Тема: школьные каникулы

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373

    По умолчанию Оптимизация каникул: ДАЕШЬ 5 МЕСЯЦЕВ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ !!!

    Думаю мало найдется людей, для которых лето не пролетает слишком быстро, и которые в жарком сентябре не задавалися вопросом: "а почему собственно жаркий сенябрь является осенью..."

    Идея 5 месяцев школьных каникул давно витает в воздухе. Считаю, что лето для школьников должно начинаться с 1-го мая и заканчиваться 30 сентября. Климатические условия нашей страны позволяют считать летом этот промежуток времени.
    За 5 месяцев даже смертельно уставший сможет отдохнуть и набраться сил, а после столь полноценного в своей длительности отдыха у любого появится сильнейшее желание учиться и работать, т.е. естественная тяга к переменам. Уверен, что и болеть реально отдохнувшие дети будут в разы меньше, во столько же снизятся случаи синдрома хронической усталости у детей, повысится иммунитет, сократится смертность. Это относится и к тем взрослым, которые ежедневно транспортируют деток в школу и из школы.
    И сделать это не так трудно как кажется. При 12-летней системе образования нет в школьной программе ничего такого, что не позволяло бы ужать ее как минимум на один месяц. Знаний, настоящих знаний, ни на йоту не уменьшится (их и так крайне мало), а отстойная вода на то и вода, чтобы сливать ее без всякой жалости и сожаленья. Второй месяц легко получается путем оптимизации осенних, зимних и весенних каникул.
    Впрочем это программа максимум, добиться 5 месяцев каникул. Уже сейчас, без всякого урезания школьной программы, можно увеличить лето как минимум на 3 недели, и как максимум на 1 месяц.
    Например, начинать каникулы на 2 недели раньше, и заканчивать 15 сентября, или второй вариант - стартовать по старому, но заканчивать 30 сентября (в школу - 1 октября).
    Для этого нужно вообще отказаться от осенних и весенних каникул, а зимние подсократить.
    Так, в 2009 году на эти дополнительные каникулы отводиться аж 35 дней:

    осенние: 26.10-31.10 (учитывая СБ и ВС, реально 9 дней с 24.10 по 1.11)

    зимние: 26.12-9.01 (реально 16 дней с 26.12 по 10.01)

    весенние: 22.03-31.03 (10 дней)

    Если бы например зимние каникулы сделать в 5 дней со 2.01 по 6.01, то реально получится как минимум неделя, учитывая Рождество 7.01-8.01.

    В плане эффекта от отдыха это как сравнивать прерванный сон и непрерывный. Так и эти мизерные осенние и весенние каникулы для полноценного отдыха никак не годятся, лишь сбивают с ритма.
    Впрочем тут могут быть варианты. Например продлить зимние до 1 месяца, как у студентов вузов.

    В общем, считаю что детям пора вернуть украденное детство, а нам, родителям, как минимум украденные часы сна. Убежден, что с подобной идеей, у любого из кандидатов в президенты шансы бы возросли в разы. Это куда проще сделать, чем скажем поднимать экономику.
    Последний раз редактировалось fort12; 13.10.2009 в 15:46. Причина: тест


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для <ЛИЛЁК>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,170
    Репутация
    2017
    Кто-то слышал,говорят осенние каникулы будут не 1 неделю,а две?

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068
    fort12, Вы серьезно?!
    Большей глупости не слышала!

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    И что же конкретно в моем сообщении Вы считаете глупостью? А может глупостью Вы считаете все то, что не укладывается в узкие рамки Вашего мировоззрения?
    Последний раз редактировалось fort12; 26.09.2009 в 00:52.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для leya_odessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    550
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от Гимера Посмотреть сообщение
    fort12, Вы серьезно?!
    Большей глупости не слышала!
    Цитата Сообщение от fort12 Посмотреть сообщение

    [В общем, считаю что детям пора вернуть украденное детство, а нам, родителям, как минимум украденные часы сна. Убежден, что с подобной идеей, у любого из кандидатов в президенты шансы бы возросли в разы. Это куда проще сделать, чем скажем поднимать экономику.
    Цитата Сообщение от fort12 Посмотреть сообщение
    И что же конкретно в моем сообщении Вы считаете глупостью? А может глупостью Вы считаете все то, что не укладывается в узкие рамки Вашего мировоззрения?
    А Вы считаете, что если человек не согласен с Вами- это значит узкое мировоззрение? " Если бы например зимние каникулы сделать в 5 дней со 2.01 по 6.01, то реально получится как минимум неделя, учитывая Рождество 7.01-8.01.". Моя семья отмечает такой праздник, как Новый Год. а Ваше ши-роо-кое мировоззрение предлагает 30-31 декабря сделать учебными днями? отличное предложение- сделать месяц зимой месяц каникул (как у студентов)- и куда деть детей на целый месяц? Студентам няни не нужны, в отличии от 6-8 летних детей. Да попробуй "разогрей детей после месячного зимнего безделья". Не забывайте и про КЗОТ- родителям маленьких детей отпуск выделяется только в период календарного лета.И если в Одессе до сих пор тепло, то это не значит, что так же тепло во Львове или Киеве. Постарайтесь пожертвовать своим сном и подарите своему ребенку детство: кружки, студии, каникулы и позитив!
    Замужнюю девушку дома всегда ждут Маленький Чекупила и Большой Чепожрать

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для NDiana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,229
    Репутация
    1294
    Я с ужасом думаю о том куда деть ребенка после первого класса на летних каникулах, да и на всех остальных тоже. Прежде чем подавать такие гениальные идеи - надо подумать а что ребенок будет делать 5 месяцев? И кто за ним будет присматривать?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от leya_odessa Посмотреть сообщение
    Постарайтесь пожертвовать своим сном и подарите своему ребенку детство: кружки, студии, каникулы и позитив!
    По большому счету, жертвуем мы и сном детей, а кружки/секции и проч. в основном ломает работать летом, когда времени ходить туда как раз побольше...
    Пролетая над Череповцом

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от NDiana Посмотреть сообщение
    Я с ужасом думаю о том куда деть ребенка после первого класса на летних каникулах, да и на всех остальных тоже. Прежде чем подавать такие гениальные идеи - надо подумать а что ребенок будет делать 5 месяцев? И кто за ним будет присматривать?
    Все понятно. Школа для Вас лишь затычка, куда можно засунуть ребенка, чтоб Вам не мешать. Эдакое продолжение детсада. Но далеко не всем так не повезло как Вам, у многих детей есть дедушки и бабушки, а многие мамы являются домохозяйками, а многие дети уже достаточно взрослые, чтобы их куда совать. Так что все относительно. Вы примерили ситуацию к себе, и Вам она в данный момент не подходит. Что же до лета, то уже август месяц для многих людей является неполноценным, так как в спину уже дышит треклятый сентябрь. Но если бы сентябрь был 4-м месяцем каникул, то насколько бы приятнее и беззаботнее был август, да и лето так быстро бы не пролетало. Сентябрь кстати самое классное время для отдыха, бархатный сезон, и купаться можно, и не так жарко. И что плохого в том, чтобы подарить его детям?!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для NDiana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,229
    Репутация
    1294
    Так может написать только лодырь, сидящий дома. А если бы вам хватало денег на няню, то и проблем со сном не было бы. Я лежу на печи и сплю пол дня и ребенок пусть растет таким же лодырем и спит рядом полдня. Так всю жизнь и проспите.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от NDiana Посмотреть сообщение
    Так может написать только лодырь, сидящий дома. А если бы вам хватало денег на няню, то и проблем со сном не было бы. Я лежу на печи и сплю пол дня и ребенок пусть растет таким же лодырем и спит рядом полдня. Так всю жизнь и проспите.
    Писавшую эти строки можно лишь пожалеть.
    Жуткая смесь дремучести и совково-рабской психологии. Из непонятно чем вызванных злобы и зависти, Вы уже навешиваете мне ярлык, лезете в мой карман, считая мои деньги, и делаете "правильные", как Вы считаете выводы, основанные сугубо на Ваших не менее "умных" предположениях. И причем здесь няня? Ваша несгибаемая логика видимо и предположить не в состоянии тот факт, что далеко не для всех приемлим вариант няни, даже при наличии денег, как и то, что не для всех возрастов няни вообще нужны.
    Вам бы милейшая побольше отдыха, глядишь и желчи злобной поубавилось бы.
    Что же до меня, то я например очень много работал, чтобы сделать свое дело независимым от моего постоянного присутствия. Позже я узнал, что оказывается по Киосаки это один из критериев устойчивости бизнеса. Но даже если бы я был обычным офисным рабом, или рабочим на предприятии, я и тогда был бы за оптимизацию каникул. Думать то надо не о себе, а о ребенке.
    А лодырями становятся совсем по другим причинам, а не от увеличения каникул на месяц в одном месте, и их уменьшения в другом. Ленность она в мозгу, а острая неприязнь к любым переменам - один из ее критериев.

  11. Вверх #11
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    fort12, честно говоря, удивлена очень.
    Считаю, что у детей вполне достаточно времени для отдыха.
    Их сложно привести в чувства и настроить на учебу после 3-х месяцев, а что говорить о 5?
    Кроме всего, я за то, что ребенка необходимо приучить трудиться и заполнить как можно больше его свободного времени, не забывая при этом, естественно, и об отдыхе.
    Считаю, что чем больше дети заняты делом, тем меньше у них времени на глупости в голове.
    Так, что идея на мой взгляд, как минимум нерациональна, хотя бы потому, что в отдыхе важна регулярность, а не полгода отдыхаем, полгода пашем как ломовые лошади
    Happiness forever

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    за 5 месяцев ребенок 100 раз забудет чему его учили

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для NDiana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,229
    Репутация
    1294
    Цитата Сообщение от fort12 Посмотреть сообщение
    Все понятно. Школа для Вас лишь затычка, куда можно засунуть ребенка, чтоб Вам не мешать. Эдакое продолжение детсада. Но далеко не всем так не повезло как Вам, у многих детей есть дедушки и бабушки, а многие мамы являются домохозяйками, а многие дети уже достаточно взрослые, чтобы их куда совать. Так что все относительно. Вы примерили ситуацию к себе, и Вам она в данный момент не подходит. Что же до лета, то уже август месяц для многих людей является неполноценным, так как в спину уже дышит треклятый сентябрь. Но если бы сентябрь был 4-м месяцем каникул, то насколько бы приятнее и беззаботнее был август, да и лето так быстро бы не пролетало. Сентябрь кстати самое классное время для отдыха, бархатный сезон, и купаться можно, и не так жарко. И что плохого в том, чтобы подарить его детям?!
    Не многие мамы домохозяйки и не у всех бабушки и дедушки уже пенсионеры, и даже если пенсионеры, то все равно работают. Вы лучше скажите что будет делать 7-ми летний ребенок один дома 5 месяцев?

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Kirrra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    364
    все таки, наверное, человек так изощренно пошутил

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Все дамы, сдаюсь!!!
    Раз никто не поддержал, значит идея таки идиотская. Да и жена того же мнения...
    И все же, хоть пару недель сентября к летним каникулам добавить бы стоило. Не за счет допканикул, а сугубо за счет ужатия школьной программы.
    Приношу всем извинения за изрядную долю хамства в постах. Каюсь.
    Последний раз редактировалось fort12; 30.09.2009 в 20:05.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326

    По умолчанию школьные каникулы

    Приветствую.
    Как вы знаете - следующая неделя = школьные каникулы.
    У меня вопрос - кто как собирается организовать жизнь своего школьника в эту неделю?

    Меня лично больше интересуют планы на самых младших школьников. ДЛя нас это первые каникулы. А мы ещё с мужем на эту неделю уезжаем и с дочкой останется бабушка. Вот хочется придумать им занятия на эту неделю - так чтобы и с пользой, и интересно самой школьнице

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    У нас первые каникулы пройдут банально - у бабушки за городом. Прогулки и игры на свежем воздухе, катание на велосипеде, психологическая разгрузка, отсутствие спешки - я большего для ребенка и не хочу пока...

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    Эх, Полянка - хорошо вам! А у нас бабушки городские... Я бы в театр их направила - но программу чего-то не могу найти для детей на след неделю... В парке можно ещё погулять, но с погодой могут быть дождливые казусы

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    судя по тишине - вопрос не для всех острый

    тем не менее - сообщаю - театр кукол на ремонте.
    из детского нашла только репертуар ТЮЗа:
    Адрес: ул. Греческая, 50
    Телефоны: 22-27-58, 25-86-69, 22-48-51
    Расписание Одесского Театра Юного зрителя

    24 октября, суббота:
    Принцесса и трубочист
    12:00

    25 октября, воскресенье:
    Кот в сапогах
    12:00

    27 октября, вторник:
    Хрустальный башмачок
    11:00

    может будет полезной не только мне эта инфо.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для netty
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,235
    Репутация
    2228
    Цитата Сообщение от красилсончик Посмотреть сообщение
    судя по тишине - вопрос не для всех острый

    тем не менее - сообщаю - театр кукол на ремонте.
    из детского нашла только репертуар ТЮЗа:
    Адрес: ул. Греческая, 50
    Телефоны: 22-27-58, 25-86-69, 22-48-51
    Расписание Одесского Театра Юного зрителя

    24 октября, суббота:
    Принцесса и трубочист
    12:00

    25 октября, воскресенье:
    Кот в сапогах
    12:00

    27 октября, вторник:
    Хрустальный башмачок
    11:00

    может будет полезной не только мне эта инфо.
    Ой ,спасибо Вам за инфу. У нас тоже каникулы, я беру отпуск, и тоже не знаю чем будем заниматься.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения