Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 5°С

Тема: Продажа своего авто: механизм и налоги

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1

По умолчанию Продажа своего авто: механизм и налоги

Добрый день!
    Столкнулся с необходимостью продать свое авто...
    но при этом вообще ничего не знаю о юридической стороне

вообщем просьба просветить (напишите или дайте ссылку почитать) о юридической стороне (договор нужно или как то иначе, нотариус не нотариус и т.п.), а также о налогах которые нужно оплатить и возможности экономии на этом... всем спасибо..

также просьба уточнить на счет того нужно ли при снятии авто с учета делать справку о том что оно не находится в угоне
    если да, то где именно в Одессе она делается?

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для a_r_k
    снимаете машину с учета, никаких справок.
    продажу можете делать по биржевому соглашению, справке-счету (вокруг любого МРЭО до хрена контор, которые этим занимаются) или идете к нотариусу.
    Обычно расходы на оформление купли-продажи делятся пополам между покупателем и продавцом, либо берет на себя покупатель, как договоритесь.
    При оформлении сделки, в зависимости от того, какой формы договор, вас проинформируют сколько нужно заплатить налогов. Самый дешевый вариант - биржевое соглашение.
    Я не червонец, чтобы всем нравиться

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Самый быстрый вариант - снять машину с учета через ускорителя, будет дороже, но никакого гембеля и не придётся убивать полдня в очереднях. И выслушивать, что нет бланков для справки-счёта и т.п. Вариант с биржевым соглашением не слишком хорош для покупателя, там вроде сразу нельзя оформить постоянный техпаспорт, плюс ещё вроде бы может прикопаться налоговая со своими налогами, не так давно кто-то на форуме об этом писал. Я для снятия учёта сползал в будку рядом с МРЭО 2, где проводят экспертизу (не в угоне ли и т.п.), получил там нужную бумажку, потом убил время в самом МРЭО, заполняя какие-то бланки и т.п., поругался по поводу своего квадратного заднего номера, который хамски не хотели принимать, в общем, когда уже закончил все процедуры - в другой будке возле МРЭО мне сказали, что бланков справки-счёта нет.. Плюнул, выхожу на воздух, навстречу знакомый ускоритель.. Через 5 минут справка была готова, вместе с какой-то там ещё бумажкой, которую я не успел сделать.

З.Ы. Справка-счёт - документ, на основании которого покупатель будет регистрировать машину, эдакое подтверждение того, что покупатель машину купил, а не нашёл на улице бесхозной. Оформляется либо справка-счёт, либо биржевое соглашение.
    Glory to Arstotzka!

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Mystique, ну не знаю как сейчас, я снимал в 2005-м без всяких ускорителей за часа 3. Для меня 3 часа вполне терпимо.
    А чтобы было меньше расходов для покуателя в справке-счете можно писать почти любую сумму, без фанатизма, конечно, но это при условии, что вы точно уверены в порядочности покупателя или деньги у вас уже на руках.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Mystique, ну не знаю как сейчас, я снимал в 2005-м без всяких ускорителей за часа 3. Для меня 3 часа вполне терпимо.
    А чтобы было меньше расходов для покуателя в справке-счете можно писать почти любую сумму, без фанатизма, конечно, но это при условии, что вы точно уверены в порядочности покупателя или деньги у вас уже на руках.
    Как правило,в ДКП или С/С указывают сумму намного меньше реальной за которую авто продался,поэтому никакого риска для продавца нет,-получил деньги и начали оформлять продажу ,здесь больше рискует покупатель,это ему в случае возврата машины продавец может отдать сумму указанную в ДКП.
    Последний раз редактировалось Спецагент; 22.10.2009 в 20:24. Причина: ашипка

6. Вверх #6
    Новичок Аватар для _friend_
    Всем добрый вечер. Как раз на днях буду этим заниматься, спасибо что создали этот топик, уже немного хоть представляю как этот процесс происходит

В моей ситуюации я буду продавать авто после ДТП. Договор у с покупателем (он из другого города\области) следующий: я снимаю с учета (получаю транзитные номера) и выдаю им генеральную довереность. Потому как им надо пару месяцев на востановелние автомобиля. И после восстновления они его поставят на учет в своем городе.
    Подскажите плз это нормальная практика? они говорят что это стандартная схема, но мне чтото не споконой за ген. довреность?

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от _friend_ Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер. Как раз на днях буду этим заниматься, спасибо что создали этот топик, уже немного хоть представляю как этот процесс происходит

В моей ситуюации я буду продавать авто после ДТП. Договор у с покупателем (он из другого города\области) следующий: я снимаю с учета (получаю транзитные номера) и выдаю им генеральную довереность. Потому как им надо пару месяцев на востановелние автомобиля. И после восстновления они его поставят на учет в своем городе.
    Подскажите плз это нормальная практика? они говорят что это стандартная схема, но мне чтото не споконой за ген. довреность?
    Ничего в этом страшного нет,похоже на нормальную стандартную практику перекупов.

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Цитата Сообщение от Спецагент Посмотреть сообщение
    Как правило,в ДКП или С/С указывают сумму намного меньше реальной за которую авто продался,поэтому никакого риска для продавца нет,-получил деньги и начали оформлять продажу ,здесь больше рискует покупатель,это ему в случае возврата машины продавец может отдать сумму указанную в ДКП.
    Ну впринципе то да, но тут все дело в том, когда происходит момент передачи денег.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну впринципе то да, но тут все дело в том, когда происходит момент передачи денег.
    Если продаешь авто,деньги забираешь перед оформлением ДКП.Я это запомнил навсегда еще с 80-х,когда существовала статья в УК за спекуляцию,и этим пользовались кидалы.
    Последний раз редактировалось Спецагент; 22.10.2009 в 22:58.

10. Вверх #10
    Новичок Аватар для _friend_
    Добрый вечер.
    Спасибо за топик, как раз на днях буду этим вопросом заниматья ))
    Подскажите плз, у меня авто после ДТП как лучше его продать чтобы все было законно и без довереностей?

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от _friend_ Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Спасибо за топик, как раз на днях буду этим вопросом заниматья ))
    Подскажите плз, у меня авто после ДТП как лучше его продать чтобы все было законно и без довереностей?
    Цитата Сообщение от a_r_k Посмотреть сообщение
    снимаете машину с учета, никаких справок.
    продажу можете делать по биржевому соглашению, справке-счету (вокруг любого МРЭО до хрена контор, которые этим занимаются) или идете к нотариусу.
    Обычно расходы на оформление купли-продажи делятся пополам между покупателем и продавцом, либо берет на себя покупатель, как договоритесь.
    При оформлении сделки, в зависимости от того, какой формы договор, вас проинформируют сколько нужно заплатить налогов. Самый дешевый вариант - биржевое соглашение.
    Всё законно и без доверенностей

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права