Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 307 из 398 ПерваяПервая ... 207 257 297 305 306 307 308 309 317 357 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,121 по 6,140 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #6121
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    По Украине там же на доу есть раздел трендов, можете посравнивать сами https://jobs.dou.ua/trends/compare/?category=Java.
    По другим странам не знаю, где такая информация. Думаю, примерно то же самое, с небольшой местной спецификой (на юге Германии больше C/C++, в Берлине больше новых хипстерских технологий и тд).
    Не столько потому что на юге, сколько потому что аутомотив и прочий транспорт. А он, в свою очередь, больше на Юге.
    B Берлине больше университетов, грантов, венчурности, стартапов, и поэтому хипстерщина.


  3. Вверх #6122
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Не столько потому что на юге, сколько потому что аутомотив и прочий транспорт. А он, в свою очередь, больше на Юге.
    B Берлине больше университетов, грантов, венчурности, стартапов, и поэтому хипстерщина.
    Да, именно так. Собственно, в этом и есть местная специфика.

  4. Вверх #6123
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,703
    Репутация
    6177
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Не столько потому что на юге, сколько потому что аутомотив и прочий транспорт. А он, в свою очередь, больше на Юге.
    B Берлине больше университетов, грантов, венчурности, стартапов, и поэтому хипстерщина.
    а во Франкфурте, Цюрихе я так понимаю специализируются на банковском программировании

  5. Вверх #6124
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,471
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    . Просто хочется пожить на природе. Да мало ли причин?
    особенно в Кракове, Вроцлаве где с начала октября по конец апреля можно сдохнуть от смога )) или если крепыш то за 2 года астма есть примеры нескольких знакомых в Кракове)) у меня никогда не было алергии в прошлом году был в гостях у знакомых в Кракове недельку, из за их смога кашлял чуть ли не до блевоты
    Последний раз редактировалось Dima 112; 05.09.2018 в 17:02.

  6. Вверх #6125
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Dima 112 Посмотреть сообщение
    особенно в Кракове, Вроцлаве где с начала октября по конец апреля можно сдохнуть от смога )) или если крепыш то за 2 года астма есть примеры нескольких знакомых в Кракове)) у меня никогда не было алергии в прошлом году был в гостях у знакомых в Кракове недельку, из за их смога кашлял чуть ли не до блевоты
    Не Краковым единым.
    Может, из Украины тяжело представить, но ИТ бывает и во вполне курортном Сопоте, и даже в деревнях на сотню домов, где сидит десяток-другой формошлёпов.

  7. Вверх #6126
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    В большинстве мелких компаний, работающих на рынок Германии или ближнего зарубежья, английский мало кому нужен.

    Но ИТ специалисты, особенно формально неженатые, сейчас редко переезжают (в Германию из Украины - несколько сотен человек в год), поскольку в большинстве случаев чистые зарплаты с опытом в Украине выше, чем без немецкого опыта.
    Во всех компаниях, хоть в мелких, хоть в крупных сейчас обязательно знать английский. И в большинстве случаев на нём приоритет
    Попробуйте найти мне хотя бы одну вакансию на сайте karriere.at в IT секции где не будет указан Kommunikationsstärke in Englisch. Они есть, но за реееедким исключением.

    Забыл самое важное в этом посте: если вы не женаты, молодой и с паспортом ЕС - будете на расхват у наших девочек студенток. Они с радостью выйдут замуж за украинца с паспортом ЕС чем за любого местного


    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    те ит специалисты которые работают на Америку удалённо имеют в Украине больше и могут отложить чем я в Германии ,те кто знает английский на В2 что касается программистов делают им визу на ура при желании и приезжают жить и работать , опять же с местным интернетом ,качеством, скоростью - желание особо не возникает

    что касается медстраховки вы слышали от русских немцев фразу "залечат насмерть"? , как начнёте лечить например 1 зуб в Германии растянется на 2 мес будете бегать по терминам и только платить в общем лечат пока деньги не закончатся а они очень долго не закончатся
    Не на одних программистах мир сошёлся. Есть ещё админы линуксоиды, админы windows серваков, network админы, phpпєшники, аналитики и т.д. и это всё ITшники.
    Так вот у них з/п в Украине будет... ну максимум штука. В то время как в ЕС будет или точно такая же как у девелоперов или на сотку-две евро ниже всего.
    Качество инета... а что с ним? У нас отличное. 125 Mb/s дома. LTE ловит везде, и в горах.

    По поводу медстраховки я уже выше писал и про стоматологию в частности. У жены зуб стрелял в выходной, да, пришлось просидеть в очереди 5 часов, но всё сделали, ничего не заплатила.

    Сейчас удалили нерв на сложном зубе, будет 4 раза ходит лекарства перезакладывать, заплатит только за керамическую пломбу около 100 евро т.к. ставят керамику бесплатно только на передние до 4ки. По итогу в Украине учитывая удаление нерва,чистку каналов и т.д. обошлось бы ровно столько же минимум (в Киеве)

    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    в западной медицине есть и другие неразрешаемые "ужасы" для наших людей - к примеру, врачи по домам не ходят, совсем.
    Ходят конечно, что за ужасы? У нас есть телефон отдельный по которому вызываешь дежурного врача в выходной. Ну или едь в больничку если не хочешь.
    В будний день да, не ходят, нужно идти к семейному который, как правило, в соседнем доме.
    Последний раз редактировалось snikersmu; 06.09.2018 в 08:53.

  8. Вверх #6127
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Dima 112 Посмотреть сообщение
    особенно в Кракове, Вроцлаве где с начала октября по конец апреля можно сдохнуть от смога )) или если крепыш то за 2 года астма есть примеры нескольких знакомых в Кракове)) у меня никогда не было алергии в прошлом году был в гостях у знакомых в Кракове недельку, из за их смога кашлял чуть ли не до блевоты
    С нового года в Польше вступает в силу запрет на печное отопление в крупных городах, обещают, что воздух будет чище. Кто там живёт - проверят уже этой зимой.

  9. Вверх #6128
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,471
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    С нового года в Польше вступает в силу запрет на печное отопление в крупных городах, обещают, что воздух будет чище. Кто там живёт - проверят уже этой зимой.
    печное отопление там виновато на процентов 30. В основном воздух загрязняют фабрики заводы по причине того что город в яме глубокой+ветра постоянно приносят из других мест всякую гадость. Тоже самое что в Украине в Днепродзержинске запретить печное отопление но оставить все фабрики-заводы. Краков на первом месте в ЕС среди крупных городов с самым загрязнёным воздухом

  10. Вверх #6129
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    29
    Репутация
    11
    ребят, я живу в Кракове уже 2 года и могу вам честно сказать, что воздух грязный, хотя и в Украине я жила в промышленном городе (то есть, "иммунитет" имеется). Как последствия - сейчас мучает кашель по вечерам (аллергия). Печное отопление запретят не скоро, хотя каждый год об этом много говорят.

  11. Вверх #6130
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Забыл самое важное в этом посте: если вы не женаты, молодой и с паспортом ЕС - будете на расхват у наших девочек студенток. Они с радостью выйдут замуж за украинца с паспортом ЕС чем за любого местного
    А почему нарасхват? Чтобы остаться в Австрии?
    А как же любовь?
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  12. Вверх #6131
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,703
    Репутация
    6177
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Забыл самое важное в этом посте: если вы не женаты, молодой и с паспортом ЕС - будете на расхват у наших девочек студенток. Они с радостью выйдут замуж за украинца с паспортом ЕС чем за любого местного
    причём тут паспорт ЕС? это давно не панацея по крайней мере с 2004-07, когда туда вступили 100 млн из бывш. соц. лагеря.
    по твоей логике лучше выйти замуж за румынского бомжа, чем к примеру за успешного украинского доктора имеющего свою клинику?

  13. Вверх #6132
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Старый Drug Посмотреть сообщение
    причём тут паспорт ЕС? это давно не панацея по крайней мере с 2004-07, когда туда вступили 100 млн из бывш. соц. лагеря.
    по твоей логике лучше выйти замуж за румынского бомжа, чем к примеру за успешного украинского доктора имеющего свою клинику?
    Успешный украинский доктор со своей клиникой не такой уж молодой и живёт таки в Украине. А во вторых на десять девчонок по статистике 0.001 успешных украинских докторов (нули подставить по вкусу).

  14. Вверх #6133
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    А почему нарасхват? Чтобы остаться в Австрии?
    А как же любовь?
    Да, чтобы остаться и перестать быть "вечной студенткой" на студ.визе
    Речь как раз о том, чтобы по любви... и с нашими успех этого мероприятия гораздо выше, чем с людьми абсолютно другого менталитета и ценностей.
    Знаю нескольких которые замужем за европейцами... приколы такие рассказывают... если бы они знали заранее обо всех сложностях совместной жизни с европейцами - выходили бы замуж за наших.

    Цитата Сообщение от Старый Drug Посмотреть сообщение
    причём тут паспорт ЕС? это давно не панацея по крайней мере с 2004-07, когда туда вступили 100 млн из бывш. соц. лагеря.
    по твоей логике лучше выйти замуж за румынского бомжа, чем к примеру за успешного украинского доктора имеющего свою клинику?
    Читай выше. Причём здесь бомж и украинский доктор? Где у него клиника?
    Покажи мне укр.доктора со своей клиникой в Австрии в возрасте 27-32.

    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Успешный украинский доктор со своей клиникой не такой уж молодой и живёт таки в Украине. А во вторых на десять девчонок по статистике 0.001 успешных украинских докторов (нули подставить по вкусу).
    Всё верно. А найти молодого и перспективного, да ещё и симпатичного укр.парня с паспортом ЕС - это просто джек-пот для наших студенток.

  15. Вверх #6134
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Да, чтобы остаться и перестать быть "вечной студенткой" на студ.визе
    Речь как раз о том, чтобы по любви... и с нашими успех этого мероприятия гораздо выше, чем с людьми абсолютно другого менталитета и ценностей.
    Знаю нескольких которые замужем за европейцами... приколы такие рассказывают... если бы они знали заранее обо всех сложностях совместной жизни с европейцами - выходили бы замуж за наших.
    За европейцев выходили по расчёту. Поэтому и приколы. И с украинцами так же может получиться, если замуж выйдут для того, чтобы остаться.
    Да и зачем молодым ребятам с европейским гражданством такие девушки? Могут себе тоже с румынским или с другим гражданством найти.
    Мой сын в Праге принципиально не знакомился "близко" с не гражданками ЕС. Не доверял их чувствам. Да и не было в его окружении соотечественниц. А ему общие интересы нужны. Ему 27-30 было, с 18 - 20-ти летними девушками даже не знал о чём говорить, хоть студентками, хоть чешками и другими национальностями.
    Так он мне говорил, когда я задавала вопросы - не познакомился ли он с девушкой на более-менее длительный срок.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 06.09.2018 в 21:35.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  16. Вверх #6135
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    За европейцев выходили по расчёту. Поэтому и приколы. И с украинцами так же может получиться, если замуж выйдут для того, чтобы остаться.
    Да и зачем молодым ребятам с европейским гражданством такие девушки? Могут себе тоже с румынским или с другим гражданством найти.
    Мой сын в Праге принципиально не знакомился "близко" с не гражданками ЕС. Не доверял их чувствам. Да и не было в его окружении соотечественниц. А ему общие интересы нужны. Ему 27-30 было, с 18 - 20-ти летними девушками даже не знал о чём говорить, хоть студентками, хоть чешками и другими национальностями.
    Так он мне говорил, когда я задавала вопросы - не познакомился ли он с девушкой на более-менее длительный срок.
    Ну... Тут "вечные" студентки постарше будут, годков на 5-7
    А почему не с "европейками"? Всё просто: разница в менталитете и подходе ко всему. Но, как говориться, на вкус и цвет...
    Последний раз редактировалось snikersmu; 06.09.2018 в 21:49.

  17. Вверх #6136
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    А почему не с "европейками"? Всё просто: разница в менталитете и подходе ко всему.
    Ну так с такими же "европейками", как и молодой человек "европеец". С восстановленным гражданством Румынии или Болгарии, или из восточных стран. Тоже разный менталитет? Или таки наш молодой украинец с ТАКИМ же как у них паспортом ЕС - им не нужен?
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  18. Вверх #6137
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    кто работает в ЕС дальнобойщиком (с румынским паспортом),- откликнитесь! интересует вопросы как меняли укр права на румынские,за сколько времени,и нельзя ли имея рум. паспорт и польские права-чип-код 95,работать, так как замены прав надо ждать полгода...
    спасибо заранее,

  19. Вверх #6138
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от toross Посмотреть сообщение
    кто работает в ЕС дальнобойщиком (с румынским паспортом),- откликнитесь! интересует вопросы как меняли укр права на румынские,за сколько времени,и нельзя ли имея рум. паспорт и польские права-чип-код 95,работать, так как замены прав надо ждать полгода...
    спасибо заранее,
    А зачем Вам румынские права, если у Вас есть польские?С польскими правами тоже можно спокойно работать.
    Последний раз редактировалось knight8; 09.09.2018 в 17:50.

  20. Вверх #6139
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    А зачем Вам румынские права, если у Вас есть польские?С польскими правами тоже можно спокойно работать.
    в наличии украинские права,работаю под поляками по Европе, дальнобойщиком, польские могу сделать легко,но не уверен, что смогу в Голландии трудоустроиться имея такой " коктейль" из документов, поэтому интересует мнение реально трудоустроенных,дабы лишний раз не менять права...

  21. Вверх #6140
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от toross Посмотреть сообщение
    в наличии украинские права,работаю под поляками по Европе, дальнобойщиком, польские могу сделать легко,но не уверен, что смогу в Голландии трудоустроиться имея такой " коктейль" из документов, поэтому интересует мнение реально трудоустроенных,дабы лишний раз не менять права...
    О ЧЁМ ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ, если делается всё законно. Вы меняете украинские права на польские при наличие побыта в Польше, а побыт в Польше имеете на основании Румынского гражданства. Всё логично. При второй смене прав в Польше у Вас даже украинская отметка отпадёт. А для смены на румынские права нужно оформлять булетин и затем куча гемороя при замене. Оно Вам нужно если Вы в Румынии жить не собираетесь. Я считаю этот "коктейль" более подозрительным.


Ответить в теме
Страница 307 из 398 ПерваяПервая ... 207 257 297 305 306 307 308 309 317 357 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения