Тема: Эмоциональная зависимость

Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 243
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Конечно. А разве я утверждал иное?
    Нет, Вы не утверждали обратное. Это я спрашивала от чего зависит то, что у одного человека возникнет ПТСР, а у другого нет. Почему один сломается и начнет, например, пить, а другой станет только сильнее?

    Конечно по сути зависимости одинаковы. Конечно можно перепрыгнуть из одной в другую. И не вижу никакой логической связи между этими наблюдениями, и предположением о том, что первоначальный выбор типа зависимости идет из детства? Связь то не линейная - у родителей с зависимостью от алкоголя может вырасти ребенок как и без зависимости, так и с зависимостью от алкоголя, так и с зависимостью от чего-то другого. Но эта "непредсказуемая неопределенность" остается такой лишь на уровне абстракций, на уровне статистических исследований. Если перейти на уровень личности, конкретной личности, и познакомиться с ее бытием, то становится возможным понять эту связь, ее абсолютную уникальность и определенность, которую не описать формулами и законами... но она есть и весьма конкретна, хоть и не всегда познаваема и детерминируема.
    И тем не менее у детей, выросших в зависимых семьях, в большинстве случаев формируется зависимое поведение. Связь все таки есть и она установлена давно уже. Особенно много материалов по детям, выросших в семье алкоголиков.
    А то, что каждая личность индивидуальна - так с этим никто и не спорит


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Все зависимости от недостатка выработки гормонов счастья в организмах .
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Все зависимости от недостатка выработки гормонов счастья в организмах .
    Что-то в этом есть, да
    Не зря я часто думаю на тему того, что зависимости врожденные. Но, к сожалению, не имею информации по этому поводу. Было бы здорово, если бы кто поделился знаниями

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7015
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Что-то в этом есть, да
    Не зря я часто думаю на тему того, что зависимости врожденные. Но, к сожалению, не имею информации по этому поводу. Было бы здорово, если бы кто поделился знаниями
    Можно обратиться к классикам - к примеру интересно писал Фрейд -

    "Мастурбация – одна из основных обителей, «первичная зависимость». Последующие зависимости – от алкоголя, табака, морфия – лишь ее заменители."

  5. Вверх #45
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Нет, Вы не утверждали обратное. Это я спрашивала от чего зависит то, что у одного человека возникнет ПТСР, а у другого нет. Почему один сломается и начнет, например, пить, а другой станет только сильнее?
    Имхо зависит от того, справится ли человек с ситуацией в которой оказался, сможет ли ее прожить и полноценно интегрировать в свою картину мира или нет. Если же ситуация будет человеком ассоциирована с ранее не прожитой ситуацией (из детства обычно), то ее прожить человек не сможет, т.к. "споткнется" еще раньше и даже не подберется к ее проживанию. С другой стороны, нынешняя экстремальная ситуация может показать человеку взгляд на ту же ситуацию из детства немного с другого ракурса, плюс влияние стремления к жизни может вынудить человека в один настоящий момент прожить и прошлую ситуацию и нынешнюю. Однако, полагаю, это будет весьма редким явлением.

    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    И тем не менее у детей, выросших в зависимых семьях, в большинстве случаев формируется зависимое поведение. Связь все таки есть и она установлена давно уже. Особенно много материалов по детям, выросших в семье алкоголиков.
    Конечно можно установить статистическую связь типа "большинство объектов подброшенных в воздух падают на землю". Вот только этой статистической связи до закона тяготения - как до луны пешком. Эта "связь", а вернее статистически обработанные наблюдения, ничего не объясняет и не может служить основанием для построения "определенно не ошибочных выводов". Нет, конечно "пальцем в небо" попасть можно, но так пальцем в небо можно попасть и без сбора статистики. Вспомните недавнюю историю с холестерином, когда статистически достоверно определили "какую-то объективную" связь между кол-вом холестерина в крови и отложениями на стенках кровеносных сосудов. И сделали вывод, казалось бы верный: "значит нужно меньше потреблять продуктов содержащих холестерин". И что? Да, вывод был верным, вот только "связь" была определена не верно - не смотря на статистически подтвержденную линейную взаимосвязь между уровнем холестерина и отложениями, по факту этой прямой причинно-следственной связи не было.

    Это не единственный пример, когда "статистически подтвержденная связь" таковою на самом деле не являлась. Хотя (не спорю), есть и случаи, когда статистика "угадывала". Но это ее никоим образом не оправдывает.

    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    А то, что каждая личность индивидуальна - так с этим никто и не спорит
    Нууу...... тут есть варианты, как на мой взгляд

    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Все зависимости от недостатка выработки гормонов счастья в организмах .
    Ну да, а все проблемы атрофии мышц от гиподинамии, по этому универсальной панацеей будет купить всем "мэджик фит", который электростимуляцией заставит Ваши мышцы работать, даже когда Вы отдыхаете, и тем самым все Ваши проблему будут решены! Спешите, специальная цена ХХХХ у.е. только пока идет трансляция нашей передачи!
    Так же мы решаем и проблемы с зависимостями, просто купите наше уникальное устройство "мэджик хрень", которая простимулирует выделение в вашем организме гормонов счастья, и все Ваши зависимости уйдут в прошлое! Спешите, специальная цена.... только пока....

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Можно обратиться к классикам - к примеру интересно писал Фрейд -

    "Мастурбация – одна из основных обителей, «первичная зависимость». Последующие зависимости – от алкоголя, табака, морфия – лишь ее заменители."
    Я больше имела в виду био-химию все же, врожденные качества

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2015 в 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Имхо зависит от того, справится ли человек с ситуацией в которой оказался, сможет ли ее прожить и полноценно интегрировать в свою картину мира или нет. Если же ситуация будет человеком ассоциирована с ранее не прожитой ситуацией (из детства обычно), то ее прожить человек не сможет, т.к. "споткнется" еще раньше и даже не подберется к ее проживанию.
    О, то есть все таки - здравствуй детская травма?


    Конечно можно установить статистическую связь типа "большинство объектов подброшенных в воздух падают на землю". Вот только этой статистической связи до закона тяготения - как до луны пешком. Эта "связь", а вернее статистически обработанные наблюдения, ничего не объясняет и не может служить основанием для построения "определенно не ошибочных выводов". Нет, конечно "пальцем в небо" попасть можно, но так пальцем в небо можно попасть и без сбора статистики. Вспомните недавнюю историю с холестерином, когда статистически достоверно определили "какую-то объективную" связь между кол-вом холестерина в крови и отложениями на стенках кровеносных сосудов. И сделали вывод, казалось бы верный: "значит нужно меньше потреблять продуктов содержащих холестерин". И что? Да, вывод был верным, вот только "связь" была определена не верно - не смотря на статистически подтвержденную линейную взаимосвязь между уровнем холестерина и отложениями, по факту этой прямой причинно-следственной связи не было.

    Это не единственный пример, когда "статистически подтвержденная связь" таковою на самом деле не являлась. Хотя (не спорю), есть и случаи, когда статистика "угадывала". Но это ее никоим образом не оправдывает.
    Вы противник статистики и научных исследований?


    Нууу...... тут есть варианты, как на мой взгляд
    Ну да, общее, безусловно, найти можно - у всех здоровых людей две ноги, две руки, два глаза и один нос


    Ну да, а все проблемы атрофии мышц от гиподинамии, по этому универсальной панацеей будет купить всем "мэджик фит", который электростимуляцией заставит Ваши мышцы работать, даже когда Вы отдыхаете, и тем самым все Ваши проблему будут решены! Спешите, специальная цена ХХХХ у.е. только пока идет трансляция нашей передачи!
    Так же мы решаем и проблемы с зависимостями, просто купите наше уникальное устройство "мэджик хрень", которая простимулирует выделение в вашем организме гормонов счастья, и все Ваши зависимости уйдут в прошлое! Спешите, специальная цена.... только пока....
    Это было бы слишком просто
    Лучше научить человека жить со своей зависимостью и получать эндорфины из не таких нервозатратных вещей. как, например, эмоциональная зависимость

  7. Вверх #47
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    О, то есть все таки - здравствуй детская травма?
    Не знаю в чем Вы пытаетесь меня подловить.... парой постов выше я уже писал "Конечно большинство псих.травм родом из детства". Соответственно, статистически прекрасно подтверждается связь с ними, с детскими травмами. Но "часто" не значит "всегда" и не значит "в следствии".

    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Вы противник статистики и научных исследований?
    Ничуть не противник. Но я с ними хорошо знаком. И у меня есть свой собственный взгляд на вещи. Научные исследования, как и применение стат.методов в этих изысканиях, весьма полезны. Вот только пребывая в одной упряжке с ними, будучи частью этой системы, крайне тяжело заметить ее недостатки... А разве это научно - пользоваться методом тогда, когда недостатки этого метода незаметны?...... Вот и выходит, что наука - это зачастую очень ненаучное занятие. Ну или, скажем так, во многих случаях - научное, но и во многих случаях - не научное

    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Лучше научить человека жить со своей зависимостью и получать эндорфины из не таких нервозатратных вещей. как, например, эмоциональная зависимость
    А не лучше ли помочь человеку избавиться от зависимости?

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Не знаю в чем Вы пытаетесь меня подловить....
    И в мыслях не было


    Ничуть не противник. Но я с ними хорошо знаком. И у меня есть свой собственный взгляд на вещи. Научные исследования, как и применение стат.методов в этих изысканиях, весьма полезны. Вот только пребывая в одной упряжке с ними, будучи частью этой системы, крайне тяжело заметить ее недостатки... А разве это научно - пользоваться методом тогда, когда недостатки этого метода незаметны?...... Вот и выходит, что наука - это зачастую очень ненаучное занятие. Ну или, скажем так, во многих случаях - научное, но и во многих случаях - не научное
    Понятно


    А не лучше ли помочь человеку избавиться от зависимости?
    Лучше. Просто я не верю в то, что это возможно.

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Лучше. Просто я не верю в то, что это возможно.
    Среди Ваших родственников, особенно близких, есть зависимые?

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Среди Ваших родственников, особенно близких, есть зависимые?
    Были. Уже нет.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Olga 12
    Пол
    Женский
    Сообщений
    184
    Репутация
    105
    Очень интересная у вас дискуссия, получилась, а как вы рассматриваете влюбленность человека, это ведь тоже своего рода зависимость, только эмоциональная.

  12. Вверх #52
    Цитата Сообщение от Olga 12 Посмотреть сообщение
    Очень интересная у вас дискуссия, получилась, а как вы рассматриваете влюбленность человека, это ведь тоже своего рода зависимость, только эмоциональная.
    зависит от того, что Вы понимаете под влюбленностью. Одним и тем же словом часто называют ОЧЕНЬ разные чувства и эмоции.

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Olga 12 Посмотреть сообщение
    Очень интересная у вас дискуссия, получилась, а как вы рассматриваете влюбленность человека, это ведь тоже своего рода зависимость, только эмоциональная.
    Слияние-зависимость при влюбленности - совершенно нормальный этапа в установлении отношений. Это гормональное, со временем проходит Вот если не прошло, то тогда уже можно говорить о зависимости и то с натяжкой, потому что отношений без зависимости не бывает. Суть в том, кто ты в этих отношениях - мы или я+ты. Не теряешь ли ты в отношениях себя. (Ты - это сферическое) к Вам не относится

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    211
    Репутация
    66
    так Фрэйдом отдаёт ))

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 в 02:09 ----------

    зависимость может быть от инсулина у диабетика , от еды не поел умер, от воздуха не подышал умер и т.д. , а все остальное бред !! не можешь руководить инстинктивными желаниями , ты просто животное , а не человек разумный

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от зануда34 Посмотреть сообщение
    так Фрэйдом отдаёт ))

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 в 02:09 ----------

    зависимость может быть от инсулина у диабетика , от еды не поел умер, от воздуха не подышал умер и т.д. , а все остальное бред !! не можешь руководить инстинктивными желаниями , ты просто животное , а не человек разумный
    Это вы сильно загнули

  16. Вверх #56
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от зануда34 Посмотреть сообщение
    так Фрэйдом отдаёт ))

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 в 02:09 ----------

    зависимость может быть от инсулина у диабетика , от еды не поел умер, от воздуха не подышал умер и т.д. , а все остальное бред !! не можешь руководить инстинктивными желаниями , ты просто животное , а не человек разумный
    Мне кажется вы говорите сейчас о страхе.... ведь зависимость от инсулина это физиологический процесс....заболевание. Эта зависимость спасает. А человек разумный вполне может попадать в зависимость от чувств, от эмоций , если рядом со мной есть кто то ,кого я очень люблю,эта любовь застилает мой разум,а другой очень хорошо пользуется этим,то это тоже зависимость. Тут может быть и страх и удовольствие,возбуждение и ненависть,иногда хочется уйти и все забыть как страшный сон. И тогда важно заметить себя,найти себя,осознать что стоит за таким безумным чувством любви. человек который не осознает, остается человеком разумным, но не может справиться с зависимостью или созависимостью.

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Алена, согласна с вами!

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Olga 12
    Пол
    Женский
    Сообщений
    184
    Репутация
    105
    А может ли человек жить без любви, любовь это скорее не зависимость, а чувства, потребность в этом человеке, присутствие его в твоей жизни. Если ты становишься зависимым, это уже проявление слабой психики. Необходимо уметь управлять своими эмоциями и чувствами, хотя это иногда очень нелегко.
    Последний раз редактировалось Olga 12; 06.03.2015 в 00:01.

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Olga 12 Посмотреть сообщение
    А может ли человек жить без любви, любовь это скорее не зависимость, а чувства, потребность в этом человеке, присутствие его в твоей жизни. Если ты становишься зависимым, это уже проявление слабой психики. Необходимо уметь управлять своими эмоциями и чувствами, хотя это иногда очень нелегко.
    А зачем человеку жить без любви? Любовь - это хорошо И здоровая зависимость от любимого - это тоже нормально

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    211
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Olga 12 Посмотреть сообщение
    А может ли человек жить без любви, любовь это скорее не зависимость, а чувства, потребность в этом человеке, присутствие его в твоей жизни. Если ты становишься зависимым, это уже проявление слабой психики. Необходимо уметь управлять своими эмоциями и чувствами, хотя это иногда очень нелегко.
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    А зачем человеку жить без любви? Любовь - это хорошо И здоровая зависимость от любимого - это тоже нормально
    так Вы про любовь или зависимость ?


Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения