Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 321 из 398 ПерваяПервая ... 221 271 311 319 320 321 322 323 331 371 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,401 по 6,420 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #6401
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    292
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от CALIJA Посмотреть сообщение
    Для общего сведения путешествующих в Британию.

    24-го ноября летел в Лондон из Борисполя. Ввод военного положения застал в Британии. Вчера 30-го возвращался в Жуляны.
    Никаких проблем и лишних вопросов ни с одной из сторон.
    В Жулянах проверку документов вы проходили как гражданин Украины или Румынии?
    Последний раз редактировалось anderson99; 03.12.2018 в 21:48.


  3. Вверх #6402
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    292
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Особое положение по отношению к своим гражданам обычно сводится к "всех пускаем, никого не выпускаем", так что ваш пример нерелевантен.
    Если залететь как украиней то могут и не выпустить. А если как румын то должны выпустить. Но здесь есть другой риск .... могут приписать незаконное пересечение границы Украины гражданином Украины с рум документами.

  4. Вверх #6403
    Не покидает форум Аватар для bylo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,419
    Репутация
    4216
    Цитата Сообщение от anderson99 Посмотреть сообщение
    Если залететь как украиней то могут и не выпустить. А если как румын то должны выпустить. Но здесь есть другой риск .... могут приписать незаконное пересечение границы Украины гражданином Украины с рум документами.
    Это еще с чего??
    Это если разве что кто-то сильно исхитрился и остался в Украине как украинец а сам уехал как Румын (и то это тоже фантастика)
    *** У женщин точка G находится в конце слова shoppinG ***

  5. Вверх #6404
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    скажите где лучше пересекать таможню с украины с одним бюлетенем?

  6. Вверх #6405
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Добрый день, заранее извиняюсь что не в тему, на данный момент задумались о оформлении Румынского гражданства, сами из Одесской обл.
    Кто уже получил гражданство - через кого вы делали? (фирма, посредник)
    И есть ли такие, кто делал все сам, без посредников?
    Последний раз редактировалось OlgaShe; 09.12.2018 в 14:34.

  7. Вверх #6406
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    скажите где лучше пересекать таможню с украины с одним бюлетенем?

  8. Вверх #6407
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    добрый вечер.подскажите при оформлении бюлетеня отпечатки пальцев берут?спасибо

  9. Вверх #6408
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    14
    Доброго времени, кто летал в этом году с ЕС в Украину и обратно по булетину, как прошло? Нужно лететь с Дании.

  10. Вверх #6409
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Всем привет!
    В конце ноября вернулась из Франции. Побывала в гостях в молодой семье сына, повидала новорожденного внука. Ездила по молдавской биометрии, но к сыну с рум. гражданством.
    Погостила меньше, чем предполагалось. По разным причинам. В качестве помощника мне там нечего было делать. Сын сначала взял законный отцовский отпуск, 11 дней - на рождение ребёнка, плюс простой отпуск, а потом перешёл опять на удалённую работу. Это очень удобно, особенно, когда живёшь в деревне. Так что, они с женой вполне справлялись, а я в основном бездельничала, гуляла. Дома немного готовила и мыла посуду, хотя мне это тоже не очень разрешали делать. Вообщем, довольно скучно. Решили не тратить безвизовое время зря, может быть, придётся приехать позже, если жена сына найдёт работу. Пока она безработная и получает пособие.
    Вот где пожалеешь об отсутствии румынского паспорта, когда не нужно высчитывать дни в шенгене.

    Ехала я в Париж и обратно на автобусе от турфирмы, прямиком из своего города. Очень удобно, турфирма организует поездки на 1-2 дня, неделю. И сами билеты недорогие, 40 евро до Парижа. При этом не нужно никаких объяснений, брони, денег на счету. В автобусе - бесплатные кофе, чай, круассаны, даже алкоголь. Один раз - бесплатный обед в ресторане в Румынии, очень сытный. Дорога заняла 40 часов в Париж и 33 часа назад, за счет прохождения границ. В ту сторону строже и дольше проверяли. А от Парижа до городка, рядом с которым деревня, где живёт сын - два с половиной часа на скоростном поезде.
    Пробыла я во Франции недолго. В основном жила в деревне, потом на один день съездила с сыном в Лион. Он на работу, а я посмотреть город. Обед у него два часа, посидели в ресторанчике. А по Парижу погуляла в день отъезда. Поезд пришёл в 11 утра, а автобус на Молдову - в 8 вечера. Погуляла в полном смысле этого слова - прошла пешком от вокзала более 10 км по некоторым Парижским улицам. Успела к Нотр Дам де Пари и Эйфелевой башне. Прошлась по нескольким набережным, бульвару Сен-Жермен. От Эйфелевой башни вернулась к вокзалу на метро. Парижское метро - это особая песня, а покупка билета вылилась в оживлённую дискуссию с парой местных старичков, которые не знали английский, зато их пальцы буквально порхали по экрану кассового автомата. Дальнейшее путешествие по метро уже с билетом было для меня целым приключением.

    Впечатление от городов, видимо, как от всех крупных - много людей, много машин. Причём, я никогда не видела столько нарушений при переходе улиц. Французы просто не обращают внимания на светофоры, только на наличие машин. Если в Париже им ещё приходилось ждать на красный свет, то в Лионе светофоры практически для декораций. Но это связано ещё и с тем, что, действительно, часто машин уже нет, а красный ещё горит.
    Лион и Париж очень похожи наличием рек и мостов. Мосты разнообразные по оформлению, но когда видишь их один за другим, всё смешивается в голове. Я гуляла по набережным и там, и там. Уже дома я разглядела подробнее и изучила каждый мост, который видела на пути. Кроме того, я в "спокойной" домашней обстановке "прошлась" в гугл-картах по своему пешему маршруту, рассмотрела более тщательно.
    Именно поэтому я особо не фотографировала, а немного поселфилась у достопримечательностей, в качестве доказательства, что я всё-таки побывала в Париже
    Не скажу, что я так уж впечатлена. Конечно, красивая архитектура, нарядные витрины магазинов, украшенные к Рождеству, знаменитые парижские уличные барчики и кафешки через несколько десятков метров с сидящими посетителями, уткнувшимся в гаджеты, или листающими свои какие-то бумаги или журналы. Некоторые вроде как отдыхают. Но по дорогам мчатся машины, шум, люди бегут туда-сюда, много ремонтных работ, защитные заборы, гром компрессоров. Правда, в местах скопления туристов играют уличные музыканты, создают атмосферу. Уличные базарчики с газетами-журналами, сувенирами. Набережные делятся на два уровня - дорога для машин и ниже, обычно спуск по ступенькам, тихая аллея рядом с рекой. Оттуда можно попасть в многочисленные ресторанчики на катерах, по аллеям делают пробежки и выгуливают собак. Один мужчина выгуливал несколько собак и поросёнка (а может маленькую свинку) практически в центре Парижа, на набережной Сен-Бернар.


    Очень понравилась деревня. Аккуратные, в основном двух-этажные домики, асфальтированные улицы, полный набор магазинчиков, два или три бара, ресторан, мэрия, отделение банка, школа, спортивный рекреационный центр, поликлиника с основным набором врачей, ветлечебница, аптека, ветаптека и зоомагазин, библиотека, несколько пекарен, автосалон, три парикмахерских. И это на 2200 жителей. Вечером шикарная иллюминация, хорошо освещённые даже дальние (символически дальние) улочки. Очень много гуляющих с собаками. У сына с невесткой тоже есть псинка, кг так на 60 - помесь французского босерона с ротвейлером. Буквально через две вполне цивилизованные улицы начинаются поля, лужайки, лесок, речка с водопадом.
    Собак я видела много и на прогулках, и на вокзалах Лиона и Парижа, путешествуют с хозяевами. Бездомные собачки не встречались.

    В общем, вполне доступно съездить в Париж на день (если негде жить) за 80 евро. Автобус приходит около 10 утра, а другой уезжает вечером в 8. Но, это для тех, кто может выдержать дорогу в автобусе. В Париж моей соседкой была студентка, которая ехала на два выходных дня к подруге. Я ещё удивилась, но сейчас понимаю её.
    Я перенесла дорогу вполне легко, так что думаю, могла бы съездить и ещё. Возможно, ещё придётся. Но не знаю точно. Сын с женой решили всё-таки из Франции уезжать, несмотря на то, что она француженка. Пока особо не торопятся, могут спокойно искать работу, выбирать страну. Сын своему малышу будет оформлять румынское гражданство в рум. консульстве.

    Буквально через день начались активные протесты на Елисейских полях, но я успела уехать.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 11.12.2018 в 15:51.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  11. Вверх #6410
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    52
    осилил 321 страницу форума
    Низкий поклон тем, кто делился реально ценной информацией.
    Очень жаль, что ни у кого не было положительного опыта с Канадой по румынскому безвизу. Видимо придется пробиваться наобум. Если не сложится с Канадой, остаётся лишь вариант UK, куда очень и очень не хочется, особенно в свете прочитанного в ветке. Хотя в любом случае отдаю себе отчет в том, что куда бы не поехал, с моими вводными везде будет херово. Где-то просто херово, а где-то совсем пичалька, но выбора нет. Тут оставаться ещё хуже по всем статьям, в первую очередь из за отсутствия нормальной оплачиваемой работы и даже малейших перспектив для детей.
    В благодарность за полученную информацию от форумчан, так же буду делиться инфой о своих "шишках" и "наломанных дровах" на пути к "прекрасному далёку"
    Выдвигаться планирую по весне. Сейчас главное доукатывать жену, которая панически боится ехать, поскольку не знает английского в принципе.

  12. Вверх #6411
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    осилил 321 страницу форума
    Низкий поклон тем, кто делился реально ценной информацией.
    Очень жаль, что ни у кого не было положительного опыта с Канадой по румынскому безвизу. Видимо придется пробиваться наобум. Если не сложится с Канадой, остаётся лишь вариант UK, куда очень и очень не хочется, особенно в свете прочитанного в ветке. Хотя в любом случае отдаю себе отчет в том, что куда бы не поехал, с моими вводными везде будет херово. Где-то просто херово, а где-то совсем пичалька, но выбора нет. Тут оставаться ещё хуже по всем статьям, в первую очередь из за отсутствия нормальной оплачиваемой работы и даже малейших перспектив для детей.
    В благодарность за полученную информацию от форумчан, так же буду делиться инфой о своих "шишках" и "наломанных дровах" на пути к "прекрасному далёку"
    Выдвигаться планирую по весне. Сейчас главное доукатывать жену, которая панически боится ехать, поскольку не знает английского в принципе.
    Если начать сегодня, до весны можно выучить язык до базового уровня. Учите каждый день, не ленитесь, меньше шишек будет.

  13. Вверх #6412
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    186
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    осилил 321 страницу форума
    Низкий поклон тем, кто делился реально ценной информацией.
    Очень жаль, что ни у кого не было положительного опыта с Канадой по румынскому безвизу. Видимо придется пробиваться наобум. Если не сложится с Канадой, остаётся лишь вариант UK, куда очень и очень не хочется, особенно в свете прочитанного в ветке. Хотя в любом случае отдаю себе отчет в том, что куда бы не поехал, с моими вводными везде будет херово. Где-то просто херово, а где-то совсем пичалька, но выбора нет. Тут оставаться ещё хуже по всем статьям, в первую очередь из за отсутствия нормальной оплачиваемой работы и даже малейших перспектив для детей.
    В благодарность за полученную информацию от форумчан, так же буду делиться инфой о своих "шишках" и "наломанных дровах" на пути к "прекрасному далёку"
    Выдвигаться планирую по весне. Сейчас главное доукатывать жену, которая панически боится ехать, поскольку не знает английского в принципе.
    Мои знакомые ездили в Канаду по рум пас ..... этот визит, как с укр паспортом в ЕС, только в гости на 90 дней.... жить и работать нельзя. С рум пас в ЕС совершенно другое дело, нельзя сравнивать с Канадой

  14. Вверх #6413
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Это само собой. У меня интермидиэйт, у детей после двух лет курсов аппер интермидиэйт, но думаю для учебы в школе всё равно маловато, а у жены А1 с большой большой натяжкой, при этом пытается учить уже с пол года с нуля, поскольку в школе был французский. Нужно поднапрячься, но тут многое в голове. Ей очень страшно, поскольку уже не девочка, и на этом фоне она хочет, чтобы я уехал первым, там устроился на нормальную работу, снял жильё, договорился о школе и т.п. и лишь потом, когда уже всё будет устаканено, чтобы забрал её с детьми на всё готовое. Но я то отдаю себе отчет в том, что там будет полная жопа хоть сейчас, хоть через год, и один я всё это не вытяну. Но озвучивать ей это сейчас - гарантия, что она ни куда потом уж точно не поедет. А уехать наобум и оказаться уже перед свершившимся фактом - там уж придется как то выкарабкиваться с нуля и уже совместными усилиями строить новую жизнь на новом месте. Назад вернуться уже будет не куда. Своего жилья нет, близких нет и т.д. Даже если психанёт и захочет развестись и уехать - уехать будет не куда. В качестве аммортизатора - деньги на съём жилья и на несколько месяцев жизни на новом месте. В противном случае если уеду сам - эти деньги помаленьку рассосутся на съём квартиры и на жизнь тут в одессе.
    Я уверена, что уезжать надо только по совместному и обязательно консенсусному решению. С одной стороны - это так - если не будет пути назад, то придётся барахтаться и выкарабкиваться с нуля. Вопрос в том, насколько это добавит счастья в семейной жизни.
    Жена рассуждает правильно - лучше ехать самому и пытаться обустроиться. В этом случае как раз одному легче вытянуть. Ведь без детей можно и пожить в дешёвом и менее качественном жилье, немного подсобирать.
    Но и Вы правы - это не гарантия, что она переедет потом. Коллега дочери, руководитель танцевального коллектива уже год всё никак не уедет в Дублин, где обустраивается её муж. Прежде всего, её не устраивает работа. Она хореограф, творческий человек, не хочет менять свою профессию на продавца в магазине (и это ещё идеальный вариант). Они оба с румынскими паспортами, думали переехать из-за 14-летней дочери. Но и дочь сейчас в таком возрасте, что её лучше не дёргать. Уж лучше подождать ещё 3-4 года и дочь сможет сама поступить куда-то учиться. Возможно, во Францию, у неё тоже основной французский.
    Но, если надумаете пробивать какую-то программу в Канаде, то там да, это лучше делать семьей, больше баллов. Есть программы во французскую Канаду, Квебек, всякие нью-брансвики и нью-фаундленды, куда требования поменьше. И там сразу получаете вид на жительство, то есть едете не наобум. А в Европу, особенно в UK, по моему мнению, не стоит так рваться, чтобы обрубать все концы. Тут ведь главное - ради чего это всё. Если для ухудшения уровня жизни, то кому это надо?
    Простейший тест:
    Делите лист на три части. В самой левой колонке - требования к жизни. Следующая - то, что имеете сейчас, и в третей - что предполагается будет после переезда.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 11.12.2018 в 19:36.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  15. Вверх #6414
    Посетитель Аватар для ermasea
    Пол
    Женский
    Сообщений
    162
    Репутация
    30
    А жена у вас румынка? Или планируете получать для нее визу в Канаду как украинке? Интересен вопрос, как получить визу в Канаду на члена семьи не румына, на общих основаниях со всеми вытекающими, или имея члена семьи румына, есть какой-то более лёгкий способ?
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Это само собой. У меня интермидиэйт, у детей после двух лет курсов аппер интермидиэйт, но думаю для учебы в школе всё равно маловато, а у жены А1 с большой большой натяжкой, при этом пытается учить уже с пол года с нуля, поскольку в школе был французский. Нужно поднапрячься, но тут многое в голове. Ей очень страшно, поскольку уже не девочка, и на этом фоне она хочет, чтобы я уехал первым, там устроился на нормальную работу, снял жильё, договорился о школе и т.п. и лишь потом, когда уже всё будет устаканено, чтобы забрал её с детьми на всё готовое. Но я то отдаю себе отчет в том, что там будет полная жопа хоть сейчас, хоть через год, и один я всё это не вытяну. Но озвучивать ей это сейчас - гарантия, что она ни куда потом уж точно не поедет. А уехать наобум и оказаться уже перед свершившимся фактом - там уж придется как то выкарабкиваться с нуля и уже совместными усилиями строить новую жизнь на новом месте. Назад вернуться уже будет не куда. Своего жилья нет, близких нет и т.д. Даже если психанёт и захочет развестись и уехать - уехать будет не куда. В качестве аммортизатора - деньги на съём жилья и на несколько месяцев жизни на новом месте. В противном случае если уеду сам - эти деньги помаленьку рассосутся на съём квартиры и на жизнь тут в одессе.

  16. Вверх #6415
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Я думал в Канаду туристом, на месте найти работодателя и остаться, а дальше с рабочим контрактом попытаться попасть под какую-то из программ по эмиграции уже на месте, без выезда из страны. В крайнем случае - пойти учиться на какие нибудь языковые курсы, получив студенческую визу и следовательно временное разрешение на проживание в стране мне и детям. А дальше как карта ляжет. Европу изначально не приемлю по причине а) языкового барьера, б) адского количества нигеров с арабами мусликами, от которых только криминал, наркота, проблемы и неприятности.
    Младший сын учился в Канаде, в Ванкувере. Там есть всё, о чём вы пишете, кроме языкового барьера для англоязычных.
    Насчёт поездки по румынскому и потом там остаться - скорее всего надо выезжать. Но поискать работодателя, конечно, можно. Хотя Канада - иммигрантская страна и там в основном всё по программам и вряд ли Вы такой ценный работник, что Вам захотят делать рабочую визу со всеми вытекающими для работодателя затратами.
    Ищите программы, это всё очень подробно описывается. Студенческая виза - хороший вариант, после двух лет обучения получаете два года внж на поиск работы, а после этого и пмж.





    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Тут уж не до счастья в семейной жизни, тут вопрос физического выживания, и будущего детей в первую очередь.
    В теории жена не против, но боится языкового барьера и нищеты. Дети очень хотят.
    А боюсь я того, что не смогу, паша на какой-нибудь стройке или на складе в две смены, умудриться параллельно создать все условия для полноценного проживания всей семье. Чисто физически. Потому и решил, что в омут с головой всей семьёй, пусть и с недосказанностью, лучше, чем сказать правду о том, что нас ждёт, тем самым подлив бензина в костёр сомнений супруги.
    На счет ухудшения уровня жизни - это будет при любом раскладе, хоть тут хоть там, поскольку работы нет, а "остатки роскоши" из прошлой жизни, на которые живём последние несколько лет, уже на нуле...
    Франкоязычная канада не подходит по понятным причинам, хотя программы там действительно лучше.
    Каждый свою судьбу строит сам.
    Одни наши знакомые именно так и уехали с двумя детьми. Именно в омут с головой. И без обратного пути. Прошли очень трудный путь. Лет 10 он длился. Сейчас они там около 25-ти лет, жизнь наладилась. Но это были 90-е годы, когда было повальное бегство из Молдовы, кто куда мог.
    Преимущество румынского паспорта в том, что можно делать выбор. Не получилось - можно вернуться.
    Главное - найти работу.
    А с UK вопрос решится до марта. Может быть никакого брекзита и не будет. Всё к тому идёт.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 11.12.2018 в 20:10.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  17. Вверх #6416
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Я думал в Канаду туристом, на месте найти работодателя и остаться, а дальше с рабочим контрактом попытаться попасть под какую-то из программ по эмиграции уже на месте, без выезда из страны. В крайнем случае - пойти учиться на какие нибудь языковые курсы, получив студенческую визу и следовательно временное разрешение на проживание в стране мне и детям. А дальше как карта ляжет. Европу изначально не приемлю по причине а) языкового барьера, б) адского количества нигеров с арабами мусликами, от которых только криминал, наркота, проблемы и неприятности.



    Румынка, новоиспеченая )))


    Тут уж не до счастья в семейной жизни, тут вопрос физического выживания, и будущего детей в первую очередь.
    В теории жена не против, но боится языкового барьера и нищеты. Дети очень хотят.
    А боюсь я того, что не смогу, паша на какой-нибудь стройке или на складе в две смены, умудриться параллельно создать все условия для полноценного проживания всей семье. Чисто физически. Потому и решил, что в омут с головой всей семьёй, пусть и с недосказанностью, лучше, чем сказать правду о том, что нас ждёт, тем самым подлив бензина в костёр сомнений супруги.
    На счет ухудшения уровня жизни - это будет при любом раскладе, хоть тут хоть там, поскольку работы нет, а "остатки роскоши" из прошлой жизни, на которые живём последние несколько лет, уже на нуле...
    Франкоязычная канада не подходит по понятным причинам, хотя программы там действительно лучше.
    Это плохой план.
    Причины: Как румын вы не имеете в Канаде права на работу. Востребованной специальности у вас нет. Работодателю на неквалифицированную работу без права на работу вы не нужны. Вы приедете, быстро спустите все деньги (расходы там большие) и будете перебиваться на нелегальных подработках, если найдёте. Это тупик. Еще - не факт, что детей, приехавших как туристов, возьмут в школу, не во всех странах так можно.
    Если Канада - найдите сразу отсюда подходящую для вас программу, подавайтесь и едьте по ней, чтобы вы приехали и у вас сразу был внж и право на работу.
    Про Европу - вы где в Европе были вообще, что у вас сложилось впечатление, что везде чёрные и все плохо? Это далеко не везде так.

  18. Вверх #6417
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Идеального варианта не существует, но из доступных вам с румынским паспортом вариантов есть много гораздо более оптимальных, чем тот, который вы выбрали. Имея неограниченное право на работу в ЕС, пренебрегать этой возможностью и ехать в Канаду нелегалом - очень опрометчиво. Тем более с детьми.
    Вы отчаянный оптимист, что надеетесь на поддержку диаспоры. В нашей диаспоре принято не поддерживать, а наоборот - кидать своих соотечественников. А канадские работодатели за вас бороться не будут.
    Неужели на такие риски нужно идти только, чтобы не учить новый язык? Потраченные на изучение языка усилия окупятся более легким стартом и бОльшими возможностями зацепиться. Насчёт детей - в их возрасте новые языки вообще не проблема.
    Дело ваше конечно, но Германия и Австрия кажутся мне в вашем случае более приемлемым вариантом.

  19. Вверх #6418
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    15
    Это всё так, но чтобы попасть на любую из программ надо набрать баллы. Баллы набирать сложно и один из пунктов для набора баллов - наличие джоб оффера. Неквалифицированному работнику дистанционно найти работодателя, готового за тебя побороться - шансов мизер. При этом в Канаде большая украинская диаспора и вероятность зацепиться при личном контакте на месте, пусть и по первам на кабальных условиях, думаю будет можно. Либо на какую нибудь тяжелую работу в тайгу на север Канады, или на нефтяные платформы или урановые рудники и т.п. куда обычные канадцы не хотят ехать работать. Детей в школу возьмут либо если у меня появится рабочий контракт, либо если жену устрою студенткой на языковые курсы. Само собой в качестве туристов они учиться не смогут.
    Добрый вечер. Жили с семьёй в Канаде. В Саскачеване (Саскатун) и Альберта (Едмонтон). Могу помочь чем смогу. Контакты и знакомые там остались. Поделюсь инфо, может поможет Вам. Пишите в личку. По вайберу созвонимся и пообщаемся.

  20. Вверх #6419
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение

    Был во Франции, Испании, Италии, Германии, Австрии. Восточную Европу для переезда не рассматриваю по ряду причин.
    UK - плохой климат, негры с арабами, безумно дорого. Достоинств, кроме английского не вижу.
    Франция - Язык, негры с арабами, высокие налоги, дорого. Из плюсов - климат и природа.
    Испания - Язык, низкий уровень оплаты труда, "маньяна". Из плюсов - относительно не дорого, хороший климат.
    Германия - Язык, понаехавшие черножопые, хотя конечно с UK или Францией не сравнить. Из плюсов - природа, климат, если не север, орднунг юбер алесс.
    Италия - Язык, бардак, маньяна, понаехавшие черножопые в довесок к своим бездельникам и жуликам, низкий уровень жизни и ЗП, очень жарко, если не север. Плюсы - природа на севере, относительно не дорого.
    В скандинавских странах холодно и противно, плюс язык.
    Если бы не дети, то вопрос языка был бы болезненным, но не запредельно критичным. Но учитывая тот факт, что им надо заканчивать школу и дальше учиться в ВУЗе - вопрос языка становится ребром. За пол года - год не возможно в принципе выучить новый язык до уровня, необходимого для учебы в старших классах или ВУЗе. Да и по большому счету кроме испанского, европейские языки нахрен ни кому не нужны в глобальном плане, если не собираешься там прожить всю жизнь. А я таки вижу пусть не себя, но по крайней мере детей в перспективе в районе Сан Франциско, поближе к силиконовой долине.
    Если бы не языковой вопрос, то в Европе выбрал бы для жизни Австрию или Германию. Швейцария конечно ещё круче, но куда там со свиным рылом да в калашный ряд.
    Если дело только в языковом вопросе, да ещё для детей, то не стоит бояться немецкоязычных стран. У нас студенты поступали в вузы Германии после годового изучения немецкого языка, правда, в институте. Знаю несколько детей моих знакомых, которые поступили в наш институт на факультет английский язык со вторым немецким. Начинали немецкий с нуля, а через год-два уезжали в институты Германии на бюджетное обучение. К сожалению, только английского в Европе недостаточно. Разве что с IT-шной специальностью, но всё равно для постоянной жизни потребуется.
    Вы готовы работать на тяжёлых работах на севере Канады, но почему-то Вам не нравятся северные европейские страны. В Канаде такой же климат.
    Наш знакомый с болгарским гражданством поехал на горнодобывающие работы в Норвегию в этом году. Жену с 16-летним сыном оставил в Кишинёве, хочет заработать денег на учёбу сыну. И это хороший вариант. Не срывает семью, они продолжают жить в привычных условиях. Сын поедет на учёбу в одну из европейских стран, куда будет свободнее поступить, без резких изменений в школьной жизни, без стрессов.

    Что касается Канады, то тут тоже у меня есть пример нашего знакомого, уехавшего в Канаду ещё в советские годы с женой и сыном. Уже граждане, родились ещё две дочки. Для сына у них не хватило средств на высшее образование в Канаде, сын, кстати, поработал на северных рудниках. Высшее образование так и не получил, он 30 с чем-то летнего возраста.
    Дочки молодые, заканчивают школу и вот он занялся получением румынского гражданства, для этого восстанавливал гражданство Молдовы (у него ещё советское гражданство было ). И учиться дочки будут в Европе. Переедут всей семьёй, думают в Нидерланды.
    Кстати, вот ещё страна в Европе с 90%-и английским. На примете у семьи моего сына.

    Понятно, что у Вас свои планы и свои предпочтения. Но всё-таки, план с Канадой минуя иммиграционную программу, на мой взгляд, для семьи не самый удачный. И очень дорогостоящий. Билеты в Канаду не из дешёвых. И аренда нормальных квартир тоже.
    Если уж прошли сложные этапы получения румынского гражданства, то конечно же, лучше использовать его преимущества. А в Канаде преимуществ оно не даёт.
    И план всю семью бросать в омут - тоже не из лучших. (Рассуждаю с точки зрения жены ). Лучше для них подготовить почву, а основные трудности пробовать преодолевать самому.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 12.12.2018 в 09:37.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  21. Вверх #6420
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,471
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Если дело только в языковом вопросе, да ещё для детей, то не стоит бояться немецкоязычных стран. У нас студенты поступали в вузы Германии после годового изучения немецкого языка, правда, в институте. Знаю несколько детей моих знакомых, которые поступили в наш институт на факультет английский язык со вторым немецким. Начинали немецкий с нуля, а через год-два уезжали в институты Германии на бюджетное обучение. К сожалению, только английского в Европе недостаточно. Разве что с IT-шной специальностью, но всё равно для постоянной жизни потребуется.
    Вы готовы работать на тяжёлых работах на севере Канады, но почему-то Вам не нравятся северные европейские страны. В Канаде такой же климат.
    Наш знакомый с болгарским гражданством поехал на горнодобывающие работы в Норвегию в этом году. Жену с 16-летним сыном оставил в Кишинёве, хочет заработать денег на учёбу сыну. И это хороший вариант. Не срывает семью, они продолжают жить в привычных условиях. Сын поедет на учёбу в одну из европейских стран, куда будет свободнее поступить, без резких изменений в школьной жизни, без стрессов.

    Что касается Канады, то тут тоже у меня есть пример нашего знакомого, уехавшего в Канаду ещё в советские годы с женой и сыном. Уже граждане, родились ещё две дочки. Для сына у них не хватило средств на высшее образование в Канаде, сын, кстати, поработал на северных рудниках. Высшее образование так и не получил, он 30 с чем-то летнего возраста.
    Дочки молодые, заканчивают школу и вот он занялся получением румынского гражданства, для этого восстанавливал гражданство Молдовы (у него ещё советское гражданство было ). И учиться дочки будут в Европе. Переедут всей семьёй, думают в Нидерланды.
    Кстати, вот ещё страна в Европе с 90%-и английским. На примете у семьи моего сына.

    Понятно, что у Вас свои планы и свои предпочтения. Но всё-таки, план с Канадой минуя иммиграционную программу, на мой взгляд, для семьи не самый удачный. И очень дорогостоящий. Билеты в Канаду не из дешёвых. И аренда нормальных квартир тоже.
    Если уж прошли сложные этапы получения румынского гражданства, то конечно же, лучше использовать его преимущества. А в Канаде преимуществ оно не даёт.
    И план всю семью бросать в омут - тоже не из лучших. (Рассуждаю с точки зрения жены ). Лучше для них подготовить почву, а основные трудности пробовать преодолевать самому.
    Поздравляю с возвращением на форум ))) В смысле в Нидерландах можно жить и работать если только один английский знает соискатель работы? Когда там был в качестве туриста вроде по английски ни кто там не говорил


Ответить в теме
Страница 321 из 398 ПерваяПервая ... 221 271 311 319 320 321 322 323 331 371 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения