Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 374 из 398 ПерваяПервая ... 274 324 364 372 373 374 375 376 384 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,461 по 7,480 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #7461
    Постоялец форума Аватар для Toriek
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,787
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от gelo111 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Может кто-то сталкивался или имеет информацию по оформлению загран. паспорта новорожденного ребенка в консульстве Украины, в странах ЕС? У меня ВНЖ чехии на рум.паспорт, у жены ВНЖ на укр.паспорт, как члена семьи гражданина ЕС. В СОР вносят данные на которых мы легально находимся в стране, запишут данные с моего румынского паспорта и с украинского паспорта жены. Как быть с укр.консульством , там тоже хотят документы по которым мы находимся в стране, указать свой украинский биопаспорт ? Или нужно показывать оба гражданства?
    Звоните и спрашивайте. Легально Украина не признает Ваши другие гражданства и ВНЖ полученные на их основании. поэтому при общении в консульство Вас скорее всего отправят в Украину.


  3. Вверх #7462
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от gelo111 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Может кто-то сталкивался или имеет информацию по оформлению загран. паспорта новорожденного ребенка в консульстве Украины, в странах ЕС? У меня ВНЖ чехии на рум.паспорт, у жены ВНЖ на укр.паспорт, как члена семьи гражданина ЕС. В СОР вносят данные на которых мы легально находимся в стране, запишут данные с моего румынского паспорта и с украинского паспорта жены. Как быть с укр.консульством , там тоже хотят документы по которым мы находимся в стране, указать свой украинский биопаспорт ? Или нужно показывать оба гражданства?
    Нужно, чтобы ваша жена в одиночку подавала документы. У нее ВНЖ на основании украинских документов, вопросов не возникнет. А у вас ВНЖ нет (для Украины), но вы же от этого отцом быть не перестаете.

    Едете в Украину на час, оформляете доверенность на жену, что она может от вашего имени получать документы, подавать заявки и т.п. Жена с доверенностью идет в посольство и все норм.
    The client is always wrong

  4. Вверх #7463
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Нужно, чтобы ваша жена в одиночку подавала документы. У нее ВНЖ на основании украинских документов, вопросов не возникнет. А у вас ВНЖ нет (для Украины), но вы же от этого отцом быть не перестаете.

    Едете в Украину на час, оформляете доверенность на жену, что она может от вашего имени получать документы, подавать заявки и т.п. Жена с доверенностью идет в посольство и все норм.
    можно даже не ехать в украину, а оформить доверенность у чешского нотариуса, затем перевести. если текст доверенности написать на украинском языке то перевод будет дешевле, т.к. переводить будете только подпись, печать и и заметки нотариуса.

    вот только мне не ясно как этот весь пазл сойдется когда формально отец гражданин Румынии, а доверенность от гражданина Украины

    кстати, а зачем это все? в чем проблема быть оформленным отцом как румын? мне кажется так проще.

    я б еще добавил - а зачем сейчас ребенку украинские документы? зная наше консульство мне кажется сделать румынские документы будет и дешевле и быстрее.
    Последний раз редактировалось efilatov; 24.12.2020 в 16:30.
    Why is the rum gone?!

  5. Вверх #7464
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Едете в Украину на час, оформляете доверенность на жену, что она может от вашего имени получать документы, подавать заявки и т.п. Жена с доверенностью идет в посольство и все норм.
    В чём сложность сделать доверенность на жену в том же украинском консульстве за неделю до?

    Но другое дело, что я не уверен, что в доверенности можно прописать получение свидетельства о рождении. Пожалуй это первое, что нужно уточнить, не противоречит ли законодательству Украины

    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    кстати, а зачем это все? в чем проблема быть оформленным отцом как румын? мне кажется так проще.

    я б еще добавил - а зачем сейчас ребенку украинские документы? зная наше консульство мне кажется сделать румынские документы будет и дешевле и быстрее.
    Ну хотят люди ребёнку укр.гражданство (документы, а не гражданство, сорри). Хотя я тоже если честно не вижу смысла если уже живут в Европе на постоянке. Если реально нужны будут укр.документы - можно будет сделать потом, а так чтоб лежало...ну хз.
    Последний раз редактировалось snikersmu; 25.12.2020 в 11:11.

  6. Вверх #7465
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    В чём сложность сделать доверенность на жену в том же украинском консульстве за неделю до?

    Но другое дело, что я не уверен, что в доверенности можно прописать получение свидетельства о рождении. Пожалуй это первое, что нужно уточнить, не противоречит ли законодательству Украины



    Ну хотят люди ребёнку укр.гражданство. Хотя я тоже если честно не вижу смысла если уже живут в Европе на постоянке. Если реально надо будет укр.гражданство - можно будет сделать потом, а так чтоб лежало...ну хз.

    ребенок уже гражданин украины, если я правильно помню соответствующий закон. тут вопрос в получении украинских документов, которые никто не мешает получить позже

    доверенность в консульстве можно сделать, но как минимум ходить ради этой процедуры туда прийдется 2 раза и стоить будет раз в 10 дороже чем сделать то же самое у чешского нотариуса и перевести.
    Why is the rum gone?!

  7. Вверх #7466
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    ребенок уже гражданин украины, если я правильно помню соответствующий закон. тут вопрос в получении украинских документов, которые никто не мешает получить позже

    доверенность в консульстве можно сделать, но как минимум ходить ради этой процедуры туда прийдется 2 раза и стоить будет раз в 10 дороже чем сделать то же самое у чешского нотариуса и перевести.
    Не знаю как в Чехии, но тут, в Австрии, точно дешевле через консульство Уже несколько раз делал. И очевидно, что заехать в консульство потратив час времени всяко дешевле, чем ехать в Украину чтобы делать доверенность

    ЗЫ, я и говорю о том, что когда реально нужно будет сделать гражданство - тогда его и делать, т.к. есть вероятность что вообще нигде никогда не понадобится

  8. Вверх #7467
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    В чём сложность сделать доверенность на жену в том же украинском консульстве за неделю до?

    Но другое дело, что я не уверен, что в доверенности можно прописать получение свидетельства о рождении. Пожалуй это первое, что нужно уточнить, не противоречит ли законодательству Украины
    С каким документом он пойдет в консульство? С загранпаспортом без отметки о въезде? Или с ВНЖ гражданина ЕС?
    The client is always wrong

  9. Вверх #7468
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    можно даже не ехать в украину, а оформить доверенность у чешского нотариуса, затем перевести. если текст доверенности написать на украинском языке то перевод будет дешевле, т.к. переводить будете только подпись, печать и и заметки нотариуса.

    вот только мне не ясно как этот весь пазл сойдется когда формально отец гражданин Румынии, а доверенность от гражданина Украины

    кстати, а зачем это все? в чем проблема быть оформленным отцом как румын? мне кажется так проще.

    я б еще добавил - а зачем сейчас ребенку украинские документы? зная наше консульство мне кажется сделать румынские документы будет и дешевле и быстрее.
    Не вдаваясь в детали, зачем это нужно, в остальном схема проста.

    Жена приходит со своими документами, свидетельством о браке и доверенностью. Ну, нет мужа рядом, уехал по делам. Это 100% работает.

    Вне Украины оформить доверенность не получится, так как муж как гражданин Украины никуда не въезжал.
    The client is always wrong

  10. Вверх #7469
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    С каким документом он пойдет в консульство? С загранпаспортом без отметки о въезде? Или с ВНЖ гражданина ЕС?
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в детали, зачем это нужно, в остальном схема проста.

    Жена приходит со своими документами, свидетельством о браке и доверенностью. Ну, нет мужа рядом, уехал по делам. Это 100% работает.

    Вне Украины оформить доверенность не получится, так как муж как гражданин Украины никуда не въезжал.
    Я оформлял доверенности неоднократно в консульстве, при этом я тоже официально "никуда не выезжал" как гражданин Украины.
    Никаких документов подтверждающих проживания в той или иной стране для оформления доверенности от меня ни разу не требовали.

    ЗЫ мало того, я даже истребовал нужные мне справки с Украины через консульство.
    Последний раз редактировалось snikersmu; 25.12.2020 в 01:08.

  11. Вверх #7470
    Постоялец форума Аватар для Toriek
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,787
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Я оформлял доверенности неоднократно в консульстве, при этом я тоже официально "никуда не выезжал" как гражданин Украины.
    Никаких документов подтверждающих проживания в той или иной стране для оформления доверенности от меня ни разу не требовали.

    ЗЫ мало того, я даже истребовал нужные мне справки с Украины через консульство.
    и что вы предоставляли как "подтверждающий документ о проживании" ?

  12. Вверх #7471
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Toriek Посмотреть сообщение
    и что вы предоставляли как "подтверждающий документ о проживании" ?
    Я же написал уже неоднократно: ничего не предоставлял. Никого не интересовал этот документ для оформления доверенностей или истребования справок.

    Ещё получал новый паспорт для ребёнка недавно. Был я с женой. Предоставили только внж жены, от меня ничего не нужно было, только бумагу от обоих - согласие на выдачу паспорта. Забирал также я сам потом. Возможно для выдачи свидетельства о рождении также ничего не спросили бы и достаточно было бы внж одного из родителей

    Представьте ситуацию: мать живёт тут с ВНЖ, отец работает в Украине и временно приезжает. Они же не могут отказать им на основании того, что у отца нет внж
    Последний раз редактировалось snikersmu; 25.12.2020 в 11:07.

  13. Вверх #7472
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Я же написал уже неоднократно: ничего не предоставлял. Никого не интересовал этот документ для оформления доверенностей или истребования справок.

    Ещё получал новый паспорт для ребёнка недавно. Был я с женой. Предоставили только внж жены, от меня ничего не нужно было, только бумагу от обоих - согласие на выдачу паспорта. Забирал также я сам потом. Возможно для выдачи свидетельства о рождении также ничего не спросили бы и достаточно было бы внж одного из родителей

    Представьте ситуацию: мать живёт тут с ВНЖ, отец работает в Украине и временно приезжает. Они же не могут отказать им на основании того, что у отца нет внж
    Так я не говорю про ВНЖ обязательное. Я говорю, что при подаче должны быть оба родителя, чтобы подписать ту самую заяву. Или один - по доверенности. Забирать может один. Так вот при подаче оба родителя должны быть в Чехии легально. Муж может быть хоть как турист. Но проблема в том, что в украинском загране у него отметок нет вообще никаких и по нему никто не в ЕС не въезжал. А в румынский паспорт отметок не ставят, да и он не является документом для украинского посольства.

    Вот страница посольства, там черным по белому написано:

    документ або відмітка в паспорті, а також його копія, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (діюча віза);


    По-моему, показывать украинский загран без отметок, по которому никто из Украины не выезжал и в ЕС не въезжал - это очень рисковано и может проканать только случайно.
    The client is always wrong

  14. Вверх #7473
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Так я не говорю про ВНЖ обязательное. Я говорю, что при подаче должны быть оба родителя, чтобы подписать ту самую заяву. Или один - по доверенности. Забирать может один. Так вот при подаче оба родителя должны быть в Чехии легально. Муж может быть хоть как турист. Но проблема в том, что в украинском загране у него отметок нет вообще никаких и по нему никто не в ЕС не въезжал. А в румынский паспорт отметок не ставят, да и он не является документом для украинского посольства.

    Вот страница посольства, там черным по белому написано:

    документ або відмітка в паспорті, а також його копія, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (діюча віза);


    По-моему, показывать украинский загран без отметок, по которому никто из Украины не выезжал и в ЕС не въезжал - это очень рисковано и может проканать только случайно.
    Я даю и показываю абсолютно чистый паспорт без каких-либо отметок вообще.
    Все перемещения по миру и все отметки только в румынском. За 5 лет ни у кого нигде не возникло никаких вопросов.

    Что кто может сделать? Чем рисковано? Ну даже если они и спросят где печати о перемещении я молча покажу румынский паспорт. Отказать мне, пока ещё гражданину Украины, на основании того, что у меня нет отметок о перемещении в паспорте, имхо не могут.
    Если вдруг кто-то когда-то откажет я обязательно об этом отпишусь

    PS: морду кирпичом и вперёд
    Последний раз редактировалось snikersmu; 25.12.2020 в 16:41.

  15. Вверх #7474
    Новичок Аватар для ASKING
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    11
    Добрый день знатоки)
    С Новым годом)
    Собираюсь в ближайшее время пересекать границу ЕС, как я понимаю, что можно с паспортом ЕС (на авто!!!)
    Есть рум. паспорт, надо ли пограничникам ЕС давать 2 паспорта (Укр. и Рум.)???
    Или пересекать только по Рум. паспорту?
    И как быть с отметкой о пересечении в Укр .паспорте?
    Объясните мне пожалуйста как правильно сделать...
    Всем спасибо)
    С ув.

  16. Вверх #7475
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от ASKING Посмотреть сообщение
    Добрый день знатоки)
    С Новым годом)
    Собираюсь в ближайшее время пересекать границу ЕС, как я понимаю, что можно с паспортом ЕС (на авто!!!)
    Есть рум. паспорт, надо ли пограничникам ЕС давать 2 паспорта (Укр. и Рум.)???
    Или пересекать только по Рум. паспорту?
    И как быть с отметкой о пересечении в Укр .паспорте?
    Объясните мне пожалуйста как правильно сделать...
    Всем спасибо)
    А Вы для себя решите, кем Вы собираетесь быть В Европе, украинцем или румыном, такой паспорт и предъявляйте. А два паспорта для одного человека- многовато, даже в Европе не поймут
    А зачем Вам понадобилась отметка?
    Вообще-то эта тема "обсасывалась" многократно, потрудитесь полистать немного форум, найдёте для себя много интересного
    Последний раз редактировалось knight8; 03.01.2021 в 16:14.

  17. Вверх #7476
    Новичок Аватар для ASKING
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    А Вы для себя решите, кем Вы собираетесь быть В Европе, украинцем или румыном, такой паспорт и предъявляйте. А два паспорта для одного человека- многовато, даже в Европе не поймут
    А зачем Вам понадобилась отметка?
    Вообще-то эта тема "обсасывалась" многократно, потрудитесь полистать немного форум, найдёте для себя много интересного
    Благодарю Вас
    Форум читал, но конкретно, свой случай не нашёл (может плохо искал)... Больше о перелётах речь идёт.
    Собираюсь быть румыном там
    Отметка в паспорте не обязательна.
    Вопрос в том, что машина и страховка оформляется на укр.документы. Можно ли оформить страховки на рум. паспорт, не узнавал...
    С ув.

  18. Вверх #7477
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от ASKING Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас
    Форум читал, но конкретно, свой случай не нашёл (может плохо искал)... Больше о перелётах речь идёт.
    Собираюсь быть румыном там
    Отметка в паспорте не обязательна.
    Вопрос в том, что машина и страховка оформляется на укр.документы. Можно ли оформить страховки на рум. паспорт, не узнавал...
    Извините, но у Вас полная "каша". При чем здесь страховка и техпаспорт ? Разве там пишется Ваше гражданство? Отметка в укрпаспорте ставится для того, что бы Вы не просрочили 3 месяца пребывания в ЕС как украинец. Для румына ограничений нет))) Укрпогранцам отметка в Вашем паспорте тоже не нужна))) Запомните "золотое" правило - в Украине Вы украинец, в Европе,- румын и будет Вам счастье

  19. Вверх #7478
    Новичок Аватар для ASKING
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    11
    knight8
    Благодарю Вас.
    С ув.

  20. Вверх #7479
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    80
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от gelo111 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Может кто-то сталкивался или имеет информацию по оформлению загран. паспорта новорожденного ребенка в консульстве Украины, в странах ЕС? У меня ВНЖ чехии на рум.паспорт, у жены ВНЖ на укр.паспорт, как члена семьи гражданина ЕС. В СОР вносят данные на которых мы легально находимся в стране, запишут данные с моего румынского паспорта и с украинского паспорта жены. Как быть с укр.консульством , там тоже хотят документы по которым мы находимся в стране, указать свой украинский биопаспорт ? Или нужно показывать оба гражданства?
    Отпишитесь пожалуйста как решили вопрос
    https:. //www.bestchange.ru/?p=582297

  21. Вверх #7480
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    13
    Добрый день, знатоки!

    прокомментируйте пожалуйста приказ)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: f5c08bcf-5d75-4fe0-879d-227c75fe8640.jpg
Просмотров: 13
Размер:	76.0 Кб
ID:	13440375


Ответить в теме
Страница 374 из 398 ПерваяПервая ... 274 324 364 372 373 374 375 376 384 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения