Тема: Разрушение неверных стериотипов

Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 145
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Mobiman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    Мужчина не должен покрывать голову, во время служения Богу, молитв... для него это позор.
    В самые важные моменты богослужения, все головные уборы снимаются. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы раз быть на службе.


  2. Вверх #42
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от ~ Феникс ~ Посмотреть сообщение
    Историю человечества мы узнаём из разных источников, начиная с детского сада. Версий о том, кто такой Иисус тоже несколько. Для меня лично библия существует для того, чтобы с неё начать путь к себе. Она - этап духовного пути. Не единственный и не последний. Свидетели ограничивают себя добровольно от получения других знаний, лишая себя права быть подобными отцу. Но это Ваш выбор и Ваш путь. И среди вас обязательно найдутся те, кто поймут это и не "останутся на второй год".
    Так для меня библия - самая главная книга среди множества иных, только подтверждающих истинность её слов ) Она - краткий справочник всевозможных сведений, нужных человеку для того, чтобы найти себя. Она - главный этап духовного пути.

    А подскажите, какие именно другие книги помогают быть подобными Отцу?

    Цитата Сообщение от Mobiman Посмотреть сообщение
    В самые важные моменты богослужения, все головные уборы снимаются. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы раз быть на службе.
    Что ещё раз наглядно подтверждает сказанное Иисусом о подмене Закона человеческими традициями. Ведь мужчина не должен покрывать голову в любом служении или обращении к Отцу.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Mobiman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Что ещё раз наглядно подтверждает сказанное Иисусом о подмене Закона человеческими традициями. Ведь мужчина не должен покрывать голову в любом служении или обращении к Отцу.
    А можно поинтересоваться, на чем именно основывается Ваше понимание Закона о покрытости головы?

  4. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    83
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Так для меня библия - самая главная книга среди множества иных, только подтверждающих истинность её слов ) Она - краткий справочник всевозможных сведений, нужных человеку для того, чтобы найти себя. Она - главный этап духовного пути.

    А подскажите, какие именно другие книги помогают быть подобными Отцу?
    В данный момент времени - главный. Потом главным станет что-то ещё, когда выйдете из своей зоны комфорта. Это и есть развитие, я считаю.

    А вопрос задан с целью опять отстаивать √1 - библию )
    Не нужно, Лилу. Я же не отговариваю изучать её. Просто говорю о том, что горизонты надо расширять, время сегодняшнее на этом настаивает. Любая духовная литература содержит в себе крупицы истины. И даже художественная ) и даже фильмы ) и песни, и стихи. Творец везде и во всём. И во всех.

  5. Вверх #45
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Mobiman Посмотреть сообщение
    А можно поинтересоваться, на чем именно основывается Ваше понимание Закона о покрытости головы?
    Разве для данного нужно ещё подробное толкование?

    *Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытой головою, постыжает свою голову.
    Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия.* 1Кор.11:4,7
    Если мужчина занят служением Богу, он не должен быть в головном уборе.

    Цитата Сообщение от ~ Феникс ~ Посмотреть сообщение
    В данный момент времени - главный. Потом главным станет что-то ещё, когда выйдете из своей зоны комфорта. Это и есть развитие, я считаю.

    А вопрос задан с целью опять отстаивать √1 - библию )
    Не нужно, Лилу. Я же не отговариваю изучать её. Просто говорю о том, что горизонты надо расширять, время сегодняшнее на этом настаивает. Любая духовная литература содержит в себе крупицы истины. И даже художественная ) и даже фильмы ) и песни, и стихи. Творец везде и во всём. И во всех.
    Конечно во многом можно найти крупицы истины. Вы хорошо выразились ) именно крупицы. А полнотою обладает только библия )

  6. Вверх #46
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    83
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Конечно во многом можно найти крупицы истины. Вы хорошо выразились ) именно крупицы. А полнотою обладает только библия )
    Только творец, я полагаю. И тот, кто возродился новым человеком обладает полнотою. Книга здесь не при чём.
    Я думаю, пора прекращать этот разговор ) Хорошей недели )

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Совсем люди во тьме заблудились. Один Максо правду знал, и того забанили.

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Mobiman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Разве для данного нужно ещё подробное толкование?
    Если мужчина занят служением Богу, он не должен быть в головном уборе.
    Как по Вашему, апостол Павел этими словами (и далее еще по тексту) отменил действие Ветхого Завета? Вы пытаетесь судить о Законе лишь об одной цитате из самой трудно понимаемой книги Нового Завета. Нельзя так. Это получается выдергивание из контекста (хотя в данном случае вопрос интересный). Изучите вопрос, если Вам действительно интересно.
    Что касается священников, то для облачение установлено самим Отцом.
    39. И сделай хитон из виссона и кидар из виссона и сделай пояс узорчатой работы;
    40. сделай и сынам Аароновым хитоны, сделай им поясы, и головные повязки сделай им для славы и благолепия,
    41. и облеки в них Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, и помажь их, и наполни руки их, и посвяти их, и они будут священниками Мне.
    (Книга Исход 28:39-41)

  9. Вверх #49
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от ~ Феникс ~ Посмотреть сообщение
    Только творец, я полагаю. И тот, кто возродился новым человеком обладает полнотою. Книга здесь не при чём.
    Я думаю, пора прекращать этот разговор ) Хорошей недели )
    Без библии мы бы не знали даже об Иисусе, не то что об истории сотворения и всего прочего вплоть до наших дней и несколько вперёд )
    И вам всего доброго!

    Цитата Сообщение от Mobiman Посмотреть сообщение
    Как по Вашему, апостол Павел этими словами (и далее еще по тексту) отменил действие Ветхого Завета? Вы пытаетесь судить о Законе лишь об одной цитате из самой трудно понимаемой книги Нового Завета. Нельзя так. Это получается выдергивание из контекста (хотя в данном случае вопрос интересный). Изучите вопрос, если Вам действительно интересно.
    Что касается священников, то для облачение установлено самим Отцом.
    39. И сделай хитон из виссона и кидар из виссона и сделай пояс узорчатой работы;
    40. сделай и сынам Аароновым хитоны, сделай им поясы, и головные повязки сделай им для славы и благолепия,
    41. и облеки в них Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, и помажь их, и наполни руки их, и посвяти их, и они будут священниками Мне.
    (Книга Исход 28:39-41)
    Вы можете привести из библии точное описание самого кидара? Насколько я помню, он изготавливался из натуральной ткани, льняной, и к нему крепилась табличка специальная.

    И если сравнить с упоминанием *хранилищ*, которыми украшали себя фарисеи, делая их всё большими по размеру, как и *воскрилия одежд*, то вряд ли кидар был именно головным убором. Скорее всего повязкой на лбу для крепления таблички.

    А вот фарисеи в порыве гордыни стали цеплять коробочки, чтобы больше священного текста вместилось в отличие от таблички, показывая свою *истинную преданность Богу* )

    Всё сводится к тому же, замене закона традициями человеческими.

    Самая трудно понимаемая книга НЗ всё же Откровение )

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Mobiman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Вы можете привести из библии точное описание самого кидара? Насколько я помню, он изготавливался из натуральной ткани, льняной, и к нему крепилась табличка специальная.

    И если сравнить с упоминанием *хранилищ*, которыми украшали себя фарисеи, делая их всё большими по размеру, как и *воскрилия одежд*, то вряд ли кидар был именно головным убором. Скорее всего повязкой на лбу для крепления таблички.

    А вот фарисеи в порыве гордыни стали цеплять коробочки, чтобы больше священного текста вместилось в отличие от таблички, показывая свою *истинную преданность Богу* )

    Всё сводится к тому же, замене закона традициями человеческими.

    Самая трудно понимаемая книга НЗ всё же Откровение )
    Точного описания не приведу. Но почему, например кидар и повязка стоят рядом в тексте?
    28. и кидар из виссона, и головные повязки из виссона, и нижнее льняное платье из крученого виссона… (Книга Исход 39:28)
    И почему возложи, а не повяжи?
    6. и возложи ему на голову кидар и укрепи диадиму святыни на кидаре… (Книга Исход 29:6)
    Более того, в ветхозаветные времена, как видно из писания, Господь не церемонился с невежеством и тем более с подменами Закона.

    тут можно почитать, как видят эту проблему разные люди:
    http://ieshua-mashiah.com/pokryitie-golovyi/
    http://a-domanov.com/vera/?p=5230



    Откровение настолько трудное для понимания, что даже не читается на богослужениях. Наверное правильней к посланиям к Коринфянам применить слово "противоречивая".

  11. Вверх #51
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Mobiman Посмотреть сообщение
    Точного описания не приведу. Но почему, например кидар и повязка стоят рядом в тексте?
    28. и кидар из виссона, и головные повязки из виссона, и нижнее льняное платье из крученого виссона… (Книга Исход 39:28)
    И почему возложи, а не повяжи?
    6. и возложи ему на голову кидар и укрепи диадиму святыни на кидаре… (Книга Исход 29:6)
    Более того, в ветхозаветные времена, как видно из писания, Господь не церемонился с невежеством и тем более с подменами Закона.

    тут можно почитать, как видят эту проблему разные люди:
    http://ieshua-mashiah.com/pokryitie-golovyi/
    http://a-domanov.com/vera/?p=5230



    Откровение настолько трудное для понимания, что даже не читается на богослужениях. Наверное правильней к посланиям к Коринфянам применить слово "противоречивая".
    Так вы выше привели цитаты об Аароне и его сынах. Аарону надо было носить кидар, а сынам повязки. Т.е. кидар отличал его владельца по положению. А т.к. детального описания его нет, то разве не логично предположить, собрав все упоминания о головных *одеяниях*, что кидар - та же повязка, но имеющая свой неповторный вид?

    Если допускать мысль о том, что Писание может быть противоречивым, то его и понять трудно. А не логичнее ли искать объяснение в самой библии? Ведь Бог не может лгать, правда ведь? И путаться в своих указаниях.
    А вы сейчас ищите объяснение из реалий нашей жизни. Ведь священнослужители носят шикарные головные уборы, значит это правильно, а в библии непонятно и противоречиво )

    И я вам более скажу, Откровение - конечно же - довольно сложна для уяснения, но в целом несёт довольно чёткую мысль, которая неразрывно связана со смыслом всей библии.

    ПС. Ещё подумала, что для вас и будут противоречивыми слова Павла. Он ведь говорил, что *всякий мужчина, молящийся или..* Он не делает отличий между священнослужителями и простым представителем мужского населения. Вот и получается, что либо все покрывают головы, либо все не покрывают )
    Последний раз редактировалось Lilu7; 30.06.2015 в 10:03.

  12. Вверх #52

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Немного информации о головных уборах ветхозаветных священнослужителей от Иосифа Флавия:
    "3. На голове у иерея убор в форме усеченного конуса, который покрывает не всю голову, но несколько более половины ее. Убор этот называется маснаемфом
      Показать скрытый текст
    см.

    http://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/iudeiskie_drevnosti/3_7

    +

    http://azbyka.ru/dictionary/12/mitra-all.shtml
    Последний раз редактировалось протоиерей Сергий; 30.06.2015 в 18:14.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  13. Вверх #53
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Вот и я о том же. Венок - это повязка вокруг головы. Покрывать голову он не должен. В отличие от головных уборов современных священнослужителей.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Mobiman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Венок - это повязка вокруг головы. Покрывать голову он не должен. В отличие от головных уборов современных священнослужителей.
    т.е. из всего текста Вы увидели только слово венок? О какой объективности вообще может идти речь? Это больше напоминает буквоедство.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2015 в 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Так вы выше привели цитаты об Аароне и его сынах. Аарону надо было носить кидар, а сынам повязки. Т.е. кидар отличал его владельца по положению. А т.к. детального описания его нет, то разве не логично предположить, собрав все упоминания о головных *одеяниях*, что кидар - та же повязка, но имеющая свой неповторный вид?

    Если допускать мысль о том, что Писание может быть противоречивым, то его и понять трудно. А не логичнее ли искать объяснение в самой библии? Ведь Бог не может лгать, правда ведь? И путаться в своих указаниях.
    А вы сейчас ищите объяснение из реалий нашей жизни. Ведь священнослужители носят шикарные головные уборы, значит это правильно, а в библии непонятно и противоречиво )

    И я вам более скажу, Откровение - конечно же - довольно сложна для уяснения, но в целом несёт довольно чёткую мысль, которая неразрывно связана со смыслом всей библии.

    ПС. Ещё подумала, что для вас и будут противоречивыми слова Павла. Он ведь говорил, что *всякий мужчина, молящийся или..* Он не делает отличий между священнослужителями и простым представителем мужского населения. Вот и получается, что либо все покрывают головы, либо все не покрывают )
    Следуя вашей логики, после Аарона и его сыновей не существовало первосвященников. А если и были, то одевались совершенно не так.

    Я еще раз спрашиваю, считаете ли Вы, что апостол Павел своими словами в послании к Коринфянам отменил действие Ветхого Завета? Считаете ли Вы, что апостол Павел не знал Закон? А если знал, считаете ли Вы, что запрещая мужчинам растить волосы (все в том же послании), апостол Павел отменил назорейство (а может он не знал о них?)

  15. Вверх #55
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Mobiman Посмотреть сообщение
    т.е. из всего текста Вы увидели только слово венок? О какой объективности вообще может идти речь? Это больше напоминает буквоедство.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2015 в 16:19 ----------



    Следуя вашей логики, после Аарона и его сыновей не существовало первосвященников. А если и были, то одевались совершенно не так.

    Я еще раз спрашиваю, считаете ли Вы, что апостол Павел своими словами в послании к Коринфянам отменил действие Ветхого Завета? Считаете ли Вы, что апостол Павел не знал Закон? А если знал, считаете ли Вы, что запрещая мужчинам растить волосы (все в том же послании), апостол Павел отменил назорейство (а может он не знал о них?)
    Текста много, но если речь о головном уборе, то я и обратила внимание на слово *венок*. Он нужен был всего лишь для крепления таблички. Об этом повествует закон. А то, что фарисеи и иже с ними соревновались в пышности своего убранства, и это записано в библии, ещё не говорит о том, что они действовали в согласии с законом. Ведь библия полна примеров, и не всегда эти примеры для того, чтобы им следовать )

    У меня и в мыслях не было предположения, что Аарон - единственный первосвященник.

    Павел не имел никаких прав отменять действие Закона - если это вы имели ввиду говоря о ВЗ. Он только мог объяснить положение дел на тот момент. А именно то, что Закон перестал существовать со смертью Христа. Он стал не обязательным к исполнению, кроме как *воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотят.*
    Закон отменил Бог. Отменил жертвоприношения со всем штатом служителей. Но остались наставления, обучающие человека жить правильно.

    Павел отлично знал Закон.

    Павел знал о назореях. Но их время ушло вместо с Законом. В тот переходный период было непросто это уяснить и отказаться от привычного. Ведь даже ученики Христа, водимый Духом, и те спорили о надобности обрезания )

    Кстати, понимать выражение о длине волос можно ведь по-разному. Если сравнивать с длиной волос у женского пола до пояса и ниже, то это и будет для мужчин позор. А если всего лишь шею прикрыли, то врядли ) Вы наслышаны о нравах того времени?

  16. Вверх #56

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Еще немного информации к размышлению:

    "Назорейство — вид добровольного аскетического подвига, предпринимаемого с высокою нравственною целью: решающийся на этот подвиг «обещается зело обетом, еже очистился чистотою Господу» (ст. 2 по слав. пер.). Заповедь о соблюдении себя от осквернения физической нечистотой (а вместе с тем, конечно, и духовной) обязательна для назорея в усиленной степени. В видах поддержания постоянной душевной ясности и духовного равновесия, а также, чтобы избежать самосоздаваемых соблазнов к греху, назорей обязывался воздерживаться от употребления опьяняющих напитков. Волосы на голове назорея, как символ нравственной силы и постоянного роста и преуспеяния в добродетели, не должны быть остригаемы.
    Обет назорейства мог быть пожизненным и временным".http://www.bible.in.ua/underl/Lop/

    Вопрос: за сколько лет волосы на головах у мужчин вырастут "до пояса и ниже"?
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  17. Вверх #57
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Еще немного информации к размышлению:

    "Назорейство — вид добровольного аскетического подвига, предпринимаемого с высокою нравственною целью: решающийся на этот подвиг «обещается зело обетом, еже очистился чистотою Господу» (ст. 2 по слав. пер.). Заповедь о соблюдении себя от осквернения физической нечистотой (а вместе с тем, конечно, и духовной) обязательна для назорея в усиленной степени. В видах поддержания постоянной душевной ясности и духовного равновесия, а также, чтобы избежать самосоздаваемых соблазнов к греху, назорей обязывался воздерживаться от употребления опьяняющих напитков. Волосы на голове назорея, как символ нравственной силы и постоянного роста и преуспеяния в добродетели, не должны быть остригаемы.
    Обет назорейства мог быть пожизненным и временным".http://www.bible.in.ua/underl/Lop/

    Вопрос: за сколько лет волосы на головах у мужчин вырастут "до пояса и ниже"?
    Что такое назорейство совершенно понятно описано в библии. Толкователи не обязательны.

    Скорость роста волос что у женщин, что у мужчин зависит значительно от наследственности. Плюс условия жизни.

  18. Вверх #58
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Какое отношение имеет длина волос назорея к обсуждаемой теме?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  19. Вверх #59
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Разрушаем стереотипы друг друга

  20. Вверх #60
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Неверные стререотипы, не разрушить верными стереотипами.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-


Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения