Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 139 из 398 ПерваяПервая ... 39 89 129 137 138 139 140 141 149 189 239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,780 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #2761
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    нормальное образование? вам в Бонн или Мюнхен или Гамбург , тут в комании негров, арабов , индусов и всяких наркоманов , (кстати первый раз в жизни слышал запах щмали позавчера утром мне показали что так пахнит щмаль ) образование у него будет ну просто лучше некуда
    а сколько различных религиозных центров , ислам .буддизм , баптисты вобщем настоящая европпа)) слов нет
    я думаю он себя тут будет чувствовать белой вороной в прямом смысле потомучто на улице кроме него белых не будет

    примечание если селится за метро там живут коренные англичани туда добратся можно только своим авто потому вся эта грязь там не селится вот там жить можно но учить ребенка всёравно нет
    хотя может вы мечтаете чтобы ваши внуки были негритятами тогда это то самое место - скорей сюда
    +11111
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...


  3. Вверх #2762
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    54
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    А вот тут я соглашусь с Васей.
    Лондон - не самый лучший город для такого молодого человека. И, повторюсь, лучше не срывать с учёбы, а получить аттестат. И насчёт жизни - трудно сказать. Лондон очень разный. В дешёвых районах можно связаться с плохой компанией. В его возрасте ему нужно общение, тусовки с друзьями, чтобы утверждать себя в их обществе. Поэтому лучше, как я уже говорила, всё-таки начинать с колледжа или института. Не думаю, что он там будет себя чувствовать белой вороной, как действительно, может получиться в школе.
    Я думаю, надо начать сейчас, пока ещё не переехали, изучать учебные заведения UK. Кстати, для граждан ЕС дешевле всего учиться в Шотландии.
    Сын в Праге учился в колледже, филиале Тисайдского университета, на английском языке, естественно. Учился три года, получил бакалавра, на магистратуру надо было уже учиться в Англии в Мидлсбро, у нас уже не было денег, да и не нужна магистратура для работы. Главное при приёме на работу - это опыт и умения.
    С сыном учились и англичане, потому что в Праге это было в 2-3 раза дешевле. Вообще-то в Чехии бесплатное высшее образование, но только на чешском языке.
    Сын потом после окончания поехал в Лондон, но не смог устроиться без опыта куда хотел, а в Праге получилось найти работу в аутсорсинговой компании, связанной именно с Лондоном (хотя это международная компания).
    Вообщем, правильнее, на мой взгляд, если нужно заработать побольше, поехать сначала одной, если экономить, то можно и скопить немного. Но учёба в Англии в универах дорогая. И там тоже свои тараканы, драгс и всё остальное.
    ))) Евангелика, вы мне подали хорошую идею относительно университета с обучением на английском в Праге, как-то я до этого не додумалась, хоть и смотрела университеты в Бухаресте с обучением на англ.. Насколько я знаю, Чехия вообще не требует нострификацию украинского аттестата, так что это вариант. Спасибо, пошла гуглить! Спасибо также за "Белый Пароход", помог мне при подготовке к присяге.

  4. Вверх #2763
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от meddyvo Посмотреть сообщение
    ))) Евангелика, вы мне подали хорошую идею относительно университета с обучением на английском в Праге, как-то я до этого не додумалась, хоть и смотрела университеты в Бухаресте с обучением на англ.. Насколько я знаю, Чехия вообще не требует нострификацию украинского аттестата, так что это вариант. Спасибо, пошла гуглить! Спасибо также за "Белый Пароход", помог мне при подготовке к присяге.
    Спасибо и Вам. Приятно, что принесла пользу.
    В Чехии вообще уже отменили нострификацию. А во всякие английские заведения её и не было.
    Сын учился здесь. Но они изменили статус и уже к Британии вроде не имеют отношения.

  5. Вверх #2764
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,703
    Репутация
    6177
    Цитата Сообщение от meddyvo Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваши ценные советы, я не знала по поводу районов, так как интересовалась только университетами и колледжами. Да, 2000 фунтов дороговато для меня, я рассчитываю на 1000-1200 максимум.
    на zoopla посмотрите
    в самом дешевом районе Croydon 2br flat начинается от 1100 в мес. +200 на проезд
    в Stratford чуть подороже, от 1300 в мес.

  6. Вверх #2765
    Частый гость Аватар для Butrik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    514
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от meddyvo Посмотреть сообщение
    Вася, ок, спасибо за мнение и чувство юмора)). До внуков еще есть время, мне только 34)), а вообще конечно удручает то, что вы написали. Германия - чудесная страна, но я 20 лет говорю только на английском, сын тоже его неплохо знает, щас вот пришлось румынский осваивать, немецкий у меня на примитивной уровне да и устала уже сидеть за партой, а то так действительно можно до внуков досидеть. Буду думать, может поеду действительно одна поначалу. Запах шмали? В Черновцах постоянно его слышу и тоже не переношу.
    В Германии вобще-то высшее образование сильно дешевле чем в Англии, тоесть бесплатное. Так-же и с языком не так страшно. У меня в Карлсруэ- один из лучших технисческих униаерситетов Германии "КІТ", и в нем есть возможность учиться на английском языке. Поэтому дайте сыну пооучить аттестат и пусть поступает в ВУЗ Германии и учится на английском. Работать програмистом под Штудгартом имея только английский тоже не проблема. Так, к сведению )))
    Последний раз редактировалось Butrik; 08.08.2016 в 22:23.

  7. Вверх #2766
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Старый Drug Посмотреть сообщение
    на zoopla посмотрите
    в самом дешевом районе Croydon 2br flat начинается от 1100 в мес. +200 на проезд
    в Stratford чуть подороже, от 1300 в мес.
    о я какраз в стратфорде

    1300? у моей прабабушки был старый дом в котором она не жила там было прописано 15 мышей и 25 крыс это на 2007 год , возможно щас там доселились крысы с сирии или марокко, так вот запах в доме за 1300 и в старом доме моей бабушки идентичен и такойже развалиный вид я тоже по приезду искал нормальное жильё думал жену привезти и тд
    прошу не тратить свое время зря проще немецкий выучить хотя если у вас зарплата 35 в час тогда запросто если меньше - это временные зароботки и незабывайте что в норм доме не вы выбираете орендатора а он вас и смотрит на рекомендательные письма от тех у кого вы дома снимали в Лондоне ))
    хороший румын-богатый румын

  8. Вверх #2767
    Посетитель Аватар для Yasia-od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    102
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от meddyvo Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваши ценные советы, я не знала по поводу районов, так как интересовалась только университетами и колледжами. Да, 2000 фунтов дороговато для меня, я рассчитываю на 1000-1200 максимум.
    1000 -1200 это по сути минимальная цена, которую можно найти через агенства.
    У меня была дешевле, но со всеми комунальными и кансил таксом выходило около 1000/мес. Я свою нашла через знакомых. Была 1-bedroom (спальня и проходная ливинг рум) - очень даже ничего по размерам+ собственный гарден. Сразу после ремонта, с новой быт.техникой, кроватью и матрасом + минимальный набор мебели под меня. Единственный минус - район. За ним слава чуть ли не самого хужего в Лондоне, но мне было нормально жить (я по ночам сама не ходила, не было такой потребности).
    Последний раз редактировалось Yasia-od; 08.08.2016 в 22:24.

  9. Вверх #2768
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Yasia-od Посмотреть сообщение
    1000 -1200 это по сути минимальная цена, которую можно найти через агенства.
    У меня была дешевле, но со всеми комунальными и кансил таксом выходило около 1000/мес. Я свою нашла через знакомых. Была 1-bedroom (спальня и проходная ливинг рум) - очень даже ничего по размерам+ собственный гарден. Сразу после ремонта, с новой быт.техникой, кроватью и матрасом + минимальный набор мебели под меня. Единственный минус - район. За ним слава чуть ли не самого хужего в Лондоне, но мне было нормально жить (я по ночам сама не ходила, не было такой потребности).
    Вот-вот, а для молодого человека естественно приходить поздно домой, пусть и не каждый день.
    В Прагу к сыну приехал брат с девушкой, гуляли допоздна, были в каком-то клубе, слушали музыку и всё прочее. Полночи. Вот этого сын и не хочет потерять. Ночной безопасности.
    Это хорошо, что тут зашёл такой разговор вновь. Так что насчёт Лондона ещё очень и очень надо будет сыну подумать, а так ли он ему нужен. И в англоязычную страну хочется и нормальной жизни.
    Интересно, в Дублине тут есть кто-нибудь? Ещё Дублин на примете. Но - только с высокой зарплатой.
    Так что, думаю, поскольку высокая зарплата сыну не особо светит (на 37 т ф он не пойдёт), так что и до Лондона не скоро доберётся. Не отпустит его Прага.
    Ещё в Новой Зеландии смотрит вакансии. Но это вообще другой край света относительно нас.

  10. Вверх #2769
    Посетитель Аватар для Yasia-od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    102
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    ... Вот этого сын и не хочет потерять. Ночной безопасности.
    Это хорошо, что тут зашёл такой разговор вновь. Так что насчёт Лондона ещё очень и очень надо будет сыну подумать, а так ли он ему нужен. И в англоязычную страну хочется и нормальной жизни...
    Заметьте, я не говорила, что там опасно... я не знаю, как там по ночам, потому что не гуляла сама... Днем - все цивильно.
    Просто в моей голове живет стериотип, что гулять по ночам - может быть опасно, независимо от места. Поэтому я стараюсь не попадать в такие ситуации. Допустим, в Киеве я бы тоже не пошла гулять ночью сама, даже по самой центральной улице...

  11. Вверх #2770
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    54
    Репутация
    12
    Спасибо Вам всем за советы, реально заставили меня задуматься. Так как я привыкла видеть только одну строну жизни там - это встречи с коллегами в центре Эксель, они все чистенькие, белые и образованные. Я не расист, но в гетто, конечно, жить не хочется.
    Евангелика, у меня лучший друг в Дублине уже 13 лет, только получил Ирландское гражданство, виделись неделю назад. Так что, если чем могу быть полезна - велкам. Он кроме ирландского паспорта ничего не достиг, несмотря на два высших образования. Сидит на социале и пошел учится в колледж, получил грант, хотя ему уже за 40. Снимают дом, он подрабатывает на выходных в баре, ну вобщем ничего не отложил, денег не скопил, хватает на семью и на ребенка впритык. Говорит, что скучно там, одна радость - тренажерка. Машины дешевые, но очень дорогая страховка. А по поводу Новой Зеландии, мой партнер американский, который в Чехии сейчас, все бросил в Штатах, очень хорошая работа в консалтинге плюс работа на NASA в Лос-Анжелесе, отличная зарплата даже по американским меркам и уехал в Новую Зеландию из-за своих тараканов, просто не любит Штаты и все тут. В Новой Зеландии контракт через год закончился и его выставили из страны, как overqualified. Вот так он оказался в Чехии без денег, без работы... В НЗ ему не понравилось, но это опять же его мнение, вот ссылка на статью про эту ситуацию http://www.920.co.nz/blog/career-tips/why-cant-this-it-whiz-find-a-job/.

  12. Вверх #2771
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Yasia-od Посмотреть сообщение
    Заметьте, я не говорила, что там опасно... я не знаю, как там по ночам, потому что не гуляла сама... Днем - все цивильно.
    Просто в моей голове живет стериотип, что гулять по ночам - может быть опасно, независимо от места. Поэтому я стараюсь не попадать в такие ситуации. Допустим, в Киеве я бы тоже не пошла гулять ночью сама, даже по самой центральной улице...
    Это не стереотип. Сын слегка в курсе, недолго, но пожил в Лондоне, полтора месяца. Его предупредили в том районе - по ночам не ходить, мобильник в руках не носить. Там и днём было не слишком уютно. А жил он тут.

    Цитата Сообщение от meddyvo Посмотреть сообщение
    Евангелика, у меня лучший друг в Дублине уже 13 лет, только получил Ирландское гражданство, виделись неделю назад. Так что, если чем могу быть полезна - велкам. Он кроме ирландского паспорта ничего не достиг, несмотря на два высших образования. Сидит на социале и пошел учится в колледж, получил грант, хотя ему уже за 40. Снимают дом, он подрабатывает на выходных в баре, ну вобщем ничего не отложил, денег не скопил, хватает на семью и на ребенка впритык. Говорит, что скучно там, одна радость - тренажерка. Машины дешевые, но очень дорогая страховка. А по поводу Новой Зеландии, мой партнер американский, который в Чехии сейчас, все бросил в Штатах, очень хорошая работа в консалтинге плюс работа на NASA в Лос-Анжелесе, отличная зарплата даже по американским меркам и уехал в Новую Зеландию из-за своих тараканов, просто не любит Штаты и все тут. В Новой Зеландии контракт через год закончился и его выставили из страны, как overqualified. Вот так он оказался в Чехии без денег, без работы... В НЗ ему не понравилось, но это опять же его мнение, вот ссылка на статью про эту ситуацию http://www.920.co.nz/blog/career-tips/why-cant-this-it-whiz-find-a-job/.
    Спасибо, буду иметь ввиду, если появятся вопросы.

    Насчёт США - аналогично. Сыну не нравятся Штаты, хотя там не был, но у нас там живут родственники, племянница, сестра мужа, знакомые. По рассказам - не очень, хотя они и хвалят и довольны жизнью. Но на всякий случай на грин кард подаёт периодически. Мало ли что.
    Но и США и НЗ - там требуется виза, поэтому просто смотрит вакансии. Поедет в любую другую страну только с контрактом.
    Не думаю, что сыну грозит overqualified
    Он просто хочет жить в англоязычной стране, так же, как и Вы. И Канада ещё есть.
    Насчёт Дублина тоже слыхал, что скучновато. Но пока и там не видит подходящих для себя вакансий. То есть он себе поставил такую планку по зарплате в других странах, что её трудно будет достичь. Если уж уезжать из Праги, так чтобы зарплата покрывала все недостатки.
    Он не торопится, ведь всего год стажа после учёбы. ещё год-два можно работать. прежде чем на самом деле уезжать. А там, может и не захочет уже.

    А почему Ваш знакомый не может найти в Чехии работу? Есть разные вакансии, может не все хорошо оплачиваемые. Или опять overqualified?
    Последний раз редактировалось Evangelica; 09.08.2016 в 00:04.

  13. Вверх #2772
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от meddyvo Посмотреть сообщение
    Он кроме ирландского паспорта ничего не достиг, несмотря на два высших образования. Сидит на социале и пошел учится в колледж, получил грант, хотя ему уже за 40. Снимают дом, он подрабатывает на выходных в баре, ну вобщем ничего не отложил, денег не скопил, хватает на семью и на ребенка впритык. Говорит, что скучно там, одна радость - тренажерка. Машины дешевые, но очень дорогая страховка.
    Всё раздумываю над судьбой Ваших друзей...
    Ничего не достиг, кроме ирландского паспорта..... Но ведь это гражданство ЕС и даже с ирландским паспортом есть безвизовый режим в Канаду и с Штатами вроде хоть и визовый, но упрощённый режим. Так что свобод больше.
    Ваш знакомый "сидит на социале", но снимает дом. То есть он не работает на полное время, но ему хоть и впритык, но хватает на семью - жену и ребёнка. А жена - работает?
    Получил грант на колледж - это скорее всего означает, что после окончания будет и работа. Или грант не целевой?
    Но, если задуматься, то у него всё в порядке. Есть будущее.
    Скучно? Но есть тренажёрка. А в чём заключается - "скучно"? Чего ему не хватает? У него и ребёнок есть, это уже лекарство от скуки хорошее.
    Моему сыну скучно только в небольших городках, типа нашего. В Кишинёве ему уже не было скучно. В Праге - не скучно. А жизнь ведь везде одинаковая - дом, работа, какие-то развлечения.
    Посмотрела по Дублину - много баров,клубы с живой музыкой, музеи, театры, концертные залы, боулинги, парки. Вроде не должно быть скучно, только деньги нужны на всё это.
    Есть танцевальные студии для взрослых. Сын очень любит ирландские танцы и даже танцевал их в Бельцах. Он занимался народными танцами, в основном молдавскими, но были в репертуаре и парочка ирландских.
    Вообщем, смотрю, вроде как Дублин - хороший вариант. И у сына он на первом месте сейчас по приоритету. Главное - подобрать хорошую для себя вакансию, да ещё чтобы на неё и приняли. Ваш знакомый не может найти подходящую ему работу?
    А как там с преступностью? Точнее с хулиганством. В Праге этого почти нет. В Лондоне - цепляются и в дневное время, воровство из рук - в определённых районах .

    Цитата Сообщение от meddyvo Посмотреть сообщение
    А по поводу Новой Зеландии, мой партнер американский, который в Чехии сейчас, все бросил в Штатах, очень хорошая работа в консалтинге плюс работа на NASA в Лос-Анжелесе, отличная зарплата даже по американским меркам и уехал в Новую Зеландию из-за своих тараканов, просто не любит Штаты и все тут. В Новой Зеландии контракт через год закончился и его выставили из страны, как overqualified. Вот так он оказался в Чехии без денег, без работы... В НЗ ему не понравилось, но это опять же его мнение, вот ссылка на статью про эту ситуацию http://www.920.co.nz/blog/career-tips/why-cant-this-it-whiz-find-a-job/.
    В НЗ для граждан ЕС плохо тем. что нужна рабочая виза. Уволили с работы - и надо уезжать.
    А какое гражданство у него? Он американец настоящий или иммиграционный?
    Удивительно, что с таким опытом не может найти работу в Праге. Для американцев вроде тоже нужно рабочее разрешение. Или нет?

    Для моего сына понятно - и в США и в НЗ нет смысла ехать. Да и шансов почти нет, так что это просто разговоры.
    Я ему расскажу о Ваших знакомых. Думаю, его очень удивит, что можно бросить работу в ЛА, да ещё с хорошей по американским меркам зарплатой.
    Действительно, у каждого свои тараканы. Но, наверное, были веские для него основания.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 09.08.2016 в 10:23.

  14. Вверх #2773
    Новичок Аватар для CetateanRO
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    99
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от mudojinn Посмотреть сообщение
    Слушай, хватит всякую хрень нести, что ты людям Дезинформацию втираешь?? Ты жил в Англии?? Или работал?? NIN делается Лично в течение 2-5 недель... Надо позвонить на платный номер тел и заказать интервью на определенный день и точное время... Я пишу из Англии.
    От тебя культурой прям прёт. Читай внимательно, что я написал. NINo может помочь сделать для своего работника и работодатель. Но, в основном, кто новенький в Великобритании, делают его сами. Когда приходишь на интервью, тебя спрашивают для чего тебе NINo. Интервью длится примерно 10-15 минут. Во время которого тебе задают вопросы и заполняется форма, которую ты потом подписываешь. Также берут копию твоей ID/паспорта. В течении месяца ты получаешь письмо со своим NINo. Раньше были карточки, а сейчас просто лист бумаги. Интервью назначается, по телефону, в ближайшем Jobcentre. И повторюсь - сам NINo не дает право на работу, а гражданство EC. Я много где был и много чего знаю, грамотей.

  15. Вверх #2774
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    вчера фишку услышал если нету нин то можно работать но налогов снимут больше а потом как получиш нин вернут назад но я ждать не буду я сваливаю хватит с меня этой великой страны
    хороший румын-богатый румын

  16. Вверх #2775
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    вчера фишку услышал если нету нин то можно работать но налогов снимут больше а потом как получиш нин вернут назад но я ждать не буду я сваливаю хватит с меня этой великой страны
    а как же заветное желание? (купить машину)

  17. Вверх #2776
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    очень смешно хватит с меня не хочу не машин ни квартир ни всей этой хвалёной жизни в ес , тут только лохи нужны чтобы пахали за троих ,а потом их обобрать
    это совсем не то что я думал возможно когдато выучу немецкий и поеду в Германию но пока что минимум год про ЕС слышать не хочу
    хороший румын-богатый румын

  18. Вверх #2777
    Новичок Аватар для CetateanRO
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    99
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    очень смешно хватит с меня не хочу не машин ни квартир ни всей этой хвалёной жизни в ес , тут только лохи нужны чтобы пахали за троих ,а потом их обобрать
    это совсем не то что я думал возможно когдато выучу немецкий и поеду в Германию но пока что минимум год про ЕС слышать не хочу
    Без языка действительно сложно. Я об этом сразу написал. Вас просто будут все использовать. Как на роботу устроится, жилье найти, без знания языка? Как вообще жить в другой стране без языка. Ехать наобум - растрата денег, как вы уже убедились на собственном опыте.

  19. Вверх #2778
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от CetateanRO Посмотреть сообщение
    Без языка действительно сложно. Я об этом сразу написал. Вас просто будут все использовать. Как на роботу устроится, жилье найти, без знания языка? Как вообще жить в другой стране без языка. Ехать наобум - растрата денег, как вы уже убедились на собственном опыте.
    Иногда необходимо убедиться на собственном опыте. Мой сын тоже (уже полтора года назад получается) поехал в Лондон почти наобум, но с хорошим знанием языка. Деньги растратил, конечно. Правда, сделал НИН и его приняли на работу, которая не подошла. Уехал после этого домой, в Молдову.
    Но он считает этот опыт очень полезным. И, хотя ему Лондон тоже не понравился, прямо таких впечатлений, как у Васи, не осталось.
    Не ругает так ни Лондон, ни UK, ни ЕС.
    Потом искал работу уже удалённо, из дома. Нашёл в Праге. Теперь будет искать удалённо из Праги. Но уже знает на своём опыте, что такое Лондон и не испытывает иллюзий.

    Вот с Дублиным надо подумать. Тоже свои тараканы. Например, пишут, что там плохое отопление. А в Праге центральное с начала октября по конец апреля. И жара в квартире.

    Вот не знаю, почему так Васе (и некоторым тут другим) так Прага не нравится. Если не испытывать трудности с изучением языка, то там очень хорошо. Зарплаты невысокие, но можно жить вполне достойно. Конечно, самый важный момент, как и везде, - найти работу.
    Сын мог бы уже брать ипотеку на квартиру или кредит на машину. Но машина вообще не нужна, а с квартирой лучше пока не торопиться и не закабаляться на два-три десятка лет, пока ещё маячат другие варианты.

    Кстати, Вася. у Вас же вроде дом есть в Польше. Будете жить там и дальше или собираетесь продавать?
    Последний раз редактировалось Evangelica; 09.08.2016 в 14:26.

  20. Вверх #2779
    Частый гость Аватар для Butrik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    514
    Репутация
    106
    Почем в Праге квартиры если с зп в 1000 евро можно брать ипотеку?

  21. Вверх #2780
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    126
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    очень смешно хватит с меня не хочу не машин ни квартир ни всей этой хвалёной жизни в ес , тут только лохи нужны чтобы пахали за троих ,а потом их обобрать
    это совсем не то что я думал возможно когдато выучу немецкий и поеду в Германию но пока что минимум год про ЕС слышать не хочу
    Эмиграция это очень серьезное дело, и если Вы этого не понимали перед поездкой, то это ваши проблемы. Нужно иметь хорошую профессию, понимать язык страны пребывания и иметь 5-10 тыс.евро финансовую прослоечку для адаптационного периода.
    Люди с "совковым складом ума" почему-то думают, что они везде нужны и все им обязаны, а в ЕС прямо маслом намазано, приезжай с румынским паспортом, лежи себе на диване и денюжку считай.
    Для начала научитесь более менее грамотно писать, хотя бы со знаками препинания...


Ответить в теме
Страница 139 из 398 ПерваяПервая ... 39 89 129 137 138 139 140 141 149 189 239 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения