Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 11 из 398 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #201
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,703
    Репутация
    6176
    Цитата Сообщение от CALIJA Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Есть ли у кого-то продвижения в переезде?
    Я вот начинаю присматриваться больше к Шотландии чем к Англии. Читал множество положительных отзывов о стране и различных блогов.
    Правда один небольшой минус - все пишут о частых дождях и сильном ветре, зато природа очень красива и замков много.
    Также все упоминают что там меньше представителей востока, а сами шотландцы проще и дружелюбнее англичан правда разговаривают со своеобразным акцентом.
    на юге Англии безработица самая низкая


  3. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Цитата Сообщение от Старый Drug Посмотреть сообщение
    на юге Англии безработица самая низкая
    кто там востребован?

  4. Вверх #203
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,703
    Репутация
    6176
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    кто там востребован?
    рынок труда в Лондонском мегаполисе очень разнообразен, другое дело впечатлит ли английского работодателя украинский диплом и украинский опыт работы?!
    конкуренция там очень жёсткая, есть из кого выбирать

  5. Вверх #204
    Частый гость Аватар для R1shpil
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Старый Drug Посмотреть сообщение
    рынок труда в Лондонском мегаполисе очень разнообразен, другое дело впечатлит ли английского работодателя украинский диплом и украинский опыт работы?!
    конкуренция там очень жёсткая, есть из кого выбирать
    На диплом мало кто смотрит, если конечно это не диплом Кембриджа или типа того. В основном смотрят на опыт работы. Если в Украине вы работали в известной международной компании, то есть все шансы найти квалифицированную работу и нарабатывать опыт в ЮК.
    В другом случае я с Вами согласен.
    I ⚓ Odessa

  6. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,703
    Репутация
    6176
    Цитата Сообщение от R1shpil Посмотреть сообщение
    На диплом мало кто смотрит, если конечно это не диплом Кембриджа или типа того. В основном смотрят на опыт работы. Если в Украине вы работали в известной международной компании, то есть все шансы найти квалифицированную работу и нарабатывать опыт в ЮК.
    В другом случае я с Вами согласен.
    да ключевое слово "в известной международной компании" на квалифицированной должности (т.е. опытным инженером, программистом и т.д.), естественно с хорошим английским.
    Такие спецы и здесь хорошо зарабатывают, при этом стоимость проживания во много раз ниже (а если ещё и в своей квартире живёшь, то разница огромная).

  7. Вверх #206
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Всем доброго дня. Кто-нибудь в курсе чем лучше передвигатьcя по UK? Как я понял - ж/д самый дорогой способ, да и автобус не отстаёт - почти за те же деньги можно самолётом перемещаться.

  8. Вверх #207
    Частый гость Аватар для R1shpil
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от CALIJA Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня. Кто-нибудь в курсе чем лучше передвигатьcя по UK? Как я понял - ж/д самый дорогой способ, да и автобус не отстаёт - почти за те же деньги можно самолётом перемещаться.
    Быстро добираться дорого на всем. Дешевле на велике только, если он свой.
    I ⚓ Odessa

  9. Вверх #208
    Новичок Аватар для Union_Jack
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    74
    Репутация
    23

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    По UK дешевле всего на машине. Но только если не в Лондоне, как и в любом мегаполисе - пробки. Между городами очень выгодно.
    Если машины нет, то автобус. Причем всегда пытайтесь купить билет заблаговременно. И еще return ticket всегда дешевле получается, чем брать 2 single.
    Train самое дорогое в данный момент, потому что много поездов на дизеле. Сейчас ведутся работы по всему UK для установки электрических проводов. Возможно, в ближайшем будущем поезд станет доступнее.
    Как говорят по радио: "Better railway for better Britain "
    Последний раз редактировалось Union_Jack; 14.04.2015 в 09:58.

  10. Вверх #209
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    вон полюбуйтесь , а говорили нету ограничений
    https://eurabota.com/v/181446/%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%b0-%d1%88%d0%b2%d0%b5%d0%b9%d1%86%d0%b0%d1%80%d0%b8%d 1%8f-2100-%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be-at-%d0%b2%d1%8f%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2/
    Требования: паспорт ЕС (кроме румынских и болгарских)
    хороший румын-богатый румын

  11. Вверх #210
    Посетитель Аватар для superNick
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    445
    Репутация
    52
    Все верно. Швейцария не член ЕС. До 2016 года действует переходной период для румын и болгар, желающих работать в Швейцарии.

  12. Вверх #211
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Добрый день всем. Хочу поделиться своими планами. Как я писал ещё на первых страницах ветки - договорился на волонтёрском сайте с одним семейным отелем в Шотландии о пребывании у них с 10 июля, они готовы разместить меня и друга предоставляя жильё и питание за помощь по содержанию отельчика. Мы с другом приобрели билеты до Лондона за 36 евро с человека + по 7,5 евро с человека за дополнительный багаж. Прилетаем в Аэропорт Станстед поздно ночью, сначала доберёмся до Лондона(билет 9 фунтов) а затем 8-ми часовым прямым рейсом в Шотландский городок неподалёку от отеля где мы будем(билет 28 фунтов).
    Вопрос к знающим: нужно ли платить в британских автобусах дополнительно за багаж?
    Возможно кто-то в курсе где лучше потом в Шотландии искать неквалифицированную работу чтобы меньше тратить на жильё и жизнь и больше копить? И как это лучше делать(по интернету слишком уж много предложений по обычному маркетингу) в местных газетах много объявлений о работе? Очень хочу хорошо поработать около 10-12 месяцев там, а затем ехать на вторую магистратуру в Осло, чтобы во время учёбы было больше времени для занятий и не нужно было переживать по поводу денег хоть первое время адаптации. Спасибо.

  13. Вверх #212
    Посетитель Аватар для holod2001
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Bundesrepublik Deutschland
    Возраст
    47
    Сообщений
    157
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от CALIJA Посмотреть сообщение
    Добрый день всем. Хочу поделиться своими планами. Как я писал ещё на первых страницах ветки - договорился на волонтёрском сайте с одним семейным отелем в Шотландии о пребывании у них с 10 июля, они готовы разместить меня и друга предоставляя жильё и питание за помощь по содержанию отельчика.
    А что это за сайты?
    А Родину таки можно выбрать!!!

  14. Вверх #213
    Посетитель Аватар для superNick
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    445
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от CALIJA Посмотреть сообщение
    Добрый день всем. Хочу поделиться своими планами. Как я писал ещё на первых страницах ветки - договорился на волонтёрском сайте с одним семейным отелем в Шотландии о пребывании у них с 10 июля, они готовы разместить меня и друга предоставляя жильё и питание за помощь по содержанию отельчика. Мы с другом приобрели билеты до Лондона за 36 евро с человека + по 7,5 евро с человека за дополнительный багаж. Прилетаем в Аэропорт Станстед поздно ночью, сначала доберёмся до Лондона(билет 9 фунтов) а затем 8-ми часовым прямым рейсом в Шотландский городок неподалёку от отеля где мы будем(билет 28 фунтов).
    Вопрос к знающим: нужно ли платить в британских автобусах дополнительно за багаж?
    Возможно кто-то в курсе где лучше потом в Шотландии искать неквалифицированную работу чтобы меньше тратить на жильё и жизнь и больше копить? И как это лучше делать(по интернету слишком уж много предложений по обычному маркетингу) в местных газетах много объявлений о работе? Очень хочу хорошо поработать около 10-12 месяцев там, а затем ехать на вторую магистратуру в Осло, чтобы во время учёбы было больше времени для занятий и не нужно было переживать по поводу денег хоть первое время адаптации. Спасибо.
    Можно две сумки до 20 кг
    http://www.nationalexpress.com/Help-and-advice/coaches/luggage-and-lost-property.aspx

  15. Вверх #214
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Сайт которым я пользовался - helpx.net (для размещения своего аккаунта нужно внести немного денег, но мой друг с товарищем до этого зарегистрировались на нём и даже ездили на Сицилию, так что я пользовался их профилем просто поменяв данные). Ещё есть сайт workaway.

  16. Вверх #215
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    superNick, спасибо за информацию по багажу. Мы с другом как раз укладываемся в этот диапазон.

  17. Вверх #216
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от CALIJA Посмотреть сообщение
    Добрый день всем. Хочу поделиться своими планами. Как я писал ещё на первых страницах ветки - договорился на волонтёрском сайте с одним семейным отелем в Шотландии о пребывании у них с 10 июля, они готовы разместить меня и друга предоставляя жильё и питание за помощь по содержанию отельчика. Мы с другом приобрели билеты до Лондона за 36 евро с человека + по 7,5 евро с человека за дополнительный багаж. Прилетаем в Аэропорт Станстед поздно ночью, сначала доберёмся до Лондона(билет 9 фунтов) а затем 8-ми часовым прямым рейсом в Шотландский городок неподалёку от отеля где мы будем(билет 28 фунтов).
    Вопрос к знающим: нужно ли платить в британских автобусах дополнительно за багаж?
    Возможно кто-то в курсе где лучше потом в Шотландии искать неквалифицированную работу чтобы меньше тратить на жильё и жизнь и больше копить? И как это лучше делать(по интернету слишком уж много предложений по обычному маркетингу) в местных газетах много объявлений о работе? Очень хочу хорошо поработать около 10-12 месяцев там, а затем ехать на вторую магистратуру в Осло, чтобы во время учёбы было больше времени для занятий и не нужно было переживать по поводу денег хоть первое время адаптации. Спасибо.
    Рада, что вы начали действовать.
    Меня удивили цены на билет до Лондона. Это откуда 36 евро? Хотя, если заранее, то можно приобрести такие дешёвые билеты. Помнится сын смог заказать билет в Эдинбург из Праги за 40 фунтов.
    Что касается багажа в автобусах, то это всё очень подробно прописывается в билете. Вообще, в UK существуют самые разные варианты билетов.
    А Вы собиратесь ехать с большим багажом? Сын обошёлся с обычной сумкой, которую можно брать в салон самолёта, чтобы быть мобильнее.

    Для любой работы требуется иншуренс - National Insurance number. Для получения номера требуется официальное проживание. Так что, это самое основное, с чего вы с друзьями должны начать.
    Сын сначала получил этот номер, а потом только стал искать работу. Без этого легально никуда не возьмут. Кстати, для многих волонтёрских работ тоже требуют иншуренс.
    Найти неквалифицированную работу легче всего в Лондоне. Искать нужно только по объявлениям в интернете, если у вас нет конкретных знакомых на конкретном предприятии, где вас могут порекомендовать.

    Сколько Вы хотите накопить? Что-то мне кажется на Осло за год можно накопить на тройку-четвёрку месяцев проживания там. На год проживания вряд ли получится накопить.

    Как сын убедился на своём опыте, в UK можно ехать или для оседания там, или для заработка на наши слабые страны, но не на такие, как Норвегия, Швеция. До тот же Лондон. Накопить, чтобы потом просто жить и не работать вряд ли получится.
    Теоретически по минимальной оплате в час - 6.5 фунтов, при 8 часовом рабочем дне, 6-часовой неделе - можно заработать 1200-1300 фунтов. Из них вычитаем налоги -240-260, питание - 150-200, проживание - зависит от условий от 150-200 с кучей народа, до 300-400 в более-менее приличных условиях, если снимать на двоих. Проезд (в Лондоне) - 100 фунтов.
    Ещё медицинская страховка - не знаю, сколько.

    Подсчёты показывают, что можно откладывать в лучшем случае 500 фунтов в месяц. При этом надо отказаться от развлечений. любых лишних трат.
    Более реально - 300-350 фунтов.
    Хватит ли этого на жизнь в Осло?
    Последний раз редактировалось Evangelica; 16.04.2015 в 15:30.

  18. Вверх #217
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Спасибо большое за развёрнутый ответ, Evangelica.
    Билеты мы брали с Бухареста у raynair позавчера. Стоимость такая низкая, т.к. это самый дешёвый билет: без возможности его возврата; с возможностью взять только до 10 кг ручной клади(но мы докупили ещё 15 кг на двоих багажа, чтобы можно было взять предметы не разрешённые в ручную кладь и немного тёплой одежды, т.к. в Шотландии ветер, частые дожди и не жарко).
    Про National Insurance Number я знаю, буду звонить туда и записываться сразу в день прилёта или на следующий день. Офис jobcenter plus(который выдаёт данный номер) я уже нашёл в ближайшем городке к месту будущего пребывания - Oban.
    Официальное проживание может подтверждаться и самим хозяином нашего отельчика(мы его об этом попросим).
    Если удастся откладывать хотя бы 1/3 предполагаемой минимальной зарплаты за месяц, - то это уже 500 евро ежемесячно, то есть при хороших условиях смогу отложить около 5000 евро за 10 месяцев(что вполне неплохо, сколько бы тут я копил эти деньги даже страшно подумать).
    На весь период учёбы в Осло конечно же не хватит(магистратура около 1 академического года), но я рассчитываю лишь на первое время обеспечить себя там чтобы не отстать в учёбе в её начале, а затем всё-равно буду искать подработку.
    Плюс, за время пребывания в UK подтяну английский и сдам IELTS на необходимый балл в ноябре перед подачей документов в Осло.
    Лондон отпал сам собой, так как живя там во время оформления NIN у меня бы ушли все деньги, а помогать туда никто не звал за жильё - на helpx было всего пару предложений и те отказали, т.к. уже заняты на это лето.
    Всё-таки минималка по UK одинакова везде, а расходы на жизнь меньше в Шотландии, хотя в среднем зарплаты по Лондону больше, но я думаю что мне подойдёт любой вариант куда возьмут на постоянную работу.

  19. Вверх #218
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от CALIJA Посмотреть сообщение
    Всё-таки минималка по UK одинакова везде, а расходы на жизнь меньше в Шотландии, хотя в среднем зарплаты по Лондону больше, но я думаю что мне подойдёт любой вариант куда возьмут на постоянную работу.
    Да, именно так и сын рассуждал. Если бы поехал в Шотландию сразу, расходы были бы меньше.
    Думаю, вы правильно спланировали действия. В Шотландии дешевле арендная плата, а питание скорее всего одинаковое и достаточно дешёвое.

    Если 5000 евро для Вас достаточно, то, конечно, это хороший вариант. Я знаю, работают и по 10 часов в сутки 6 дней в неделю. Но всё-таки, это очень тяжело.

    У сына цель была - не просто заработок, а конкретная работа. Вакансий было довольно много, но его практически никуда не взяли из-за отсутствия опыта. Опыт - это самое главное при поисках работы по специальности. И британский диплом не помог.

    Приняли на ту работу, по которой был опыт. Причём с опытом 5 лет - минимальная ставка (6.5 фунтов при 8-часовой 5-дневке), это примерно 1040-1080 фунтов. Практически ничего - налоги, квартира, питание - остаётся почти по нулям.

    А зачем Вам нужна магистратура? Да ещё вторая?
    Это поможет найти работу?
    Последний раз редактировалось Evangelica; 16.04.2015 в 20:36.

  20. Вверх #219
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    826
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от CALIJA Посмотреть сообщение
    Добрый день всем. Хочу поделиться своими планами. Как я писал ещё на первых страницах ветки - договорился на волонтёрском сайте с одним семейным отелем в Шотландии о пребывании у них с 10 июля, они готовы разместить меня и друга предоставляя жильё и питание за помощь по содержанию отельчика. Мы с другом приобрели билеты до Лондона за 36 евро с человека + по 7,5 евро с человека за дополнительный багаж. Прилетаем в Аэропорт Станстед поздно ночью, сначала доберёмся до Лондона(билет 9 фунтов) а затем 8-ми часовым прямым рейсом в Шотландский городок неподалёку от отеля где мы будем(билет 28 фунтов).
    Вопрос к знающим: нужно ли платить в британских автобусах дополнительно за багаж?
    Возможно кто-то в курсе где лучше потом в Шотландии искать неквалифицированную работу чтобы меньше тратить на жильё и жизнь и больше копить? И как это лучше делать(по интернету слишком уж много предложений по обычному маркетингу) в местных газетах много объявлений о работе? Очень хочу хорошо поработать около 10-12 месяцев там, а затем ехать на вторую магистратуру в Осло, чтобы во время учёбы было больше времени для занятий и не нужно было переживать по поводу денег хоть первое время адаптации. Спасибо.
    сейчас больше 400 евро не отложишь за месяц -при условии если повезёт, в ЮК по сравнению с прошлым годом конкуренция громадная, на рынке труда. В Осло этих денег только на питание хватит. Разве что если накопишь деньги в ЮК сможеш в Украине на них авто купить)
    Последний раз редактировалось Ted10; 16.04.2015 в 18:50.

  21. Вверх #220
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Магистратура нужна 2-я так как я юрист, а нас - как мух : ) Так что если хочу нормально устроиться и сразу получать более 1200 грн. в месяц нужно чем-то выделиться среди прочей массы, как вариант - решил получить LLM. По всем отзывам помогает при трудоустройстве, т.к. на нарабатывание полноценного опыта работы в 3-5 лет(как желают все без исключения работодатели) уйдёт ещё больше средств и времени чем на заработки в UK и магистратуру в Осло. При возможности хотел бы остаться и в Европе, но если не получиться - вернусь на Украину востребованным кадром с LLM, хорошим владением языком и жизненным опытом.
    Кстати, назрел вопрос: как вести себя на собеседовании при получении NIN? Что там спрашивают? Какие ответы от меня хотят услышать? Что ни в коем случае нельзя говорить? спасибо заранее.


Ответить в теме
Страница 11 из 398 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения