Тема: Свадебные приметы. верить или не верить?

Ответить в теме
Страница 11 из 36 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 713
  1. Вверх #201
    Живёт на форуме Аватар для Domio
    Пол
    Женский
    Адрес
    I ♡ Odessa City
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,575
    Репутация
    3841
    Цитата Сообщение от Катавка Посмотреть сообщение
    Я буду в босоножках))))))) не верю в общем))
    я была в бомоножках в конце сентября, в туфлях не умею ходить, нога постоянно выскакивает, я туфли теряю!
    раз шиншиллка,два шиншилка......7,8,9,10,11,12 сколько еще будет:)


  2. Вверх #202
    Постоялец форума Аватар для Ашварайя
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,024
    Репутация
    616
    Но прежде хочу отметить, что считается «если не знаешь примету – она не сбудется». Так что некоторым стоит подумать, а стоит ли читать дальше. Тем более, что многие приметы очень и очень спорные, а могут испортить вам настроение в такой важный день.

    Итак, приметы и суеверия на свадьбе.


    1. Обручальные кольца

    - Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

    - Обручальные кольца должны быть непременно гладкими (классическими), а не вычурными, с камнями, насечками - тогда и жизнь молодоженов будет гладкой.

    - После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ни ей, ни ему нельзя брать пустую коробочку из-под колец или тарелочку, на которой она лежала. Коробочку лучше взять незамужней подруге или другу.

    - Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец - это к разлуке. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом "сожги огонь все мои беды и печали". Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо.

    - Нельзя в день свадьбы одевать на руку кольца, кроме обручального.

    - Потеря обручального кольца - к разводу, расставанию.


    2. Свадебный наряд

    Свадебные приметы и суеверия

    - Белое подвенечное платье с фатой имеет право надеть только невеста-девственница. В противном случае она подбирает себе платье другого цвета (бежевое, розовое, голубое и т.д.).

    - Нельзя жениху видеть невесту в свадебном наряде до дня свадьбы.

    - Но и невеста до момента венчания/регистрации не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток или в платье, но без фаты. Иначе – будут пусть мелкие, но неприятности.
    По другим источникам: раз девушка надела свадебное платье, считается, что она уже вышла замуж, а посмотрев на себя в зеркало, она закрепила свой статус. Так что ечть вероятность вообще не выйти замуж.

    - Говорят, что платье невесты должно быть именно платьем, а не корсетом с юбкой, иначе жизнь раздельная будет.

    - На свадебном платье должно быть чётное количество пуговиц, если, конечно, они имеются. Нижнее белье невесты должно быть только белым, а туфли должны быть без шнурков.

    - Нельзя надевать жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты.

    - Нельзя надевать на свадьбу драгоценности, а нужно - бижутерию.

    - Покупая невесте наряд, старайтесь, чтобы фата и платье были куплены в среду, туфли - в пятницу.

    - Определяясь с фасоном свадебного наряда, стоит отказаться от чересчур глубокого декольте и оголённых плеч. Потому что открывая, пусть и не полностью, грудь, невеста оставляет её незащищённой перед дурным глазом завистниц, которых на свадебных торжествах немало.

    - Наряжать невесту нельзя в своем доме или квартире. Ее переодевали в доме соседей. Невесту нельзя переводить через улицу, поэтому ее наряжали в том доме, который стоял на той же стороне, что и дом ее родителей.

    - Обувь молодых должна быть с закрытыми носами.

    - Старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Именно потому рекомендуется перед свадьбой походить хотя бы день в новой обуви, приготовленной к свадьбе.

    - Приметы рекомендуют, чтобы свадебные туфли были именно туфлями, а не, например, босоножками. Кроме того, по народным поверьям, свадебная обувь без застёжек – гарантия лёгких родов в будущем.

    - Нельзя невесте надевать свадебное платье через ноги.

    - Невеста должна сделать на подоле платья или в другом невидимом для глаз месте пару стежков от сглаза.

    - И жениху и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз -от сглаза. Невесте на подол платья, жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.

    - В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.

    - Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался.

    - Если невеста беременна, то она должна экранировать своего будущего ребенка широкой красной лентой или поясом, спрятанным под одеждой.


    3. До свадьбы

    - Если раньше было естественным, что жених забирал невесту из дома родителей, то сейчас, когда молодые часто живут вместе до свадьбы, необходимо накануне свадьбы провести ночь врозь и жених всё равно должен забрать невесту либо от родителей, либо из собственного дома, где он не ночевал.

    - Когда жених забирает невесту из родительского дома, ему ни в коем случае нельзя оглядываться назад.

    - Жениху и невесте нельзя фотографироваться вместе до свадьбы и порознь на свадьбе – иначе они расстанутся.

    - Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать - брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.

    - При выходе из дома на венчание/регистрацию желательно, чтобы на невесте была вуаль от сглаза. Когда она войдет в Дом торжеств или в церковь, при желании вуаль можно откинуть.

    - Если накануне свадьбы в доме с утра чихнет кто-либо из родственников, то невеста будет счастлива в замужестве.

    - Если перед ЗАГСом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих — жизнь будет сладкой.

    - Невесте нельзя позволять подругам становиться впереди себя перед зеркалом, дабы не увели любимого. Это же относится и к жениху - не стоит пускать вперед себя друга, а то как бы чего не вышло.

    - Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.

    - Если у ЗАГСа жених споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе, так утверждает молва.

    Свадебные приметы и суеверия


    4. После бракосочетания / венчания

    - После бракосочетания молодым нужно посмотреться в одно зеркало – это должно принести удачу.

    - Выходя после венчания, невеста раздаёт мелочь, чтобы избежать неприятностей в своей семейной жизни.

    - Первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье, а потом смотрят по осколкам, кто первым у них родится. Если много крупных осколков, то мальчик, если осколки мелкие – девочка.

    - Если в день свадьбы ломается каблук, семейная жизнь "хромать" будет.

    - Невеста не должна одна переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее на руках. Тогда молодую в новом доме всю жизнь будут "на руках носить". Примета не действует в том случае и не выполняется, если молодые уже живут вместе в доме, в который приходят после бракосочетания.

    - Когда родители благословляют молодых, жених и невеста должны встать вместе на один коврик (полотенце, специально вышитое для этой церемонии), чтобы жили в согласии с родственниками и между собой.

    - Если невеста во время свадьбы уколола палец, значит, будет часто ссориться с мужем.

    - Если на свадьбе связать лентой две бутылки шампанского и не пить их, а оставить - молодожены обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение первого ребенка.

    5. Другие свадебные приметы

    - Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня.
    В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню.

    - Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия.

    - Мамы жениха и невесты должны быть одеты в цельные платья и ни в коем случае — в костюмы. Иначе, это грозит разводом молодым.

    - Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел или не встал между ними, дабы союз был нерушим.

    - Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно - это к долгой совместной жизни.

    - Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе и немного с родителями. Родители после танца со своими детьми обязательно должны вновь соединить их, подвести друг к другу.

    - С фатой и бутоньеркой расставаться нельзя. Фата и бутоньерка хранятся дома как семейная реликвия, и когда рождается в семье ребенок, фатой, например, накрывают малыша, когда он болеет, или вешают над его кроваткой от сглаза.

    - Дождь или снег в день свадьбы - к счастью.

    - Гостям нельзя одевать на свадьбу черное.

    - Разведенные свидетели - это к разводу пары, вступающей в брак. Женатые свидетели - тоже к несчастью. Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется.

    - Вязать возлюбленному до свадьбы какую-либо одежду - к измене и расставанию.

    - Помыть порог в доме после отъезда невесты - к скорому возвращению невесты к родителям.

    - Чтобы оградить молодую семью от сглаза, следует заранее приобрести маленькие иконы Девы Марии (для невесты) и Иисуса Христа (для жениха) или же именные образки. В день свадьбы эти иконы необходимо спрятать в наряды молодых и оставить там до конца свадебного торжества.

    Не пугайтесь, если какую-нибудь примету упустите из виду, ведь главное условие для счастливого брака — выйти замуж за любимого Вами и любящего Вас человека.

    Вы можете сами решить для себя, будете ли вы верить в эти суеверия или нет, но лучше всегда следовать собственной логике.

    не кидайте тапками...сама читала и сверяла...

  3. Вверх #203
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    12
    Кто что слышал про свадьбу во время поста, например 11.09.2010. Церковный пост, говорят вроде как нельзя.

  4. Вверх #204
    Живёт на форуме Аватар для Domio
    Пол
    Женский
    Адрес
    I ♡ Odessa City
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,575
    Репутация
    3841
    Цитата Сообщение от Sez Посмотреть сообщение
    Кто что слышал про свадьбу во время поста, например 11.09.2010. Церковный пост, говорят вроде как нельзя.
    вас просто не повенчают, ну и гости которые соблюдают пост не будут кушать мясо со свадебного стола!
    раз шиншиллка,два шиншилка......7,8,9,10,11,12 сколько еще будет:)

  5. Вверх #205
    Посетитель Аватар для Вика_и_Вова
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    400
    Репутация
    190
    Цитата Сообщение от Sez Посмотреть сообщение
    Кто что слышал про свадьбу во время поста, например 11.09.2010. Церковный пост, говорят вроде как нельзя.
    вообще 11 сентября еще и Усекновение главы кого-то. Не очень позитивный праздник.
    + еще и Америка)
    А там, как Вам хочется

  6. Вверх #206
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Вика_и_Вова Посмотреть сообщение
    вообще 11 сентября еще и Усекновение главы кого-то. Не очень позитивный праздник.
    + еще и Америка)
    А там, как Вам хочется
    Вот про это "Усекновение" я и говорю. небольшая выдержка -
    "11 сентября, в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка."

  7. Вверх #207
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,761
    Репутация
    40541
    Цитата Сообщение от Sez Посмотреть сообщение
    Вот про это "Усекновение" я и говорю. небольшая выдержка -
    "11 сентября, в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка."
    Так сделайте свадьбу 10-го или 12-го....
    Или 18-го....
    Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.

  8. Вверх #208
    Живёт на форуме Аватар для Domio
    Пол
    Женский
    Адрес
    I ♡ Odessa City
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,575
    Репутация
    3841
    Цитата Сообщение от Мистерия Посмотреть сообщение
    Так сделайте свадьбу 10-го или 12-го....
    Или 18-го....
    а пост не заканчивается в конце августа???
    раз шиншиллка,два шиншилка......7,8,9,10,11,12 сколько еще будет:)

  9. Вверх #209
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,761
    Репутация
    40541
    Цитата Сообщение от Domio Посмотреть сообщение
    а пост не заканчивается в конце августа???
    Насколько я осведомлена, 11 сентября - однодневный пост.
    Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.

  10. Вверх #210
    Живёт на форуме Аватар для Domio
    Пол
    Женский
    Адрес
    I ♡ Odessa City
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,575
    Репутация
    3841
    Цитата Сообщение от Мистерия Посмотреть сообщение
    Насколько я осведомлена, 11 сентября - однодневный пост.
    ане знала этого! думала пост заканчивается в конце августа! а следующий ближе к зиме!
    раз шиншиллка,два шиншилка......7,8,9,10,11,12 сколько еще будет:)

  11. Вверх #211
    Посетитель Аватар для Ирина 2803
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    234
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Мистерия Посмотреть сообщение
    Насколько я осведомлена, 11 сентября - однодневный пост.
    11 августа усечение головы! Церковный праздник!

  12. Вверх #212
    Живёт на форуме Аватар для Таша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,530
    Репутация
    2800
    Цитата Сообщение от Ашварайя Посмотреть сообщение
    - Белое подвенечное платье с фатой имеет право надеть только невеста-девственница. В противном случае она подбирает себе платье другого цвета (бежевое, розовое, голубое и т.д.)...
    Все не прочитала, много букв. Но вот хотела поинтересоваться, а кто из суеверных соблюдает это? Просто считаю, что если решили верить, то уж верить во все, а не только выборочно. А то странно как-то, что все из одного списка, но "в это я верю, это да", а "это фигня на постном масле". Назвался груздем, как говорится
    добрая фея с топором

  13. Вверх #213
    Постоялец форума Аватар для Ашварайя
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,024
    Репутация
    616
    Цитата Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
    Все не прочитала, много букв. Но вот хотела поинтересоваться, а кто из суеверных соблюдает это? Просто считаю, что если решили верить, то уж верить во все, а не только выборочно. А то странно как-то, что все из одного списка, но "в это я верю, это да", а "это фигня на постном масле". Назвался груздем, как говорится
    ну в чём-то я согласна...сама особо не парюсь по поводу этого..))просто так кинула почитать

  14. Вверх #214
    Постоялец форума Аватар для МКВ
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1955
    Десятый год замужем и все ок . Хотя и каблук у меня сломался , и зуб с утра болел , и платье на прокат брала , и гости в черном были и т.д. Единственный прикол заключался в том , что когда мы подали в загс заявление ( проезжали мимо загса и мне стукнуло в голову-хочу сейчас!!!) и я позвонила маме сообщить эту новость, она у меня спросила , смотрела ли я в молитве (когда-то она мне ее давала ,там были указаны несчастливые даты) удачный ли день. День оказался не удачным - 16 февраля , пошли на следующий день и перенесли на 17 февраля. Спустя несколько лет я перебирала документы и наткнулась на св-во о разводе мужа ( я знала ,что он когда-то был женат, всего года полтора, женились зимой, а когда конкретно не помнит и мы эту тему больше не поднимали). Каково же было мое удивление ,когда я увидела дату росписи 16.02.1991. А мы должны были росписываться 16.02.2001 Вот и думаю то-ли муж первый раз поспешил жениться , то-ли есть действительно нехорошие дни... Во избежание вопросов- у мужа паспорт был чистый , после развода делал новый ...

  15. Вверх #215
    Посетитель Аватар для Вика_и_Вова
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    400
    Репутация
    190
    а вот еще услышала такую вещь - жених и невеста на свадьбе должны танцевать только вдвоем и только спокойные танцы.
    к чему это такое и слышал ли кто-то про это?!)

  16. Вверх #216
    Посетитель Аватар для ART-IS
    Пол
    Женский
    Сообщений
    415
    Репутация
    105
    Слышать-слышали. а вот видеть. Или ты еще устроишь веселую свадьбу?
    На своем празднике надо делать все, что доставляет удовольствие (если свадьба для вас. а не шефа папы жениха).

  17. Вверх #217
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,761
    Репутация
    40541
    Цитата Сообщение от Вика_и_Вова Посмотреть сообщение
    а вот еще услышала такую вещь - жених и невеста на свадьбе должны танцевать только вдвоем и только спокойные танцы.
    к чему это такое и слышал ли кто-то про это?!)
    Ой, я Вас умоляю... Вам подсказать, ЧТО жених с невестой должны делать только вдвоём?
    Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.

  18. Вверх #218
    Посетитель Аватар для Вика_и_Вова
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    400
    Репутация
    190
    Цитата Сообщение от Мистерия Посмотреть сообщение
    Ой, я Вас умоляю... Вам подсказать, ЧТО жених с невестой должны делать только вдвоём?
    Да я точно так же отношусь к этой примете)))))) просто прочитав пару страничек темы вспомнила ее и решила спросить! просто сколько я гуляля на свадьбах - ну небыло такого))))))))

  19. Вверх #219
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,761
    Репутация
    40541
    Цитата Сообщение от Вика_и_Вова Посмотреть сообщение
    Да я точно так же отношусь к этой примете)))))) просто прочитав пару страничек темы вспомнила ее и решила спросить! просто сколько я гуляля на свадьбах - ну небыло такого))))))))
    Этой темы начитаешься - и не такое начнёшь себе в мыслЯх накручивать.....
    Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.

  20. Вверх #220
    Живёт на форуме Аватар для Катавка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    1098
    Цитата Сообщение от Мистерия Посмотреть сообщение
    Этой темы начитаешься - и не такое начнёшь себе в мыслЯх накручивать.....
    этой темы начитаешься, низзя будет даже думать о свадьбе)))
    Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни :))


Ответить в теме
Страница 11 из 36 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения