Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 239 из 398 ПерваяПервая ... 139 189 229 237 238 239 240 241 249 289 339 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,761 по 4,780 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #4761
    Посетитель Аватар для konst738
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Narva
    Возраст
    53
    Сообщений
    275
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от gelo111 Посмотреть сообщение
    Слышал что для воссоединения семьи, супруг/супруга гр. ЕС должны заехать в страну где будет проходить воссоединение по визе этой страны. И безвиз для этого не подходит. Что думаете?
    В случае воссоединения пофиг по какой визе заедет семья гражданина ЕС, главное чтобы был штамп легального въезда и нахождения в данной стране.


  3. Вверх #4762
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    25
    Репутация
    10
    підскажіть хто останнім часом іхав в Лондон з України Яким шляхом лекше дешевше проїхати?

  4. Вверх #4763
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от alex marab Посмотреть сообщение
    підскажіть хто останнім часом іхав в Лондон з України Яким шляхом лекше дешевше проїхати?
    wizzair из Сучавы в Лондон(Лутон) может быть и за 30евро если брать заранее ,это если удобно из Сучавы,из Киева мин 120евро,бусом можно за 100 евро если не лень 35-40 часов быть в дороге

  5. Вверх #4764
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    25
    Репутация
    10
    з Сучави хороший варіант но я мову погано знаю. А з Київа квиток брати на укр. паспорт? А візи нема то таможня як на це диветься?

  6. Вверх #4765
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от alex marab Посмотреть сообщение
    з Сучави хороший варіант но я мову погано знаю. А з Київа квиток брати на укр. паспорт? А візи нема то таможня як на це диветься?
    нет, билет на румынский. в случае лишних вопросов покажете румынский паспорт погранцу

  7. Вверх #4766
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    457
    Репутация
    50
    Вроде как собираются увеличить срок действия румынского ЗП до 10 лет. Это относится только с выдаваемым паспортам или и к уже выданным ранее на 5 лет?

  8. Вверх #4767
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    К выданым ранее тоже относится. Нужно сверху даты окончания срока действия паспорта наклеить новую дату. Это можно сделать и в домашних условиях.

  9. Вверх #4768
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    К выданым ранее тоже относится. Нужно сверху даты окончания срока действия паспорта наклеить новую дату. Это можно сделать и в домашних условиях.
    новую дату нужно печатать только на лазерном принтере, написанная от руки не подойдет!

  10. Вверх #4769
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от obriy Посмотреть сообщение
    новую дату нужно печатать только на лазерном принтере, написанная от руки не подойдет!
    Спасибо за разъяснение! Я не понял как это правильно сделать после прочтения статьи на оф. сайте, т.к. не очень хорошо знаю рум. язык. Теперь я не сделаю ошибок, чтобы не испортить документы нашей семьи. Завтра будем увеличивать срок действия паспорта - скоро заканчивается его срок и нужно ехать заграницу.
    Последний раз редактировалось justmafia; 15.08.2017 в 11:29.

  11. Вверх #4770
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    народ, вы тут хоть смайлики ставьте после советов продлить срок действия паспорта в домашних условиях
    Why is the rum gone?!

  12. Вверх #4771
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    11
    Добрый день форумчане!

    Вопрос к тем кто проживает в Польше. Такая ситуация. Подавался в Варшаве на регистрацию. Все документы подал в соответствии с дериктивой и местными требованиями. Регистрацию не оформили, потребовали цель пребывания в Польше, что собираюсь тут делать. На все аргументы что это нигде не указано в докуметах, твердили одно и тоже как мантру. Сказали, что нужно оформить частного предпринимателя (CIDG) и тогда никаких проблем. Я это и планировал делать, но не сейчас, так как там прийдется платить деньги ежемесячно, даже если не начнёшь работать. Я хотел сначала жену воссоединить. Вопрос - что это такое? Как с ними бороться? Имеют ли они права это требовать? Ни в директиве ЕС, ни в местных требованиях этого нет.
    Второй вопрос. Воссоединение жены. Транслитерация в укр. паспорте жены и СОБ румынском и СОР дочери разные. По одной букве в имени и фамилии. Сказали что нужно идти брать справку из румынского посольства с доказательством, что это один и тот же человек. Как выйти из этой ситуации. Сами знаете, как к этому могут отнестись в посольстве, учитывая слабые знания языка.

  13. Вверх #4772
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    423
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от enthusiast Посмотреть сообщение
    Добрый день форумчане!

    Вопрос к тем кто проживает в Польше. Такая ситуация. Подавался в Варшаве на регистрацию. Все документы подал в соответствии с дериктивой и местными требованиями. Регистрацию не оформили, потребовали цель пребывания в Польше, что собираюсь тут делать. На все аргументы что это нигде не указано в докуметах, твердили одно и тоже как мантру. Сказали, что нужно оформить частного предпринимателя (CIDG) и тогда никаких проблем. Я это и планировал делать, но не сейчас, так как там прийдется платить деньги ежемесячно, даже если не начнёшь работать. Я хотел сначала жену воссоединить. Вопрос - что это такое? Как с ними бороться? Имеют ли они права это требовать? Ни в директиве ЕС, ни в местных требованиях этого нет.
    Второй вопрос. Воссоединение жены. Транслитерация в укр. паспорте жены и СОБ румынском и СОР дочери разные. По одной букве в имени и фамилии. Сказали что нужно идти брать справку из румынского посольства с доказательством, что это один и тот же человек. Как выйти из этой ситуации. Сами знаете, как к этому могут отнестись в посольстве, учитывая слабые знания языка.
    Напишите подробную жалобу вот сюда http://ec.europa.eu/solvit/
    если ваши аргументы норм, то помогут.

    SOLVIT:
    provides assistance when a public authority in another country does not respect your EU rights
    clarifies your EU rights with the responsible authority and works with them to solve your problem
    is provided by the national administrations in each EU country, Iceland, Liechtenstein and Norway
    aims to find solutions within 10 weeks

  14. Вверх #4773
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от enthusiast Посмотреть сообщение
    Добрый день форумчане!

    Вопрос к тем кто проживает в Польше. Такая ситуация. Подавался в Варшаве на регистрацию. Все документы подал в соответствии с дериктивой и местными требованиями. Регистрацию не оформили, потребовали цель пребывания в Польше, что собираюсь тут делать. На все аргументы что это нигде не указано в докуметах, твердили одно и тоже как мантру. Сказали, что нужно оформить частного предпринимателя (CIDG) и тогда никаких проблем. Я это и планировал делать, но не сейчас, так как там прийдется платить деньги ежемесячно, даже если не начнёшь работать. Я хотел сначала жену воссоединить. Вопрос - что это такое? Как с ними бороться? Имеют ли они права это требовать? Ни в директиве ЕС, ни в местных требованиях этого нет.
    Второй вопрос. Воссоединение жены. Транслитерация в укр. паспорте жены и СОБ румынском и СОР дочери разные. По одной букве в имени и фамилии. Сказали что нужно идти брать справку из румынского посольства с доказательством, что это один и тот же человек. Как выйти из этой ситуации. Сами знаете, как к этому могут отнестись в посольстве, учитывая слабые знания языка.
    Пункт первый - рекомендую не качать права, так как вы не совсем правы.

    Для регистрации гражданину есть нужно подпадать под одно из оснований, их всего 4.
    Art. 16.
    1. Obywatelowi UE przysługuje prawo pobytu przez okres dłuższy niż 3 miesiące, w przypadku gdy spełnia jeden z następujących warunków:
    1) jest pracownikiem lub osobą pracującą na własny rachunek na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;
    2) jest objęty powszechnym ubezpieczeniem zdrowotnym albo jest osobą uprawnioną do świadczeń opieki zdrowotnej na podstawie przepisów o ko- ordynacji w rozumieniu art. 5 pkt 23 ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych (Dz. U. Nr 210, poz. 2135, z późn. zm.7)) i posiada wystarczające środki fi- nansowe do utrzymania siebie i członków rodziny na terytorium Rzeczypo- spolitej Polskiej, bez potrzeby korzystania ze świadczeń pomocy społecznej;
    3) studiuje lub odbywa szkolenie zawodowe w Rzeczypospolitej Polskiej i jest
    objęty powszechnym ubezpieczeniem zdrowotnym albo jest osobą upraw- nioną do świadczeń opieki zdrowotnej na podstawie przepisów o koordynacji w rozumieniu art. 5 pkt 23 ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych oraz posiada wystarczające środki finansowe do utrzymania siebie i członków rodziny na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, bez potrzeby korzystania ze świadczeń pomocy społecznej;
    4) jest małżonkiem obywatela polskiego.
    Вы не супруг гражданина Польши, четвертый пункт отпадает. Поэтому либо 1) работник/предприниматель; либо 2) сами себя застрахуете и покажете на счете достаточно средств (уточняйте в ужонде, сколько это); либо 3) учитесь.

    Как видим, никто вас обмануть не пытается.

    Пункт второй. Главное - не как написано, а как укажет в переводе присяжный переводчик (с румынского - на польский). Тут важны два момента:
    - чтобы вашу фамилию переводчик указал так, как написано в румынских документах;
    - чтобы фамилию жены и дочки он указал в переводе так, как это написано в их украинских загранпаспортах. Пусть вас не смущает, что и румынский и польский - оба латиница. Польские чиновники будут смотреть только на польский язык, на то, что напишет присяжный переводчик, когда будет переводить СОБ и СОР на польский. Вы ему покажете паспорта жены и дочки, и он с удовольствием напишет, как в них (а в скобках укажет румынское написание, которое никого в Польше не волнует).

    Соответственно, присяжному переводчику вы показываете - свой румынский паспорт, украинские загранпаспорта на жену и дочку, и просите написать в переводе ФИО соответственно.

    Но учтите, пока вы сами не зарегистрируетесь, членов семьи никто не зарегистрирует.
    Последний раз редактировалось Gammy Bear; 16.08.2017 в 09:47.
    The client is always wrong

  15. Вверх #4774
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Пункт первый - рекомендую не качать права, так как вы не совсем правы.

    Для регистрации гражданину есть нужно подпадать под одно из оснований, их всего 4.


    Вы не супруг гражданина Польши, четвертый пункт отпадает. Поэтому либо 1) работник/предприниматель; либо 2) сами себя застрахуете и покажете на счете достаточно средств (уточняйте в ужонде, сколько это); либо 3) учитесь.

    Как видим, никто вас обмануть не пытается.

    Пункт второй. Главное - не как написано, а как укажет в переводе присяжный переводчик (с румынского - на польский). Тут важны два момента:
    - чтобы вашу фамилию переводчик указал так, как написано в румынских документах;
    - чтобы фамилию жены и дочки он указал в переводе так, как это написано в их украинских загранпаспортах. Пусть вас не смущает, что и румынский и польский - оба латиница. Польские чиновники будут смотреть только на польский язык, на то, что напишет присяжный переводчик, когда будет переводить СОБ и СОР на польский. Вы ему покажете паспорта жены и дочки, и он с удовольствием напишет, как в них (а в скобках укажет румынское написание, которое никого в Польше не волнует).

    Соответственно, присяжному переводчику вы показываете - свой румынский паспорт, украинские загранпаспорта на жену и дочку, и просите написать в переводе ФИО соответственно.

    Но учтите, пока вы сами не зарегистрируетесь, членов семьи никто не зарегистрирует.
    Спасибо за ответ,

    Я подавал на регистрацию как раз по второму пункту "Наличие средств и страховки". Предоставил справки из банка, страховки на всех членов семьи. Имеем собственную квартиру в Варшаве (хотя знаю, что это не является требованием). Сумму денег не хочу озвучивать, но она довольно внушительная. Зная среднюю зарплату в Польше и уровень расходов, на эти деньги можно жить в Варшаве несколько лет. Это не убедило. Ответ был: "Ну да, но что же вы будете тут у нас делать?"
    Права я не качал, просто забрал своё заявление. Ни с кем не ругался и не скандалил. Я понимаю, что это бесполезно. Сказал что прийду в Октябре, когда открою частного предпринимателя. Был уже в соответствующей инстанции. Это не проблема. Сейчас нет смысла, переехать планирую в Декабре.

    По второму вопросу понятно. Так и сделаю. Проблема только с женой. У дочки тоже паспорт.

    Ещё раз спасибо.

  16. Вверх #4775
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    19
    Репутация
    11
    Это совсем беспредел. Они не правы 100%, пишите жалобу. На вопрос "Ну да, но что же вы будете тут у нас делать?" достаточно ответить "Буду искать работу". Отказ надо требовать в письменной форме, и жаловаться. У них потом будут серьезные неприятности из-за вашей жалобы.

  17. Вверх #4776
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от enthusiast Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,

    Я подавал на регистрацию как раз по второму пункту "Наличие средств и страховки". Предоставил справки из банка, страховки на всех членов семьи. Имеем собственную квартиру в Варшаве (хотя знаю, что это не является требованием). Сумму денег не хочу озвучивать, но она довольно внушительная. Зная среднюю зарплату в Польше и уровень расходов, на эти деньги можно жить в Варшаве несколько лет. Это не убедило. Ответ был: "Ну да, но что же вы будете тут у нас делать?"
    Права я не качал, просто забрал своё заявление. Ни с кем не ругался и не скандалил. Я понимаю, что это бесполезно. Сказал что прийду в Октябре, когда открою частного предпринимателя. Был уже в соответствующей инстанции. Это не проблема. Сейчас нет смысла, переехать планирую в Декабре.

    По второму вопросу понятно. Так и сделаю. Проблема только с женой. У дочки тоже паспорт.

    Ещё раз спасибо.
    Если вы знаете, что сумма на счету больше требуемой, тогда надо требовать письменный отказ и угрожать судом.
    The client is always wrong

  18. Вверх #4777
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    340
    Репутация
    56
    Нашел актуальный ответ ответственного работника воеводства в тему:
    Yes you need confirm that you have money for staying in Poland. Social min. is 7606 PLN, can be a statement from a bank or you can print your balance from online bank – all documents in foreigners language has to be translated into Polish by sworn translator.

  19. Вверх #4778
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    45
    Репутация
    18
    Это такие проблеммы при наличии Рум. паспорта?

  20. Вверх #4779
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    11
    Это меня и смутило. Ведь на самом деле это только РЕГИСТРАЦИЯ. Я ставлю в известность власти, что я, как гражданин ЕС буду находиться в стране по такому-то адресу. Это не вид на жительство или получение каких либо других привилегий. Да, через пять лет я могу получить вид на жительство и позже претендовать на гражданство. Но на данный момент это просто регистрация.
    Может я так попал и как говорил уже не хотел с ними ругаться и спорить. Следующий раз при подаче возможно найму адвоката, что бы небыло проблем.

  21. Вверх #4780
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    423
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от enthusiast Посмотреть сообщение
    Это меня и смутило. Ведь на самом деле это только РЕГИСТРАЦИЯ. Я ставлю в известность власти, что я, как гражданин ЕС буду находиться в стране по такому-то адресу. Это не вид на жительство или получение каких либо других привилегий. Да, через пять лет я могу получить вид на жительство и позже претендовать на гражданство. Но на данный момент это просто регистрация.
    Может я так попал и как говорил уже не хотел с ними ругаться и спорить. Следующий раз при подаче возможно найму адвоката, что бы небыло проблем.
    Попробуйте в solvit пожаловаться. Я ссылку кидал выше. Знакомый так смог свои проблемы, похожие на ваши.


Ответить в теме
Страница 239 из 398 ПерваяПервая ... 139 189 229 237 238 239 240 241 249 289 339 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения