарили.
    Никаких особых обычаев и традиций не предусматривалось, за исключением, венчаний...но и там особое поведение не предусматривалось...

  7. Вверх #7
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Огромное спасибо за ответы!!!
    БлэкДи, я уже сходила по твоей ссылке - много полезного да и просто интересного

    Геля, и тебе дульку делать не буду, а про подарок у нас ситуэйшн осложняется тем, что мы приедем дня за 2 до свадьбы и вряд ли успеем выбрать магазин и оформить там подарочный сертификат. так что будем от невесты намеков ждать ))))
    моя Нюша 03.03.2012


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения