Тема: В Одессе вырос единый налог

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318

    По умолчанию В Одессе вырос единый налог

    Заниматься бизнесом в Одессе станет менее выгодно: Одесский горсовет установил новые ежемесячные ставки единого налога для целого ряда видов деятельности, которые вступят в силу с 1 января, сообщает во вторник муниципальное управление информации. Также изменились в сторону увеличения ставки торгового патента.

    Решение было принято с целью пополнения доходной части бюджета Одессы.

    Так с 1 января 2010 года, на 80 гривен в месяц вырастет ставка единого налога на деятельность связанную с проведением расследований и обеспечением безопасности, на 70 гривен в месяц - с деятельностью информационных агентств. На 50 гривен в месяц вырастет налог на производство меховых изделий и ремонт ювелирных украшений, на 30 гривен в месяц - ведение медицинской практики, кузнечного дела, а также производство монет и медалей и т.д.

    По материалам ИА "МОСТ-Одесса". (most-odessa.info/news/economics/1242.html)

    Вот вы мне скажите, почему в нормальных странах во время кризиса налоги снижают, а у нас увеличивают? Все же дружно в тень уйдут...


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Ставки единого налога для для физических лиц-предпринимателей с 1 января 2010 года и Стоимость торговых патентов на территории города Одессы на той же странице.

    Жаль что нет онлайн версии, а пока только xls.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для YuryK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    556
    Репутация
    265
    Вы меня извините, но увеличение налога на 30-80 грн. в месяц - не повод уходить в тень. Размер налога в макс. 200 грн/месяц - вообще смешон (впрочем, как и годовой оборот макс. 500 тыс.грн). И если для вашего бизнеса при, например, SWOT-анализе, увеличение Единого на 50 грн. стоИт в перечне угроз - "грошь" цена такому бизнесу.
    Последний раз редактировалось YuryK; 20.10.2009 в 11:47.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Вот вы мне скажите, почему в нормальных странах во время кризиса налоги снижают, а у нас увеличивают? Все же дружно в тень уйдут...
    это шутка ?
    где вы видели фиксированный налог к примеру в Европе, который эквивалентен 200 гривнам ( менее 20 евро) ?
    Вам рассказать какие в нормальных странах налоги ?
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    если чесно мне в налоговую уже слегка стыдно заходить ... а вы .. уйдём в тень ... уйдём в тень ... да вы радоваться такой шаре должны (к сожалению).
    Давно пора перевести как минимум на процентную ставку с фиксированным минимумом.

    P.S.
    И не в берите пример налоги в нормальных странах.
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318
    Я знаю некоторых предпринимателей, которые торговали с оборотом около 15-20к в месяц. С прибылью в районе 3-5к. Затем у них начали требовать, к примеру, "за охрану" в долларах, потом за аренду ставки поднялись. А прибыль все падала и падала. Почему бы таким предпринимателям не "съэкономить" на налогах?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Я знаю некоторых предпринимателей, которые торговали с оборотом около 15-20к в месяц. С прибылью в районе 3-5к. Затем у них начали требовать, к примеру, "за охрану" в долларах, потом за аренду ставки поднялись. А прибыль все падала и падала. Почему бы таким предпринимателям не "съэкономить" на налогах?
    ну так вперёд в тень ... правильно тут написали "если увеличение Единого на 50 грн. стоИт в перечне угроз - "грошь" цена такому бизнесу."

    Но больше всего убило это :
    Вот вы мне скажите, почему в нормальных странах во время кризиса налоги снижают, а у нас увеличивают?
    нашли с чем сравнивать ... налоги в той же Германии могут составлять от 10 до 60% процентов ... причём 10% - это незамужняя девушка с ребёнком ... а в среднем 30-40%.
    Последний раз редактировалось napTu3aH; 20.10.2009 в 12:16.
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318
    Знаете, для многих такой бизнес, которому, по вашему мнению "грош цена", - единственная возможность заработать деньги. Очень многие семьи, особенно в области, а не в самой Одессе живут на 3-5 тыс. грн. в лучшем случае.


    Насчет налогов в Германии:
    1. Налог на добавленную стоимость (Mehrwertsteuer или Umsatzsteuer) составляет 16%, а по некоторым товарным группам 7 %, или отсутствует. При экспорте НДС полностью возвращается . Возврату подлежит так же НДС оплаченный на производственные затраты: аренда помещений, приобретение оборудования, телефон, бензин, реклама и т.д.
    2. Налогообложение прибыли, осуществляется двумя видами налогов:

    *налог на промысловую деятельность (Gewerbesteuer) - местный налог, его ставка определяется региональными органами власти (в среднем 15-20%). Полностью относится на производственные затраты;
    *федеральный корпоративный налог (Korperschaftsteuer) – 25% от прибыли за вычетом Gewerbesteuer.
    3. Выплаты в социальные фонды и подоходный налог

    • Работа с ежемесячной зарплатой менее 400 EUR считается «базисом». Работодатель выплачивает 25% от суммы зарплаты на социальное страхование и налоги. Работник не платит ничего.

    • Начиная с 400,01 EUR сотрудник имеет полноценное пенсионное, медицинское страхование и страхование на случай безработицы. Работодатель платит в среднем 21% от суммы зарплаты. Из зарплаты работника так же вычитаются взносы на оплату страховок.

    • Начиная с 800, - EUR размер этих взносов равен сумме оплачиваемой работодателем, т.е. в среднем 21%, а в диапазоне от 400,01 EUR до 800, - EUR прогрессивно увеличивается от 0 до 21%.

    • Подоходный налог в Германии зависит от налогового класса (т.е. семейного положения). До определенной суммы налог не взимается (базис 400 EUR) . Далее – прогрессия начиная с 16%.

    А теперь покажите мне тут ваши 60%!!!

    А еще сравните с нашими сборами во все фонды, которые на 1 гривне составляют 57 копеек!!!

  9. Вверх #9
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от napTu3aH Посмотреть сообщение
    если чесно мне в налоговую уже слегка стыдно заходить ... .
    Ой, а чего же вы не платите больше налогов? Зарегистрируйтесь по общей системе, и стыдно не будет. Ничего не будет.

  10. Вверх #10
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от napTu3aH Посмотреть сообщение
    ну так вперёд в тень ... правильно тут написали "если увеличение Единого на 50 грн. стоИт в перечне угроз - "грошь" цена такому бизнесу."

    Но больше всего убило это :


    нашли с чем сравнивать ... налоги в той же Германии могут составлять от 10 до 60% процентов ... причём 10% - это незамужняя девушка с ребёнком ... а в среднем 30-40%.
    Сколько в Германии проверяющих на одного предпринимателя, расскажешь? И как часто проверяют? И сколько берут "скрытых налогов" или попросту говоря взяток?

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    А теперь покажите мне тут ваши 60%!!!
    я про GmbH говорил .. мы же налог на предпринимательскую деятельность сравниваем ... а про сетку 10-60% мне говорил человек, который владеет своим GmbH на территории Германии.

    еще раз повторюсь прежде чем сравнивать налоги в европейских странах найдите мне там фиксированный налог менее 20 евро.
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Сантьяга Посмотреть сообщение
    Сколько в Германии проверяющих на одного предпринимателя, расскажешь? И как часто проверяют? И сколько берут "скрытых налогов" или попросту говоря взяток?
    В Германии аудитом GmbH занимаются отдельные акредитованные аудит-фирмы
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Я знаю некоторых предпринимателей, которые торговали с оборотом около 15-20к в месяц. С прибылью в районе 3-5к. Затем у них начали требовать, к примеру, "за охрану" в долларах, потом за аренду ставки поднялись. А прибыль все падала и падала. Почему бы таким предпринимателям не "съэкономить" на налогах?
    В нормальных странах, которые вы упомянули, неуплата налогов является преступлением и считается не самым безобидным преступлением.
    Что мешает этим предпринимателям, которые хотят сэкономить целых 30 грн (даже не кг мяса) перейти на общую систему налогообложения?



    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Знаете, для многих такой бизнес, которому, по вашему мнению "грош цена", - единственная возможность заработать деньги. Очень многие семьи, особенно в области, а не в самой Одессе живут на 3-5 тыс. грн. в лучшем случае.


    Насчет налогов в Германии:
    1. Налог на добавленную стоимость (Mehrwertsteuer или Umsatzsteuer) составляет 16%, а по некоторым товарным группам 7 %, или отсутствует. При экспорте НДС полностью возвращается . Возврату подлежит так же НДС оплаченный на производственные затраты: аренда помещений, приобретение оборудования, телефон, бензин, реклама и т.д.
    2. Налогообложение прибыли, осуществляется двумя видами налогов:

    *налог на промысловую деятельность (Gewerbesteuer) - местный налог, его ставка определяется региональными органами власти (в среднем 15-20%). Полностью относится на производственные затраты;
    *федеральный корпоративный налог (Korperschaftsteuer) – 25% от прибыли за вычетом Gewerbesteuer.
    3. Выплаты в социальные фонды и подоходный налог

    • Работа с ежемесячной зарплатой менее 400 EUR считается «базисом». Работодатель выплачивает 25% от суммы зарплаты на социальное страхование и налоги. Работник не платит ничего.

    • Начиная с 400,01 EUR сотрудник имеет полноценное пенсионное, медицинское страхование и страхование на случай безработицы. Работодатель платит в среднем 21% от суммы зарплаты. Из зарплаты работника так же вычитаются взносы на оплату страховок.

    • Начиная с 800, - EUR размер этих взносов равен сумме оплачиваемой работодателем, т.е. в среднем 21%, а в диапазоне от 400,01 EUR до 800, - EUR прогрессивно увеличивается от 0 до 21%.

    • Подоходный налог в Германии зависит от налогового класса (т.е. семейного положения). До определенной суммы налог не взимается (базис 400 EUR) . Далее – прогрессия начиная с 16%.

    А теперь покажите мне тут ваши 60%!!!

    А еще сравните с нашими сборами во все фонды, которые на 1 гривне составляют 57 копеек!!!
    Какое отношение ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ имеет к наемному работнику и такому понятию как "зарплата"?
    Пусть эти предприниматели нанимаются на работу и тогда они будут являться наемными работниками и стонать за свою зарплату.

    Вы же тему завели не для того, чтобы посочувствовать предпринимателям на едином налоге ибо при близком рассмотрении этим предпринимателям ничего не мешает перейти на общую систему налогообложения.
    Тема ведь должна идти под лозунгов "вот в других нормальных странах" - ведь правда?
    Здесь правильно написали по поводу 20 евро и ужаса-ужасного, который подрывает бизнес из-за целых 30 грн.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Сантьяга Посмотреть сообщение
    Ой, а чего же вы не платите больше налогов? Зарегистрируйтесь по общей системе, и стыдно не будет. Ничего не будет.
    не смешно Сантьяга ... и ты сам прекрасно понимаешь почему ... переводить налоговую систему необходимо, а не отдельных предпринимателей.
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от napTu3aH Посмотреть сообщение
    я про GmbH говорил .. мы же налог на предпринимательскую деятельность сравниваем ... а про сетку 10-60% мне говорил человек, который владеет своим GmbH на территории Германии.

    еще раз повторюсь прежде чем сравнивать налоги в европейских странах найдите мне там фиксированный налог менее 20 евро.
    *федеральный корпоративный налог (Korperschaftsteuer) – 25% от прибыли за вычетом Gewerbesteuer. - это как раз для ГМБХ, наше ООО.


    На счет 20 евро. Давайте сравним, при нашем среднем доходе на душу населения в месяц около 2к гривен - 200 гривен - это в районе 15%. В Германии среднедушевой доход - около 2 тысяч евро в месяц, таким образом в пропорции у них налоги должны быть около 300 евро ежемесячно. Спросите у вашего приятеля, сколько он в месяц платит налогов

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    723
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Какое отношение ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ имеет к наемному работнику и такому понятию как "зарплата"?
    Пусть эти предприниматели нанимаются на работу и тогда они будут являться наемными работниками и стонать за свою зарплату.

    Вы же тему завели не для того, чтобы посочувствовать предпринимателям на едином налоге ибо при близком рассмотрении этим предпринимателям ничего не мешает перейти на общую систему налогообложения.
    Тема ведь должна идти под лозунгов "вот в других нормальных странах" - ведь правда?
    Здесь правильно написали по поводу 20 евро и ужаса-ужасного, который подрывает бизнес из-за целых 30 грн.
    Во-первых, очень часто предприниматели ПЛАТЯТ зарплату наемным работникам Фирм, которые у нас платят зарплату по-белому - единицы. Думаю, это связано с налогами)))

    Насчет того, под "каким соусом" должна идти тема. Тут сложно сказать. Я просто хотел отметить, что поведение наших властей в период кризиса противоречит всякому здравому смыслу.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от 54 Посмотреть сообщение
    Тут сложно сказать. Я просто хотел отметить, что поведение наших властей в период кризиса противоречит всякому здравому смыслу.
    противоречие здравому смыслу это возможная налоговая/коррупционная дыра в 500 тысяч гривен в год стоимостью 200 гривен в месяц.
    Последний раз редактировалось napTu3aH; 20.10.2009 в 12:51.
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  18. Вверх #18
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от napTu3aH Посмотреть сообщение
    противоречие здравому смыслу это возможная коррупционная дыра в 500 тысяч гривен в год стоимостью 200 гривен в месяц.
    Прально, надо все у всех отобрать и отдать государству в виде налогов, которые потом разворовать можно, так будет справедливо, хули они бизнесують, когда родственникам чиновников на брабусы не хватает! Что-то мне подсказывает, что вы сторонник БЮТа...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Сантьяга Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что вы сторонник БЮТа...
    Боже упаси
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Репатриант
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Lightbulb Налогообложение делать тут, как "там"

    Тема хорошая!, - чтобы жить как в "нормальных" странах эталонного для нас "Запада" (ЕС, США, Канада и пр.), нужно и систему налогообложения делать н о р м а л ь н о й, - добиваясь того, чтобы предпринимателю платить налоги стало выгодней, чем от налогов уходить; тогда и будет все "ок", - и "овцы" (предприниматели) - целы(т.е.), - с прибылью, и волки сыты( "бюджет наполнен средствами от налоговых поступлений, откуда идут выплаты пенсий, зарплат бюджетникам, пособий, стипендий и т.д.).


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения