Тема: Развал Украины миф - или реальность?

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 125
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    7
    Репутация
    12

    По умолчанию Развал Украины миф - или реальность?

    На ваш взгляд реальна ли угроза разделения страны на 2 и больше частей в случае прихода националистически настроенных сил к власти?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Loker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    793
    Репутация
    199
    в газете "Наше Дело" рассматривалась ситуация с развалом Чехословакии, а затем подробно описывалась ситуация в Украине последних нескольких лет. так вот социальное, политическое, экономическое положение в Украине последних лет абсолютно идентично ситуации в Чехословакии за 3-4 года до развала. так что, нет ничего невозможного! развал очень даже реален
    Не потеряй меня в кровоподтёках дней...

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от Tor1986 Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд реальна ли угроза разделения страны на 2 и больше частей в случае прихода националистически настроенных сил к власти?
    А какие силы у вас НЕ националистически настроены? По мнению второй стороны, разумеется.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от Loker Посмотреть сообщение
    в газете "Наше Дело" рассматривалась ситуация с развалом Чехословакии, а затем подробно описывалась ситуация в Украине последних нескольких лет. так вот социальное, политическое, экономическое положение в Украине последних лет абсолютно идентично ситуации в Чехословакии за 3-4 года до развала. так что, нет ничего невозможного! развал очень даже реален
    Для развала еще нужны заинтересованные в этом "лица"

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Loker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    793
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Акулина Посмотреть сообщение
    Для развала еще нужны заинтересованные в этом "лица"
    необязательно. достаточно пустить процесс дестабилизации на самотёк и не допускать противников процесса. безразличные лица ничего не сделают. а безразличные повсюду
    Не потеряй меня в кровоподтёках дней...

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    7
    Репутация
    12
    Для развала еще нужны заинтересованные в этом "лица"
    Если радикально настроенных украинских националистов кто-то финансирует, значит кому-то это выгодно? Развал Украины выгоден некоторым соседним государствам, к примеру, Румынии.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    718
    Репутация
    386
    Раздел по принципу разделения Чехословакии вряд ли возможен.Все таки чехи и словаки разные народы.У них очень много различий.Там даже анекдоты ходили друг о друге ,как у нас про чукчей или молдаванПричем чехи считали словаков "младшими братьями"...У нас развал возможен,по принципу :"у нас все возможно".А если серьезно...Для такого сценария нужны предпосылки очень серьезные.При всех сегодняшних событиях,которые вызывают возмущения у граждан(украинизация,героизация УПА и пр.),я не считаю их настолько сильными, что бы они вызвали консолидацию сил способных развалить Украину.Для этого нужен мощный толчок из вне+революционная ситуация внутри(все по классику).Поэтому в развал Украины не верю.Ситуация в Крыму,вокруг ЧФ России, опасна в потенциале,но не более того.Большую опасность несут радикальные исламистские движения в Крыму.Вот это действительно опасно.Сигналы от туда поступают уже.Там ,не дай Бог,возможна ситуация, подобная ситуации, на российском Северном Кавказе.Этого допустить нельзя.А так...все будет хорошо.
    Последний раз редактировалось Та Одесса; 25.10.2009 в 21:20.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Tor1986 Посмотреть сообщение
    Если радикально настроенных украинских националистов кто-то финансирует, значит кому-то это выгодно? Развал Украины выгоден некоторым соседним государствам, к примеру, Румынии.
    Ага, все соседи сидят и думают, где бы еще миллионов х народу взять, что бы прокормить. Кому нужны теле(голо)пузики?

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Loker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    793
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Та Одесса Посмотреть сообщение
    Раздел по принципу разделения Чехословакии вряд ли возможен.Все таки чехи и словаки разные народы.У них очень много различий.Там даже анекдоты ходили друг о друге ,как у нас про чукчей или молдаванахПричем чехи считали словаков "младшими братьями"...У нас развал возможен,по принципу :"у нас все возможно".А если серьезно...Для такого сценария нужны предпосылки очень серьезные.При всех сегодняшних событиях,которые вызывают возмущения у граждан(украинизация,героизация УПА и пр.),я не считаю их настолько сильными, что бы они вызвали консолидацию сил способных развалить Украину.Для этого нужен мощный толчок из вне+революционная ситуация внутри(все по классику).Поэтому в развал Украины не верю.Ситуация в Крыму,вокруг ЧФ России опасна в потенциале,но не более того.Большую опасность несут радикальные исламистские движения в Крыму.Вот это действительно опасно.Сигналы от туда поступают уже.Там ,не дай Бог,возможна ситуация подобная ситуация на российском Северном Кавказе.Этого допустить нельзя.А так...все будет хорошо.
    ну да, чехи со словаками уж очень разные, а мы, видите ли, с гуцулами - прямо как две капли дров. как раз у нас уже очень много причин, и вы их выше уже все назвали. если вы не видите в этих ситуациях проблемы, то кого это интересует? если соседи с ЗУ считают нас практически унтерменшами и недоукраинцами, то как можно говорить, что мы едины? да не была Украина единым государством никогда, только территориально. Западная Украина - психически травмированное существо, которое лежало то под Польшей, то под австро-венграми, то под Германию пыталось лечь. а сейчас говорят, що воны щыры украинци, алэ все усердно смотрят на Европу или НАТО. они проклинают советскую власть, а наши родственники с умилением вспоминают свою жизнь в Союзе. да нет у нас ничего с ними общего. и я был бы искренне рад навсегда с этими гадкими соседями распрощаться. а если уж не развал, то хотя бы федерализация.
    Не потеряй меня в кровоподтёках дней...

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    718
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от Loker Посмотреть сообщение
    ну да, чехи со словаками уж очень разные, а мы, видите ли, с гуцулами - прямо как две капли дров. как раз у нас уже очень много причин, и вы их выше уже все назвали. если вы не видите в этих ситуациях проблемы, то кого это интересует? если соседи с ЗУ считают нас практически унтерменшами и недоукраинцами, то как можно говорить, что мы едины? да не была Украина единым государством никогда, только территориально. Западная Украина - психически травмированное существо, которое лежало то под Польшей, то под австро-венграми, то под Германию пыталось лечь. а сейчас говорят, що воны щыры украинци, алэ все усердно смотрят на Европу или НАТО. они проклинают советскую власть, а наши родственники с умилением вспоминают свою жизнь в Союзе. да нет у нас ничего с ними общего. и я был бы искренне рад навсегда с этими гадкими соседями распрощаться. а если уж не развал, то хотя бы федерализация.
    Дались вам эти гуцулы..."дикие" украинцы(тоже из анекдотов) Власть поменяется,националисты попрячутся по щелям(или схронам),кто о них слышал при СССР?Да и сколько их реально "активных"?Вони от них много."Мал клоп,да вонюч"-народная мудрость такая естьРазвал Украины или ее разделение не будет "бескровным",как раздел Чехословакии.А мне этого очень не хотелось бы.В отношении федерации...Закон о втором государственном языке принять не могут сколько лет?А уж о этом...По конституции мы "унитарное" государство...

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Loker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    793
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Та Одесса Посмотреть сообщение
    Дались вам эти гуцулы..."дикие" украинцы(тоже из анекдотов) Власть поменяется,националисты попрячутся по щелям(или схронам),кто о них слышал при СССР?Да и сколько их реально "активных"?Вони от них много."Мал клоп,да вонюч"-народная мудрость такая естьРазвал Украины или ее разделение не будет "бескровным",как раздел Чехословакии.А мне этого очень не хотелось бы.В отношении федерации...Закон о втором государственном языке принять не могут сколько лет?А уж о этом...По конституции мы "унитарное" государство...
    вот именно в виду кровавых военных действий я и опасаюсь развала. если бы не война, то я был бы счастлив развалу. а что нам до унитарности? при федерализации можно и конституцию подправить. права ж ничьи не ущемляются, ведь так? а при федерализации увидим, кто на что способен
    "весна покажет, кто где ..."
    Не потеряй меня в кровоподтёках дней...

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    697
    Репутация
    191
    Что за термины от папы римского "федерализм", "сепаратизм"...Их вообще-то ватикан трактует, и так оттрактует, что местные с каторги не вылезут...

    Пишите любимое слово "незалежнисть"... А также "самостийнисть".

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Dublin
    Сообщений
    7,613
    Репутация
    1249
    Цитата Сообщение от Tor1986 Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд реальна ли угроза разделения страны на 2 и больше частей в случае прихода националистически настроенных сил к власти?
    теоретически это возможно, но практически - нет, для разделения необходимо желание масс и способность этих масс на серьёзные организованные действия, а на Украине этого не наблюдается, все шепчутся по кухням, и не более

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Survivor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    649
    Нет, не верю в реальность этого процесса и даже если о нём речь будет идти вдруг, буду категорически против. Почему не верю? Потому что, не так силён на бытовом уровне антагонизм между частями Украины, во-вторых, границы между частями достаточно размыты и невыяснены. В-третьих, нету лидеров заинтересованных в этом. В-четвёртых, возникнут вопросы с международным признанием частей развалившейся Украины. Список можно продолжать.
    Tempora mutantur et nos mutantur in illis.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    163
    Репутация
    45
    Возможен развал и скоро. Точка не возвата в 2010 году. Или да, или нет. Смотря, кто станет президентом.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Мне кажется, что выборы ничего не изменят, результат выборов.Граница "раздела" общества никуда не денется при любом раскладе.Неважно, кто станет президентом и что он "обещает" сейчас будучи еще кандидатом.После выборов все пойдет по "старым рельсам", и это в лучшем случае.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Loker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    793
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Survivor Посмотреть сообщение
    Нет, не верю в реальность этого процесса и даже если о нём речь будет идти вдруг, буду категорически против. Почему не верю? Потому что, не так силён на бытовом уровне антагонизм между частями Украины, во-вторых, границы между частями достаточно размыты и невыяснены. В-третьих, нету лидеров заинтересованных в этом. В-четвёртых, возникнут вопросы с международным признанием частей развалившейся Украины. Список можно продолжать.
    в Чехословакии вообще никто не знал о развале до самого развала. впринципе когда СССР развалился тоже многие в шоке были
    Не потеряй меня в кровоподтёках дней...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Украина уже разделена на хозяев Украины и их холуев и рабов.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    30
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Survivor Посмотреть сообщение
    Нет, не верю в реальность этого процесса и даже если о нём речь будет идти вдруг, буду категорически против. Почему не верю? Потому что, не так силён на бытовом уровне антагонизм между частями Украины, во-вторых, границы между частями достаточно размыты и невыяснены. В-третьих, нету лидеров заинтересованных в этом. В-четвёртых, возникнут вопросы с международным признанием частей развалившейся Украины. Список можно продолжать.
    Иногда развал определяют не внутренние силы, а внешние. Геополитики мира сего крошат страны. Россия поделила Грузию, США - Югославию. Украина в своем потенциале, с точки зрения, территориальном и ресурсном, не может рассматриваться отвлеченно. Поделить Украину будет интересно и Евросоюзу и США и России, а самое главное, что внутри к такому разделу готовы и на ЗУ и на ВУ. Те силы, которые можно с натяжкой назвать центристскими слишком слабы против такой навалы.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама Новороссия
    Сообщений
    10,726
    Репутация
    10109
    Цитата Сообщение от Loker Посмотреть сообщение
    в газете "Наше Дело" рассматривалась ситуация с развалом Чехословакии, а затем подробно описывалась ситуация в Украине последних нескольких лет. так вот социальное, политическое, экономическое положение в Украине последних лет абсолютно идентично ситуации в Чехословакии за 3-4 года до развала. так что, нет ничего невозможного! развал очень даже реален
    Только почему обязательно с оттенком негатива.
    Неуверен, что все чехи и словаки сожалеют о том, что государства Чехия и Словакия стали самостоятельными.
    Тут главное не применять политики двойных стандартов из цикла Косово это хорошо, а Абхазия и Южная Осетия плохо.
    Кстати, почему развал СССР - это хорошо, а Украины, которая является одним из самых отсталых государств Европы , (а может не только Европы) во всех отношениях, плохо?.
    зы Тут, с моей точки ,зрения важно, насколько будут учтены интересы большинства людей , проживающих на конкретной территории и именно , исходя из этого определять, целесообразность существования государства.
    Тюе лозунг националистов " Україна понад усє" должен быть заменен принципом " прежде всего человек"
    Последний раз редактировалось Жженный; 26.10.2009 в 22:02.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения