Тема: Иммиграция в Латвию на основании приобретения Недвижимости.

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 196
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    100
    Репутация
    32

    По умолчанию Иммиграция в Латвию на основании приобретения Недвижимости.

    Всем добрый день! Меня зовут Алена. Сегодня я хочу поделиться личным опытом переезда в Латвию и помочь всем желающим повторить наш путь!

    На постоянку переехали в ноябре 2014 года, на основании приобретения недвижимости. Живем уже 6-й месяц в Риге.
    В Риге практически все знают русский язык, очень легко в больницах, учреждениях, магазинах. Детские сады, школы есть на русском и на латышском языках, для детей и родителей легкая адаптация. Детям школьникам сложнее, т.к. школы, которые на русском языке, к 5-му классу сводят его к минимуму и больше предметов на латышском языке. Некоторые родители, которые только переехали со взрослыми детками, отдают их обучаться в школы или на английском языке или на польском, кому как удобней.
    У нас ребенку 4,5 года. На данный момент ребенок ходит в частный садик и стоит на очереди в государственный. В частном саду группа смешанная, два воспитателя, латышскоговорящий и русскоговорящий. Общение в группе в большинстве на русском, но латышские слова детки тоже учат. В сентябре пойдем уже в государственный, он и к дому ближе, и дешевле и самое главное латышский. Хотим ребенка в дальнейшем отдавать в латышскую школу.
    Я с марта месяца хожу на бесплатные курсы латышского языка. Сейчас устроилась на работу, скажу так, не легко, но возможно. Если у вас хороший разговорный английский, вообще не проблема. В Риге много иностранных компаний , где латышский не особо нужен.
    Также в Риге есть украинская диаспора.
    Будут вопросы задавайте, отвечу.
    Последний раз редактировалось panpepper; 15.05.2015 в 12:37.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для R1shpil
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    683
    Репутация
    671
    Вся Латвия давно уже в ЮК.
    I ⚓ Odessa

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,229
    Репутация
    444
    На какую работу устроились? какая зарплата?

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    сколько стоит недвижимость?

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    100
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от motilek Посмотреть сообщение
    На какую работу устроились? какая зарплата?
    Я работаю в агенстве недвижимости Domenika Latvia, по образованию бухгалтер. Чтобы работать бухгалтером нужно как минимум закончить местные курсы, знать латышское законодательство, хороший разговорный латышский или английский. Как вы понимаете, это нужно много времени потратить, что бы работать по специальности, от которой была не в восторге . Зп в Латвии примерно такие : минималка 360 евро, средняя 600-700 евро, хорошая 1000-1400 евро. Это примерно, например бухгалтер или банковский работник получает примерно 1000 евро, это я узнавала для себя. Если хороший разговорный английский устроиться на работу не проблема. Многие приезжие занимаются бизнесом, кафе, парикмахерские и т.д. Также очень развит туризм. Некоторые сдают недвижку и живут за эти деньги. Все по разному.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    100
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    сколько стоит недвижимость?
    Цены разные, в среднем 1900 евро за квадратный метр, но есть и дешевле. Для получения ВНЖ в Латвии нужно купить недвижимость за 250 тыс. евро. Это как правило центр города, новостории,100-150 квадратных метров, с хорошим ремонтом и мебелью, хорошим видом с окон или террасой. Такую квартиру можно сдавать примерно за 900-1400 евро в месяц.Также за эти деньги можно купить домик в Юрмале.
    Когда мы покупали недвижимость в Риге и сравнивали цены в Днепропетровске, на тот момент в Днепропетровске можно было купить квартиру в новострое с серой отделкой, а в Риге как минимум с ремонтом и мебелью.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от panpepper Посмотреть сообщение
    Цены разные, в среднем 1900 евро за квадратный метр, но есть и дешевле. Для получения ВНЖ в Латвии нужно купить недвижимость за 250 тыс. евро. Это как правило центр города, новостории,100-150 квадратных метров, с хорошим ремонтом и мебелью, хорошим видом с окон или террасой. Такую квартиру можно сдавать примерно за 900-1400 евро в месяц.Также за эти деньги можно купить домик в Юрмале.
    Когда мы покупали недвижимость в Риге и сравнивали цены в Днепропетровске, на тот момент в Днепропетровске можно было купить квартиру в новострое с серой отделкой, а в Риге как минимум с ремонтом и мебелью.
    а сколько обходится квартплата, отопление и до. обслуга квартиры за 1 кв. м???? И сколько эл.эн.?????
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    100
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    а сколько обходится квартплата, отопление и до. обслуга квартиры за 1 кв. м???? И сколько эл.эн.?????
    У нас закрытый, охраняемый двор, наша квартира 100 м.кв. летом 150-170 евро, зимой 250-300 евро. В эту цену включено отопление зимой, стоянка во дворе для 1 машины, охрана, уборка территории и подъезда, вывоз мусора , централизованная вода горячая/холодная, свет.
    Вода горячая 3,57 евро за м.куб. холодная-1,38 евро за м.куб., свет в зависимости сколько потребляешь, у нас электрическая плита в месяц выходит 150 кв. платим около 25 евро.
    Например за март пришел счет 207 евро за все. Отопительный сезон у нас еще не закончился, батареии теплые. Когда на улице +15, на день батареии выключают, а на ночь включают, если +5-10, батареи теплые и днем.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,229
    Репутация
    444
    ]Цены разные, в среднем 1900 евро за квадратный метр, но есть и дешевле. Для получения ВНЖ в Латвии нужно купить недвижимость за 250 тыс. евро.

    Да уж, не для простого украинца цены.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    100
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от motilek Посмотреть сообщение
    ]Цены разные, в среднем 1900 евро за квадратный метр, но есть и дешевле. Для получения ВНЖ в Латвии нужно купить недвижимость за 250 тыс. евро.

    Да уж, не для простого украинца цены.
    Как сказать, мы когда выбирали квартиру в Риге, на тот момент в Днепропетровске можно было купить новосторй с серой отделкой, а в Риге как минимум с ремонтом и мебелью. Сейчас знакомые купили квартиру в Днепропетровсе за 300 тыс. в новострое, у меня пока это в голове не укладывается, потому что я знаю , что можно увидеть в Днепропетровске выйдя на улицу и в Риге. Это две большие разницы. Начиная от чистых тротуаров, ухоженных газонов, и заканчивая общественным транспортом, велосипедынми дорожками и т.д.

    Мы покупали квартиру в кредит 50% собственных средств и 50% банк под 4,5% +0.5% (либор) годовых на 10 лет. В месяц платеж по кредиту получается в среднем 1200 евро.Себя относим к среднему классу, особым богатством и роскошью не блещим.

    Мы любим путешествовать, и постоянные открытия виз надоели, плюс в Риге очень развит аэропорт и дешевые билеты в Европу. Также мне нравится начальное образование в Риге, молодеж очень целенаправленно учит языки, английский, немецкий, французкий, потом едут в Германию, Голландию, Англию учиться, и как правило там остаются. Я Ригу рассматриваю как перспективу для своего ребенка.
    Последний раз редактировалось panpepper; 07.05.2015 в 11:35.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    503
    То о чем Вы говорите- это временный вид на жительство на основании инвестиций в недвижимость ( от суммы 250 000 евро необходимо заплатить еще 5% нологов)

    На какой срок дается вид на жительство?

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    100
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Кнопка Посмотреть сообщение
    То о чем Вы говорите- это временный вид на жительство на основании инвестиций в недвижимость ( от суммы 250 000 евро необходимо заплатить еще 5% нологов)

    На какой срок дается вид на жительство?
    Да, все правильно ВНЖ, выдается на 5 лет, с ежегодным продлением, потом можно получить ПМЖ, если вы 4 года из 5-ти прожили в Латвии и сдали экзамен на знание латышского языка, или продлить ВНЖ если какие то условия не выполнены. После 5-ти лет ПМЖ - можно подавать на гражданство. У меня супруг постоянно в командировках, он 6 месяцев в году за пределами Латвии, поэтому после 5-ти лет он будет дальше продлевать ВНЖ.

    По налогам: по мимо 5% от стоимости недвижимости ,еще нужно заплатить 2% от стоимости недвижимости в госсударство. 5% (за ВНЖ, это новый налог с сентября 2014 г.), 2% ( это платят все при купле -продаже недвижимости и местные, и приезжие).

    Затраты которые ждут покупателя при покупке недвижимости и оформлении ВНЖ, я могу вам написать в личку.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    и где же там работать "простому" украинцу с укр. дипломом? И почему же рижские дети все же уезжают из Риги в другие более цивилизованные страны и там остаются, а не возвращаются в Ригу????

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Тефа
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    963
    Репутация
    302
    У меня двоюродная сестра давно уже ,еще с совка , живет в Риге, замужем за латвийцем. Их дети уже взрослые и никто не эмигрировал. Все живут в Риге, свои дома, у кого свой бизнес, кто работает по найму и/или учится в латвийских вышах. Двое инженеры-строители и работают иногда по заказам в разных странах ЕС и не только. Совсем не бедствуют , никуда переезжать не собираются. Хотя говорят, что да, много уезжает, но часто на заработки ,с возвратом. Свои проблемы в стране, но без критичного надрыва и проблем уровня "быть или не быть". Но сейчас в связи с российским реваншизмом и агрессией они очень напряглись.
    Последний раз редактировалось Тефа; 24.04.2015 в 13:08.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    100
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    и где же там работать "простому" украинцу с укр. дипломом? И почему же рижские дети все же уезжают из Риги в другие более цивилизованные страны и там остаются, а не возвращаются в Ригу????
    Простому украинцу, что бы устроиться на работу, нужно знать или латышский язык ( а это занимает время, как минимум 1-2 года), или же, если есть хороший разговорный английский, тогда намного проще (банковский работник, бухгалтер, реально). Многие приезжие открывают свой бизнес, кафе, парикмахерские и т.д., некоторые сдают недвижимость в аренду, кто как.
    Мы для себя Ригу рассматриваем как промежуточный вариант и перспективу для своего ребенка. В Риге очень хорошее начальное образование, дети целенаправленно учат английский, немецкий, французкий, поступают в институт в Германию, Голландию, Англию, кто куда, и как правило там остаются и помогают своим родителям, некоторые остаются в Латвии , у кого какие цели
    Уезжают, потому что латыши считают, что в Латвии маленькая зп.
    Если посчитать затраты на питание, комуналку, садик, одежду остается не так уж и много.
    Наприме по нашей симьи из 3-х человек: питание 300 евро, (едим и рыбу красную, и мясо, и фрукты, овощи, т.е. особо не экономим), комуналка летом 150-170 евро , зимой-250-300 (в эту цену включено все, вода, свет, вывоз мусора, охрана, уборка, стоянка для машины. Мы живем в доме с закрытым, охраняемым двором, там есть стоянка, уборка двора и подъездов). Те кто живет в обычных чешках, сталинках, довоенных домах, там коммунальные 80 евро в месяц. Садик госсударственный 70 евро в месяц за питание. За школы , институты пока не в курсе.
    Последний раз редактировалось panpepper; 24.04.2015 в 13:32.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    100
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Тефа Посмотреть сообщение
    У меня двоюродная сестра давно уже ,еще с совка , живет в Риге, замужем за латвийцем. Их дети уже взрослые и никто не эмигрировал. Все живут в Риге, свои дома, у кого свой бизнес, кто работает по найму и/или учится в латвийских вышах. Двое инженеры-строители и работают иногда по заказам в разных странах ЕС и не только. Совсем не бедствуют , никуда переезжать не собираются. Хотя говорят, что да, много уезжает, но часто на заработки ,с возвратом. Свои проблемы в стране, но без критичного надрыва и проблем уровня "быть или не быть". Но сейчас в связи с российским реваншизмом и агрессией они очень напряглись.
    Да я с вами полностью согласна, у меня тоже такое впечатление, что люди особо не бедствуют. Я вижу как люди скупляются в супермаркетах, на каких машинах ездят. Проблемы в основном у тех, кто ищет оправдания, годами прожил в Латвии и не удосужился выучить латышский язык. Это есть сорт людей у которых всегда все плохо и они постоянно ноют, и ищут свободные уши.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от panpepper Посмотреть сообщение
    Да я с вами полностью согласна, у меня тоже такое впечатление, что люди особо не бедствуют. Я вижу как люди скупляются в супермаркетах, на каких машинах ездят. Проблемы в основном у тех, кто ищет оправдания, годами прожил в Латвии и не удосужился выучить латышский язык. Это есть сорт людей у которых всегда все плохо и они постоянно ноют, и ищут свободные уши.
    дело в том, что у нас в Одессе тоже очень много дорогих машин ездят по улицам и также люди "скупляются" в суперах - по полной (полные тележки, особенно по праздникам). Одеваются все ярко, красиво, в золотых украшених, кАроче - по-бАгатому. И вообщем-то я тоже не замечаю, чтобы люди сильно бедствали. Это все разговоры, что у нас все так уж и плохо. Не хуже, чем в той же Латвии (Литве, Эстонии, Болгарии, Румынии).
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Niemand
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там,где все началось
    Возраст
    45
    Сообщений
    41,576
    Репутация
    7455
    Цитата Сообщение от panpepper Посмотреть сообщение
    Для получения ВНЖ в Латвии нужно купить недвижимость за 250 тыс. евро.
    Ну скажем так,что имея подобную сумму,можно найти более интересный вариант
    Находил я врагов там,где были друзья и друзей,где их быть не могло

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    100
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Niemand Посмотреть сообщение
    Ну скажем так,что имея подобную сумму,можно найти более интересный вариант
    Да, согласна, мы рассматривали Польшу, Словению по бизнесу, но мы не хотели открывать пустышку и платить налоги, услуги бухгалтера и т.д., а реальный мы с мужем не готвы вести. Поэтому вариант с квартирой, нам больше подошел. Также смотрели по аэропорту, нам это важно, муж постоянно летает,удобные стыковки для него, близость к Украине, и конечно язык играл важную роль. Каждый выбирает свое.
    Последний раз редактировалось panpepper; 24.04.2015 в 14:33.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    503
    почему не через выкуп гос.облигаций на 250 000 тыс. со сроком погашения через 5 лет и ВНЖ на тот же срок дается? через 5 лет забираете обратно 250 000 тыс.


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения