Тема: Лицей "Европейский"

Ответить в теме
Страница 72 из 111 ПерваяПервая ... 22 62 70 71 72 73 74 82 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 2213
  1. Вверх #1421
    Постоялец форума Аватар для Mennina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Что вы предлагаете купить на сбор от 5 грн? Мороженое и бутылку пепси-колы? Может по 50 и многовато, но хотя бы по 20, если решили собирать деньги. Каждый ребенок в итоге получит приятную сумму в день рождения, а не что то совершенно его не радующее и не нужное. Современные дети в 11-12 лет отлично пользуются банковскими картами и самостоятельно совершают покупки. Я своему сыну (12 лет) все карманные деньги перевожу на карту, его личную, на его имя выпущенную. Он с нее тратит на покупки (кстати, легко контролировать куда потратил). Считаю денежный подарок единственно правильным и уместным. А размер суммы уже пусть решают внутри класса.
    Вы своему ребенку можете, что угодно давать и позволять, да хоть ключи от машины в его 11-12 лет, только потому что он у вас из современного поколения.

    Распоряжаться своими личными средствами( карманными деньгами), совершать самостоятельно покупки можно учить внутри своей семьи, пока они еще дети, а не на уровне школы и класса.
    Я отвечаю за своего ребенка и за его действия и то как он учиться распоряжаться деньгами, но я не собираюсь за свои деньги учить вашего ребенка распоряжаться правильно деньгами.

    Меня вы не переубедили своим постом ,что в 11-12 лет подарки в такой сумме от класса уместны и самое главное , что именно сбором денежных средств внутри класса можно допустить чтоб занимались дети.

    И да, в 11-12 приятно будет получить хорошую сумму себе в подарок от класса, а в 14-15 что позвольте спросить приятно будет получить в подарок от класса? Как правило с возрастом и со временем аппетиты растут и уже не отделаться даже 50 грн-ми.

    И еще, к вашему сведению в школьной столовой нет терминала , так что не обольщайтесь своим контролем куда ушли деньги с карточки. Не для кого не секрет( да и мы сами такие были) дети много чего могут сказать далекое от правды.
    Последний раз редактировалось Mennina; 05.10.2018 в 09:54.
    все важные фразы должны быть тихими...


  2. Вверх #1422
    Частый гость Аватар для Nafaniya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    672
    Репутация
    295
    Сбор денежных средств внутри коллектива уместен только в одном случае - все члены коллектива ЗАРАБОТАЛИ ЭТИ СРЕДСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНО! В данном случае идет сбор родительских средств + несовершеннолетними детьми. Это, так сказать, со стороны Закона и морали.
    Чисто по-человечески - только ребенок решает идти ему на День рождения того или иного одноклассника или нет, равно как и поздравлять. А родители, в свою очередь, согласовывают с ребенком финансовую сторону вопроса. И в данном случае деньги - отличный подарок (все ребята о чем-то мечтают, на что-то собирают).
    Сбором денежных средств внутри класса должны род.комитеты.
    Учить детей распоряжаться деньгами - это правильно, но только своими (подаренными, выделенными родителями), но уж никак не деньгами других детей. Перебор.

  3. Вверх #1423
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Для меня это вообще дикость-что дети собирают деньги на подарок однокласснику... Так,пардон, одноклассников много, родители устанут деньги сдавать на день рождения каждому....И, как подметили выше, аппетиты действительно будут расти, и по 50 грн скидываться уже будет мало....Да,деньги - хороший подарок, ну так пускай родители и родственники, и друзья дарят имениннику деньги, зачем сюда еще и весь класс подключать?...А то получается: одному сдали, а другому нет? - обидится... Значит надо всем собирать деньги на подарок. И еще здесь не учитывается, что не каждого ученика вообще единогласно все захотят поздравлять, у детей же свои "дружу/не дружу". Ну и однозначно, не должны 11-тилетки заниматься сбором этих самых денег. А то,что дети сейчас продвинутые, ну так это не значит, что с горшка надо выдавать ребенку карточку на личные траты...Чем плохо, как обычно было, поздравили словом все дружно именинника, открытку от всех большую подписали ну и уже кто хочет,кто тесно общается с ребенком, от себя уже чем-то поздравит....И странно,что учитель это поощряет, а не учит детей более креативно подойти к поздравлению именинницы, нежели вручить ей конвЭрт. Зачем учить покупать всех и вся с детства? Следуя логике Профессионала, трогательный подарок, сделанный ребенком своими руками маме или папе, тоже можно заменить парой купюр)))
    Последний раз редактировалось Кристюша; 05.10.2018 в 11:32.

  4. Вверх #1424
    Постоялец форума Аватар для Экономист
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1041
    И самое интересное, что дети знают друг друга без году неделю, но уже прямо горят желанием поздравить одноклассницу.
    Вообще, поражает, что новое учреждение, которое в принципе должно работать на репутацию в плане знаний, уже ассоциируется сугубо с финансовыми разборками и проблемами дисциплины в классах(((

  5. Вверх #1425
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,928
    Репутация
    7216
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Дикость, что вообще происходит в нашем лицее! один ученик класса приносит колющее оружие в класс похвастаться и родители других учеников в шоке, другой в другом классе считает нормальным требовать "а ну дал быстро печенье, воду, телефон (завтра скажет гони деньги) , зато его родители считают это шуткой, надо делиться и т.д. В кулуарах школы вообще происходит борьба за власть и деньги - распределение обязанностей кто будет ближе к директору - главный за фонд школы, но мало кто из родителей, не избранных в этот комитет школы вообще знает о том, что происходит. Хотя, по всем правилам и уставу школы должны довести объявлением о проводимом собрании на сайте школы (которого нет), на доске объявления и т.д. Кто-то молча просто сдает в этот так называемый ФШ, но никто не задает вопросов что происходит и кто будет распоряжаться и отчитываться. Нашлись активисты школы, но они уже "не нравятся" администрации. Директор выбирает уже заранее отобранных и убирает тех, кто не лоялен или неудобен. Учителя возмущены тем, что не платится аванс и вменяется в обязанность убирать всю школу и мыть унитазы, поэтому некоторые увольняются, а другие сносят молча. Это образец Новой школы? Европейский лицей??
    Это последствия гонки на открытие + да, если родители сейчас не образумят администрацию - то лицей будет такой же, как и все в Одессе - с типа БФ и непрозрачными платежками.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  6. Вверх #1426
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    А то,что дети сейчас продвинутые, ну так это не значит, что с горшка надо выдавать ребенку карточку на личные траты...
    Чем раньше начнете учить финансовой грамотности - тем лучше. И самостоятельные покупки должны начинаться как можно раньше, вначале ПОД контролем, потом С контролем. И накапливать на крупную "необязательную" покупку дети должны самостоятельно, по возможности конечено. Вы заржавели в своих понятиях, время диктует другие условия и темп жизни. Что касается собирать или нет - это, как я указывал, решают сами, внутри коллектива. Счастье, что большинство людей современные, не с такими пуританскими взглядами, как Вы.

    Следуя логике Профессионала, трогательный подарок, сделанный ребенком своими руками маме или папе, тоже можно заменить парой купюр)))
    С логикой у Вас туго, совершенно непонятно откуда такие выводы. Для меня детский хэндмейд - самое дорогое, хотя мой ребенок не рукодельник, получалось на вид так себе, но все храню и радуюсь.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  7. Вверх #1427
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Это последствия гонки на открытие + да, если родители сейчас не образумят администрацию - то лицей будет такой же, как и все в Одессе - с типа БФ и непрозрачными платежками.
    А директрисса уже начала контактировать с общественностью, или по прежнему недоступна? Ее шефиня, Елена Валерьевна, активная фейсбучница, отвечает на вопросы.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  8. Вверх #1428
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Чем раньше начнете учить финансовой грамотности - тем лучше. И самостоятельные покупки должны начинаться как можно раньше, вначале ПОД контролем, потом С контролем. И накапливать на крупную "необязательную" покупку дети должны самостоятельно, по возможности конечено. Вы заржавели в своих понятиях, время диктует другие условия и темп жизни. Что касается собирать или нет - это, как я указывал, решают сами, внутри коллектива. Счастье, что большинство людей современные, не с такими пуританскими взглядами, как Вы.



    С логикой у Вас туго, совершенно непонятно откуда такие выводы. Для меня детский хэндмейд - самое дорогое, хотя мой ребенок не рукодельник, получалось на вид так себе, но все храню и радуюсь.
    С чего вы решили, что я заржавела в своих понятиях? С того, что у моих детей нет своих банковских карт? Ну так они им не нужны пока....Всё, что они хотят, получают, в пределах разумного, а пределы эти они видят. Мы с ними на одной волне, понравилось что-то-обсуждаем,покупаем вместе. Накапливать им пока не на что, но если дарят какие-то деньги, они покупают,что им хочется...Продвинутость детей у вас только в том, что ребенок умеет пользоваться деньгами?))) А вы в курсе,что в наше время далеко не у каждого родителя вообще они есть в таком количестве, чтобы их давать ребенку на карманные расходы и на всякое разное личное распоряжение....Или вы из другой Вселенной? Хорошо,что у вас такая возможность есть, но это не значит, что нормально устанавливать такие порядки в классе...А от вашей "незаржавелости" и "продвинутости" уже деться некуда, на каждом шагу за всё плати))) А выводы такие я делаю из ваших же слов, цитирую "Считаю денежный подарок единственно правильным и уместным" как-то так....А есть еще такое понятие, как сарказм, ну то ладно уже...
    Последний раз редактировалось Кристюша; 05.10.2018 в 12:48.

  9. Вверх #1429
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    А выводы такие я делаю из ваших же слов, цитирую "Считаю денежный подарок единственно правильным и уместным" как-то так....
    Да, если речь идет о коллективном подарке, ведь Вы вырвали цитату из контекста. Или можно коллективно испечь торт для Васи или Маши? Или 11-летки будут рисовать коллективную открытку? Хорошо бы конечно, это очень сближает, но сейчас дети меряются моделями мобильных телефонов, а чуть в более старшей школе замечают, на каком автомобиле за кем-то приехал отец. Проза жизни, снимите розовые очки. "Я бедный, но гордый" сейчас не прокатит, время такое циничное. И это, к сожалению, невозможно изменить, как бы не хотелось. Я закончил школу в период перестройки, и уже тогда пошло негласное разделение на касты, у некоторых видики появились, а значит и "центровые ребята".
    Я больше не хочу рассуждать на эту тему, считайте как хотите. И не давайте денег детям до института, зачем они им, вы ж вместе все покупаете? И за презервативами тоже вместе в старшей школе не забудьте ходить, а то будут одалживать у одноклассников.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  10. Вверх #1430
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Это последствия гонки на открытие + да, если родители сейчас не образумят администрацию - то лицей будет такой же, как и все в Одессе - с типа БФ и непрозрачными платежками.
    где они, какие?

  11. Вверх #1431
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Да, если речь идет о коллективном подарке, ведь Вы вырвали цитату из контекста. Или можно коллективно испечь торт для Васи или Маши? Или 11-летки будут рисовать коллективную открытку? Хорошо бы конечно, это очень сближает, но сейчас дети меряются моделями мобильных телефонов, а чуть в более старшей школе замечают, на каком автомобиле за кем-то приехал отец. Проза жизни, снимите розовые очки. "Я бедный, но гордый" сейчас не прокатит, время такое циничное. И это, к сожалению, невозможно изменить, как бы не хотелось. Я закончил школу в период перестройки, и уже тогда пошло негласное разделение на касты, у некоторых видики появились, а значит и "центровые ребята".
    Я больше не хочу рассуждать на эту тему, считайте как хотите. И не давайте денег детям до института, зачем они им, вы ж вместе все покупаете? И за презервативами тоже вместе в старшей школе не забудьте ходить, а то будут одалживать у одноклассников.
    зато ваш ребенок сможет презервативами хоть обкупиться, у него же есть банковская карта!))))) да ну что вы утрируете так всё? ну пусть дети дальше меряются моделями телефонов,но это же не значит,что это надо поощрять....касты всегда были, есть и будут, но вы ж не учите детей, что у кого денег много,тот хороший, а у кого их нет, тот г..но....и с чего вы решили, что я детям не даю деньги?) просто какие-то более значимые покупки мы делаем вместе...и я ничего не имею против карманных денег....я говорила о том,что дичь-собирать деньги родителей,по сути, на подарок каждому однокласснику...сейчас не все родители сдают на школу, а вы считаете нормальным сдавать на день рождения каждому ребенку....и прозу этой жизни я прекрасно знаю, розовых очков у меня нет, сама дарю деньги на дни рождения, но не хочу учить детей с детства всё мерить деньгами. у моих детей есть в принципе всё,что им хочется, но я всегда им напоминаю,что есть много детей, у которых этого всего нет, но это совершенно не означает,что те дети чем-то хуже...может,поэтому мои дети спокойно относятся к тому,что у них есть и не выпендриваются, тыча друзьям в лоб новым телефоном или игрушкой,пытаясь кому-то что-то доказать....ну есть и есть.
    Последний раз редактировалось Кристюша; 05.10.2018 в 14:34.

  12. Вверх #1432
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Вчера - День учителя и все дружно собрали и понесли конверты! Очень "по-европейки"! Лицей "Европейский", порядки совковые. Пару учителей только знаю, демонстративно отказались брать конверты, а вот цветам и креативным подаркам были рады. Эх, когда ж несущие перестанут нести, а берущие брать?

  13. Вверх #1433
    Частый гость Аватар для Nafaniya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    672
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Вчера - День учителя и все дружно собрали и понесли конверты! Очень "по-европейки"! Лицей "Европейский", порядки совковые. Пару учителей только знаю, демонстративно отказались брать конверты, а вот цветам и креативным подаркам были рады. Эх, когда ж несущие перестанут нести, а берущие брать?
    Учителя в лицеи "Европейском" зарплаты совсем не европейские получают)) Название отнюдь не определяет статус. К слову, лично я категорически против индивидуальных конвертов, но всегда "За!" общий подарок от класса (обычно это деньги), который не дает "преимуществ" ученикам, чьи родители "поздравили учителя лично" и, естественно, ожидают взаимной благодарности со стороны педагога.

  14. Вверх #1434
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Цитата Сообщение от Nafaniya Посмотреть сообщение
    Учителя в лицеи "Европейском" зарплаты совсем не европейские получают)) Название отнюдь не определяет статус. К слову, лично я категорически против индивидуальных конвертов, но всегда "За!" общий подарок от класса (обычно это деньги), который не дает "преимуществ" ученикам, чьи родители "поздравили учителя лично" и, естественно, ожидают взаимной благодарности со стороны педагога.
    А я абсолютно против любых конвертов. Этого точно в Европе нет. А по поводу зарплат не европейских, так и цены там намного выше и на продукты и на одежду, коммуналку и ещё страховку, а также налоги на любую деятельность совсем не лояльные , очень даже высокие. Поэтому никогда у нас не будет того уровня благосостояния, пока будут конверты и коррупция. А название очень даже определяющее.
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Это последствия гонки на открытие + да, если родители сейчас не образумят администрацию - то лицей будет такой же, как и все в Одессе - с типа БФ и непрозрачными платежками.
    А это так, к сведению:
    Будь-яка послуга, за яку Ви додатково сплачуєте у навчальному закладі, повинна
    надаватися за певною процедурою. Якщо процедура не виконана, право Вашої дитини на
    безпечну та якісну послугу не захищене та немає гарантії, що Ви дійсно маєте оплачувати
    цю послугу.
    Репетитори, гуртки, харчування, екскурсії, вистави, конкурси, підручники та друковані
    навчальні матеріали, оздоровчі процедури (басейн, кисневі пінки, тощо) - по-перше, у
    комунальному навчальному закладі будь-яка платна послуга надається виключно за
    бажанням батька дитини та за його письмовою заявою (договором) і, по-друге, інформація
    про послугу (її назва, вартість та спосіб оплати) повинна оприлюднюватися на сайті, дошці
    оголошень закладу.
    Порада №3.​ Користуйтеся тільки тими платними послугами, які надаються
    офіційно і дійсно корисні для Вашої дитини.
    Б​ лагодійні внески
    Комунальний навчальний заклад створюється для виконання конкретних задач,
    функціонує за рахунок бюджетних коштів (коштів платників податків), і власник комунального
    закладу (орган місцевого самоврядування) має прораховувати господарські потреби та
    забезпечувати їх фінансування. Законодавство дозволяє окрім бюджетних коштів залучати
    так звані додаткові джерела, серед яких кошти, зароблені закладом (надходження від
    оренди приміщень, платні освітні послуги, продаж комунального майна тощо), та кошти,
    надані як безповоротна допомога, у тому числі благодійні внески.
    Благодійними внесками треба вважати усі товари, які добровільно та безповоротно
    передаються в користування навчального закладу, роботи, послуги, які надаються
    безоплатно або безповоротно оплачуються, та грошові кошти, передані для фінансування
    потреб закладу.
    Здійснення благодійної діяльності - законне право (не обов`язок) кожного громадянина.
    Але існують певні правила збору, прийому та розподілу благодійної допомоги. Ці правила
    описані в законодавчій базі і потребують їх виконання - для запобігання випадків вимагання
    внесків, використання внесків для особистої вигоди.
    Опишемо коротко найважливіші моменти.
    Благодійний внесок надається на заздалегідь визначені та прораховані потреби, при умові
    відсутності бюджетного фінансування таких потреб. Отже спочатку - визначення потреб
    закладу та пошук можливостей бюджету, і тільки потім - благодійний внесок. Зауважимо, що
    завдяки реформі децентралізації місцеві бюджети сьогодні мають достатньо коштів для
    фінансування господарських потреб закладу.
    Порада №4. ​Якщо Вам пропонують зробити благодійний внесок, дізнайтеся, чи
    існує перелік потреб закладу, затверджений управлінням освіти, чи входить до
    переліку оголошена Вам потреба і чи робив керівник закладу попередньо спробу залучити для фінансування цієї потреби бюджетні кошти. Тільки при таких умовах
    можна вважати законною пропозицію зробити благодійний внесок.
    Оскільки благодійні внески - кошти, які використовуються для фінансування потреб
    комунального закладу додатково до бюджетних коштів, законодавство передбачає суворий
    контроль за їх надходженням та розподілом. На кожен благодійний внесок повинен
    складатися відповідний документ, у якому міститься інформація про розмір/вартість внеску
    та про благодійника (фізичну особу або юридичну особу).
    Після передачі грошового внеску у Вас повинна залишитися квитанція, що засвідчує цей
    факт. Якщо передаєте товар або виконуєте (оплачуєте) роботи, у Вас залишається копія
    акту прийняття-передачі товару, робіт, за підписом бухгалтера.
    Порада №5.​ Якщо адміністрація закладу, управління освіти не створили умов для
    бухгалтерського обліку благодійних надходжень, тимчасово відмовтеся від
    надання допомоги.
    На батьківські комітети - добровільні громадські формування, справжнє призначення яких
    реалізація прав та обов'язків вихованців та учнів - ліг тягар збору “благодійних” внесків.
    Комітети функціонують як нелегальні благодійні організації, які нібито вирішують питання
    розвитку матеріально-технічної бази навчальних закладів та їх благоустрою.
    Мабуть для тих батьків, які щиро допомагають закладу, буде неприємною новина, що
    безпідставний збір з інших громадян коштів на потреби навчального закладу Кримінальним
    кодексом оцінюється як шахрайство. Бажання батьків не є з юридичної точки зору
    підставою. Право на публічний збір благодійних коштів надає письмовий договір, укладений
    або безпосередньо із навчальним закладом (бенефіціаром), або із благодійною
    організацією, на реєстраційні рахунки яких будуть передаватися зібрані кошти.
    Крім того, публічний збір може здійснюватися серед “невизначеного кола осіб”, тобто у
    навчальному закладі, під час батьківських зборів такий збір заборонений (батьки учнів
    певного закладу є визначеним колом).
    Порада №6. ​Відмовтеся від передачі благодійних внесків третім особам, у яких
    відсутній документ, що засвідчує їхнє право на збір благодійної допомоги.
    У різних регіонах України спостерігаємо тенденцію: легалізацію благодійної діяльності
    намагаються звести до створення благодійних організацій (фондів) при навчальних
    закладах. При цьому достовірні потреби закладу залишаються невизначеними;
    бухгалтерський облік допомоги, яку передає фонд, не проводиться або проводиться з
    порушеннями; запити на фінансування потреб з бюджету адміністраціями закладів не
    оформлюються належним чином; адміністрації закладів, управління освіти, державні
    контролюючі органи та органи місцевого самоврядування знімають з себе законний
    обов`язок здійснювати контроль за прийомом та розподілом благодійної допомоги. Окрім
    того, як правило, залишаються невирішеними проблеми недобровільності внеску та готівкою грошового обігу Порада №7. ​Якщо при навчальному закладі працює благодійна організація (фонд),
    пам`ятайте: у Вас так само залишається право відмовитися від благодійної
    діяльності, якщо вона здійснюється з порушеннями, або надавати благодійну
    допомогу без послуг фонду, безпосередньо закладу - грошові внески на спеціальний
    реєстраційний рахунок (через касу, термінал або людину, яка легально здійснює
    благодійний збір) або у вигляді товарів, робіт, послуг; надавати допомогу
    особисто або групою батьків, якщо між вами укладений договір про спільну
    благодійну діяльність.
    Подарунки
    До подарунків треба віднести усе, що безповоротно передається закладу понад
    визначених потреб. Тут також існують певні правила.
    Подарунок, який наданий для користування закладу (наприклад, в кабінеті були нормальні
    умови для навчання, але батьки вирішили придбати модні меблі, тощо), повинен відповідати
    санітарним нормам та офіційно бути прийнятий на баланс, отже, по-перше, передачі такого
    подарунку передує заява від батьків до адміністрації з пропозицією прийняти подарунок і,
    по-друге, оскільки подарунок не є першочерговою визначеною потребою закладу, за
    Податковим кодексом він вважатиметься доходом неприбуткової організації повз потреби та
    обкладатиметься податком.
    Порада №8.​ Ретельно зважуйте необхідність подарунків закладу повз потреби.
    Якщо Ви передали закладу матеріальну допомогу для досягнення певної обумовленої
    мети, за Вами залишається право здійснювати контроль за використанням благодійного
    внеску, подарунку і навіть змінювати напрямок їх використання.
    Порада №9.​ Закріпіть право контролю за використанням Вашої допомоги
    письмовим договором про пожертву. Можливість укладання такого договору
    передбачає Цивільний кодекс. В договорі можна вказати напрямок використання
    допомоги та межі відповідальності сторін.
    Нарешті, подарунок улюбленому вчителеві​. Спостерігаємо спроби заборонити. Не
    можна. Якщо подарунок робиться не офіційно, він залишається міжособистою справою
    дарувальника та обдаровуваного. Але є одне але…
    Закон України “Про запобігання корупції” обмежує ​вартість одноразового подарунка до
    одного прожиткового мінімума та сумарну вартість подарунків, отриманих протягом року, до
    подвійного прожиткового мінімума.
    Порада №10. ​Робіть подарунки від душі, не вимагайте щедрості від інших.
    Наостанок. Здається, шановний читачу, на питання “скільки коштує освіта?” ми отримали
    таку відповідь: згідно чинного законодавства пересічний батько сам визначає, скільки і на
    що, додатково до сплачених податків, він може виділити особистих коштів.

    Будьте відповідальними, вивчайте закон та додержуйтесь правил, долучайтесь до
    громадської діяльності: до формування потреб закладу, до контролю за розподілом коштів
    місцевого бюджету, до розвитку благодійної діяльності - станьте для інших прикладом.
    Якщо шукаєте підтримки, маєте питання, поради або бажання співпрацювати, ми завжди
    відкриті для контакту.
    З повагою та найщирішими сподіваннями, Наталія Слободянюк,
    координатор руху “Благодійність в освіті - у законному руслі” в Житомирі, член ГО
    “Демократичний Альянс Жінок”, [email protected].
    Використані матеріали:
    1. Конституція України, ст. 41, 53.
    2. Закон України “Про благодійну діяльність та благодійні організації”, ст. 1, 3-7, розд. 3-4.
    3. Закон України “Про освіту”, ст. 61, 63.
    4. Закон України “Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні”, ст. 2-4, 8-11.
    5. Закон України “Про запобігання корупції”, ст. 23.
    6. Бюджетний кодекс України, ст. 13.4.
    7. Податковий кодекс, ст. 133.4.2, 170.7.1.
    8. Цивільний кодекс України, ст. 729-730, ст. 1130-1131, ст. 638-649.
    9. Постанова Кабінету Міністрів України від 28.02.2002 р. №228 “Про затвердження Порядку
    складання, розгляду, затвердження та основні вимоги до виконання кошторисів
    бюджетних установ”, п.10-23.
    10. Постанова Кабінету Міністрів України від 04.08.2000 р. №1222 “Про затвердження
    Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та
    фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров'я, соціального
    захисту, культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування”.
    11. Постанова Кабінету Міністрів України від 17.08.1998 р. №1295 “Про затвердження
    Порядку розподілу товарів, отриманих як благодійна допомога, та контролю за цільовим
    розподілом благодійної допомоги у вигляді наданих послуг або виконаних робіт”.
    12. Розпорядження Кабінету Міністрів України від 19.08.09 р. №1007-р “Про забезпечення
    цільового використання коштів бюджетними установами (закладами)
    соціально-культурної сфери”.
    13. Постанова Кабінету Міністрів України №796 від 27.08.10 р. “Про затвердження переліку
    платних послуг, які можуть надаватися навчальними закладами, іншими установами та
    закладами системи освіти, що належать до державної і комунальної форми власності”.
    Последний раз редактировалось Cherry; 06.10.2018 в 21:19.

  15. Вверх #1435
    Частый гость Аватар для Nafaniya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    672
    Репутация
    295
    Зарплаты наших педагогов (не только школьных) оскорбительно мизерные не в сравнении с европейскими, а в соизмерении с з/п рабочих специальностей и элементарными расходами. Уже молчу о Профсоюзах и соц.пакетах. В сложившейся ситуации не вижу ничего зазорного в коллективном подарке учителю, который ежедневно передает знания нашим детям.

  16. Вверх #1436
    Посетитель Аватар для Nenni-2011
    Пол
    Женский
    Сообщений
    114
    Репутация
    292
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Это последствия гонки на открытие + да, если родители сейчас не образумят администрацию - то лицей будет такой же, как и все в Одессе - с типа БФ и непрозрачными платежками.
    Группы продлённого дня интересно в Европейском узаконены? Там наличкой учителя берут!

  17. Вверх #1437
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    584
    Цитата Сообщение от Nenni-2011 Посмотреть сообщение
    Группы продлённого дня интересно в Европейском узаконены? Там наличкой учителя берут!
    Откуда у вас такая информация о группах продленного дня ? По крайней мере у первых классов продленки еще нет, т.к. пока не запущена кухня. а группа продленного дня предполагает горячий обед

  18. Вверх #1438
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Пару учителей только знаю, демонстративно отказались брать конверты
      Показать скрытый текст
    Правда? :)


    цветам и креативным подаркам были рады.
    Не все могут сделать "креативный" подарок своими руками, потому упрощают поздравление путем "монетизации" Не так романтично, зато всегда очень практично.

    П.С. Учителя цветы ненавидят, называют их не иначе, как "веники", и с удовольствием предпочли бы денежный эквивалент. Это все равно как доктору тащить коньяк и коробку конфет.
    Наши учителя, после разных праздников, всегда отправляли техничку торговать подаренными букетами на угол Ленинского Батальона/пр. Шевченко.
    Последний раз редактировалось Профессионал; 07.10.2018 в 21:21.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  19. Вверх #1439
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Да, правда и не все такие, как в вашей 62й

  20. Вверх #1440
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от Nafaniya Посмотреть сообщение
    Учителя в лицеи "Европейском" зарплаты совсем не европейские получают)) Название отнюдь не определяет статус. К слову, лично я категорически против индивидуальных конвертов, но всегда "За!" общий подарок от класса (обычно это деньги), который не дает "преимуществ" ученикам, чьи родители "поздравили учителя лично" и, естественно, ожидают взаимной благодарности со стороны педагога.
    Кстати, коллективный подарок в виде конверта не исключает индивидуальные конверты, которые всегда были и всегда будут. И всегда будут "любимчики" и "все остальные". Это у нас такая традиция сложилась наверное в 80-е годы, и она останется. Особенно весело иногда наблюдать, как классный руководитель отмазывает "любимчика", чья мама регулярно вручает конверты, от разных школьных ситуаций. Я даже знаю пример, когда школьная учитель занимается индивидуальным репетиторством, и она же потом оценивает знания в школе этому ученику (т.е. по сути, саму себя, свой уровень преподавания).
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.


Ответить в теме
Страница 72 из 111 ПерваяПервая ... 22 62 70 71 72 73 74 82 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения