Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 279 из 397 ПерваяПервая ... 179 229 269 277 278 279 280 281 289 329 379 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,561 по 5,580 из 7940
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #5561
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Вообщем пока в размышлении стоит эта страна моих сил и надежд или нет.
    С возвращением и Вас, S Nat! Хотя Вы тоже наверное тут, только как и я, в режиме чтения.
    Как-то все, кто начинал ветку, замолчали.
    Интересно узнать, как сейчас живут CALIJA, Ales gud, Иванна. Martex. Karamba. Иванна вроде бы нормально живёт и занимается творчеством в Париже.


  3. Вверх #5562
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2846
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    С возвращением и Вас, S Nat! Хотя Вы тоже наверное тут, только как и я, в режиме чтения.
    Как-то все, кто начинал ветку, замолчали.
    Интересно узнать, как сейчас живут CALIJA, Ales gud, Иванна. Martex. Karamba. Иванна вроде бы нормально живёт и занимается творчеством в Париже.
    Да, я всегда читаю. Но как бы писать не о чем особенно. Тут больше про Германию пишут.....
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  4. Вверх #5563
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Те же причины , еще и ряд своих.
    Меня не устраивает жилье и цена на него, есть ряд проблем со школой для детей и еще некоторые финансовые и визовые проблемы.
    Расскажите, вы переехали с детьми? Как они восприняли эти перемены? Для меня главный страх переезда - как это перенесут дети.

  5. Вверх #5564
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Да, я всегда читаю. Но как бы писать не о чем особенно. Тут больше про Германию пишут.....
    Если бы Вы, например, или кто-то ещё из Англии писали, то было бы не только про Германию. Какие изменения Вы почувствовали именно с брекзитом?


    Сын переезжает во Францию. может быть, потом немного о Франции напишу. Хотя не думаю, что это особенно кому-то подойдёт. Но Франция считается не хуже Германии, если не лучше. Как почти везде проблема в знании языка. И французы не слишком массово знают английский. И не слишком его любят. Хотя в определённых кругах хорошо говорят. Есть учебные заведения на английском языке.

  6. Вверх #5565
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,471
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Если бы Вы, например, или кто-то ещё из Англии писали, то было бы не только про Германию. Какие изменения Вы почувствовали именно с брекзитом?


    Сын переезжает во Францию. может быть, потом немного о Франции напишу. Хотя не думаю, что это особенно кому-то подойдёт. Но Франция считается не хуже Германии, если не лучше. Как почти везде проблема в знании языка. И французы не слишком массово знают английский. И не слишком его любят. Хотя в определённых кругах хорошо говорят. Есть учебные заведения на английском языке.
    остаётся у девушки в конце месяца около фунтов 150 чистыми в кармане разве из за этой суммы надо мучатся на работах в Британии... поэтому и пишет что там .опа. В Одессе кассирши в супермаркетах получают в среднем 300 долларов в месяц

  7. Вверх #5566
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Dima 112 Посмотреть сообщение
    остаётся у девушки в конце месяца около фунтов 150 чистыми в кармане разве из за этой суммы надо мучатся на работах в Британии... поэтому и пишет что там .опа. В Одессе кассирши в супермаркетах получают в среднем 300 долларов в месяц
    Why is the rum gone?!

  8. Вверх #5567
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Dima 112 Посмотреть сообщение
    остаётся у девушки в конце месяца около фунтов 150 чистыми в кармане разве из за этой суммы надо мучатся на работах в Британии... поэтому и пишет что там .опа. В Одессе кассирши в супермаркетах получают в среднем 300 долларов в месяц
    А какие затраты в Одессе? Сколько чистыми с 300 дол остаётся?

  9. Вверх #5568
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,471
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    А какие затраты в Одессе? Сколько чистыми с 300 дол остаётся?
    если за аренду жилья не надо платить то к примеру у кассиршы около 150 долларов на кармане останется

  10. Вверх #5569
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2846
    [QUOTE=Evangelica;70030412]Если бы Вы, например, или кто-то ещё из Англии писали, то было бы не только про Германию. Какие изменения Вы почувствовали именно с брекзитом?

    Могу написать пожалуй немного, за те 3 года что я в Британии. По сравнению с первым годом лично мне стало только хуже. Зп осталась практически на том же уровне, тогда как цены на все значительно возросли. Очень сильно подорожало жилье и продукты тоже. В первый год оставалось намного больше денег и посылки домой вести до 40 кг практически каждые два месяца, сейчас это два - три раза за год и вес не более 15 кг.
    Что касается другого, то это всего лишь мои наблюдения но к примеру с фирмы где я работаю уволилось 10 человек за последние 2 месяца, смогли взять только троих, экономия бюджета. Работа только прибавляется, но на оплату это не влияет ��. Трое вернулись домой из этих 10-ти.
    Еще два человека в этом году возвращаются в Румынию и Бразилию. Еще двое ждут пенсию в следующем году и переезжают обратно во Францию ( 8 лет назад они приехали из Франции).
    Ну вообщем как то так после брексита
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  11. Вверх #5570
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Могу написать пожалуй немного, за те 3 года что я в Британии. По сравнению с первым годом лично мне стало только хуже. Зп осталась практически на том же уровне, тогда как цены на все значительно возросли. Очень сильно подорожало жилье и продукты тоже. В первый год оставалось намного больше денег и посылки домой вести до 40 кг практически каждые два месяца, сейчас это два - три раза за год и вес не более 15 кг.
    Что касается другого, то это всего лишь мои наблюдения но к примеру с фирмы где я работаю уволилось 10 человек за последние 2 месяца, смогли взять только троих, экономия бюджета. Работа только прибавляется, но на оплату это не влияет ��. Трое вернулись домой из этих 10-ти.
    Еще два человека в этом году возвращаются в Румынию и Бразилию. Еще двое ждут пенсию в следующем году и переезжают обратно во Францию ( 8 лет назад они приехали из Франции).
    Ну вообщем как то так после брексита
    А где, на Ваш взгляд, Вам будет лучше?

    Получается, что В Праге очень хорошо, относительно других стран. Во всяком случае, у сына только положительные отзывы. Только язык никак не мог на должный уровень поднять. Ходил на курсы при компании, там очень низкий уровень был, так что он бросил. Как оказалось, многие иностранные работники знали чешский намного хуже. А один француз вообще с десяток слов знал и больше не парился. Обходился английским. Сын почти уже было решил остаться в Праге, но Франция позвала.

    Искал работу во Франции из Праги. Очень сложно оказалось из-за собеседований. Французы очень большие патриоты. Это чувствуется в отношении к иностранцам, особенно не живущих во Франции. Когда сын на одном интервью сказал, что только начал учить французский, там очень удивились и сказали: "Так вы и не гражданин ЕС!". То есть они считали, что если гражданин ЕС, то должен знать французский. Для них Франция - пуп Земли. Чехи тоже патриоты, но более в себе, не выпячивают. Дружат с английским. В Праге легко жить только с английским языком. Во Франции в быту, люди меньше знают английский и вообще напряжённо относятся и к языку и к самим англичанам.
    Но IT-шная сфера, конечно, англоязычная. Искать работу проще уже на месте, в самой Франции. Но пока спасает удалёнка, это даёт свободное время на поиски другой работы и интервью.
    Франция, как страна, сыну понравилась. Он живёт вблизи Лиона. Периодически ездил с прошлого лета. Попал на все времена года. Климат приятный. Нормальная зима, нормальное лето, бывает жаркое. Частые туманы, но нет постоянной сырости.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 19.04.2018 в 16:30.

  12. Вверх #5571
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Если бы Вы, например, или кто-то ещё из Англии писали, то было бы не только про Германию. Какие изменения Вы почувствовали именно с брекзитом?


    Сын переезжает во Францию. может быть, потом немного о Франции напишу. Хотя не думаю, что это особенно кому-то подойдёт. Но Франция считается не хуже Германии, если не лучше. Как почти везде проблема в знании языка. И французы не слишком массово знают английский. И не слишком его любят. Хотя в определённых кругах хорошо говорят. Есть учебные заведения на английском языке.
    Очень рада, что вы написали, а также и Наталья (S Nat). Очень познавательно почитать вас, хотя я никуда не собираюсь, мне в Украине пока более не менее еще нормально, хотя я вижу, что жизнь становится все хуже и хуже, но по возрасту мне уже никуда не хочется ехать и менять все и начинать с начала.
    Но моя молодежь (племянники, крестники и т.д....) рванули туда - в основном в Великобританию, что-то им нравится, что-то вообще мрак. Но они не женатые (не замужем) и пока, работая там в различных кол центрах - они могут что-то собрать. Но это работа адская. Очень нервная, у многих уже расшатаны нервы из-за работы и из-за квартир, в которых они живут (это вообще жесть после своих квартир и домов, которые они имели (и имеют) в Одессе. По работе у них - тоже многие по увольнялись и по уезжали к себе на Родину (Итальянцы, болгары, русские, чехи, шведы, особенно много поляков поуезжала к себе в Польшу). Там все время текучка, кто-то увольняется (т.к. нервная и эмоциональная работа), также, постоянно на фирмах увольняют, сокращают сотрудников. Они живут в постоянном страхе, что если их уволят, то не на что будет снимать квартиру и в ход пойдут их сбережения. Это тоже влияет на психику. Они там уже несколько лет, как и Наталья. И теперь жалеют, что эти годы потрачены не на что. Т.е. в Одессе, они бы жили спокойно, работали и продвигались по тихоньку по служебной лестнице и без нервов. Там у них тоже есть некоторые продвижения, но эти работы вообще никакие. Других работ для них (с высшим образованием) нет, а идти мыть полы, подметать улицы, в кафе и горничными они не хотят, не для того учились и имеют дипломы.
    Вот интересно Евангелика написала за Чехию, кто-то из них тоже хотели туда переехать, но зарплаты там намного меньше и новый никому в будущем не нужный чужой язык. Не легкий. Хотя, если бы уже решились на Чехию, то пытались бы как-то учить. Но Евангелика пишет, что ее дети не сильно и хотят обосновываться в Чехии или в какой-либо другой стране. Что просто ездят в разные страны и работают, а как же потом??? Что потом? Будут возвращаться в Молдову???

  13. Вверх #5572
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    174
    Репутация
    21
    Ребята, у меня вопрос, есть румынский паспорт, украинский у меня обычный, небиометрический. В сентября я с супругой и маленьким сыном планирую поехать в Грецию из Киева на самолёте. На какой паспорт регистрировать билет? А то написание моего имени в румынском и украинском паспорте разное.

  14. Вверх #5573
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2846
    Цитата Сообщение от A1981 Посмотреть сообщение
    Ребята, у меня вопрос, есть румынский паспорт, украинский у меня обычный, небиометрический. В сентября я с супругой и маленьким сыном планирую поехать в Грецию из Киева на самолёте. На какой паспорт регистрировать билет? А то написание моего имени в румынском и украинском паспорте разное.
    Я покупаю билеты на румынский паспорт.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  15. Вверх #5574
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    147
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    Очень рада, что вы написали, а также и Наталья (S Nat). Очень познавательно почитать вас, хотя я никуда не собираюсь, мне в Украине пока более не менее еще нормально, хотя я вижу, что жизнь становится все хуже и хуже, но по возрасту мне уже никуда не хочется ехать и менять все и начинать с начала.
    Но моя молодежь (племянники, крестники и т.д....) рванули туда - в основном в Великобританию, что-то им нравится, что-то вообще мрак. Но они не женатые (не замужем) и пока, работая там в различных кол центрах - они могут что-то собрать. Но это работа адская. Очень нервная, у многих уже расшатаны нервы из-за работы и из-за квартир, в которых они живут (это вообще жесть после своих квартир и домов, которые они имели (и имеют) в Одессе. По работе у них - тоже многие по увольнялись и по уезжали к себе на Родину (Итальянцы, болгары, русские, чехи, шведы, особенно много поляков поуезжала к себе в Польшу). Там все время текучка, кто-то увольняется (т.к. нервная и эмоциональная работа), также, постоянно на фирмах увольняют, сокращают сотрудников. Они живут в постоянном страхе, что если их уволят, то не на что будет снимать квартиру и в ход пойдут их сбережения. Это тоже влияет на психику. Они там уже несколько лет, как и Наталья. И теперь жалеют, что эти годы потрачены не на что. Т.е. в Одессе, они бы жили спокойно, работали и продвигались по тихоньку по служебной лестнице и без нервов. Там у них тоже есть некоторые продвижения, но эти работы вообще никакие. Других работ для них (с высшим образованием) нет, а идти мыть полы, подметать улицы, в кафе и горничными они не хотят, не для того учились и имеют дипломы.
    Вот интересно Евангелика написала за Чехию, кто-то из них тоже хотели туда переехать, но зарплаты там намного меньше и новый никому в будущем не нужный чужой язык. Не легкий. Хотя, если бы уже решились на Чехию, то пытались бы как-то учить. Но Евангелика пишет, что ее дети не сильно и хотят обосновываться в Чехии или в какой-либо другой стране. Что просто ездят в разные страны и работают, а как же потом??? Что потом? Будут возвращаться в Молдову???

    Ну, почему же, годы потрачены ни на что? Приобретается важный жизненный опыт. Человек понимает, что в Европе его нигде не ждут, что вся эта красивая жизнь за границей, всего лишь иллюзия. Но понимают это только те, кто прожил уже здесь какое-то время.
    Если человек более менее зарабатывает живя в Одессе и тем более когда есть свое жилье, то ехать в Европу на заработки и тем более в Великобританию, вообще нет никакого смысла
    Если же обстоятельства вынуждают уезжать, то тогда надо рассматривать вариант постоянной эмиграции.
    В качестве заработка, то я вообще не представляю, как можно заработать денег, работая в Европе
    Тем более, для тех одесситов которые привыкли жить дома в нормальных условиях Если вы даже получаете среднюю зарплату будь то Германия или Англия, то с нее вы немалую часть отдаете за аренду потом страховки разные плюс питание и другие расходы В итоге остается сосвем немного И это при том, что остается какая-то часть с зарплаты далеко не у всех. Многие всю жизнь живут в кредит. Все крупые покупки здесь, тоже покупаюся как правило в кредит. И это, я имею в виду, среднюю зарплату. Что же касается минималки, так это вообще, процесс выживания.

  16. Вверх #5575
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    Но Евангелика пишет, что ее дети не сильно и хотят обосновываться в Чехии или в какой-либо другой стране. Что просто ездят в разные страны и работают, а как же потом??? Что потом? Будут возвращаться в Молдову???
    Не совсем так. Сын уже было хотел обосновываться в Чехии. Язык постепенно прививался бы. На работе нужен в основном английский, а на бытовом уровне, пообщаться даже с врачом уже мог. Правда, к зубному пошёл русскоязычному, грузину. Платному, но лекарства потом были по страховке. На работе сын стал продвигаться, отношение к нему отличное было и сейчас жалеют, что увольняется. Поэтому дали даже удалёнку, так как нужна была его работа.
    Но судьба так вывернула, что всё изменилось. В Румынии, в командировке в Клуже, встретил свою любовь, француженку. У французов тоже есть проблемы с работой. Девушку сократили, она химик по специальности. Впала в депрессняк, хотя дали приличное пособие по безработице, почти три года не работала. В прошлом году поехала в Клуж к сестре, которая там заканчивала ветеринарный институт ( из экономии ), чтобы помочь перевозить вещи. Всё это время она маялась с поиском работы и решила попробовать поучиться востребованной ай-тишной специальности. Вот так они с сыном и встретились, на конференции по HTML разработкам. Он предложил ей помочь обучаться по скайпу и они разъехались по домам. А потом так дообучались, что она приехала в Прагу, сын устроил её работать в свою группу. Уже достиг такого уровня, что поднатаскал её и она прошла интервью. Так они поработали и пожили месяца четыре, чуть больше, и решили, что в их возрасте пора обзаводиться детьми. А когда уже образовался на горизонте ребёночек, стал вопрос, где его рожать, воспитывать. И решили, что не будут растить его чехом. Пока во Франции, потому что надо всё официально оформить, Франция очень бюрократическая страна, ребёнка, отношения, стать на учёт по беременности, подать на пособие и всё такое. Во Франции хорошая социалка, но надо там работать. Поэтому пока живут в деревне, с отцом девушки. И выбирают варианты дальнейшей жизни. Деньги поднакопили, сейчас есть удалёнка, даже две пока. То есть сознательно пошли на трату сбережений. Работу искать лучше, живя во Франции. Из Праги - не получилось ни ей, ни ему. Она тоже ищет удалёнку, но у неё не такой опыт, как у сына. А все эти колл центры с не очень высокими требованиями к квалификации, даже на удалёнке, очень нервотрёпные.

    А младший сын к концу года из Киева переберётся в Бухарест с женой. Она вот на днях проходит присягу. Сейчас очень удлинился процесс получения документов после присяги. Но надеются, что к октябрю получится сделать румынские булетины. Невестка собирается в Румынии проходить резидентуру.
    И страший не исключает переезд в Клуж после рождения ребёнка, если к тому времени не найдёт во Франции достойную работу. Понравилось работать удалённо. Это не совсем фриланс, а работа по контракту, с рабочим временем и выходными. Распространена в среде разработчиков, дизайнеров. Очень перебивают восточные специалисты.

    Мы сейчас понимаем, что сын принял верное решение в Лондоне. Не цепляться за эту страну, не идти на любую работу. Он было устроился в фотостудию, но не эту работу хотел. Поэтому рисковал завязуть. Он не побоялся вернуться домой, потом посылал из дома резюме, поехал в Прагу на интервью, но в результате попалась другая работа. Квартиру снял хорошую, жизнь в Праге без особых стрессов, хороший контракт. Потом он уже более спокойно искал другие вакансии, в англоязычных странах, это Ирландия и северные страны, где английский в почёте. Но не находил, чтобы не понизить свой пражский уровень жизни. Уже хочет высокую зарплату.
    Сейчас сознательно пошёл на некоторое понижение. Живут очень экономно, но спокойно, без стрессов. Есть разные пути и в Прагу на самый крайний случай путь не отрезан.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 19.04.2018 в 18:10.

  17. Вверх #5576
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Сын уже было хотел обосновываться в Чехии. Язык постепенно прививался бы. На работе нужен в основном английский, а на бытовом уровне, пообщаться даже с врачом уже мог. Правда, к зубному пошёл русскоязычному, грузину. Платному, но лекарства потом были по страховке. На работе сын стал продвигаться, отношение к нему отличное было и сейчас жалеют, что увольняется. Поэтому дали даже удалёнку, так как нужна была его работа.
    Но судьба так вывернула, что всё изменилось. В Румынии, в командировке в Клуже, встретил свою любовь, француженку. У французов тоже есть проблемы с работой. Девушку сократили, она химик по специальности. Впала в депрессняк, хотя дали приличное пособие по безработице, почти три года не работала. В прошлом году поехала в Клуж к сестре, которая там заканчивала ветеринарный институт ( из экономии ), чтобы помочь перевозить вещи. Всё это время она маялась с поиском работы и решила попробовать поучиться востребованной ай-тишной специальности. Вот так они с сыном и встретились, на конференции по HTML разработкам. Он предложил ей помочь обучаться по скайпу и они разъехались по домам. А потом так дообучались, что она приехала в Прагу, сын устроил её работать в свою группу. Уже достиг такого уровня, что поднатаскал её и она прошла интервью. Так они поработали и пожили месяца четыре, чуть больше, и решили, что в их возрасте пора обзаводиться детьми. А когда уже образовался на горизонте ребёночек, стал вопрос, где его рожать, воспитывать. И решили, что не будут растить его чехом. Пока во Франции, потому что надо всё официально оформить, Франция очень бюрократическая страна, ребёнка, отношения, стать на учёт по беременности, подать на пособие и всё такое. Во Франции хорошая социалка, но надо там работать. Поэтому пока живут в деревне, с отцом девушки. И выбирают варианты дальнейшей жизни. Деньги поднакопили, сейчас есть удалёнка, даже две пока. То есть сознательно пошли на трату сбережений. Работу искать лучше, живя во Франции. Из Праги - не получилось ни ей, ни ему. Она тоже ищет удалёнку, но у неё не такой опыт, как у сына. А все эти колл центры с не очень высокими требованиями к квалификации, даже на удалёнке, очень нервотрёпные.

    А младший сын к концу года из Киева переберётся в Бухарест с женой. Она вот на днях проходит присягу. Сейчас очень удлинился процесс получения документов после присяги. Но надеются, что к октябрю получится сделать румынские булетины. Невестка собирается в Румынии проходить резидентуру.
    И страший не исключает переезд в Клуж после рождения ребёнка, если к тому времени не найдёт во Франции достойную работу. Понравилось работать удалённо. Это не совсем фриланс, а работа по контракту, с рабочим временем и выходными. Распространена в среде разработчиков, дизайнеров. Очень перебивают восточные специалисты.

    Мы сейчас понимаем, что сын принял верное решение в Лондоне. Не цепляться за эту страну, не идти на любую работу. Он было устроился в фотостудию, но не эту работу хотел. Поэтому рисковал завязуть. Он не побоялся вернуться домой, потом посылал из дома резюме, поехал в Прагу на интервью, но в результате попалась другая работа. Квартиру снял хорошую, жизнь в Праге без особых стрессов, хороший контракт. Потом он уже более спокойно искал другие вакансии, в англоязычных странах, это Ирландия и северные страны, где английский в почёте. Но не находил, чтобы не понизить свой пражский уровень жизни. Уже хочет высокую зарплату.
    Сейчас сознательно пошёл на некоторое понижение. Живут очень экономно, но спокойно, без стрессов. Есть разные пути и в Прагу на самый крайний случай путь не отрезан.
    Дааа, вот она жизнь какая!!!!
    Интересно сложились у них судьбы! И , как я понимаю, что они не хотят возвращаться в Молдову, а я думала, что у конце концов вернутся.
    Но у моей молодежи все в коллективе не замужем и не женатые (из прибивших туда). И никто за три-четыре года так и не женился. Девушки хотят выйти замуж за англичан, чтобы получить гражданство и желательно, чтобы он имел нормальное образование и работу, но таких за эти годы так и не встретились. Вернее встречались такие мужчины, но жениться на гастербатерах они не хотят. И с парнями та же история. Местные их не хотят, а женится или выходить за муж между собой (т.е. между приезжими, которые не имют ни кола, ни двора) никто не хочет. Просто дружат, встречаются и все. А я им говорю со своей "колокольни" - если бы не уезжали, то здесь бы уже и повыходили замуж, а ребята женились и дети бы уже были. А так, тратят время там. Но зато они все время путешествуют. У них там длительные отпуска, разбит он на весь год и они все время где-то едут , все время путешествуют. Да еще и своих родителей вызывают в те страны, в которые они едут и там вместе с ними отдыхают. Родители сами бы не поехали, всегда не когда, а вот для встречи со своими детьми едут и очень довольны. Как они говорят, что, работая в Украине - у них бы, конечно, не получалось бы так часто путешествовать. Вот это конечно им очень нравится, но все равно у них глаза там не светятся от радости. Странно, конечно.

  18. Вверх #5577
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    31
    Сообщений
    44
    Репутация
    11
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста получить румынский паспорт, я попытался сбежать в США, но мне там отказали в убежище и меня отсюда депортируют через несколько лет, и я завис между странами. Могу ли я подать на румынское гражданство находясь на территории США и что для этого нужно сделать?


    У меня бабушка румынка родом из Черновцов, родилась в 1923 году, но, к сожалению, утратилось ее свидетельство о рождении, также утратилось свидетельство о рождении мамы, в сохранившихся документах не хватает всех данных.


    Я яростно, очень-очень-очень не хочу возвращаться в нищее, разоренное гетто, куда меня хотят депортировать, помогите пожалуйста сбежать в Евросоюз, получить все необходимые документы (по почте, например) и получить румынское гражданство, находясь в США.

  19. Вверх #5578
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    Дааа, вот она жизнь какая!!!!
    Интересно сложились у них судьбы! И , как я понимаю, что они не хотят возвращаться в Молдову, а я думала, что у конце концов вернутся.
    Но у моей молодежи все в коллективе не замужем и не женатые (из прибивших туда). И никто за три-четыре года так и не женился. Девушки хотят выйти замуж за англичан, чтобы получить гражданство и желательно, чтобы он имел нормальное образование и работу, но таких за эти годы так и не встретились. Вернее встречались такие мужчины, но жениться на гастербатерах они не хотят. И с парнями та же история. Местные их не хотят, а женится или выходить за муж между собой (т.е. между приезжими, которые не имют ни кола, ни двора) никто не хочет. Просто дружат, встречаются и все. А я им говорю со своей "колокольни" - если бы не уезжали, то здесь бы уже и повыходили замуж, а ребята женились и дети бы уже были. А так, тратят время там. Но зато они все время путешествуют. У них там длительные отпуска, разбит он на весь год и они все время где-то едут , все время путешествуют. Да еще и своих родителей вызывают в те страны, в которые они едут и там вместе с ними отдыхают. Родители сами бы не поехали, всегда не когда, а вот для встречи со своими детьми едут и очень довольны. Как они говорят, что, работая в Украине - у них бы, конечно, не получалось бы так часто путешествовать. Вот это конечно им очень нравится, но все равно у них глаза там не светятся от радости. Странно, конечно.
    Не думают возвращаться в Молдову. В основном из-за отстутствия работы и низкой зарплаты. Жена младшего сына хирург. Проходит резидентуру в нашей больнице, но уже делает операции. Зарплата копеечная.
    Младший сын уже прирос к своей компании Ubisoft и никуда из неё не уйдёт. Был вариант делать в Кишинёве филиал, но с нашей дёрганой политикой серьёзные компании боятся тут обосновываться. А в Бухаресте давно есть филиал.

    Старший сын, если на удалёнке, то мог бы, но у нас очень пыльно в городах. А в деревнях нет никаких удобств. Французская деревня на 2000 тыс жителей - это маленький хорошенький городок. В домах удобства, вода, канализация. Отопление разное, но не печное. Асфальтированы дороги даже между полями.

    В Румынии тоже чисто. Клуж им очень понравился. Говорят, что питание там лучше, чем в Праге. Более экологичное. Жена младшего сына тоже в Клуж хотела бы на резидентуру, так хорошая больница. Но филиал Ubisoft только в Бухаресте.

    А Лондон сын исключил из предпочитаемых мест чуть ли не с первых минут приезда. Но сделал попытку поискать работу, даже сделал NIN. Но не получилось. Может быть, потому что не очень хотел.

    А насчёт замуж-жениться, то да, в Европе с этим не спешат, и не предпочитают иностранцев. В Праге у сына были девушки, но именно такие отношения, как Вы пишете.
    Эта француженка немного другая. Она хочет семью, детей. Но французские мужчины ещё больше с этим не спешат. Не хотят обременять себя ответственностью. А когда она осталась без работы, её парень ненавязчиво и незаметно исчез из её жизни. И это тоже было причиной депрессии, разочарования, недоверия, длительного одиночества. Разговоры с сыном по скайпу вывели её из этого состояния. А сын пообещал попробовать устроить её на работу в Праге. И - получилось. И он не против женитьбы и детей. И не боится, что она сейчас опять без работы.

    И ещё - насчёт ни кола, ни двора. У моих тоже нет никакой собственности. А у папы девушки домик не собственный, а арендованный. Живёт там много лет уже, собака есть. Работает в ближнем городе, а в деревне дешевле снимать.
    Соственность была у него с женой на французском острове на Карибах. Но развёлся с женой, оставил ей тот дом и вернулся в большую Францию. Так что там живут немного не так, как мы привыкли. А сын говорит, мы поживём немного с папой, а потом хотим своё жильё. Но имеет ввиду, арендованное. Зато это даёт свободу передвижения. Но, кстати, у сына не было особых возможностей путешествовать. Он и не любит. Не хочет тратить зря. А вот младший три года подряд ездил с невестой на недельку - Стамбул, Рим, Прага, а работает в Киеве.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 19.04.2018 в 20:03.

  20. Вверх #5579
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328

    Британское правительство намерено запретить в Англии пластиковые соломинки и палочки для перемешивания коктейлей, а также ушные палочки.

    Как говорится в распространенном в четверг коммюнике правительства, таким образом Лондон намерен уменьшить использование в стране пластика и бороться с загрязнением окружающей среды.

    Правда, рассчитан этот план на 25 лет. И нужно пройти процедуру общественного одобрения.
    Ну, я бы не одобрила. И соломинки очень удобны и ушные палочки. Что ли пальцами в ушах ковыряться.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 19.04.2018 в 20:14.

  21. Вверх #5580
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    А в Германии паника по поводу автомобилей с дизельными двигателями. Вроде в некоторые города уже запрещают въезжать на таких авто. Типа, выбросы в атмосферу гораздо вреднее, чем от бензиновых двигателей. Похоже, что бензин совсем плохо стал продаваться...


Ответить в теме
Страница 279 из 397 ПерваяПервая ... 179 229 269 277 278 279 280 281 289 329 379 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения