Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 137 из 398 ПерваяПервая ... 37 87 127 135 136 137 138 139 147 187 237 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,721 по 2,740 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #2721
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Samm Посмотреть сообщение
    Добрый день, кто-то может подсказать - можно ли в Англии студенту университета регистрироваться по паспорту ЕС, если offer был получен для гражданина Украины, или все же лучше оформить Tier4?
    А почему нельзя? Не вижу проблемы. Для граждан ЕС и учёба обычно дешевле.
    Зачем на новую визу тратиться, если есть другое основание для легального пребывания в UK?


  3. Вверх #2722
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    всем привет
    сломалось наконец авто - поехал заработать на новое ,
    я тут - Лондоне это вроди как у них столица
    расказываю порядок прохождения границы в Франции
    сперва граница выезда с ЕС окошко привычное с лева от водительского кресла дал паспорт спросили сколько едет , отдали поехал дальше
    далее 300 метров граница вьезда в Англию на материке , непривычное окошко с права дал паспорт спросили сколько людей посмотрели багажник- поехал себе
    паром стоит 100 фунтов и надо заказывать заранее дорога по тунелю ещё дороже
    1.5 часа вьезд в Англию никакие документы уже не спрашивали просто показали куда ехать
    далее не привычная для нас дорога с лева в перёд права назад хорошо что авто на ней были а то я бы поехал как обычно)))
    в самом Лондоне грязно ,везде негры, их тут 90% меня предупредили ,что они сами будут провоцировать конфликт чтобы потом собрать штраф, вобщем вокзал Болеславца или Вроцлава намного чище чем тут любая станция метро, тоже скажу и о улицах, продукты не такие дешовые, как мне расказывали ранее это всё ерунда, цены соизмеримы с зарплатой ,а учитывая то что фунт упал то они ещё и подскочили )))
    вобщем на мой взгляд Германия или Польша намного чище , всё что я тут наблюдал это нельзя назвать страной для нормальной жизни, для зароботков - может пойти на полгода, но не более, и пусть граждане западной Украины ,которые думают что тут фунты ростут на деревьях и их тут гребут граблями- обломаются потомучто тут такого нет , тут негр имеет больше прав чем гражданин ЕС, так что выгодно быть именно негром для них тюрьма это дача она тут лучше чем койкоместа которые снимают приежие
    буду наблюдать за этим бардаком дальше в переди выходные дальше на работу , поработаю раз уж приехал
    ещё слышал что те граждан ЕС что сюда приехали до того как прошли выборы могут тут остатся остальных - вежливо попросят
    и у них вышел закон депортировать граждан ес с запретом на вьезд при любом нарушении
    Последний раз редактировалось vasya_poopkin; 05.08.2016 в 10:41.
    хороший румын-богатый румын

  4. Вверх #2723
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    всем привет
    сломалось наконец авто - поехал заработать на новое ,
    я тут - Лондоне это вроди как у них столица
    расказываю порядок прохождения границы в Франции
    сперва граница выезда с ЕС окошко привычное с лева от водительского кресла дал паспорт спросили сколько едет , отдали поехал дальше
    далее 300 метров граница вьезда в Англию на материке , непривычное окошко с права дал паспорт спросили сколько людей посмотрели багажник- поехал себе
    паром стоит 100 фунтов и надо заказывать заранее дорога по тунелю ещё дороже
    1.5 часа вьезд в Англию никакие документы уже не спрашивали просто показали куда ехать
    далее не привычная для нас дорога с лева в перёд права назад хорошо что авто на ней были а то я бы поехал как обычно)))
    в самом Лондоне грязно ,везде негры, их тут 90% меня предупредили ,что они сами будут провоцировать конфликт чтобы потом собрать штраф, вобщем вокзал Болеславца или Вроцлава намного чище чем тут любая станция метро, тоже скажу и о улицах, продукты не такие дешовые, как мне расказывали ранее это всё ерунда, цены соизмеримы с зарплатой ,а учитывая то что фунт упал то они ещё и подскочили )))
    вобщем на мой взгляд Германия или Польша намного чище , всё что я тут наблюдал это нельзя назвать страной для нормальной жизни, для зароботков - может пойти на полгода, но не более, и пусть граждане западной Украины ,которые думают что тут фунты ростут на деревьях и их тут гребут граблями- обломаются потомучто тут такого нет , тут негр имеет больше прав чем гражданин ЕС, так что выгодно быть именно негром для них тюрьма это дача она тут лучше чем койкоместа которые снимают приежие
    буду наблюдать за этим бардаком дальше в переди выходные дальше на работу , поработаю раз уж приехал
    ещё слышал что те граждан ЕС что сюда приехали до того как прошли выборы могут тут остатся остальных - вежливо попросят
    и у них вышел закон депортировать граждан ес с запретом на вьезд при любом нарушении
    а я думала все-таки, что в Лондоне все же больше индусов и арабов, а негров намного меньше! разве не?

  5. Вверх #2724
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    я в статфорде ,тут одни негры именно негры которые качают права
    хороший румын-богатый румын

  6. Вверх #2725
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    а я думала все-таки, что в Лондоне все же больше индусов и арабов, а негров намного меньше! разве не?
    Зависит от района. Сын жил в "чёрном" районе. Арабы там тоже попадались, но намного меньше, у них свои районы (женщин видел в паранджах, паранджа - не хиджаб, а с ног до головы). Сын сказал, что понял, как это быть одним белым во всём магазине. Не очень уютно, но терпимо. Негры действительно лезут с просьбами и разговорами.
    Сейчас у сына была возможность переехать на такую же должность, как у него в Праге, в Лондон. Но зарплата хоть и выше, но относительно - останется меньше после основных трат. Так что пока остался в Праге.

    vasya_poopkin, так какая всё-таки страна на Ваш взгляд - для нормальной жизни? Как я понимаю, Вам везде плохо. Или я что-то пропустила.
    И зачем нужна та машина, чтобы на неё зарабатывать, а не просто нормально жить?
    И вообще - как это - нормально жить?

  7. Вверх #2726
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Зависит от района. Сын жил в "чёрном" районе. Арабы там тоже попадались, но намного меньше, у них свои районы (женщин видел в паранджах, паранджа - не хиджаб, а с ног до головы). Сын сказал, что понял, как это быть одним белым во всём магазине. Не очень уютно, но терпимо. Негры действительно лезут с просьбами и разговорами.
    Сейчас у сына была возможность переехать на такую же должность, как у него в Праге, в Лондон. Но зарплата хоть и выше, но относительно - останется меньше после основных трат. Так что пока остался в Праге.

    vasya_poopkin, так какая всё-таки страна на Ваш взгляд - для нормальной жизни? Как я понимаю, Вам везде плохо. Или я что-то пропустила.
    И зачем нужна та машина, чтобы на неё зарабатывать, а не просто нормально жить?
    И вообще - как это - нормально жить?
    по вашим сообщениям я поняла, что Чехия не плохая страна, если есть работа. Спокойная, черномазых, наверное, нет.

  8. Вверх #2727
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    лучше всего Германия там порядок и чисто ну или Польша но только если всё уже есть
    хороший румын-богатый румын

  9. Вверх #2728
    Новичок Аватар для CetateanRO
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    99
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Зависит от района. Сын жил в "чёрном" районе. Арабы там тоже попадались, но намного меньше, у них свои районы (женщин видел в паранджах, паранджа - не хиджаб, а с ног до головы). Сын сказал, что понял, как это быть одним белым во всём магазине. Не очень уютно, но терпимо. Негры действительно лезут с просьбами и разговорами.
    Сейчас у сына была возможность переехать на такую же должность, как у него в Праге, в Лондон. Но зарплата хоть и выше, но относительно - останется меньше после основных трат. Так что пока остался в Праге.

    vasya_poopkin, так какая всё-таки страна на Ваш взгляд - для нормальной жизни? Как я понимаю, Вам везде плохо. Или я что-то пропустила.
    И зачем нужна та машина, чтобы на неё зарабатывать, а не просто нормально жить?
    И вообще - как это - нормально жить?
    Всё зависит от человека. Меня конечно тоже напрягает количество арабов и негров в европейских столицах. Но так много как, например, в Париже, или Брюсселе, я арабов нигде не встречал. И они намного наглее в Брюсселе, чем в том же Лондоне. Если выбирать между соседом негром и арабом, я выберу негра. Эти хотя бы, в основном, христиане. Ну, или индуса. Они, по сравнению с арабами, вообще милашки ))

  10. Вверх #2729
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    по вашим сообщениям я поняла, что Чехия не плохая страна, если есть работа. Спокойная, черномазых, наверное, нет.
    Кому как. И не просто Чехия, а именно - Прага. Город спокойный, красивый, хороший транспорт, высокая безопасность. Разный цвет кожи и разрез глаз есть, но в нормальном соотношении.

    Главный недостаток конкретно для моего сына - это чешский язык (для тех, кому чешский не так труден - недостатком меньше). Второй недостаток - низкие зарплаты. Но у сына не самая плохая - по сегодняшнему курсу чешской кроны - 1070 евро чистыми. И пока есть возможность роста. В сентябре будет год, как работает, должно быть повышение.
    Он тем не менее не исключает возможности уехать в англоязычную страну и работает над этим, рассматривает вакансии в Лондоне и Дублине, где есть работа, аналогичная той, которой сейчас занимается. Но, для сохранения такого же комфорта, как в Праге - хорошая квартира, транспорт, интернет, питание и , чтобы оставалось на разные расходы - что-то купить из одежды, гаджеты, развлечения - зарплата в Лондоне должна быть не менее 2200-2300 фунтов чистыми в месяц. А это примерно 36000 ф в год.
    Поэтому выбирает вакансии только выше этой суммы, лучше 40000, на меньшую нет смысла. Шансы быть принятым на такую зарплату есть, но шаткие.
    Сейчас была возможность перевестись в Лондон на зарплату 30 тыс ф в год. Ему этого недостаточно для замены Праги на Лондон.
    Для Дублина - другие расчёты, но близкие, только в евро.
    Так что пока Прага - очень хороший вариант для комфортной жизни, и друзья уже есть, свой круг знакомых, уважение на работе.

    Некоторым на этом форуме Прага и Чехия вообще кажутся не комфортными для жизни и работы. Но это уже кто как устроился.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 06.08.2016 в 07:40.

  11. Вверх #2730
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Кому как. И не просто Чехия, а именно - Прага. Город спокойный, красивый, хороший транспорт, высокая безопасность. Разный цвет кожи и разрез глаз есть, но в нормальном соотношении.

    Главный недостаток конкретно для моего сына - это чешский язык (для тех, кому чешский не так труден - недостатком меньше). Второй недостаток - низкие зарплаты. Но у сына не самая плохая - по сегодняшнему курсу чешской кроны - 1070 евро чистыми. И пока есть возможность роста. В сентябре будет год, как работает, должно быть повышение.
    Он тем не менее не исключает возможности уехать в англоязычную страну и работает над этим, рассматривает вакансии в Лондоне и Дублине, где есть работа, аналогичная той, которой сейчас занимается. Но, для сохранения такого же комфорта, как в Праге - хорошая квартира, транспорт, интернет, питание и , чтобы оставалось на разные расходы - что-то купить из одежды, гаджеты, развлечения - зарплата в Лондоне должна быть не менее 2200-2300 фунтов чистыми в месяц. А это примерно 36000 ф в год.
    Поэтому выбирает вакансии только выше этой суммы, лучше 40000, на меньшую нет смысла. Шансы быть принятым на такую зарплату есть, но шаткие.
    Сейчас была возможность перевестись в Лондон на зарплату 30 тыс ф в год. Ему этого недостаточно для замены Праги на Лондон.
    Для Дублина - другие расчёты, но близкие, только в евро.
    Так что пока Прага - очень хороший вариант для комфортной жизни, и друзья уже есть, свой круг знакомых, уважение на работе.

    Некоторым на этом форуме Прага и Чехия вообще кажутся не комфортными для жизни и работы. Но это уже кто как устроился.
    так ваш сын вроде бы даже хотел там осесть и "пускать" корни?!?! и помнитца даже подумывал об ипотеки на квартирку?уже передумал?

  12. Вверх #2731
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    так ваш сын вроде бы даже хотел там осесть и "пускать" корни?!?! и помнитца даже подумывал об ипотеки на квартирку?уже передумал?
    Передумал. Переоценил свои возможности и интерес к чешскому языку.
    Чтобы изучить чешский на нужном уровне, нужно смотреть новости, фильмы, читать книги на чешском, короче - жить на чешском языке, а не просто посещать курсы. Да и курсы требуют затрат и материальных (не очень больших) и личных усилий. А он фильмы смотрит только на английском уже много лет (10-11 лет примерно). Русские вообще не признаёт. Книги - тоже на английском, технические в основном. Учился - на английском, работает - на английском, хотя и в Чехии. И пока это вполне нормально. Но для полноценного внедрения в общество, чешский язык необходим не на том уровне, который у него. И стимула для усилий по изучению языка, который не очень нравится, пока у него нет. Теоретически высокая зарплата могла бы быть стимулом. Тысячи 2 евро чистыми. Это - зарплата 75000 чешских крон. Почти нереально. Но даже в этом случае он не уверен. Ну не лежит у него душа к этому языку и всё тут. При прочих равных условиях лучше бы выбрал Румынию. Но там зарплаты ещё меньше.

    Найти работу в UK в 36-40 тыс фунтов - более реально, чем в Чехии на 75000 крон. То есть лучше направить свои усилия и на английский язык (хотя он у него на высоком уровне, но в письменном можно подтягивать) и на профессиональные умения. Получается, что он, живя в Праге, может достичь бОльших результатов, если бы остался тогда в Лондоне.
    Кстати, если бы ему предложили в Лондоне в прошлом году ту же работу, которую сейчас - 30 т. фунтов в год, он был бы счастлив. Но сейчас - это ухудшение комфорта. То есть, если менять образ жизни и работу, то так, чтобы улучшить их. Но для этого надо хотя бы ещё год поработать в Праге, накопить опыт. Так что планирует, что на следующий год уже сможет претендовать на более высокую зарплату или в UK, или в Ирландии. Не исключает Новую Зеландию и Австралию. Но туда нужна рабочая виза. Однако резюме будет посылать и в ту сторону. Но, Европа более реальна. Ещё рассматривает Швецию, но это очень крайний случай. Со шведским языком стал знакомиться - на него он бы потратил усилия, язык более для него интересный.

    Но на данном этапе Прага - самый комфортный вариант из всех имеющихся для него вариантов.

    Я вот читаю vasya_poopkinа и думаю - ему ведь как-то везде не комфортно. Ради чего тогда этот румынский паспорт, как не для улучшения условий жизни. Чтобы жилось как-то более радостно, интересно. Моему сыну в Праге довольно неплохо, ему нравится работа, его там ценят как специалиста, есть друзья, с кем можно провести свободное время, на работе примерно раз в два-три месяца устраивают бесплатные корпоративные развлечения - боулинг, спортивные развлечения в парках, походы, дискотеки. На прошлой неделе были на лазерных стрелялках.
    Так что, несмотря на то, что подумывает изменить страну проживания, сейчас живёт с хорошим настроением.
    А vasya_poopkin всё время недоволен. Так же вредно жить для психики.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 06.08.2016 в 10:42.

  13. Вверх #2732
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    нуда намного проще сидеть у себя дома в тепле и уюте и хвалить успехи своего сына в чехии чем всё проверять и пробовать и оценивать субьективно увидев и попробовав самостоятельно
    хороший румын-богатый румын

  14. Вверх #2733
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    я в статфорде ,тут одни негры именно негры которые качают права
    Англия- это не только Лондон. В других городах чище и чёрных меньше.
    Но они есть везде.

  15. Вверх #2734
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    нуда намного проще сидеть у себя дома в тепле и уюте и хвалить успехи своего сына в чехии чем всё проверять и пробовать и оценивать субьективно увидев и попробовав самостоятельно
    Вася, я уже напробовалась, наездилась по стройотрядам и комсомольским стройкам, и, как вы пишете, сейчас у меня есть квартира (две), тепло и уют. И мы с мужем дали возможность сыновьям получить образование за рубежом и уже пусть пробуют сами. Это закон жизни. Мне ведь 64 года. И у меня четверо детей.
    Сыновьям не нужны просто тепло и уют, им нужна интересная для них работа с хорошей зарплатой. Хотят делать профессиональную карьеру. Одному в этом уже помог румынский паспорт. Второй, хоть и гражданин Румынии, с сертификатом и СОРом, но паспорт пока не делал. Нет необходимости. Но на следующий год он собирается ехать в Румынию, пожить там пару лет. Кстати, сейчас он в гостях со своей невестой у брата в Праге. По молдавскому паспорту.


    Вы писали, что у Вас была профессия сисадмин, кажется (извините, если перепутала). Кстати, мой сын спрашивает Вас (через меня), я ему зачитываю интересные цитаты, почему Вы не совершенствуетесь в своей профессии и не ищете работу, близкую к специальности. Непонятно, чем Вы занимаетесь сейчас в Лондоне, но подозреваю, что это тяжёлая физическая работа. Вроде бы живёте в Польше, но поехали на заработки? Это то, что Вам нравится? Или просто нужна машина и ради этого испытываете трудности? Я так поняла, во всяком случае. Жена осталась в Польше или с Вами поехала?

    Если Вы считаете, что я хвалю успехи сына, значит, считаете всё-таки, что это успех? У Вас мог бы быть такой же. Но вы выбираете другие пути. Вы считаете свой путь успешным? Главное ведь - самоощущение.

    Просто из интереса перечитайте свои посты, это же сплошной негатив. Поэтому Вам не нравятся положительные моменты у других? А мне нравится читать о достижениях других.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 06.08.2016 в 15:44.

  16. Вверх #2735
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Англия- это не только Лондон. В других городах чище и чёрных меньше.
    Но они есть везде.
    В Лондоне тоже есть районы получше. А в других городах бывает труднее найти работу. Каждый выбирает по своим приоритетам и возможностям.

  17. Вверх #2736
    Новичок Аватар для CetateanRO
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    99
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    В Лондоне тоже есть районы получше. А в других городах бывает труднее найти работу. Каждый выбирает по своим приоритетам и возможностям.
    Это да. Если не перебирать, работу в Лондоне можно найти в течении суток. Нужен ЕС паспорт и английский

  18. Вверх #2737
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    тут ещё какойто tier нужен кроме паспорта как я понял
    работы нет сижу жду поехал в лондон чтобы быстро заработать на новый автомобиль потому что тот сломался а без авто в моём родном городе никак мне 600 евро + то что я потратил вернуть и я валю назад
    хороший румын-богатый румын

  19. Вверх #2738
    Новичок Аватар для CetateanRO
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    99
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    тут ещё какойто tier нужен кроме паспорта как я понял
    работы нет сижу жду поехал в лондон чтобы быстро заработать на новый автомобиль потому что тот сломался а без авто в моём родном городе никак мне 600 евро + то что я потратил вернуть и я валю назад
    Паспорт ЕС, больше ничего. Работодатель сделаешь всё остальное. Вы английский знаете? Вот тут можете найти работу, если не будете перебирать - https://www.gov.uk/jobsearch & https://jobsearch.direct.gov.uk Прямые контакты с работодателем.

  20. Вверх #2739
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    TIER - это визы, насколько я знаю. Гражданам с румынским паспортом они не нужны.
    Может Вася не смог объяснить, что он румын?

  21. Вверх #2740
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    96
    Репутация
    18
    Как мне известно нужен не TIER а NIN(nation insuarence number) который делается за 14 дней и без него никак официально не устроится!


Ответить в теме
Страница 137 из 398 ПерваяПервая ... 37 87 127 135 136 137 138 139 147 187 237 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения