Тема: Актинидия

Ответить в теме
Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 790
  1. Вверх #581
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Добрый вечер всем. Хочу поделиться своей историей о размножении киви. Весной будет четыре года, как у меня растет киви Стратона, без укрытия не вымерзает, жду цветения. Начиталась всякой информации и в ноябре после обрезки поставила укореняться несколько черенков. На мое удивление все укоренились и пошли в рост!Сейчас поставила еще другие сорта киви и актинидию Киевскую крупноплодную. Оказывается, можно укоренять лианы без спец условий и спец оборудования!


  2. Вверх #582
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    Добрый вечер всем. Хочу поделиться своей историей о размножении киви. Весной будет четыре года, как у меня растет киви Стратона, без укрытия не вымерзает, жду цветения. Начиталась всякой информации и в ноябре после обрезки поставила укореняться несколько черенков. На мое удивление все укоренились и пошли в рост!Сейчас поставила еще другие сорта киви и актинидию Киевскую крупноплодную. Оказывается, можно укоренять лианы без спец условий и спец оборудования!
    Так а чем вы поделились?))ничего не рассказали,как именно и где укореняли

  3. Вверх #583
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Рассказываю: укореняла в легкой смеси торфа и вермикулита, под кульком на подоконнике, без досветки, каждый день увлажняла из пульверизатора. Через дней 10 проснулись почки, через 3 недели начали распускаться листики, через дней 40 стали видны корешки на стенках стаканчиков. Как то так...

  4. Вверх #584
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    У меня так укоренялись мальчики аргуты. Я подвешивала ветки цветущего мальчика в лиану к девочкам. Переживала, что девочки плохо опылятся. Ставила в стакан с водой и привязывала. Так вот без никаких усилий с моей стороны, некоторые пускали корешки и переезжали в грунт. Потом я перестала это делать так как мои девочки и так завязывали отличный урожай. Может с киви все сложнее?

  5. Вверх #585
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от barbaris11 Посмотреть сообщение
    У меня так укоренялись мальчики аргуты. Я подвешивала ветки цветущего мальчика в лиану к девочкам. Переживала, что девочки плохо опылятся. Ставила в стакан с водой и привязывала. Так вот без никаких усилий с моей стороны, некоторые пускали корешки и переезжали в грунт. Потом я перестала это делать так как мои девочки и так завязывали отличный урожай. Может с киви все сложнее?
    Не знаю. Согласно информации из интернета и от некоторых моих знакомых киви очень сложно укореняется.

  6. Вверх #586
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    Рассказываю: укореняла в легкой смеси торфа и вермикулита, под кульком на подоконнике, без досветки, каждый день увлажняла из пульверизатора. Через дней 10 проснулись почки, через 3 недели начали распускаться листики, через дней 40 стали видны корешки на стенках стаканчиков. Как то так...
    о теперь ясненько)спасибо

  7. Вверх #587
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,629
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    Рассказываю: укореняла в легкой смеси торфа и вермикулита, под кульком на подоконнике, без досветки, каждый день увлажняла из пульверизатора. Через дней 10 проснулись почки, через 3 недели начали распускаться листики, через дней 40 стали видны корешки на стенках стаканчиков. Как то так...
    А по срокам: Когда резали черенки, когда ставили на укоренение?

  8. Вверх #588
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Срезала в конце ноября и сразу поставила на укоренениеп

  9. Вверх #589
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Я уточнила, что говорю только об аргуте. С киви не имела дела.

  10. Вверх #590
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,079
    Репутация
    397
    Добрый день! В этом году у меня появились первые плоды на актинидии Рима. Но они до сих пор твердые... Подскажите, пожалуйста, еще не время или им чего-то не хватает?

  11. Вверх #591
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Пока не сезон. Они еще все твердые. Только-только начинаются первые ласточки.

  12. Вверх #592
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    72
    Подскажите, купила весной в магазине "Ваш сад" саженец актинидию Римма, привитый мальчик+девочка, раздвоеный стволик. Изначально проснулись почки на двух веточках, но одна всё время отставала в росте. В итоге вымахала одна сторона, пышно облиственная и много веточек, вторая усохла, только внизу почка с парой недоразвитых листьев. Как понять кто выжил, мальчик от девочки отличается формой листьев?

  13. Вверх #593
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Никак вы не поймете, кто остался в живых до первого цветения. Я писала на форуме, что это предсказуемый результат. Не бывает такого, чтобы на одном кусте мальчик и девочка. Кто-то обязательно "перетянет одеяло на себя", а кто-то умрет. Ни разу никто не показал взрослое растение о двух головах, так сказать. Лучше купить отдельно мальчика, а еще лучше двух, для подстраховки. И несколько девочек у проверенных продавцов.
    Желательно вдеть тот куст, с которого будет браться черенок. Потому что не всякая Римма является Риммой.
    Когда я брала Римму у Гриневича, она мне показалась самой вкусной из всех перепробованных - крупная, ароматная, с красной серединкой. Потом пробовала Римму в Киевском ботаническом - ничего особенного. В итоге, когда я дождалась собственных плодов Риммы от Гриневича - мелкие, ничем примечательные. Есть сорта гораздо вкуснее.
    В любом случае, кустик берегите. Будет Вам опылителем или подкупите мальчика, если это девочка.

  14. Вверх #594
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    72
    Спасибо за ответ! Кустик растет на балконе в вазоне, переживаю как перенесёт пересадку в открытый грунт. Если зиму переживёт прикуплю для компании 2-х девочек и мальчика.

  15. Вверх #595
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Должен перенести хорошо. Они очень выносливые в отношении морозов. По поводу еще одного мальчика и двух девочек, вы совершенно правы!)))

  16. Вверх #596
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,230
    Репутация
    1046
    Девочки, вы актинидию обрезаете ? Если да, то когда ?

  17. Вверх #597
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Надо бы, но я не уверена, как правильно это делать. Пэтому обрезаю интуитивно. Знаю, что в Киеве проводят мастер классы по этому делу. НО я ни разу не попала.

  18. Вверх #598
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,148
    Репутация
    620
    Цитата Сообщение от svetol2010 Посмотреть сообщение
    Девочки, вы актинидию обрезаете ? Если да, то когда ?
    по обрезке - после листопада , а не в феврале - марте ( как виноград)

  19. Вверх #599
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Я имела в виду форму кроны. А по времени действительно, лучше всего до февраля.
    У меня однажды бурей сбило шиферину с крыши и ударило в куст актинидии в марте. Она плакала до начала июня. Я думала, что потеряю растение. Не помогало ничего - ни вар, ни обматывание раны.
    А по самой форме обрезки, вырезаются все закрутившиеся побеги.

  20. Вверх #600
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    171
    Репутация
    80
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3462[1].jpg
Просмотров: 105
Размер:	147.2 Кб
ID:	12952649Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3461[1].jpg
Просмотров: 179
Размер:	200.4 Кб
ID:	12952650Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3460[1].jpg
Просмотров: 123
Размер:	237.3 Кб
ID:	12952651Киви в этом году порадовали...
    Продам излишек урожая. 30 грн./кг. Тел.7992595.


Ответить в теме
Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения