Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 243 из 398 ПерваяПервая ... 143 193 233 241 242 243 244 245 253 293 343 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,841 по 4,860 из 7943
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #4841
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Britain will end the free movement of labour immediately after Brexit and introduce restrictions to deter all but highly-skilled EU workers under detailed proposals set out in a Home Office document leaked to the Guardian.
    ВБ прекратит свободное передвижение рабочий силы сразу после Брексита и введёт ограничения для всех кроме высоко квалифицированных специалистов.


  3. Вверх #4842
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    Britain will end the free movement of labour immediately after Brexit and introduce restrictions to deter all but highly-skilled EU workers under detailed proposals set out in a Home Office document leaked to the Guardian.
    ВБ прекратит свободное передвижение рабочий силы сразу после Брексита и введёт ограничения для всех кроме высоко квалифицированных специалистов.
    а кто же у них на стройках работать будет? в кафешках? в барах? убирать, ремонты делать?
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  4. Вверх #4843
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    423
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    а кто же у них на стройках работать будет? в кафешках? в барах? убирать, ремонты делать?
    Об этом они не думают.

  5. Вверх #4844
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    а кто же у них на стройках работать будет? в кафешках? в барах? убирать, ремонты делать?
    Разве на всех этих работах у них только иностранцы? Своих не слишком образованных, а также студентов на part time вполне хватит. Не хватит - доберут немного. Не будет свободного предоставления рабочего места, но по квотам и рабочим визам будет. Зато будет выбор и на подобные должности тоже будут отбирать квалифицированных работников. Для кафешек и баров, особенно строительства тоже нужно профессиональное обучение.

  6. Вверх #4845
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    Britain will end the free movement of labour immediately after Brexit and introduce restrictions to deter all but highly-skilled EU workers under detailed proposals set out in a Home Office document leaked to the Guardian.
    ВБ прекратит свободное передвижение рабочий силы сразу после Брексита и введёт ограничения для всех кроме высоко квалифицированных специалистов.
    Не накаляйте обстановку. Это только слухи, ничего более. Как официально известно третий тур переговоров ничего не принес. Не было найдено вариантов, которые всех устраивают. Говорят, опять же слухи, что идет раскол в партии Терезы Мэй ( косервативной ), очень большие издержки при выходе из ЕС. Даже говорят о новом референдуме.

  7. Вверх #4846
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Ничего я не накаляю, просто скопировал кусок новости о подготовленном документе Home Office с сайта the Guardian

  8. Вверх #4847
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    Ничего я не накаляю, просто скопировал кусок новости о подготовленном документе Home Office с сайта the Guardian
    Это только может быть, а может и нет. Вы бы выбрали доступ к многомиллиардному рынку ЕС или уступки по миграционному законодателству? Думаю ответ очевиден.

  9. Вверх #4848
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    24
    Есть ли люди на данный момент, которые живут в UK с булетином? Отпишитесь пожалуйста. Нет ли проблем при устройстве на работу? Благодарю.

  10. Вверх #4849
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Дело не в том, что МЫ думаем, выбираем, считаем и т.д. Дело в том, что это ОНИ хотят и это их право сделать так как считают нужным. Разве ЕС сможет указывать как они должны жить дальше? Они могут не договориться по большинству вопросов, но выход состоится при любой погоде.
    Цитата Сообщение от Alex RO Посмотреть сообщение
    ....Это только слухи, ничего более....
    "Всплыл" официальный план ХО по вопросам эмиграции в ЮК. Оттуда и вся информация. Над этим документом долго работали в Хоум Офисе. Смысл его было бы разрабатывать если не будут воплощать в жизнь?
    Въезд после Брексита будет только по загран паспортам для всех жителей ЕС, никакие внутрение паспорта не будут действовать при пересечении границы, тем более внутри страны. Так что делать бюлетин
    Последний раз редактировалось justmafia; 06.09.2017 в 20:58.

  11. Вверх #4850
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что МЫ думаем, выбираем, считаем и т.д. Дело в том, что это ОНИ хотят и это их право сделать так как считают нужным. Разве ЕС сможет указывать как они должны жить дальше? Они могут не договориться по большинству вопросов, но выход состоится при любой погоде.

    "Всплыл" официальный план ХО по вопросам эмиграции в ЮК. Оттуда и вся информация. Над этим документом долго работали в Хоум Офисе. Смысл его было бы разрабатывать если не будут воплощать в жизнь?
    Въезд после Брексита будет только по загран паспортам для всех жителей ЕС, никакие внутрение паспорта не будут действовать при пересечении границы, тем более внутри страны. Так что делать бюлетин
    Я сомневаюсь.Очень сомневаюсь что UK "сожёт все мосты". Ну очень невыгодные условия. Ну очень много разногласий. Ну очень много граждан против( особенно среди молодых людей). Не складывается.

  12. Вверх #4851
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    24
    По поводу бюлетина. Есть большая возможность что он будет необходим в дальнейшей жизни в ЕС. Например, открытие счёта в банке.

  13. Вверх #4852
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Alex RO Посмотреть сообщение
    Я сомневаюсь.Очень сомневаюсь что UK "сожёт все мосты". Ну очень невыгодные условия. Ну очень много разногласий. Ну очень много граждан против( особенно среди молодых людей). Не складывается.
    ...Theresa May defended the idea of new controls on EU nationals in the wake of a leaked document outlining proposed tough post-Brexit immigration plans, saying they would help protect UK wages...
    ...There is a reason for wanting to ensure that we can control migration. It is because of the impact that net migration can have on people, on access to services, on infrastructure. But crucially, it often hits those at the lower end of the income scale hardest...
    ...it’s important to have net migration at sustainable levels – we believe that to be the tens of thousands...
    Я написал позицию ХО написанную в документе, а не мнения. При чем здесь сомнения? Причем "ну, очень много людей против"? Это не аргументы. Главный аргумент - Референдум о Выходе из ЕС. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА.
    Посмотрите на увеличение случаев проявления агрессии на национальной почве. Особенно оно увеличилось после референдома. Это также демонстрирует отношение местных к приезжим.
    Лучше делать загран паспорт без бюлетина, ибо Б. это только дополнительный заработок посредника. Без него можно обойтись. В любой стране ЕС открыть счет в банке можно по загранпаспорту. Бюлетин нужен только для жизни на Родине, в остальных пригодится загран. То же и с рум. правами. Нет смысла их делать вообще
    Последний раз редактировалось justmafia; 06.09.2017 в 23:03.

  14. Вверх #4853
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Alex RO Посмотреть сообщение
    Я сомневаюсь.Очень сомневаюсь что UK "сожёт все мосты". Ну очень невыгодные условия. Ну очень много разногласий. Ну очень много граждан против( особенно среди молодых людей). Не складывается.

    По поводу бюлетина. Есть большая возможность что он будет необходим в дальнейшей жизни в ЕС. Например, открытие счёта в банке.
    Складывается или не складывается, это не нам решать. Процесс Brexit запущен и надо просчитывать все варианты и наиболее тот, что UK всё же выйдет из ЕС.
    К информации о невостребованности неквалифицированных работников стоит прислушаться. Это уже сейчас происходит, и это может показаться странным - в основном в более развитых странах.

    Мы с мужем недавно получили румынские заграны, без булетинов, обычные на 5 лет, вод.права нам не нужны, нет машины . И находимся в поисках работы для мужа. Он, как принято говорить, айтишник. Мы не бедствуем в своей стране, но хотели бы попытать счастья в другой. Тем более, раз есть такая возможность. Прежде всего мы решили не ехать куда-либо без контракта на работу. И так придётся потратить немалую сумму на переезд и обустройство.

    И вот это ещё небольшой опыт поисков, изучение фронтов работ, показывает, что действительно вакансий неквалифицированных работников с удалёнки сейчас почти и нет. Неквалифицированную работу я рассматриваю для себя, так мой опыт офисного клерка вряд ли пригодится. Так что, в случае переезда мне придётся расстаться с удобной работой, хоть и средней, но постоянной зарплатой. Я поглядываю на женские варианты - няни, официантки, уборщицы. На все эти работы нужно уже находиться на месте, по скайпу никто даже на интервью не пригласит. Только личное собеседование. Причём обычно надо начинать работу почти сразу. Так что, если Brexit состоится, то на такие вакансии действительно вряд ли будут давать разрешения.

    Вообщем, у нас упор пока на работу мужа. Он рассылает CV про разным сайтам, рекрутёрам и прямо на сайты некоторых компаний. Это отнимает всё свободное время и нервы. Результатов за пару месяцев пока почти никаких. Есть пара расплывчатых ответов, тестовые задания.
    Более-менее адекватные ответы были из Белфаста, Праги, Дублина, Барселоны. В основном это компании типа колл-центров и техподдержки. Зарплата там невысокая. Но ожидания вполне реальные. У мужа хороший английский, у меня похуже, но далеко не нулевой, работаю над этим.
    На интервью пока есть одно предложение из Праги по скайпу.
    Все эти колл-центры будут некоторым понижением статуса. Но мы ещё молодые, не боимся этого понижения, было бы ради чего. А ради чего - изменить свою жизнь, посмотреть как оно там. Мосты сжигать не собираемся.

    Очень жаль, что сейчас на форуме мало отзывов о своей жизни. Вначале было очень интересно. По Праге многое узнала, но это было пару лет назад, сейчас меняются некоторые реалии. Финляндия пока нам не светит. А вот из Белфаста было вполне реальное предложение, тоже возможно, будет интервью. Здесь на форуме ещё в прошлом году писал Flying Snake.
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2582618&p=62851515&viewfull=1#post62851515
    Уважаемый Flying Snake, если вы бываете здесь, может быть расскажете как оно там? Работаете ли ещё на той работе. Что-то мне подсказывает, что муж вышел или на ту же или на похожую компанию. Не очень там просто. Но мы трудностей не боимся.
    Хотя всё-таки UK немного настораживает.

    Думаем, если сложится, всё-таки сделаем упор на Прагу. Сейчас это самое реальное. Надо же как-то начинать. Детей у нас пока нет. В ближайшие пару лет не планируем.

    Я вижу тут мало пишут, когда уже уехали, скорее всего из-за недостатка времени, изменения образа жизни в более жёсткий ритм. Посмотрим, смогу ли писать я.
    Последний раз редактировалось Sve; 07.09.2017 в 08:16.

  15. Вверх #4854
    Посетитель Аватар для seryi12
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    102
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Alex RO Посмотреть сообщение
    По поводу бюлетина. Есть большая возможность что он будет необходим в дальнейшей жизни в ЕС. Например, открытие счёта в банке.
    я сделал оба дока. как объясняли один документ можно отдать для оформления бумаг на работу, а другой постоянно в наличии (на всякий случай))

  16. Вверх #4855
    Частый гость Аватар для Butrik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    514
    Репутация
    106
    В теме есть про предложения. У моей тети в Германии жили квартиранты с форума, они стали за год на ноги и переезжают в большой город, поэтому жилье освобождается. Поэтому с конца сентября Тетя готова принять новых обладателей Рум гражданства желающих перекочевать в Германию.
    Земля Тюрингия, деревушка Weilar 36457. Сдается домик, 350 евро в месяц с комуналкой. Работа в доступности на авто, прописка по приезду без рабочего контракта. Никаких дополнительных оплат.
    Удобный вариант стартануть в Гкрмании с небольшим бюджетом.
    Пишите в ЛС.

  17. Вверх #4856
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    731
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Sve Посмотреть сообщение
    Складывается или не складывается, это не нам решать. Процесс Brexit запущен и надо просчитывать все варианты и наиболее тот, что UK всё же выйдет из ЕС.
    К информации о невостребованности неквалифицированных работников стоит прислушаться. Это уже сейчас происходит, и это может показаться странным - в основном в более развитых странах.

    Мы с мужем недавно получили румынские заграны, без булетинов, обычные на 5 лет, вод.права нам не нужны, нет машины . И находимся в поисках работы для мужа. Он, как принято говорить, айтишник. Мы не бедствуем в своей стране, но хотели бы попытать счастья в другой. Тем более, раз есть такая возможность. Прежде всего мы решили не ехать куда-либо без контракта на работу. И так придётся потратить немалую сумму на переезд и обустройство.

    И вот это ещё небольшой опыт поисков, изучение фронтов работ, показывает, что действительно вакансий неквалифицированных работников с удалёнки сейчас почти и нет. Неквалифицированную работу я рассматриваю для себя, так мой опыт офисного клерка вряд ли пригодится. Так что, в случае переезда мне придётся расстаться с удобной работой, хоть и средней, но постоянной зарплатой. Я поглядываю на женские варианты - няни, официантки, уборщицы. На все эти работы нужно уже находиться на месте, по скайпу никто даже на интервью не пригласит. Только личное собеседование. Причём обычно надо начинать работу почти сразу. Так что, если Brexit состоится, то на такие вакансии действительно вряд ли будут давать разрешения.

    Вообщем, у нас упор пока на работу мужа. Он рассылает CV про разным сайтам, рекрутёрам и прямо на сайты некоторых компаний. Это отнимает всё свободное время и нервы. Результатов за пару месяцев пока почти никаких. Есть пара расплывчатых ответов, тестовые задания.
    Более-менее адекватные ответы были из Белфаста, Праги, Дублина, Барселоны. В основном это компании типа колл-центров и техподдержки. Зарплата там невысокая. Но ожидания вполне реальные. У мужа хороший английский, у меня похуже, но далеко не нулевой, работаю над этим.
    На интервью пока есть одно предложение из Праги по скайпу.
    Все эти колл-центры будут некоторым понижением статуса. Но мы ещё молодые, не боимся этого понижения, было бы ради чего. А ради чего - изменить свою жизнь, посмотреть как оно там. Мосты сжигать не собираемся.

    Очень жаль, что сейчас на форуме мало отзывов о своей жизни. Вначале было очень интересно. По Праге многое узнала, но это было пару лет назад, сейчас меняются некоторые реалии. Финляндия пока нам не светит. А вот из Белфаста было вполне реальное предложение, тоже возможно, будет интервью. Здесь на форуме ещё в прошлом году писал Flying Snake.
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2582618&p=62851515&viewfull=1#post62851515
    Уважаемый Flying Snake, если вы бываете здесь, может быть расскажете как оно там? Работаете ли ещё на той работе. Что-то мне подсказывает, что муж вышел или на ту же или на похожую компанию. Не очень там просто. Но мы трудностей не боимся.
    Хотя всё-таки UK немного настораживает.

    Думаем, если сложится, всё-таки сделаем упор на Прагу. Сейчас это самое реальное. Надо же как-то начинать. Детей у нас пока нет. В ближайшие пару лет не планируем.

    Я вижу тут мало пишут, когда уже уехали, скорее всего из-за недостатка времени, изменения образа жизни в более жёсткий ритм. Посмотрим, смогу ли писать я.
    Белфаст очень не рекомендую, прожил там год и с большим удовольствием сбежал в южную Англию. Там только один плюс - дешевая жизнь, но и ЗП очень низкие. Погода хреновая, сплошной депрессняк, и как мне кажется, в воздухе все еще витает дух Траблс. Мне кажется все может вспыхнуть опять. Да и по радио довольно часто сообщают, то там, то там кого-то застрелили, как то аж троих застрелили за день, в разных концах города... Предложение у вас из Концентрикса, наверное? Сам там работал, там большая текучка, нормальные люди там долго не задерживаются...
    Да и вообще, я бы сейчас в ЮК уже не ехал бы, смотрел бы на континент...

  18. Вверх #4857
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Вся Великобритания один сплошной дипресняк
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  19. Вверх #4858
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Если гражданам ЕС заехавшим до 29.03.2017 дадут шанс получить гражданство - есть смысл ехать. В останных случаях нет смысла. Поработать несколько лет без четких гарантий со стороны Хоум Офиса о будущем не очень хорошая идея. Вот об этом и идут переговоры. Нет гарантий того, что не поменяеются законы после выхода. Одна из главных тем - передать функции защиты прав граждан ЕС из Люксембурга в Лондон.
    Имхо, депресняк начнется после результатов переговоров о доступе к единому рынку. Крупные инвестфонды уже ищут теплое место на континенте, зачем тонуть вместе с кораблем.
    Последний раз редактировалось justmafia; 08.09.2017 в 21:41.

  20. Вверх #4859
    Живёт на форуме Аватар для Anna_Krav
    Пол
    Женский
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,046
    Репутация
    6993
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    Если гражданам ЕС заехавшим до 29.03.2017 дадут шанс получить гражданство - есть смысл ехать. В останных случаях нет смысла. Поработать несколько лет без четких гарантий со стороны Хоум Офиса о будущем не очень хорошая идея. Вот об этом и идут переговоры. Нет гарантий того, что не поменяеются законы после выхода. Одна из главных тем - передать функции защиты прав граждан ЕС из Люксембурга в Лондон.
    у самой были планы на Англию, так как владею только английским, а теперь уже сомневаюсь - стоит ли ((( правильно вы подметили здесь четко надо иметь представление что тебя ждет в будущем и какие гарантии.
    ♥Frumusețea va salva lumea♥

  21. Вверх #4860
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от valerav Посмотреть сообщение
    Белфаст очень не рекомендую, прожил там год и с большим удовольствием сбежал в южную Англию. Там только один плюс - дешевая жизнь, но и ЗП очень низкие. Погода хреновая, сплошной депрессняк, и как мне кажется, в воздухе все еще витает дух Траблс. Мне кажется все может вспыхнуть опять. Да и по радио довольно часто сообщают, то там, то там кого-то застрелили, как то аж троих застрелили за день, в разных концах города... Предложение у вас из Концентрикса, наверное? Сам там работал, там большая текучка, нормальные люди там долго не задерживаются...
    Да и вообще, я бы сейчас в ЮК уже не ехал бы, смотрел бы на континент...
    Спасибо за ответ. Очень приятно такое участие. Мы тоже насчёт Белфаста сомневаемся, но пока ещё и не прошли. Зато сегодня муж прошёл интервью в техподдержку в Праге, английский и русский языки. Но надо ехать уже срочно, на той неделе тренинг и ещё через неделю начинать работать. Очень неожиданно оказалось, думали, что больше времени дают. Но там тоже большая текучка скорее всего, как и во всех этих сервисах. Работа по сменам. Зарплата низкая тоже. Около 25 т. крон, обещают какие-то накрутки, бенефисы.
    Нам советуют не торопится, может что-то более стоящее подойдёт. Но уже по этому интервью понятно, что лучше находиться поближе. Всё так резко, аж адреналинчик подскочил, небольшая нервозность. Только два месяца поисков. И там нет подержки по приезду и квартире, всё сами и за свой счёт. В Белфасте оплачивают дорогу. Так что сейчас срочно смотрим квартиру пока на airbnb и уже нам посоветовали в Праге нечто типа семейных общежитий, можно снять квартиру на три месяца, без годовых контрактов и контрактов на работу. На своей работе пока возьмём отпуски.

    Но, если потом получится в Белфаст, не думаю, что муж откажется. Вы ведь проработали там год. Хорошо ли, плохо ли, но это толчок, начало. Оттуда Вам уже легче было перебраться в Англию. И что, очень трудная работа? А в Европу теперь уж куда, когда зацепились среди англоговорящих? Многие этого хотят. Больше хотелось бы в Дублин, но туда шансы попасть вроде поменьше.
    В Белфасте да, наверное то, что Вы говорите, я не очень пока въехала. И так нервотрёпка с этими расылками резюме, ожиданиями. Муж сам не всё помнит.
    Поэтому и хотим побыстрее хоть с чего-то начать.

    P.S. Уточнила по Белфасту, да, Concentrix. С русскими буквами не узнала название. И что? Там совсем плохо?
    Последний раз редактировалось Sve; 08.09.2017 в 22:32.


Ответить в теме
Страница 243 из 398 ПерваяПервая ... 143 193 233 241 242 243 244 245 253 293 343 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения