Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 295 из 398 ПерваяПервая ... 195 245 285 293 294 295 296 297 305 345 395 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,881 по 5,900 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #5881
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Насчёт Белфаста наслышана. И насчёт UK в начале ветки были дискуссии, что эта страна не лучшее место для жизни.
    И что теперь? Тоже другая страна, или дома лучше?
    нет! они без знания языка другой страны не хотят ехать. Новые языки учить не хотят (да и всякие языки мелких стран считают не нужные для них). В различных кол центрах тоже не хотят уже работать, сильно нервная работа, а другой работы для себя там не могут найти - ( например, один технолог в пищевой промышленности, у другого тоже специальность для Англии не подходящая). Работать на неквалифицированных работах (на стройках, в барах, гостиницах .....) не хотят. Для чего они учились тут в Одессе в ВУЗах. Они говорят - "Что мы себя на помойке нашли?" - мало того, что жить в таких фиговых квартирах с картонными стенами, в холоде и плесенью и кучей народа, так еще работать на таких работах. Они говорят, что это тот, кто в Украине нуждается, без образования,то им что в Укр. работать на стройке, что в Англии - все одно, даже в Англии лучше, можно отложить деньги, питаться дешево и т.д. может быть там бы им и будет и хорошо. Кароче. Будут возвращаться в Украину в Одессу. В свои квартиры. Они тут жили хорошо, но думали, что ТАМ будет все в шоколаде. Правда они машины свои попрадовали здесь при отъезде, но ничего - привезут с собой деньги, которые смогли собрать за два года и купят новые. И заодно останется еще и на ремонты в их новостроях.


  3. Вверх #5882
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    нет! они без знания языка другой страны не хотят ехать. Новые языки учить не хотят (да и всякие языки мелких стран считают не нужные для них). В различных кол центрах тоже не хотят уже работать, сильно нервная работа, а другой работы для себя там не могут найти - ( например, один технолог в пищевой промышленности, у другого тоже специальность для Англии не подходящая). Работать на неквалифицированных работах (на стройках, в барах, гостиницах .....) не хотят. Для чего они учились тут в Одессе в ВУЗах. Они говорят - "Что мы себя на помойке нашли?" - мало того, что жить в таких фиговых квартирах с картонными стенами, в холоде и плесенью и кучей народа, так еще работать на таких работах. Они говорят, что это тот, кто в Украине нуждается, без образования,то им что в Укр. работать на стройке, что в Англии - все одно, даже в Англии лучше, можно отложить деньги, питаться дешево и т.д. может быть там бы им и будет и хорошо. Кароче. Будут возвращаться в Украину в Одессу. В свои квартиры. Они тут жили хорошо, но думали, что ТАМ будет все в шоколаде. Правда они машины свои попрадовали здесь при отъезде, но ничего - привезут с собой деньги, которые смогли собрать за два года и купят новые. И заодно останется еще и на ремонты в их новостроях.
    Ну, хоть не зря съездили. Если цель была - накопить, то можно было так пожить. Зато будет что вспомнить.

  4. Вверх #5883
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    147
    Репутация
    50
    Они говорят, что это тот, кто в Украине нуждается, без образования,то им что в Укр. работать на стройке, что в Англии - все одно, даже в Англии лучше, можно отложить деньги, питаться дешево и т.д. может быть там бы им и будет и хорошо. Кароче. Будут возвращаться в Украину в Одессу. В свои квартиры. Они тут жили хорошо, но думали, что ТАМ будет все в шоколаде. Правда они машины свои попрадовали здесь при отъезде, но ничего - привезут с собой деньги, которые смогли собрать за два года и купят новые. И заодно останется еще и на ремонты в их новостроях.[/QUOTE]

    Неужели накопили денег, за два года, живя в Англии и работая на неквалифицированных работах, для того, чтобы им хватило купить себе новые машины и сделать ремонт в своих квартирах в новостроях? Что-то я, сильно в этом сомневаюсь. )) Ну, хотя, вам виднее.

  5. Вверх #5884
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Vaim Посмотреть сообщение
    Неужели накопили денег, за два года, живя в Англии и работая на неквалифицированных работах, для того, чтобы им хватило купить себе новые машины и сделать ремонт в своих квартирах в новостроях? Что-то я, сильно в этом сомневаюсь. )) Ну, хотя, вам виднее.
    Если жить в таких условиях, и питаться экономно, пахать на сверхурочных, то можно. И работали в колл-центрах. Хотя мой сын три года назад, только полтора месяца протянул в Лондоне. Работу нашёл, но понял, что жизнь впритык будет. Правда, он отдельную студию собирался снимать. Впрочем, он и в Праге на хорошей работе особо не накопил. Но у него и цель была другая - получать опыт в своем направлении. Если бы сильно экономил на жилье и еде, то мог бы подкопить побольше, но не хотел себя ущемлять, здоровье и нервы подрывать.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 16.07.2018 в 11:08.

  6. Вверх #5885
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    Я так мечтал жить в постсовковой ГДР, да ещё и работать там на минималку, получая еще меньше, чем в Одессе. Не смог добиться такого успеха
    Удивительно, вы с таким апломбом говорите, что казалось, что вы не понаслышке знаете о предмете. Оказывается, это был простой трындеж, не основанный на опыте. Понятно.

    Я конечно понимаю, что некоторые люди готовы на все, лишь бы свалить, работать за копейки, без знания языка и трудового законодательства. Но дело в том, что эти люди, которые снимают общие комнаты в самых неблагополучных районах, имея самую дешевую и дерьмовую мед страховку и, в лучшем случае, могу отправить пару сотен евро домой, рассказывают про свой уровень жизни как про общепринятые факты! Что все дорого, медицина не валом видите ли, а работать сложно ... Да конечно сложно! Как только Британия выпрет всех румын с болгарами и вся эта масса попрет обратно на материк, будет еще сложнее т.к. конкуренция в слоях, готовых работать за копейки очень высока! И за последние лет 5 у 90% этих людей ничего не поменялось - как работали в шарашкиных конторах за копейки, так и работают, переезжая с места на место в поисках лучшей.
    Вы знаете, еще в 19 веке преступников считали больными людьми (раз они идут против общества) и предлагали лечить. Прорыв в раскрываемости преступлений случился того, когда одна светлая голова предложила считать их здоровыми и рациональными. После этого все с мотивами прояснилось.

    Предлагаю вам поступить точно также - просто уверовать, что каждый человек поступает максимально рационально, исходя из тех условий, в которых он обитает. А тем более мигранты, которые многим часто рискуют и жертвуют. Глядишь, после этого и с вами какой-то прорыв случится.

    А Британия никого не выпрет, поскольку там у власти адекватные и ответственные люди, а не популистичные упыри, о которых вы мечтаете. Можно физически уехать из совка и оказаться в ФРГ, но в голове даже ГДР сложно построить. СССР в чистом виде.

    В нашей земле семья переселенцев на социале получает в два раза больше, чем та зп которая устраивает Гамми Мишку. При этом имея кучу бесплатных культурных программ, 50% скидку на транспорт, большую скидку на спортивные секции и еще кучу всего. Государство предоставляет изучение языка, дальнейшее обучение по профессии или переквалификацию. Все для того, чтобы человек слез с социала и шел работать, получая существенно больше. Это так, для сравнения.
    Я, вообще-то нигде не говорил о зарплате, которая меня устраивает. Но сказал о стартовой зарплате в 1000 - 2500 евро для сферы техподдержки. Если в Германии платят такое пособие на человека, то я рад за переселенцев. Но по моим данным пособия для тех, кто ранее не имел достойной работы в Германии, значительно ниже, и то, что вы написали - чушь.

    Также позволю себе заметить, что наличие работы вовсе не мешает учить язык и профессионально развиваться. Скорее даже наоборот. Поэтому совершенно непонятно причем тут одно к другому.

    Я не против того, чтобы люди жили там, где им комфортнее. Но если исходить из вашей логики, то жить в Чехии, Словакии, Польше, Болгарии, Румынии, Греции, Хорватии, Венгрии - не имеет никакого смысла. У них у всех есть паспорта ЕС, все должны валить в вашу землю и там получать соцпособия, а потом работать на благо новой родины. Смысл жить хоть одному человеку в этих странах, если все так плохо?

    У каждого человека есть очень много разных факторов в жизни, которые определяют то место, где он находится. Подумайте об этом.
    Последний раз редактировалось Gammy Bear; 15.07.2018 в 22:26.
    The client is always wrong

  7. Вверх #5886
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    368
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    Я так мечтал жить в постсовковой ГДР, да ещё и работать там на минималку, получая еще меньше, чем в Одессе. Не смог добиться такого успеха
    Я конечно понимаю, что некоторые люди готовы на все, лишь бы свалить, работать за копейки, без знания языка и трудового законодательства. Но дело в том, что эти люди, которые снимают общие комнаты в самых неблагополучных районах, имея самую дешевую и дерьмовую мед страховку и, в лучшем случае, могу отправить пару сотен евро домой, рассказывают про свой уровень жизни как про общепринятые факты! Что все дорого, медицина не валом видите ли, а работать сложно ... Да конечно сложно! Как только Британия выпрет всех румын с болгарами и вся эта масса попрет обратно на материк, будет еще сложнее т.к. конкуренция в слоях, готовых работать за копейки очень высока! И за последние лет 5 у 90% этих людей ничего не поменялось - как работали в шарашкиных конторах за копейки, так и работают, переезжая с места на место в поисках лучшей.
    В нашей земле семья переселенцев на социале получает в два раза больше, чем та зп которая устраивает Гамми Мишку. При этом имея кучу бесплатных культурных программ, 50% скидку на транспорт, большую скидку на спортивные секции и еще кучу всего. Государство предоставляет изучение языка, дальнейшее обучение по профессии или переквалификацию. Все для того, чтобы человек слез с социала и шел работать, получая существенно больше. Это так, для сравнения.
    Но большинство людей рассматривают эту румынскую бумажку, паспорт , как какую то панацею и бездумно ломятся на просторы ЕС пополняя ряды "счастливых обладателей".
    если 1500 евро для вас копейки то вы наеврное суперуспешый человек. покажите мне живого человека из Одессы на форуме который зарабатывает такие деньги в Украине, Киеве или Одессе. Барыг которые воруют не будем брать в счет, а будем говорить о 90% населения Украины. Какие общие комнаты, в Герлице за 200 евро можно студию снять с нормальными условиями или двушку за 350-400. Вы пишите без знаие дела, просто чты-бы напистаь что-то.

  8. Вверх #5887
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    Я так мечтал жить в постсовковой ГДР, да ещё и работать там на минималку, получая еще меньше, чем в Одессе. Не смог добиться такого успеха
    Я конечно понимаю, что некоторые люди готовы на все, лишь бы свалить, работать за копейки, без знания языка и трудового законодательства. Но дело в том, что эти люди, которые снимают общие комнаты в самых неблагополучных районах, имея самую дешевую и дерьмовую мед страховку и, в лучшем случае, могу отправить пару сотен евро домой, рассказывают про свой уровень жизни как про общепринятые факты! Что все дорого, медицина не валом видите ли, а работать сложно ... Да конечно сложно! Как только Британия выпрет всех румын с болгарами и вся эта масса попрет обратно на материк, будет еще сложнее т.к. конкуренция в слоях, готовых работать за копейки очень высока! И за последние лет 5 у 90% этих людей ничего не поменялось - как работали в шарашкиных конторах за копейки, так и работают, переезжая с места на место в поисках лучшей.
    В нашей земле семья переселенцев на социале получает в два раза больше, чем та зп которая устраивает Гамми Мишку. При этом имея кучу бесплатных культурных программ, 50% скидку на транспорт, большую скидку на спортивные секции и еще кучу всего. Государство предоставляет изучение языка, дальнейшее обучение по профессии или переквалификацию. Все для того, чтобы человек слез с социала и шел работать, получая существенно больше. Это так, для сравнения.
    Но большинство людей рассматривают эту румынскую бумажку, паспорт , как какую то панацею и бездумно ломятся на просторы ЕС пополняя ряды "счастливых обладателей".
    Семья переселенцев - это Ваша семья? Или просто общие фразы?
    Переселенцы - это статус для этнических немцев. Совсем другие условия, чем для граждан ЕС. Поэтому сравнения тут совсем неуместны.

    Гражданин Румынии и Болгарии, если он не немец, не может пойти по Вашему пути и "сидеть на социале", не проработав какое-то время официально. Поэтому некоторые и идут на тяжёлые условия, чтобы немного заработать для начала, "зацепиться". Если не получится, то или вернуться на родину, или переехать в другую страну.

    А насчёт "бездумно ломятся" мне очень понравились слова Gammy Bear, которые можно большими буквами вписать в сабж для желающих критиковать.
    Даже в подпись себе закинула, только пришлось из-за ограничений подсократить.

    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение

    Предлагаю вам поступить точно также - просто уверовать, что каждый человек поступает максимально рационально, исходя из тех условий, в которых он обитает. А тем более мигранты, которые многим часто рискуют и жертвуют.
    ..............................

    У каждого человека есть очень много разных факторов в жизни, которые определяют то место, где он находится. Подумайте об этом.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 16.07.2018 в 13:48.

  9. Вверх #5888
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от Vaim Посмотреть сообщение
    Они говорят, что это тот, кто в Украине нуждается, без образования,то им что в Укр. работать на стройке, что в Англии - все одно, даже в Англии лучше, можно отложить деньги, питаться дешево и т.д. может быть там бы им и будет и хорошо. Кароче. Будут возвращаться в Украину в Одессу. В свои квартиры. Они тут жили хорошо, но думали, что ТАМ будет все в шоколаде. Правда они машины свои попрадовали здесь при отъезде, но ничего - привезут с собой деньги, которые смогли собрать за два года и купят новые. И заодно останется еще и на ремонты в их новостроях.
    Неужели накопили денег, за два года, живя в Англии и работая на неквалифицированных работах, для того, чтобы им хватило купить себе новые машины и сделать ремонт в своих квартирах в новостроях? Что-то я, сильно в этом сомневаюсь. )) Ну, хотя, вам виднее.[/QUOTE]

    так написала же она, что работали в кол центрах, а если еще и сверх урочно работали, то выходило более не менее, что можно какие-то деньги насобирать, чтобы купить машину до 5-ти тыс. дол. и на недорогой ремонт. Я тоже знаю таких.
    И Любушка написала, что они ехали не для накопления денег, т.к. тут в Одессе у них всех было хорошо и в общем они не нуждались в деньгах, а поехали в Британию, думая, что им будет еще лучше, чем в Одессе. А оказалось, что жизнь ухудшилась по сравнению с тем, что они тут жили.
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  10. Вверх #5889
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    И Любушка написала, что они ехали не для накопления денег, т.к. тут в Одессе у них всех было хорошо и в общем они не нуждались в деньгах, а поехали в Британию, думая, что им будет еще лучше, чем в Одессе. А оказалось, что жизнь ухудшилась по сравнению с тем, что они тут жили.
    Даже, если особо и не накопили, то лучше узнать из своего опыта, что там не будет лучше, чем жить в Одессе и думать, а вдруг там лучше.
    Всё они сделали правильно. Побывали в Лондоне, Белфасте, других городах UK и Ирландии.
    Ведь они там не без передыху пахали, а и развлекались, и отдыхали, ездили к морю, если не ошибаюсь и родителей прихватили. Поживут дома в Одессе, посмотрят другие вакансии. Может, получится ещё куда-то поехать поработать. А нет - так будет что вспомнить.
    В этом и преимущество румынского паспорта в отличие от рабочих виз и переселения - свобода передвижения. Не понравилось, пожил годик, или вообще пару месяцев и переехал, хоть домой вернулся, хоть в другую страну. И не связан никакими сроками пребывания, как в внж. И в UK могут опять приехать, если вдруг заскучают.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 16.07.2018 в 13:13.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  11. Вверх #5890
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    437
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Удивительно, вы с таким апломбом говорите, что казалось, что вы не понаслышке знаете о предмете. Оказывается, это был простой трындеж, не основанный на опыте. Понятно.
    да что вы, куда мне до вас, "опытных"

    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Я, вообще-то нигде не говорил о зарплате, которая меня устраивает. Но сказал о стартовой зарплате в 1000 - 2500 евро для сферы техподдержки. Если в Германии платят такое пособие на человека, то я рад за переселенцев. Но по моим данным пособия для тех, кто ранее не имел достойной работы в Германии, значительно ниже, и то, что вы написали - чушь.
    Ах, извините, это был valerav с зп 6000 злотых. И это совсем не 2500 евро. Уж больно большой разбег у вас, чего 5 тыс не влупили для начинающих? Держать в руках "чушь", то есть Bescheid из Arbeitsagentur этих ребят, для меня более весомый аргумент, чем "ваши данные".

    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    А Британия никого не выпрет, поскольку там у власти адекватные и ответственные люди, а не популистичные упыри, о которых вы мечтаете. Можно физически уехать из совка и оказаться в ФРГ, но в голове даже ГДР сложно построить. СССР в чистом виде.
    Уж больно текучка там у власти большая, не находите? Новости читайте. Я очень рад, что у вас с головой все в порядке, и раз в год-полтора, гастролируя, вы находите ей достойное применение в разных местах Европы.

    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Также позволю себе заметить, что наличие работы вовсе не мешает учить язык и профессионально развиваться. Скорее даже наоборот. Поэтому совершенно непонятно причем тут одно к другому.
    До уровня А1, до сл переезда в другую страну

    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Но если исходить из вашей логики, то жить в Чехии, Словакии, Польше, Болгарии, Румынии, Греции, Хорватии, Венгрии - не имеет никакого смысла. У них у всех есть паспорта ЕС, все должны валить в вашу землю и там получать соцпособия, а потом работать на благо новой родины. Смысл жить хоть одному человеку в этих странах, если все так плохо?
    Не ищите между строк того, чего там нет. Я писал о наших гражданах, которые получают (покупают) себе румынскую бумажку. Однако, учитывая, что в Германии боле 60% бомжей румыны, то они так и делают, как вы пишете.

    Цитата Сообщение от Brem Посмотреть сообщение
    если 1500 евро для вас копейки то вы наеврное суперуспешый человек. покажите мне живого человека из Одессы на форуме который зарабатывает такие деньги в Украине, Киеве или Одессе. Барыг которые воруют не будем брать в счет, а будем говорить о 90% населения Украины. Какие общие комнаты, в Герлице за 200 евро можно студию снять с нормальными условиями или двушку за 350-400. Вы пишите без знаие дела, просто чты-бы напистаь что-то.
    Да я самый обычный инженер среднего звена. Суперуспешные со знанием дела снимают Гёрлице за 200 евро студию. И да, в Одессе достаточно людей, которые нормально зарабатывают. Это надо иметь вавку в голове и комплекс чтобы думать, что люди
    которые могут официально нормально зарабатывать в разных фирмах и на предприятиях , должны кого-то грабить, убивать или барыжить. Если в вашем кругу общения таких живых людей не было, это говорит вовсе не в вашу пользу.


    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Семья переселенцев - это Ваша семья? Или просто общие фразы?
    Переселенцы - это статус для этнических немцев. Совсем другие условия, чем для граждан ЕС. Поэтому сравнения тут совсем неуместны.

    Гражданин Румынии и Болгарии, если он не немец, не может пойти по Вашему пути и "сидеть на социале", не проработав какое-то время официально. Поэтому некоторые и идут на тяжёлые условия, чтобы немного заработать для начала, "зацепиться". Если не получится, то или вернуться на родину, или переехать в другую страну.
    Другие условия, но как же так? Ведь они тоже украинцы и я тоже,и у ни у них ни у меня нет румынского чудо паспорта!
    Если человек не мог дома, с родным языком и в своем огороде обеспечивать себя и семью, никакая бумажка "гражданина ЕС" ему не поможет. Да, есть люди, которые правильно их используют, как один из шансов проявить свои знания за рубежом. А шататься из страны в страну устраиваясь на копеечные работы, не обладая никакими знаниями, в том числе языковыми, это то, чем занимается 90% обитателей этой темы.

    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    А насчёт "бездумно ломятся" мне очень понравились слова Gammy Bear, которые можно большими буквами вписать в сабж для желающих критиковать.
    Даже в подпись себе закинула, только пришлось из-за ограничений подсократить.
    Ага, и туда же прилепить фразы вроде "Слово не воробей ..." , "на вкус и цвет товарища нет" и "курение убивает". Это из той же оперы капитана.

    В общем ладно, вас много и вы своими историями печаль нагоняете, а скоро отпуск. Удачи вам в освоении пространств Европы.

  12. Вверх #5891
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    731
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    В нашей земле семья переселенцев на социале получает в два раза больше, чем та зп которая устраивает Гамми Мишку. При этом имея кучу бесплатных культурных программ, 50% скидку на транспорт, большую скидку на спортивные секции и еще кучу всего. Государство предоставляет изучение языка, дальнейшее обучение по профессии или переквалификацию. Все для того, чтобы человек слез с социала и шел работать, получая существенно больше. Это так, для сравнения.
    Но большинство людей рассматривают эту румынскую бумажку, паспорт , как какую то панацею и бездумно ломятся на просторы ЕС пополняя ряды "счастливых обладателей".
    Ну и причем тут социал поздних переселенцев к этой теме? Мы конечно рады за этнических немцев, обиженных совком, и теперь обласканных Германией, но тут форум этнических румын и давайте не уходить от темы далеко в сторону. Всяким беженцам тоже много всего дают, но нам то, что до этого?.. Кстати, может переселенцам в вашей земле действительно полагаются большие суммы социала, но только потому, что там и жизнь намного дороже, в первую очередь жилье. После всех обязательных оплат выйдет тоже самое.
    Тут кстати тоже можно учить язык бесплатно, тоже есть различные социальные плюшки и т.д. У меня вон сосед-не немец уже 7 лет социалит, его жена 15 и что с того?.. Речь шла про конкретную работу, если кому-то она пригодится - хорошо. Если нет, ну значит нет, пройдет мимо. У каждого своя ситуация и свои обстоятельства, причем тут чьи-то гипотетические суперзаработки в Одессе или фантастический социал поздних переселенцев в какой-то сказочной земле...

  13. Вверх #5892
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение

    Другие условия, но как же так? Ведь они тоже украинцы и я тоже,и у ни у них ни у меня нет румынского чудо паспорта!
    Эта тема вообще не для Вас, если нет румынского паспорта.
    Переселенцы - этнические немцы. Украинцы по гражданству, но немцы по национальности. А у нас тут - румынские корни, национальность не имеет значения, можно быть русским, немцем, евреем, главное - проживание или рождение предков в Румынии в определённый период.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 16.07.2018 в 17:14.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  14. Вверх #5893
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Решила поближе с Chinya познакомиться и вот на что набрела
    Оказывается, у него аллергия на "громадянство ЄС", но зачем-то лезет в тему с этим гражданством.
    А как же аллергия?


    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    P. S. У меня уже аллергия на это "громадянство ЄС". Начитаются всякой херни, соберут лапшу с ушей и несут этот бред дальше. Все темы своими румынскими бумажками засрали. Не зря CDU пообещала разобраться и закрутить гайки ещё крепче. За последний год румын въехало больше, чем сирийцев. И почти все эти "ЕС граждане" преимущественно заняты выживанием на территории Германии.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  15. Вверх #5894
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Даже, если особо и не накопили, то лучше узнать из своего опыта, что там не будет лучше, чем жить в Одессе и думать, а вдруг там лучше.
    Всё они сделали правильно. Побывали в Лондоне, Белфасте, других городах UK и Ирландии.
    Ведь они там не без передыху пахали, а и развлекались, и отдыхали, ездили к морю, если не ошибаюсь и родителей прихватили. Поживут дома в Одессе, посмотрят другие вакансии. Может, получится ещё куда-то поехать поработать. А нет - так будет что вспомнить.
    В этом и преимущество румынского паспорта в отличие от рабочих виз и переселения - свобода передвижения. Не понравилось, пожил годик, или вообще пару месяцев и переехал, хоть домой вернулся, хоть в другую страну. И не связан никакими сроками пребывания, как в внж. И в UK могут опять приехать, если вдруг заскучают.
    да, Евангелика! совершенно верно! Но другой язык учить им не хочется! их родителям тоже там не понравилось! ну так в виде путешествия разве что, но не для переезда на постоянку! и в ЮК они, если захотят, то после брекзита не так то легко можно будет туда попасть.

  16. Вверх #5895
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Вот почитаешь вас, будто все едут в ЕС на заработки. Ведь есть и те, у кого финансовое благополучие тут, но люди хотят жить в цивилизованном государстве. Или это нонсенс?

  17. Вверх #5896
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Вот почитаешь вас, будто все едут в ЕС на заработки. Ведь есть и те, у кого финансовое благополучие тут, но люди хотят жить в цивилизованном государстве. Или это нонсенс?
    В Молдове - не все на заработки в этом смысле - работать, копить и привозить домой. Но большинство всё-таки так. Не все хотят жить в цивилизованном государстве. Привыкли к нашей жизни - по понятиям.
    А уж с финансовым благополучием вряд ли кто захочет уехать.
    Ну, у нас многие уезжают в Россию, потомки тех, кто приезжал в послевоенные годы или потом по распределению. В западные страны больше молодёжь учиться. Самые популярные для учёбы страны - Румыния, Франция, Германия, то есть, где можно учиться бесплатно, получить образование, чтобы можно было претендовать на профессиональные вакансии за рубежом.
    И молодёжь уже с другим менталитетом. А средний возраст - 45 и выше иногда подзаработать, иногда - для будущего детей, чтобы уже сразу в другой стране учиться.
    И главное - всё-таки финансовый фактор. Если не получается финансово лучше, то смысла уезжать нет.

    Мои сыновья уехали ради профессий и достойной оплаты, и младший - в Киев.
    Что касается цивилизованного государства, то сын вчера видел эту "цивилизацию" во Франции. В их деревне не пришлось применять слезоточивый газ, но народ бушевал весь день до матча и ночь после.
    Также после Праги сыну не понравился банковский сервис, и многое другое. Нет такой общемировой цивилизации, везде свои тараканы. А человек уже старается "поступить максимально рационально, исходя из условий" "У каждого человека есть очень много разных факторов в жизни, которые определяют то место, где он находится. "

    А у Вас, мегамама, какие планы?
    Последний раз редактировалось Evangelica; 16.07.2018 в 22:43.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  18. Вверх #5897
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    126
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Решила поближе с Chinya познакомиться и вот на что набрела
    Оказывается, у него аллергия на "громадянство ЄС", но зачем-то лезет в тему с этим гражданством.
    А как же аллергия?
    я ни на что не намекаю, но есть категория людей за границей, которых очень сильно раздражает ситуация, когда кто-то делает себе "румынские бумажки", как здесь один "добрый человек" позволил себе выразится о румынском гражданстве... так вот этих людей очень сильно душит одно земноводное животное, что им так тяжело было вставать на ноги за границей - нелегально, полулегально работать... тяжело, годами идти к своему благополучию. А другие люди получают румынский паспорт и могут легально жить и работать в любой стране ЕС
    Ремонт квартир, дизайн интерьера - remont-online.net

  19. Вверх #5898
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Вот почитаешь вас, будто все едут в ЕС на заработки. Ведь есть и те, у кого финансовое благополучие тут, но люди хотят жить в цивилизованном государстве. Или это нонсенс?
    Специально в разговорах со знакомыми затронула эту тему. Один вполне успешный бизнесмен, имеет небольшое, но стабильное пищевое производство, продаёт свой бизнес и уезжает куда-то в ЕС с семьёй. Страну не знаю. И ещё одна семья. Муж - тоже бизнесмен - не крупный, уже уехал в Дублин, устроился квартирно и работу нашёл. Жена не слишком хочет уезжать, так как тоже неплохо зарабатывает. Почти год не уезжала и вот, решилась. Хотя у них дочка-подросток гимназию заканчивала. Решили подождать документа о неполном среднем на всякий случай.
    Так что уезжают и с относительным финансовым благополучием, не сверх доходами.
    В то же время знаю и вернувшихся насовсем, кто нашёл тут работу, а больше всего - там работают, здесь живут семьи. Всё-таки семьи осторожничают.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 18.07.2018 в 13:48.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  20. Вверх #5899
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Специально в разговорах со знакомыми затронула эту тему. Один вполне успешный бизнесмен, имеет небольшое, но стабильное пищевое производство, продаёт свой бизнес и уезжает куда-то в ЕС с семьёй. Страну не знаю. И ещё одна семья. Муж - тоже бизнесмен - не крупный, уже уехал в Дублин, устроился квартирно и работу нашёл. Жена не слишком хочет уезжать, так как тоже неплохо зарабатывает. Почти год не уезжала и вот, решилась. Хотя у них дочка-подросток гимназию заканчивала. Решили подождать документа о неполном среднем на всякий случай.
    Так что уезжают и с относительным финансовым благополучием, не сверх доходами.
    В то же время знаю и вернувшихся насовсем, кто нашёл тут работу, а больше всего - там работают, здесь живут семьи. Всё-таки семьи осторожничают.
    Интересно, кем в Дублине он устроился работать?
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  21. Вверх #5900
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    Интересно, кем в Дублине он устроился работать?
    Что-то типа повара или вообще помощника на кухне, тут него барчик был. Жена - танцы вела и музыку в институте, а там вроде в магазин одежды пристраивается, ведут переговоры и оттуда и отсюда. Она не очень хочет, может потом что-то танцевальное найдёт. Но английский знают плохо. Муж - улучшает на месте, а она с дочкой ходят на курсы тут. У них в Дублине родственник одинокий и муж ещё у него перебивается. Где-то к августу-сентябрю, когда жена с дочкой приедут, перейдут в другую квартиру. Вообщем-то понижение статуса. Насчёт финансовой стороны - не знаю. А возраст у них - 40-45. Девочке 15-16. Все граждане Румынии.
    .
    Последний раз редактировалось Evangelica; 18.07.2018 в 18:12.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.


Ответить в теме
Страница 295 из 398 ПерваяПервая ... 195 245 285 293 294 295 296 297 305 345 395 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения