Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 296 из 398 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296 297 298 306 346 396 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,901 по 5,920 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #5901
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Что-то типа повара или вообще помощника на кухне, тут него барчик был. Жена - танцы вела и музыку в институте, а там вроде в магазин одежды пристраивается, ведут переговоры и оттуда и отсюда. Она не очень хочет, может потом что-то танцевальное найдёт. Но английский знают плохо. Муж - улучшает на месте, а она с дочкой ходят на курсы тут. У них в Дублине родственник одинокий и муж ещё у него перебивается. Где-то к августу-сентябрю, когда жена с дочкой приедут, перейдут в другую квартиру. Вообщем-то понижение статуса. Насчёт финансовой стороны - не знаю. А возраст у них - 40-45. Девочке 15-16. Все граждане Румынии.
    .
    Например, я бы на такое не пошла и в свое время - лет 14 назад тоже не согласилась понижать статус, как по должности, так же и по доходам и качеству жизни.


  3. Вверх #5902
    Частый гость Аватар для Butrik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    514
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Качество жизни - сложное понятие, есть объективные, а больше субъективные показатели. Повышение в должности и зарплате могут повысить, а могут и понизить качество жизни. И наоборот, меньшая должность - повысить.
    Тут куча составляющих, причём для разных людей одни и те же показатели в разных приоритетах.
    Поэтому универсальной или лучшей страны/города не существует, дело вкуса и приоритетов каждого лично

  4. Вверх #5903
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от karppa Посмотреть сообщение
    я ни на что не намекаю, но есть категория людей за границей, которых очень сильно раздражает ситуация, когда кто-то делает себе "румынские бумажки", как здесь один "добрый человек" позволил себе выразится о румынском гражданстве... так вот этих людей очень сильно душит одно земноводное животное, что им так тяжело было вставать на ноги за границей - нелегально, полулегально работать... тяжело, годами идти к своему благополучию. А другие люди получают румынский паспорт и могут легально жить и работать в любой стране ЕС
    Вроде бы у этого Chinya всё в порядке. Семья на социалке, как поздние переселенцы, он хвастает, что у него всё прекрасно, а это румыны за всё хватаются.
    Непонятно, почему его так румынские граждане раздражают. Тем, что они должны работать и социалку сразу не получат?
    Я не разбираюсь в статусах переселенцев, но, кажется, им дают сразу гражданство.

    Но такая категория граждан действительно существует. Те, кто уезжал до закона о восстановлении гражданства, продавали свои квартиры, практически отрезали себе пути назад, им надо было хвататься за любую работу и для материального выживания и для продления виз. Причём они часто уезжали сразу всей семьёй, это дополнительные расходы и трудности.
    Поэтому относятся не слишком дружелюбно к нынешним обладателям румынского гражданства, у которых стартовые возможности другие - всегда можно просто попробовать и вернуться, или тут же повторить всё в другой стране. Некоторых раздражает, что румынские граждане "переезжают с места на место".
    Последний раз редактировалось Evangelica; 19.07.2018 в 09:50.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  5. Вверх #5904
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    Например, я бы на такое не пошла и в свое время - лет 14 назад тоже не согласилась понижать статус, как по должности, так же и по доходам и качеству жизни.
    Думаю, 14 лет назад многие из тех, кто сейчас переехал или собирается, об этом и не думал, ситуация изменилась. А насчет понижения статуса - знать бы, насколько он понизится и на какой срок..тут уж, как говорится, пока не попробуешь, не узнаешь.

  6. Вверх #5905
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Что-то типа повара или вообще помощника на кухне, тут него барчик был. Жена - танцы вела и музыку в институте, а там вроде в магазин одежды пристраивается, ведут переговоры и оттуда и отсюда. Она не очень хочет, может потом что-то танцевальное найдёт. Но английский знают плохо. Муж - улучшает на месте, а она с дочкой ходят на курсы тут. У них в Дублине родственник одинокий и муж ещё у него перебивается. Где-то к августу-сентябрю, когда жена с дочкой приедут, перейдут в другую квартиру. Вообщем-то понижение статуса. Насчёт финансовой стороны - не знаю. А возраст у них - 40-45. Девочке 15-16. Все граждане Румынии.
    .
    если у него его Барчик не приносил нормальный доход и он чувствовал, что его этот барчик уже "на ладан дышит", то видимо он правильно сделал, не ждал, пока совсем доходы на НЕТ сойдут. Вот и переехал на повара в Дублин. И возможно - это было правильное решение, хоть и с понижением статуса. Так как остаться на "бобах" в таком, как у него возрасте , да еще и в Молдавии - это хуже (я так думаю), чем работать поваром в Ирландии. Нужно как-то дотянуть до пенсии.
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  7. Вверх #5906
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    если у него его Барчик не приносил нормальный доход и он чувствовал, что его этот барчик уже "на ладан дышит", то видимо он правильно сделал, не ждал, пока совсем доходы на НЕТ сойдут. Вот и переехал на повара в Дублин. И возможно - это было правильное решение, хоть и с понижением статуса. Так как остаться на "бобах" в таком, как у него возрасте , да еще и в Молдавии - это хуже (я так думаю), чем работать поваром в Ирландии. Нужно как-то дотянуть до пенсии.
    Тут даже не в том, что на "ладан дышит", хотя и это могло быть. Просто это большая нервотрёпка, со всех сторон давят - налоги, проверки, обманы поставщиков, неадекватность посетителей. Так что, да - работа повара хоть и понижение статуса, но всё-таки в его области, его профессии и относительное спокойствие. Хотя потерять работу можно, без стрессовых ситуаций нигде не бывает. А вот его жена страдает от будущей переквалификации с хореографа в продавца.
    Моя дочь - её коллега, тоже хореограф, говорит, что с радостью бы поехала продавцом в Дублин. Она английский знает. Но у неё нет прав на рум. гр.
    А в Чехию могла бы и хореографом, уже находила вакансии, но муж с чешским ПМЖ ( уже 16 лет, давно на гражданство мог подать)не хочет никаких изменений профессии, а музыкантом сейчас нигде много не заработаешь. Он и на румынское имеет право. Вот так бывает. Люди ищут корни за деньги, а ему с корнями это гражданство не нужно.
    Ему комфортнее здесь, это просто моя боль, потому что их семью тянет материально дочка. Пока получается. Но в Чехии это было бы с гораздо меньшими усилиями с её стороны. Там можно было бы жить на две зарплаты очень хорошо. А тут она на трёх работах с утра до вечера пашет.
    Ну, думают уже, что нет смысла куда-то ехать. А сын (в 3-й класс перешёл) сам уже потом выберет себе дорогу. Ему будет проще - есть дяди.

  8. Вверх #5907
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    794
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Моя дочь - её коллега, тоже хореограф, говорит, что с радостью бы поехала продавцом в Дублин. Она английский знает. Но у неё нет прав на рум. гр.
    Я извиняюсь за вопрос, если я правильно понял, то у вас есть 2 сына у которых есть гражданство, так дочь от другого отца? И сыновья восстанвливали гражданство по отцу, и у Вас тоже нет румынского гражданства?

  9. Вверх #5908
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Х-м Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь за вопрос, если я правильно понял, то у вас есть 2 сына у которых есть гражданство, так дочь от другого отца? И сыновья восстанвливали гражданство по отцу, и у Вас тоже нет румынского гражданства?
    Да, совершенно верно. Две старшие дочки от первого брака, первый муж умер ещё в советское время. Россиянин. Дочки пытались получить российское гражданство. Родились они в России, но ещё в СССР. По разным причинам сначала не получилось, а сейчас есть какие-то облегчённые варианты, они уже не хотят, но всё равно сложнее, чем получение румынского. Если бы их отец был жив, то было бы более реально. Мои родители тоже кто откуда, приехали в Молдову после войны. Я тут родилась. Так что у меня нет нужных предков. У второго мужа - хорошая родословная. Есть родственники в Румынии. Сыновья восстанавливали гражданство по отцовской линии, по его родителям. А мужу румынское не нужно, хотя я очень настоятельно предлагала ему пройти процедуру вместе с сыновьями.
    Но нам с дочками не везёт в этом смысле на мужей. У всех есть право на рум. гражданство, но не телятся. У другой дочки муж тоже местный, с корнями. Ну, точно также потихоньку подготовили документы по цепочке, там внучка постарше, 13 лет. Будет сама подавать, если к её совершеннолетию ничего не изменится.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 19.07.2018 в 15:43.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  10. Вверх #5909
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Да, совершенно верно. Две старшие дочки от первого брака, первый муж умер ещё в советское время. Россиянин. Дочки пытались получить российское гражданство. Родились они в России, но ещё в СССР. По разным причинам сначала не получилось, а сейчас есть какие-то облегчённые варианты, они уже не хотят, но всё равно сложнее, чем получение румынского. Если бы их отец был жив, то было бы более реально. Мои родители тоже кто откуда, приехали в Молдову после войны. Я тут родилась. Так что у меня нет нужных предков. У второго мужа - хорошая родословная. Есть родственники в Румынии. Сыновья восстанавливали гражданство по отцовской линии, по его родителям. А мужу румынское не нужно, хотя я очень настоятельно предлагала ему пройти процедуру вместе с сыновьями.
    Но нам с дочками не везёт в этом смысле на мужей. У всех есть право на рум. гражданство, но не телятся. У другой дочки муж тоже местный, с корнями. Ну, точно также потихоньку подготовили документы по цепочке, там внучка постарше, 13 лет. Будет сама подавать, если к её совершеннолетию ничего не изменится.
    Дорогая Евангелика! Я по Вам скучаю. Вы совсем ничего теперь не пишете (или мне просто не попадается) в ветке Румынский паспорт.
    Помню, как мы с Вами там активничали в годах 2015..2016.. Мне не хватает Вашей рассудительной оценки, спокойного, мудрого взгляда. Я обещала Вам прислать учебник по рум.глаголу, но пока отвлеклась на более актуальное - сделала по ходу учебник делового румынского, с упором для идущих на гражданство. Сейчас "обкатываем" его на курсах. Заочно обнимаю Вас, и до скорого здесь на форуме.

  11. Вверх #5910
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    Дорогая Евангелика! Я по Вам скучаю. Вы совсем ничего теперь не пишете (или мне просто не попадается) в ветке Румынский паспорт.
    Помню, как мы с Вами там активничали в годах 2015..2016.. Мне не хватает Вашей рассудительной оценки, спокойного, мудрого взгляда. Я обещала Вам прислать учебник по рум.глаголу, но пока отвлеклась на более актуальное - сделала по ходу учебник делового румынского, с упором для идущих на гражданство. Сейчас "обкатываем" его на курсах. Заочно обнимаю Вас, и до скорого здесь на форуме.
    Спасибо.
    Я действительно перестала писать в Румынском паспорте и по языковом вопросам. Ничего нового или полезного я уже там сказать не могу. Опыт у меня уже старый, сейчас многое изменилось.
    Сайт свой закрыла.
    К учебнику я уже вряд ли смогу дать какую-то рецензию, так как от румынского языка отвлеклась, более сосредоточилась на английском для общения с новыми родственниками, и чуть-чуть учусь хотя бы читать и произносить некоторые фразы на французском, так как предстоит поездка во Францию.
    В этой ветке тоже давно не была, сейчас активничаю, но не надолго. Тоже ничего особо полезного сказать не могу. Активничаю, потому что очень интересует, как сложилось у тех, кто был у истоков этой ветки. Но как всегда, больше я тут пишу.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  12. Вверх #5911
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Вот почитаешь вас, будто все едут в ЕС на заработки. Ведь есть и те, у кого финансовое благополучие тут, но люди хотят жить в цивилизованном государстве. Или это нонсенс?
    Есть

  13. Вверх #5912
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Есть
    А финансовое благополучие- это сколько?

  14. Вверх #5913
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    А финансовое благополучие- это сколько?
    Черт его знает. У каждого свои запросы и хотелки

  15. Вверх #5914
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Есть
    Расскажите! Не жалеете? Вы один или у вас есть семья?

  16. Вверх #5915
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Вот почитаешь вас, будто все едут в ЕС на заработки. Ведь есть и те, у кого финансовое благополучие тут, но люди хотят жить в цивилизованном государстве. Или это нонсенс?
    сколько людей столько и мнений. каждый ищет свое, а кто-то вообще не знает что ищет, кто-то ничего не ищет но при этом вообще всем недоволен
    Why is the rum gone?!

  17. Вверх #5916
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от tello Посмотреть сообщение
    добрый день, а подскажите пожалуйста, в другие страны кроме Англии и Германии кто то ездил на зароботки? Например Норвегия или Швеция....как там выглядит ситуация?

    Спасибо
    Я был в Дании. Если что интересно, спрашивайте.

  18. Вверх #5917
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Toriek Посмотреть сообщение
    Это где так? в прибалтике не дают например. живу более двух лет уже со стабильным доходом "выше среднего" отказывают ссылаясь на срочное внж)
    И в Дании дают с украинским паспортом. Знакомый взял ипотеку, с рабочей визой на 2 года, в Дании в общей сложности около 5 лет (продлеваются рабочие визы), жена с ним по воссоединению, тоже работает официально.

  19. Вверх #5918
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от ashtar Посмотреть сообщение
    Я был в Дании. Если что интересно, спрашивайте.
    Было интересно больше года назад. Сын тогда активно искал вакансии в Скандинавии. Более по языковым причинам был склонен к Швеции. На быстрый взгляд шведский язык показался легче других скандинавских. В Дании, говорят, не так просто получить работу. В Швеции более вероятно.
    В результате ему не ответили ни на одно резюме. Ни из Дании, ни из Швеции.
    Но он не заработки искал, а постоянную работу. Заработки - это что-то временное, сезонное.

    Вы легко нашли работу в Дании? И уже уехали?
    Последний раз редактировалось Evangelica; 21.07.2018 в 17:03.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  20. Вверх #5919
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Расскажите! Не жалеете? Вы один или у вас есть семья?
    С семьёй. А что тут рассказывать? Если что-то конкретное интересует пишите в лс

  21. Вверх #5920
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    С семьёй. А что тут рассказывать? Если что-то конкретное интересует пишите в лс
    Эта ветка вообще-то для рассказов для всех. Но даже её открыватель CALIJA давно перестал писать.
    А в контексте вопроса - действительно ли понизили своё финансовое благополучие, были веские причины? И не жалеете ли?
    Mегамама, видимо, думает, что её переезд в другую страну понизит и статус и доходы. Вот и спрашивает, у кого как.

    У моего сына при переезде во Францию из Праги ухудшилось как тут говорят - качество жизни, хотя и должность и зарплата выше. Но в совокупности, с точки зрения личных условий - стало сложнее. И как бы жалеет. Но сделал выбор.
    А вот в Прагу когда поехал - было большинство плюсов. Почти сразу.

    Но я поняла, что на этом форуме особо много ничего не узнаешь, приходится вытягивать по капле.
    Поэтому лучше информацию искать уже готовую, и на других форумах, и на ютубе.

    Я вот ищу информацию о французской визе visiteur - гость. Просто пишу в гугле и нахожу что-то полезное для себя.
    Кстати, так же и по понижению качества жизни тоже можно найти. Практически любой переезд в другую страну первоначально даёт минус.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 21.07.2018 в 18:04.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.


Ответить в теме
Страница 296 из 398 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296 297 298 306 346 396 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения