Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 326 из 398 ПерваяПервая ... 226 276 316 324 325 326 327 328 336 376 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,501 по 6,520 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #6501
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Анкету регистрировать на имя дочери или от моего имени?
    Простите за тупость... Не каждый день такие анкеты заполняешь. И вот ещё такой там вопрос:

    Категория приложения
    Выберите категорию, на которую вы претендуете: (обязательно):

    Член семьи гражданина ЕЭЗ

    Член семьи гражданина Швейцарии

    Основной опекун гражданина ЕЭЗ

    Зависит от основного опекуна гражданина ЕЭП


    Малышка как бы и Член семьи гражданина еэс и зависит от опекуна гражданина еэс. Или я не опекун? Мать не опекун, а просто мать. Верно? Тогда Член семьи подходит. Верно? Мне нет с кем это обсудить не обесудьте.
    ??? И как с анкетой? От имени кого?
    Мне подсказали, что от имени дочери и как Член семьи гражданина еэс. Я же мать, а не опекун)))


  3. Вверх #6502
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Сколько няня брала денег?

  4. Вверх #6503
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Сколько няня брала денег?
    8 евро в час.

  5. Вверх #6504
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Короче, я подумала и пока перевешивает вариант с вьездом без визы по директива, согласно которой граждане Евросоюза могут ввозить своих членов семьи. Правда пакет документов все равно надо собрать. И детский и мужа как я понимаю. Главное:доказать родство. А это сор и соб украинские переводить на англ и заверять у нотариуса. Ещё навожу справки. Буду отписываться по мере прозрения))) уж слишком стремно, что с визой могут затянуть, а там и 29 марта на носу

  6. Вверх #6505
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Короче, я подумала и пока перевешивает вариант с вьездом без визы по директива, согласно которой граждане Евросоюза могут ввозить своих членов семьи. Правда пакет документов все равно надо собрать. И детский и мужа как я понимаю. Главное:доказать родство. А это сор и соб украинские переводить на англ и заверять у нотариуса. Ещё навожу справки. Буду отписываться по мере прозрения))) уж слишком стремно, что с визой могут затянуть, а там и 29 марта на носу
    Виза - пара недель обычно.
    И вроде для членов семьи бесплатно.
    А в болгаро-румынских документах написание латиницей такое же, как у девочки в укрозагране?

  7. Вверх #6506
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Виза - пара недель обычно.
    И вроде для членов семьи бесплатно.
    А в болгаро-румынских документах написание латиницей такое же, как у девочки в укрозагране?
    Нет. Мы в наших загранах украинских:
    Arina Kolieva
    Я Hanna Kolieva
    Муж Serhii Koliev
    В болгарской паспорте он Sergey Kolev
    Я Hanna Koleva
    Как быть?

  8. Вверх #6507
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Это дибильные правила транс литерации в овире. Е - это ie, A Сергiй Serhii.
    Мы и ругались в овире и требовали - овет один-у нас правила транслитерации
    И в правах украинских у нас с мужем та же фигня

  9. Вверх #6508
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Виза - пара недель обычно.
    И вроде для членов семьи бесплатно.
    А в болгаро-румынских документах написание латиницей такое же, как у девочки в укрозагране?
    Вы бы на моем месте на визу продавались бы?

  10. Вверх #6509
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    153
    Репутация
    84
    Где именно Вы нашли, что перевод сор надо заверить у нотариуса, и какой страны должен быть этот нотариус ?

  11. Вверх #6510
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Вы бы на моем месте на визу подавались бы?
    C визой как-то надёжнее.
    Про визы в аэропорту я вот только прочитал. Не видел и не знаю никого, кто бы так въезжал.
    Документы для UK все равно в конце концов надо переводить и легализовывать.
    Если хочется срочно и можно рискнуть деньгами на билеты и взамуж невтерпёж, то в рамках молодёжного авантюризма, наверное, можно попробовать и без визы, набив рюкзак всеми документами о семье, продумав легенду и желательно имея пару предложение об интервью для устройства на работу (хоть и поломойкой), подогнав мужа в аэропорт к вашему прилёту и наладив с ним мобильную связь (на худой конец в Хитроу работает Wi-Fi, и пускает Скайп/Whatsapp). Но я слишком старой школы, чтоб вам такое от чистого сердца советовать. Я вот даже выездные визы помню.
    Последний раз редактировалось Ipro; 19.12.2018 в 22:22.

  12. Вверх #6511
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Нет. Мы в наших загранах украинских:
    Arina Kolieva
    Я Hanna Kolieva
    Муж Serhii Koliev
    В болгарской паспорте он Sergey Kolev
    Я Hanna Koleva
    Как быть?
    Разное написание не играет никакой роли. Есть документы, подтверждающие родство, и это главное.
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Вы бы на моем месте на визу продавались бы?
    Слушайте, а чего вы рефлексируете? Подача онлайн, пошлины нет. Ну подайте, получите визу или узнаете, где проблема. Никто силком не тянет в Англию.
    The client is always wrong

  13. Вверх #6512
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от lexa763 Посмотреть сообщение
    Где именно Вы нашли, что перевод сор надо заверить у нотариуса, и какой страны должен быть этот нотариус ?
    Нотариус в смысле от бюро переводов

  14. Вверх #6513
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    C визой как-то надёжнее.
    Про визы в аэропорту я вот только прочитал. Не видел и не знаю никого, кто бы так въезжал.
    Документы для UK все равно в конце концов надо переводить и легализовывать.
    Если хочется срочно и можно рискнуть деньгами на билеты и взамуж невтерпёж, то в рамках молодёжного авантюризма, наверное, можно попробовать и без визы, набив рюкзак всеми документами о семье, продумав легенду и желательно имея пару предложение об интервью для устройства на работу (хоть и поломойкой), подогнав мужа в аэропорт к вашему прилёту и наладив с ним мобильную связь (на худой конец в Хитроу работает Wi-Fi, и пускает Скайп/Whatsapp). Но я слишком старой школы, чтоб вам такое от чистого сердца советовать. Я вот даже выездные визы помню.
    Легенда одна - настоящая. Мы хотим жить вместе с папой. Мы семья и нет нам смысла жить отдельно. А про интервью-это интересно. Так. Я ищу работу!!!! В районе Чичистера.)))) срочно

  15. Вверх #6514
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Разное написание не играет никакой роли. Есть документы, подтверждающие родство, и это главное.

    Слушайте, а чего вы рефлексируете? Подача онлайн, пошлины нет. Ну подайте, получите визу или узнаете, где проблема. Никто силком не тянет в Англию.
    Бытует мнение, что при подаче-ты уже как бы в базе будешь, и если они там чего то ещё попросят(типа договора с лэнд-лордом о найме, а его нет. Или билы об оплате коммуналки. Максимум что может муж взять может-письмо о том что он там действительно живёт и сколько времени. Но одно дело дать письмо для иншуренс и другое-для хом офиса. Захочет ли лорд вообще его дать.)) ну так вот. И так уже с фонаря не поедишь на границу-ты в базе и есть чёткий ответ. Например. А так вроде и запасной вариант есть. Если что на визу. Из таких соображений. Да и есть же директива! Ну из за чего они могут отказать на границе? Вот мать, вот отец, оба граждане ЕЭЗ и, блин, двухлетняя дочь! Ну реально, давайте пофантазируем, из-за чего могут развернуть?
    Другой вопрос-как в таком случае добраться, чтоб не заоблачно по деньгам и не убиться в хлам в дороге. С Киева есть приемлемые самолёты прямые на Лондон - но нас на них не пустят тупо. А до Кале самолёты дорогие. Меня не устраивает. Тем более, что ребёнок все равно на руках будет и два билета мне брать не улыбает.... Бусом? Пока в тумане, как до границы добраться
    Последний раз редактировалось salamandra_odessa; 20.12.2018 в 03:27.

  16. Вверх #6515
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Другой вопрос-как в таком случае добраться, чтоб не заоблачно по деньгам и не убиться в хлам в дороге. С Киева есть приемлемые самолёты прямые на Лондон - но нас на них не пустят тупо. А до Кале самолёты дорогие. Меня не устраивает. Тем более, что ребёнок все равно на руках будет и два билета мне брать не улыбает.... Бусом? Пока в тумане, как до границы добраться
    Бусом, конечно, трудновато, да ещё с маленьким ребёнком.
    Но со мной из Парижа ехала мамочка с ребёнком лет трёх, мальчиком. У него было отдельное место (40 евро место до Парижа), вёл себя очень прилично. К тому же у нас были мониторы на каждом кресле с разными фильмами, мультиками, простыми компьютерными игрушками. Ехали мы 33 часа до Бельц, а они ещё часа два до Кишинёва. В дороге был и туман и снег, но доехали без проблем. И как бы никто в хлам не убился.
    Когда я ехала к сыну, тоже переживала, что будут вопросы, набрала с собой и всякие сканы и адреса с телефонами (у меня молдавский биометрический загран). Ничего этого не понадобилось, потому что это был туристический рейс. Ехали как бы все на экскурсию, хотя на самом деле у каждого свои цели были, и на экскурсию тоже. Были забронированы места в Париже, не нужны были никакие другие документы и финансовое подтверждение. На границах был только выборочный досмотр вещей и паспортный контроль, а личных бесед не было. Насчёт детей, мужей-жён сказали не упоминать, если вдруг спросят. Едем посмотреть достопримечательности Парижа на несколько дней.
    Есть у них рейсы и Кишинёв - Лондон (55 евро на человека). Но ехать более 50 часов, это больше 2-х суток. Туалета нет, но остановки каждые 3,5 - 4 часа.
    Ну и для нас было главное - пройти румынско-венгерскую границу, и у нас всё-таки безвизовый режим, а вот с UK не знаю. Я бы без визы не рискнула бы.
    Но на всякий случай дам ссылку на них. Я теперь всем их рекомендую. Можно позвонить и уточнить подробности насчёт Лондона.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 20.12.2018 в 11:29.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  17. Вверх #6516
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    С Киева есть приемлемые самолёты прямые на Лондон - но нас на них не пустят тупо. А до Кале самолёты дорогие. Меня не устраивает. Тем более, что ребёнок все равно на руках будет и два билета мне брать не улыбает.... Бусом? Пока в тумане, как до границы добраться
    Из Кишинёва тоже есть. Это поближе и там WizzAir летает.
    25.01 туда и 20.03 обратно - 289 Евро на двоих с дочкой без сдаваемого багажа.

    Kitchen Assistant, Cleaner - их в Чичистере много нужно. А если что, там рядом Саутгемптон и Портсмут
    Последний раз редактировалось Ipro; 20.12.2018 в 11:04.

  18. Вверх #6517
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    153
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Нотариус в смысле от бюро переводов
    На самом деле Вам нужен перевод от переводчика, или фирмы, которая состоит в одной из трёх организаций, аккредитованных в Хом офис
    Переводчик дешевле чем фирма
    Цена за лист 25-40 ф
    В принципе им не нужен оригинал, достаточно скана
    После перевода они присылают проект перевода, Вы правите ошибки и они присылают по почте перевод
    Для Вашего мужа можно ещё взять справку о составе семьи из общины, и также перевести ее на английский язык

  19. Вверх #6518
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от lexa763 Посмотреть сообщение
    На самом деле Вам нужен перевод от переводчика, или фирмы, которая состоит в одной из трёх организаций, аккредитованных в Хом офис
    Переводчик дешевле чем фирма
    Цена за лист 25-40 ф
    В принципе им не нужен оригинал, достаточно скана
    После перевода они присылают проект перевода, Вы правите ошибки и они присылают по почте перевод
    Для Вашего мужа можно ещё взять справку о составе семьи из общины, и также перевести ее на английский язык
    Есть такая справка!!!! Я настояла прошлый раз, чтоб себе тоже сделал. Какая я умница! И нужно слушать интуицию. И жену )) только вы меня с переводчиком смутили. Значит не каждое бюро переводов подходит? А как узнать кто из них где состоит или хоть список этих организаций. А я уже по бюрам буду спрашивать кто из переводчиков там состоит.

  20. Вверх #6519
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    153
    Репутация
    84
    Гугл знает
    Вообще в UK очень развиты электронные сервисы, в том числе правительственные.
    Все есть на сайтах gov.uk и некоторые услуги даже нельзя получить иначе чем онлайн

  21. Вверх #6520
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    65
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от salamandra_odessa Посмотреть сообщение
    Есть такая справка!!!! Я настояла прошлый раз, чтоб себе тоже сделал. Какая я умница! И нужно слушать интуицию. И жену )) только вы меня с переводчиком смутили. Значит не каждое бюро переводов подходит? А как узнать кто из них где состоит или хоть список этих организаций. А я уже по бюрам буду спрашивать кто из переводчиков там состоит.
    Жена подавалась на family permit в августе. Переводы делала у местного нотариуса у нас в городе, без каких либо апостилей, и всё прошло отлично. Так что не морочте себе голову. Мы конечно немного времени уделили тому чтобы продумать как фамилии с разных документов увязать в одну, но получилось же как-то.
    Насчёт перелёта - может вам конечно и будет ближе с Кишинева, раз вы живёте в Одессе. Но я летал уже несколько раз со Львова - билет очень дёшево 18 фунтов, а если брать в какие-то определённые дни то вообще смешные 5 - 6 фунтов, летает две компании Wizzair и Ryanair. Так что рассмотрите и этот вариант.


Ответить в теме
Страница 326 из 398 ПерваяПервая ... 226 276 316 324 325 326 327 328 336 376 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения