Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 248 из 398 ПерваяПервая ... 148 198 238 246 247 248 249 250 258 298 348 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,941 по 4,960 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #4941
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от gelo111 Посмотреть сообщение
    В Праге средняя зарплата около 20 000 крон с вычетом налогов.
    Квартира студия 27м в пром. районе, не близко к центру - 26 000 крон за первый месяц + еще 13 000 риелтору, потом 13 000 (600$) в месяц
    Проездной: карта 200 + 550 крон за месяц
    Телефон: 200 крон за месяц (9$)
    Продукты: 2000 крон в месяц (90$)

    Итого первый месяц на двоих 39000+1500+400+4000=44 900 крон (2040$)
    Зарплата 20 000 - 44 900 (расходы) = -24 900 (-1130$)
    Второй месяц на двоих 13000+1100+400+4000=18 500 крон (840$)
    Зарплата 20 000 - 18 500 (расходы) = 1500 крон (68$)

    Работать буду один, пока длиться воссоединение.
    За 16 месяцев я отработаю тот минус в который зашел за первый месяц, и потом по 70$ буду откладывать Хороший заработок?
    Маловато. Вряд ли у вас получится откладывать 70$.
    На еду 4000 крон на двоих, очень проблематично. Хотя бы 100 крон в день на человека, это уже 6000 крон. Кроме питания ещё нужны всякие гигиенические средства, на умывание, стирку, мытьё посуды, какие-нибудь лекарства от насморка, туалетная бумага, всякие женские штучки, возможно "враги детей". Интернет вы не включили - это ещё 500 крон плюс-минус.

    Не знаю, какие условия у вас с поплатками. Даже если говорят, что 13000 с поплатками, это только аванс. Может потом за год набежать выше указанного. Для нормальной жизни человеку нужны и какие-то развлечения, просто в кафе сходить. Из таких расчётов даже на пиво не хватит, не говоря о других напитках и тем более на курение.
    Такой заработок подходит одному человеку. Для двоих нужно по минимуму ещё хотя бы 8000 крон.
    Последний раз редактировалось Staff; 20.09.2017 в 10:05.


  3. Вверх #4942
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    26
    Репутация
    10
    Планирует ли правительство выселять граждан стран ЕС из Соединенного Королевства?
    Право граждан стран ЕС на проживание в Соединенном Королевстве не менялось, и обстоятельства, в силу которых кто-либо может быть выдворен из Соединенного Королевства, тоже не менялись.
    Как и до референдума, граждане стран ЕС могут быть выдворены из Соединенного Королевства только тогда, когда их сочтут представляющими явную, постоянную и существенную угрозу для общества, если они проживают незаконно или злоупотребляют правом свободного перемещения.

  4. Вверх #4943
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Romasik Посмотреть сообщение
    Планирует ли правительство выселять граждан стран ЕС из Соединенного Королевства?.....
    Не обязательно выселять, можно сделать такие условия, чтобы они сами уезжали. Пока ничего не поменялось нужно въезжать и регистрироваться на месте, а дальше увидим что будет. Во время переговоров многое может измениться.
    c оф. сайта "There will be no change to the rights and status of EU citizens living in the UK while the UK remains in the EU." Изменения можно будет прочитать здесь https://www.gov.uk/guidance/status-of-eu-nationals-in-the-uk-what-you-need-to-know

  5. Вверх #4944
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Karpuwa Посмотреть сообщение
    Друзья, переехал в марте в Нидерланды. Работу нашел в течении 1 недели (практически, на аналогичную должность), так как перед приездом была проделана серъёзная работа по составлению списка компаний, в которых я б мог работать. Я работал в Одессе морским инспектором более 9 лет и , английский знаю, по нашим меркам, не плохо. Отправляя десятки резюме с Украины потенциальным работодателям, я понял ,что никто особо не будет заморачиваться с моим переездом и т.д. и т.п. и решил, что надо просто ехать сюда и когда люди будут тебя видеть вживую, то и шансы получения работы возрастут. Мои предположения оправдались и после второго собеседования меня взяли на работу))).

    По-этому ,если вы сильно чего-то хотите , загоритесь этим, собирайте информацию на разных форумах, копите деньги. Не знаете языка , запишитесь на курсы или найдите по скайпу преподавателя. Не обязательно уезжать через месяц, как у вас появилось желание не понятно куда и потом возвращаться домой через две недели разочарованным. Я готовился к переезду 1,5 года. И не слушайте, тех которые говорят - что мы там никому не нужны и кроме туалетов ничего не доверят))) Да, мы здесь никому не нужны, а что в Украине кому-то нужны?...)))Но по крайне мере , думаю, что здесь шансов на лучшее будущее на порядок выше чем в Украине.

    Я живу в Гааге, и здесь уже поляков больше ,чем голландцев и если они не возвращаются на Родину, значит здесь лучше)))) Может для переезда надо рассматривать страны западной Европы, а не Чехию, Словакию, Польшу или еще что-то (если люди оттуда переезжают сюда, а Вы все равно собираетесь покидать свою Родину, так лучше уже сразу в более развитые страны ,но это сугубо мое личное мнение).

    Я не знаю честно, как здесь обстоят дела на не квалифицированной работе, но говорят ,что ее хватает всем, главное , чтоб было желание. Думаю, с русским и украинским языком можно пытаться найти работу через поляков и прибалтов, которых здесь тоже ну ооочень много.
    Это был пост благодарности , так как в этой ветке я тоже много полезной информации и советов нашел для себя))).
    Интересная история. Но возникают встречные вопросы. Вы написали "Не обязательно уезжать через месяц, как у вас появилось желание не понятно куда"
    А вы приехали разве не непонятно куда? Только рассмотрели список компаний, в которых могли бы работать? Наверное убедились перед этим, что есть нужные вакансии? Но разве это конкретно куда-то?

    Ну приехали, вышли из самолёта - поезда-автобуса. Дальше что? Вы до этого забронировали какое-то жильё заранее или искали уже на месте. На сколько времени сняли и какого качества? Сразу с длительным контрактом или на короткое время? За неделю нашли работу? Это как - подали СV, вам сразу ответили, за одну неделю прошли два интервью в двух и в одном месте сразу приняли? То есть ровно через неделю после приезда вышли на работу? Видимо, потому что вы хороший специалист с 9-летним стажем. Хотя я плохо представляю, что такое морской инспектор. Но Гаага морской город, там где-то есть морской порт, так что понятно, что ваша профессия там есть.

    Что вы понимаете под "готовился к переезду 1,5 года" - искали работу? И никаких предложений не было? Почему же решили, что при личном контакте более повезёт? Хотя на самом деле, это так, при личном контакте действительно бывает удачнее. Но не всегда так быстро. Вам повезло.
    У вас получилось так - полтора года искали работу онлайн, потом плюнули - и решили приехать.

    Можно ли такой пусть советовать другим? Ехать без работы в никуда? Я бы не рискнул. Нет гарантий, что найдёшь работу. Можно ехать только при наличии лишних денег, чтобы можно было прожить несколько месяцев.
    Не все из желающих уехать имеют специальность морской инспектор, не все имеют стаж 9 лет.
    Путь ехать по приглашению лучше. Если есть такая возможность, если получили приглашение.

    А уж как понравится или нет, гарантий тоже нет ни в вашем случае, ни в другом. Вы ведь пока полгода там живёте, это ещё не очень большой срок.
    Последний раз редактировалось Staff; 21.09.2017 в 08:38.

  6. Вверх #4945
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Ребята дайте номера кто едет из Одессы в Bognor Regis . Варианты добраться. Чем дешевле тем лучше

  7. Вверх #4946
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    С автовокзала возле привоза каждый день отправляется прямой автобус в Bognor Regis. Позвоните и узнайте. Только один маршрут в Англию

  8. Вверх #4947
    Постоялец форума Аватар для Милка7
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,500
    Репутация
    1987
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    С автовокзала возле привоза каждый день отправляется прямой автобус в Bognor Regis. Позвоните и узнайте. Только один маршрут в Англию
    сколько дней он едет???

  9. Вверх #4948
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Спасибо. Завтра позвоню. Вопросов море. От сколько стоит до сколько кг с собой можно брать. Через Молдавию ли? И т д.

  10. Вверх #4949
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Спасибо. Завтра позвоню. Вопросов море. От сколько стоит до сколько кг с собой можно брать. Через Молдавию ли? И т д.
    Вам нужно исктать любой бус, автобус, самолет в Лондон. С Лондона уже намного проще будет добраться поездом или автобусом. https://www.goeuro.com/travel-search2/results/629335359/train
    По другому никак, т.к. город очень маленький и не лежит по основной дороге в Лондон.

  11. Вверх #4950
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    153
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    С автовокзала возле привоза каждый день отправляется прямой автобус в Bognor Regis. Позвоните и узнайте. Только один маршрут в Англию
    Ну хоть смайлик бы поставил

  12. Вверх #4951
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    С автовокзала возле привоза каждый день отправляется прямой автобус в Bognor Regis. Позвоните и узнайте. Только один маршрут в Англию
    Спасибо... но мы его не нашли. Ни через интернет ни через автостанции и водителей. Муж специально ездил узнавать... Едим через Кишинев. С Молдавский бум. Жаль. надо еще туда добраться.

  13. Вверх #4952
    Новичок Аватар для gelo111
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    13
    Отзовитесь, кто подавал на ВНЖ в Чехии?

  14. Вверх #4953
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    С автовокзала возле привоза каждый день отправляется прямой автобус в Bognor Regis. Позвоните и узнайте. Только один маршрут в Англию
    Спасибо! Мы нашли. Завтра едем и действительно - каждый день.... ��

  15. Вверх #4954
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    [QUOTE=Sve;68020717]Не хотелось бы сыпать соль на рану, но вам надо понимать реалии. С вашими данными у вас очень мало шансов, нужно очень тщательно всё обдумать.

    Именно наличие детей подчас толкает людей на свершений поступков им не свойственных будь то достижений сложной цели..... знаете как говорила мой учитель: если ты не знаешь предмет на экзамене и списываешь... и в результате получаешь хорошую оценку- ты отчасти ее заслужил! Нужно уметь списать и знать откуда списать... а значит ты таки знаешь предмет.....а по мере списывать ты его усвоишь.
    Насчет неквалифиц труда и без знания языка. После Польши и мясо комбината, где мы пхали свиней. И по 16 часов на конвейере разбирали курей - каждую по 3 секунды, следующую....и так далее... а у мужа на конвейере нож типа болгарки для разрезания свиных ребер в руках лопнул и он потом день ходил с дрожью в руках и чудом остался жив... попросился ко мне на куры.... После того как нас поимели на пол зарплаты наши скаты украинцы. .... но мы вышли в плюс все равно за 2 месяца. Отбивали все что потратили и отложили.... при том что нам не доплатили ... и это лишь одна работа... а была еще теплица.... там вообще рай. По сравнению с мясом. А было еще 2 года Италии. Без документов!!! Без Знания языка!!! Без связей..... за 400 евро в месяц! С двумя близнецами с 15.30 и до 9.00 утра с жильем и едой. Но! Мужу мы снимали коморку . 2 на 1.5 м2 так что когда заходишь, надо сесть на кровать чтобы мог закрыть дверь. Кровать одинарная. Маленький шкаф. И тумбочка на которой стоял наш ноутбук. Без окон. Я по четвергам была выходная и ночевала с ним там- это был наш маленький мир за 150 евро без спез. Спезы +50 евро. Плюс у меня были уборки непостояные и очень плавающие. А это еще от 200 до 500 в месяц плюс.... и эти уборки я искала как могла.... А через год , я присоединилась к нему в эту коморку. И ушла от детей. Так как уже хотела своих. И планировала беременность. Благо на комнату в комуне мы уже собрали к тому моменту.... А по ночам просыпаться в страхе от того что малыш кашляет ( был тяжелый ребенок)-дышит он или не дышит.... это ни одной беременяшке на пользу не пойдет.... и в дальнейшем замены и уборки..... и так до 8 месяца. А там возвращение в Одессу... покупка заветной ТРЕШКИ ,,пусть убитой, но моей!!!!!! Рождение малышки! ))))) И ростет она уже в своих стенах!!!!... И чтобы не случилось ,
    -моему ребенку есть где жить. Вот пусть теперь форумчане "мои хорошие" научат меня как на заработки ездить..... и без знания языка и без документов и без связей. Не в обиду...... просто я может и наивная, но знаю что делаю. И куда должна прийти. А у вас , мои хорошие, спросила если реально кто-то знает вариант с работой... или хоть дорожку , где рыть варианты, те же сайты и так далее. ..
    Спасибо тем кто откликнулся и каждый вклад со стороны дает свои плоды..... например порыв по сайтам, что мне скинули ребята я разобралась, где бизнес на лохах, где реалые объявления. ... ну и т.д.
    А если кому интересно как за два года жизни в Италии собрать на трешку- спрашивайте... расскажу подробности. Пока другие думают - мы делаем.... пока другие на 1000 в месяц еле выживают- мы с этой тысячи еще и отложим, а через время глядишь еще чего купим.... не я фигурально.... пока наше дело - дрянь.... мы только собираемся снова раскачаться. Знаете , жизнь как синусоидная: рывок - набраться сил-рывок-набраться сил.... вот мы малышку годик растили. .. документы делали.... все пора двигать... сколько можно на яйцах сидеть....
    Мне еще будут писать... что с ребенком все иначе.... тут расходов больше и так экономить не получится.... но! Мне и не надо так! Мне лишь бы зацепиться.... я теперь смотрю под другим углом. Приоритеты поменялись.... мне ребенку надо обеспечить наличие правельной среды.
    Ну вот кровь сноса, а я не вижу ее в украинском садике. И тем более в школе, где они собрались реформу по укреплению предметов провести и типа ребенок будет выбирать что учить, а что не учить. ... Эта западная система нам не подходит. Нам тупыми быть нельзя. У нас менталитет такой что только обширное разносторонее образование может спасти в реалии нашей жизни. Страна за последние три года скатилась на такое дно... и дальше нас жрут и поедают.... хотите пример? Список безопасных лекарств для деток до 3 лет до марта этого года был на 20 листах......... я лично получала бифидобактерии и лаферобион в аптеке без платно для малышки. Помните как рьяно рекламировал какие молодец наши власти, что провели какую то постановку и теперь сердечники , диабетики и гипертоники будут получать скидочные препараты? Пиар акция прям. Маркетинговый ход. Ай какие молодцы. С.к они , а не молодцы. Они под это дело, тихо протащили обновлены тот самый список лекарств, что для детей до 3 . , инвалидов , мало обеспеченыХ. ...он теперь составляет лишь 8 страниц...... и реально там все по скорой. .... Я не хочу такого будущего своему ребенку!!!
    Тут мы тоже живем от зарплаты до зарплаты... и если выбирать , то лучше мы от зарплаты до зарплаты будем жить в uk или еще где. Тем более, что уже у нас есть куда вернуться....
    Вы правы про начальный капитал, и во многом остальном я с вами согласна.... спасибо за ссылки.. и такой развернутый пост. Мне очень приятно, что вы не равнодушны. Думаю и у нас и у вас все получится

  16. Вверх #4955
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Спасибо... но мы его не нашли. Ни через интернет ни через автостанции и водителей. Муж специально ездил узнавать... Едим через Кишинев. С Молдавский бум. Жаль. надо еще туда добраться.
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Спасибо! Мы нашли. Завтра едем и действительно - каждый день.... ��
    Так всё-таки: через Кишинёв или с Привоза?
    И. Если не трудно...
    Понимаю, что фото нет...
    Но... Опишите выражение лица маршруточников возле Привоза после вашего вопроса: "А где здесь автобус на Bognor Regis?"
    И в каком направлении они вам советовали двигаться, чтобы попасть в Bognor Regis?
    (Ставлю смайл, если чё)

  17. Вверх #4956
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Так всё-таки: через Кишинёв или с Привоза?
    И. Если не трудно...
    Понимаю, что фото нет...
    Но... Опишите выражение лица маршруточников возле Привоза после вашего вопроса: "А где здесь автобус на Bognor Regis?"
    И в каком направлении они вам советовали двигаться, чтобы попасть в Bognor Regis?
    (Ставлю смайл, если чё)
    Ничего подобного не было.... просто мой муж сегодня у водил узнавал кто из частников международныХ направлений едит из Одессы в Uk

  18. Вверх #4957
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Милка7 Посмотреть сообщение
    сколько дней он едет???
    Я just mafia ответила в его же стиле. А если серьезно, из Кишинева едет в четверг -2 дня в пути. Нам бус предпочтительнее так как можно 30 кг с собой взять плюс просто интереснее дорога

  19. Вверх #4958
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Я just mafia ответила в его же стиле. А если серьезно, из Кишинева едет в четверг -2 дня в пути. Нам бус предпочтительнее так как можно 30 кг с собой взять плюс просто интереснее дорога
    Ага. Первые часов несколько. Потом начинет разваливаться спина, болеть ноги, ныть всё тело, и все эти интересности в дороге хочется послать подальше и доехать побыстрее. Про такие удобства как туалет, душ, еда и т.д. я вообще молчу.
    Два дня в автобусе- танунах. Пусть дороже, но- самолёт.

  20. Вверх #4959
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Ага. Первые часов несколько. Потом начинет разваливаться спина, болеть ноги, ныть всё тело, и все эти интересности в дороге хочется послать подальше и доехать побыстрее. Про такие удобства как туалет, душ, еда и т.д. я вообще молчу.
    Два дня в автобусе- танунах. Пусть дороже, но- самолёт.
    Не рассказывает это той, кто на 8 месяце беременности ехал сутки бусом из Рима до Львова. Мне лететь уже было нельзя.... и ничего нет в этом страшного. Все терпимо... я про спину... да будет ощутимо.... но не так уж чтоб совсем. А туалет , еда... мелочи... на заправках, в кафе... бутерброды и помидор с огурцом вприкуску никто не отменял.... я вам скажу так: что с вашей высокой колокольни.до которой вы доросли, думаю сами... вам конечно будет ООО очень неудобно. А мне вот как беременяшки было терпимо...

  21. Вверх #4960
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    При расчетах выходит дорога идентична или чуть дешевле автобусом. Но 33 евро за лондон-богнор. Это существенно. Спасибо за ссылку на поезда. Мы сьекономим 33 евро...( да-да. А как вы думали квартиры покупаются обычными смертными) 33 - это таки деньги! ну и вы не романтик)))))


Ответить в теме
Страница 248 из 398 ПерваяПервая ... 148 198 238 246 247 248 249 250 258 298 348 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения