Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 337 из 398 ПерваяПервая ... 237 287 327 335 336 337 338 339 347 387 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,721 по 6,740 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #6721
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    24
    Пардон, если кого - то обидел.


  3. Вверх #6722
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от Alex RO Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Вставлю и свои " пять ". Знаете, хорошо что тут все "йтишники", и меряются кто информирован лучше, у кого статус выше и т.д. Но, я думаю процентов 70 сдешней аудитории - это простые работяги и им это по парабану. Дайте что - то ценное, поделитесь полезным, а не всякой ф - й.
    никто ничего о себе правдивого тут не расскажет
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  4. Вверх #6723
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    96
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    никто ничего о себе правдивого тут не расскажет
    Можно хотя бы как в фильмах - истории правдивые а персонажи вымышленны

  5. Вверх #6724
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Не знаю, как насчет вымышленности персонажей и историй, а насчет писем рекомендательных скажу за Польшу - какие-то компании спросят соискателя и проверят, а какие-то - нет. Бывший коллега уволился по такой причине, что если бы все рекрутеры связывались бы с HR'ами с его последнего места работы, он бы на новую работу никогда не устроился.

    А по факту он подождал полгода, и спокойно нашел новую работу в айтишной сфере. Причина - его новая компания открывала новое направление, нанимали больше сотни человек одномоментно. Особо никто не копал, не было ни времени, ни ресурсов.
    The client is always wrong

  6. Вверх #6725
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    никто ничего о себе правдивого тут не расскажет
    Та ладно.
    Была здесь одна девушка, которая рассказывала о себе много правдивого. Я знаю несколько больше, чем она рассказывала в рамках этой темы, и могу определенно сказать, что рассказанная здесь ее исторя заслуживает доверия. Причем история ее переезда и работы, не связанной с айти, могла вызывать определенный интерес у некоторых "персонажей".
    Но ее здесь быстро заклевали, после чего она, видимо, плюнула на эту тему и покинула эту благодатную ветку, обильно окученную молдавской бабушкой.
    А посему- наслаждайтесь бесконечными затертыми до дыр историями бабушкиных сыновей и других ее многочисленных родственников, друзей и знакомых, а также особо ценной информацией, почерпнутой ей из различных интернет-источников.

  7. Вверх #6726
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    96
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Та ладно.
    Была здесь одна девушка, которая рассказывала о себе много правдивого. Я знаю несколько больше, чем она рассказывала в рамках этой темы, и могу определенно сказать, что рассказанная здесь ее исторя заслуживает доверия. Причем история ее переезда и работы, не связанной с айти, могла вызывать определенный интерес у некоторых "персонажей".
    Но ее здесь быстро заклевали, после чего она, видимо, плюнула на эту тему и покинула эту благодатную ветку, обильно окученную молдавской бабушкой.
    А посему- наслаждайтесь бесконечными затертыми до дыр историями бабушкиных сыновей и других ее многочисленных родственников, друзей и знакомых, а также особо ценной информацией, почерпнутой ей из различных интернет-источников.
    можно какую то ссылку на историю?

  8. Вверх #6727
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2847
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    никто ничего о себе правдивого тут не расскажет
    Цитата Сообщение от tello Посмотреть сообщение
    Можно хотя бы как в фильмах - истории правдивые а персонажи вымышленны
    А тут просто не благодарное дело рассказывать, ты начинаешь писать про свой опыт и начинается то что было страницу назад... тебя начинают уверять, что ты верблюд...
    В начале этой ветки, многие делились и помогу, мне лично многие помогли, а потом начался бла-бла
    И самое интересное именно те, кто не чего про себя не пишет это бла-бла и пишут... ну как то так
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  9. Вверх #6728
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от tello Посмотреть сообщение
    можно какую то ссылку на историю?
    А что, просто полистать тему- не?
    Ну если это так трудно, то можете почитать начиная с 315 страницы. Часть постов потерли модеры.
    Почему-то некоторые тут считают, что если здесь появляется некто и начинает делиться своим РЕАЛЬНЫМ опытом, а этот опыт не соответствует "общепринятому", то этого некто нужно размазать по стенке. Что все они попытались сделать.

  10. Вверх #6729
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    153
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Зато как тема оживляется. Выскакивают персонажи из других веток.
    Перестану писать - опять застой будет.
    Специально для проверки опять сделаю перерыв на месяц-другой.
    @$#Nь, и 48 часов не прошло !

    P.S. Особенно важная для одесского форума информация - близость той или иной страны к россии, ага. И удобство сообщения.
    Последний раз редактировалось lexa763; 24.01.2019 в 10:10.

  11. Вверх #6730
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,471
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    никто ничего о себе правдивого тут не расскажет
    особенно за ЮК многие нагло врут как там хорошо живётся типа приезжайте и будете дофига денег рубить и всё копейки типа стоит )) P/S а без Evangelica ветка всегда реально Мёртвая или пишут какую-то хрень на какой паспорт покупать билет или что такое же глупое. Дам Ответ Всем кого интересует на какой паспорт покупать билет из Украины: берёте 1400 гривен подаёте на биометрический Украинский заграник -получаете его через 3 недели и на него спокойно покупаете недорогие билеты из Киева-Борисполя
    Последний раз редактировалось Dima 112; 24.01.2019 в 10:46.

  12. Вверх #6731
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Как громко рассказывают о толерантности и культурности европейского общества и как по-базарному на уровне привоза хамят человеку с переходом на личности. Вот прям сразу очевидно, как хорошо некоторым живется, что желчь через буквы сочится. Неприятно читать!

  13. Вверх #6732
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Как громко рассказывают о толерантности и культурности европейского общества и как по-базарному на уровне привоза хамят человеку с переходом на личности. Вот прям сразу очевидно, как хорошо некоторым живется, что желчь через буквы сочится. Неприятно читать!
    Нет никакой европейской толерантности, это миф.

  14. Вверх #6733
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Не обращайте внимания. Всё немецкое общество и их взаимоотрошения построены на лицемерии и лжи. Это ещё одна из причин почему я не в Германии.
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Нет никакой европейской толерантности, это миф.
    Возможно, она есть, но в том проявлении, о чем вы же и писали выше.

  15. Вверх #6734
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Возможно, она есть, но в том проявлении, о чем вы же и писали выше.
    А, ну если так то тогда есть. А потом за спиной идут обсуждения тебя, это в стиле многих европейских стран

  16. Вверх #6735
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от lexa763 Посмотреть сообщение
    P.S. Особенно важная для одесского форума информация - близость той или иной страны к россии, ага. И удобство сообщения.
    Информация взята с форума, где обитает много россиян, скорее всего. А переделка под Украину займёт время и, вроде как, некрасиво внедряться соавтором в чужое сообщение - лучше привести его целиком без изменений.
    И информация в таком виде хоть немного расширяет кругозор по странам. С тем минусом, что по перепечатке нельзя на этом форуме задать дополнительные интересующие вопросы автору первоисточника. У меня, например, картина о той или иной стране собирается по крупицам из рассказов заробитчан, знакомых в интересующих странах, из сообщений на форумах. На некоторые рейтинги обращаю внимание, например рейтинг экономической свободы или Doing Business.

    Вот девочка рассказывает о минусах Болгарии https://youtu.be/SJFZ5KllNs8 О Минусах Жизни в Болгарии (Субъективно)
    и в комментариях отвечает, что Лондон, где она училась - это рай на Земле
    А те, кто работал/работает в Лондоне - могут иметь противоположное мнение.

    Здесь, например, тоже взгляд на эмиграцию с России, но читатели одесского форума смогут найти массу полезной информации. https://www.sofitravel.ru
    Последний раз редактировалось acasă; 27.01.2019 в 23:46.

  17. Вверх #6736
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,695
    Репутация
    6174
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    "Нидерланды
    ...................
    5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. - как посчитал в соселней теме, 1000 евро/мес срвсем впритык
    6. Стоимость жизни - достойный вариант. - около 1700 евро (жильё - коммуналка - еда - транспорт)
    ...................
    про другие страны не читал, но по Нидерландам написан бред...

    там минималка 1200 евро на руки (чтобы выжить), про какую достойную жизнь может идти речь при 1700 евро.
    а если не один, а с семьёй?
    Голландия больше похожа на Англию - детсады дорогие (в Германии, Скандинавии дешевле), высшее образование дорогое (опять же в Германии, Скандинавии дешевле)

    на numbeo есть калькулятор, там можно прикинуть сколько тебе нужно, в зависимости от семейного статуса и образа жизни.
    Напр. для семьи из трёх чел (с маленьким ребёнком) проживающая в центре или за его пределами в 1-комн квартире Амстердам дешевле Лондона, но дороже Осло (хотя в Норвегии зарплаты поболее)

    2. Логистика - в целом - страна немного в углу Европы,но есть скоростные поезда
    явно писал житель Нью-Васюков
    У Голландии по-моему самое удобное положение - до самых важных городов Европы Лондона, Парижа, Франкфурта, Брюсселя, рукой подать
    Последний раз редактировалось Старый Drug; 24.01.2019 в 20:18.

  18. Вверх #6737
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Тема-то вроде "делимся опытом" - зачем копипастить что-то с других сайтов, еще и в таком объеме?

    Я не приветствую переходы на личности, но и в постах тоже стоит быть содержательнее. Мысли, бесконечные рефлексии и размышления - это прекрасно. Но тема задумывалась о другом. Прежде, чем поделиться чем-то, попробуйте ответить себе на вопрос:

    - делюсь ли я своим опытом? или
    - есть у меня предложения к участникам темы?

    Если ответ на один из вопросов - положительный, то смело делитесь. А если нет, лучше задуматься
    The client is always wrong

  19. Вверх #6738
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2847
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Тема-то вроде "делимся опытом" - зачем копипастить что-то с других сайтов, еще и в таком объеме?

    Я не приветствую переходы на личности, но и в постах тоже стоит быть содержательнее. Мысли, бесконечные рефлексии и размышления - это прекрасно. Но тема задумывалась о другом. Прежде, чем поделиться чем-то, попробуйте ответить себе на вопрос:

    - делюсь ли я своим опытом? или
    - есть у меня предложения к участникам темы?

    Если ответ на один из вопросов - положительный, то смело делитесь. А если нет, лучше задуматься
    Тогда можно смело закрывать тему )) т.к. те кто делился вовсе уже все рассказали, а другие тут только чтоб покритиковать .....
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  20. Вверх #6739
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2847
    Чтоб разбавить тему )
    Напишу про маленький опыт в Польше...
    Что касается моего субъективного мнения.. Климат осенью был так себе по сравнению с Одессой и Лондон то хуже, было больше пасмурных и дождливых дней чем солнечных, удивило то что в субботу в обед закрываются все магазины и жизнь в городе останавливается ( я была в маленьком городке). Люди ходят к друг другу в гости и создается впечатление что все спят )
    По поводу маленького городка, устав от Лондона и поездок на работу минимум 1 час утром и вечером, решила что хочу в маленький город, но переехав в маленький город, вспомнила почему когда-то хотела уехать в большой )) Вообщем опыт был удачный с этой позиции..
    Супермаркеты это мое разочарование в Польше, или меня разбаловал Лондон с его изобилием, или скудность выбора продуктов.... мало фруктов и дорого и не вкусно, исключение только яблоки и груши на базаре. Эти фрукты были очень дешевые и реально вкусные, яблоки 2 золотых кг, груши 3 золотых...
    Дешевая свинина и дорогая говядина, курица как везде самая дешевая... вкусные копченности и колбасы...
    Что касается языка, я не говорю на польском и это была проблема в поиске работы, но при этом понимаю и жить совершенно не мешает.
    Квартиры, не могу сказать про все, но та в которой жила была теплая даже слишком, постоянно окно на проветривание... аренда квартиры не дорогая в отношении зп, но вот коммунальные высоковаты в соотношении с коммунальными в Лондоне.
    Пригород очень красивый, красивые дома, причем местные говорят что им дешевле купить участок и построить дом чем купить готовый, вообщем, все местные с которыми обещалась предпочитали жить за городом , а работать в городе...
    Ну так вкратце....
    А еще интересный момент в Польше на первого ребенка не платят не чего, но на второго и последующих платят 500 золотых в месяц до 18ти летия..
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  21. Вверх #6740
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    За пределами крупных городов в Польше, скорее всего есть сложности с хорошо оплачиваемой работой (об этом и поляки в Лондоне говорят) и наличием рабочих мест вообще. Когда-то в Варшаве жаловались соседи по жилью - как им тяжело годами в пятницу после обеда ехать 100-200 км. домой к семьям, а в понедельник ночью возвращаться в Варшаву на работу. Когда узнали, что я дома был последний раз полгода назад - призадумались.
    В Германии когда приходилось работать, то немцы некоторые за 500 км работали от дома на стройке. После обеда в пятницу садились на свои Мерседесы и мчались домой.
    В плане чистоты и порядка Польша мне очень понравилась. Варшавское метро, автобусы - намного чище, чем в метро с бомжами в Париже или автобусы с кучей мусора в Лондоне.
    К продуктам я бы подходил избирательно. Коллега по работе не ел яблоки, после того как пожил возле сада и был свидетелем - сколько химии, чуть ли не ежедневно брызгают на деревья и плоды. И от мяса птицы я ещё помню привкус горечи - наверное не жалели антибиотиков добавлять в корм, чтобы выживаемость птицы была лучше.
    В Польше понравилось то, что счет в банке можно было по украинскому загранпаспорту открыть в течение получаса. В Германии обязательна прописка. В Лондоне, кроме прописки и английского идентификационного номера могут ещё попросить счета за коммунальные услуги на фамилию, открывающего счет. И могут не принять сразу, а назначить какой-то день и время (в Германии это называется "термИн" - назначенное время). Столкнувшись с подобным, я решил на первое время открыть счет в онлайн-банке (банк с лицензией, но без отделений). На сайте все данные заполнил, выслал фото документов, произнес на видео фразу о том, что хочу счет открыть. Получил банковскую карту по почте через 4 дня. И никаких абонплат за обслуживания счета в базовом варианте.

    В Варшаве достаточно много обменников валют(канторов) и в некоторых банках можно менять валюту. В Германии я ездил по работе по небольшим городкам, находящихся километрах в 100 от Бремена. В этих городках было не менее, чем по 5 разных банков. И при этом я не смог ни в одном из них поменять доллары. Обменников не было. Сотрудники банка рекомендовали поменять деньги в Бремене в аэропорту! ☺️

    Сейчас с работой в Лондоне испытываю трудности(электрик на стройках) . На прошлой неделе 4 дня отработал, а на этой - три. Если всё наладится, то менять работу не хотелось бы. А на один-два дня в другие места не хотят брать. И объявлений по работе, конечно, не так много как в начале лета.
    Сезонность, наверное, может и Брэксит влияет на то, что люди и компании не спешат вкладывать деньги в строительство и ремонт, выжидая дальнейшего развития событий.
    Последний раз редактировалось acasă; 25.01.2019 в 12:52.


Ответить в теме
Страница 337 из 398 ПерваяПервая ... 237 287 327 335 336 337 338 339 347 387 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения