Тема: Эмоциональная зависимость

Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 243
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    А почему Вы согласны с тем, что зависимость не лечится, а замещается?
    Мне вот тоже интересно.
    Во-первых, исходя из литературы, которую я прочла по этому поводу и из бесед со специалистами. Во-вторых, личные наблюдения.
    С другой стороны часто встречаю в сети рекламу - избавим от зависимости. Вот и думаю - может я чего не знаю по этому поводу?


  2. Вверх #22
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Koska, к сожалению, пока с собеседниками не очень густо, может поэтому такое впечатление.
    Да и не заводила я здесь еще тем, опыта нет.
    Об этом и речь - фактически Вы представляете информацию и представились специалистом.
    И при этом говорите, что не ведёте тему и нет какого-то опыта...

    Поэтому разговор и не складывается.
    True love is not about perfection.

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Koska, постепенно складывается
    А у нас уже прям личная переписка в теме сложилась

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2015 в 11:05 ----------

    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    А почему Вы согласны с тем, что зависимость не лечится, а замещается?
    Мне вот тоже интересно.
    Я тут еще подумала и поняла в чем может затык Многие почему-то, читая, что одна зависимость замещается другой, тут же представляют себе, что вот пил кто-то, бросил, а теперь курит, как паровоз. Или. как Вы пишите - бросил курить, начал есть, как не в себе. Но это при нежелательном замещении происходит. Обычно цель заместить чем-то социально приемлемым. Например, бросил пить или курить и начал постоянно ходить в спортзал. Профит? Профит
    Или был наркоманом стал уважаемым священником (реальный. кстати, случай) И так далее. Именно такие метаморфозы многие называют излечением от зависимости. И в каком-то смысле это так и можно назвать. Главное, что человек избавился от того, что мешало ему жить.

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7015
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Я тут еще подумала и поняла в чем может затык Многие почему-то, читая, что одна зависимость замещается другой, тут же представляют себе, что вот пил кто-то, бросил, а теперь курит, как паровоз. Или. как Вы пишите - бросил курить, начал есть, как не в себе. Но это при нежелательном замещении происходит. Обычно цель заместить чем-то социально приемлемым. Например, бросил пить или курить и начал постоянно ходить в спортзал. Профит? Профит
    Или был наркоманом стал уважаемым священником (реальный. кстати, случай) И так далее. Именно такие метаморфозы многие называют излечением от зависимости. И в каком-то смысле это так и можно назвать. Главное, что человек избавился от того, что мешало ему жить.

    Так можно за уши что угодно притянуть...

    Вы знаете что на курение у человека уходит очень много энергии? Элементарно - на восстановление организма от интексикации от каждой выкуренной сигареты. И когда человек бросает курить, у него соответственно появляется эта лишняя энергия. И если он пойдет в зал, станет священником, станет волонтером (нужное подчеркнуть) - так что, все это будет являться социально приемлемой зависимостью?

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    И если он пойдет в зал, станет священником, станет волонтером (нужное подчеркнуть) - так что, все это будет являться социально приемлемой зависимостью?
    А почему бы и нет? Надо же ему куда-то энергию девать или заполнять пустоты

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7015
    Я не об этом. Мне не нравится слово зависимость))) Я не понимаю, почему все это - зал, волонтерство, игра на баяне, рисование картин и т.д., в общем все то, что пришло на смену старой зависимости, в психологии также зовется зависимостью, пусть даже и хорошей. Какой смысл тогда в этом, если от одной зависимости психолог переводит человека на другую, социально приемлемую.
    Я думаю, что творчество или профессиональная самореализация это не зависимость, это удовольствие, это самовыражение. От чего здесь можно быть зависимым? Человек может творить, а может и не творить. Это есть свобода.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Человек может творить, а может и не творить. Это есть свобода.
    О! Вот это ключевое! Зависимость - это когда не может НЕ. То есть нет свободы. Ну это как алкоголик, который НЕ может не пить. И именно этим он отличается от человека, который иногда выпивает бокал вина или рюмку водки.

  8. Вверх #28
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Или был наркоманом стал уважаемым священником (реальный. кстати, случай) И так далее. Именно такие метаморфозы многие называют излечением от зависимости. И в каком-то смысле это так и можно назвать. Главное, что человек избавился от того, что мешало ему жить.
    а как определить, что эта "вера по нужде" (или "верую ибо нуждаюсь"), не является тем, что не мешает жить? Конечно окружающие (т.е. социум) скажет: "супер, классно, ты избавился от зависимости", но действительно ли тот священник живет той жизнью, которая его целиком устраивает и искрененн ли он по отношению к самому себе?

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    а как определить, что эта "вера по нужде" (или "верую ибо нуждаюсь"), не является тем, что не мешает жить? Конечно окружающие (т.е. социум) скажет: "супер, классно, ты избавился от зависимости", но действительно ли тот священник живет той жизнью, которая его целиком устраивает и искрененн ли он по отношению к самому себе?
    Проскура Василий, я не знаю ответа на этот вопрос. Скорее всего надо спрашивать у самого священника.
    Знаю зависимого от алкоголя, который бросил пить и переключился на эмоциональную зависимость. Сны о том, как он выпивает, преследовали его и после 10 лет ремиссии. Думаю, что все индивидуально.

  10. Вверх #30
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Проскура Василий, я не знаю ответа на этот вопрос. Скорее всего надо спрашивать у самого священника.
    Знаю зависимого от алкоголя, который бросил пить и переключился на эмоциональную зависимость. Сны о том, как он выпивает, преследовали его и после 10 лет ремиссии. Думаю, что все индивидуально.
    конечно все индивидуально... Но если все СОВСЕМ индивидуально, зачем тогда проводят групповые исследования и пишут диссеры? Или там пользуются принципом "один диссер - один исследуемый"? Так можно обобщать или таки "все индивидуально"?

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    зачем тогда проводят групповые исследования и пишут диссеры?
    Чтобы вычленить общие тенденции? Это как в физике сферическое тело в вакууме.
    И как диссер может ответить на вопрос - счастлив ли священник Прокофий? Он всего лишь может констатировать факт - из выборки в 150 испытуемых счастливыми себя признали 70 % человек (цифры взяты с потолка)
    Последний раз редактировалось Etoi; 21.02.2015 в 19:19.

  12. Вверх #32
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Чтобы вычленить общие тенденции? Это как в физике сферическое тело в вакууме.
    И как диссер может ответить на вопрос - счастлив ли священник Прокофий? Он всего лишь может констатировать факт - из выборки в 150 испытуемых счастливыми себя признали 70 % человек (цифры взяты с потолка)
    Тогда о чем Вы говорили, когда склонялись к тому, что избавиться от зависимости невозможно, а только сменить одну на другую, с намеком на то, что это единственный выход? О 70% или о "все индивидуально"?

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Тогда о чем Вы говорили, когда склонялись к тому, что избавиться от зависимости невозможно, а только сменить одну на другую, с намеком на то, что это единственный выход? О 70% или о "все индивидуально"?
    Об общей тенденции. Исключения бывают везде. Правда, я ни разу не видела исключений, но это не значит, что их нет. . Проскура Василий, а вы что думаете по этому поводу?

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Об общей тенденции. Исключения бывают везде. Правда, я ни разу не видела исключений, но это не значит, что их нет. . Проскура Василий, а вы что думаете по этому поводу?
    я думаю, что зависимости (от людей, вещей или состояний) это лишь следствия... симптомы какой-то другой причины. И если не выяснить эту причину и не разобраться с ней, то максимально возможный результат - смена одной зависимости на другую либо кратковременное подавление зависимости сугестивными методами с накоплением напряжения, которое все-равно "выйдет боком".

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    я думаю, что зависимости (от людей, вещей или состояний) это лишь следствия... симптомы какой-то другой причины..
    А пример можете привести какой-либо причины, которая может вызывать зависимость?

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    А пример можете привести какой-либо причины, которая может вызывать зависимость?
    Какие могут быть причины того, что человек ходит с тростью или с костылями? Причины могут быть наиразнообразнейшие, связанные почти с любой системой организма - и с костями, и с суставами, и с мышцами, и с нервами, и еще с огромной кучей вещей. Так же и с зависимостью - полагаю к этому может приводить очень много очень разных причин. Конечно можно было бы сказать общими словами "причиной и целью зависимого поведения является желание человека избегать столкновения с действительностью, он предпочитает пребывать в иллюзорной субъективности, лишь бы его не вынуждали видеть и решать проблемы реальной жизни, которые по какой-то причине кажутся ему слишком непосильными для него". Но сама по себе эта фраза ни слова ни пол слова не говорит о реальной причине конкретного человека, и ну никоим образом не может помочь этому реальному человеку...

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Какие могут быть причины того, что человек ходит с тростью или с костылями? Причины могут быть наиразнообразнейшие, связанные почти с любой системой организма - и с костями, и с суставами, и с мышцами, и с нервами, и еще с огромной кучей вещей. Так же и с зависимостью - полагаю к этому может приводить очень много очень разных причин. Конечно можно было бы сказать общими словами "причиной и целью зависимого поведения является желание человека избегать столкновения с действительностью, он предпочитает пребывать в иллюзорной субъективности, лишь бы его не вынуждали видеть и решать проблемы реальной жизни, которые по какой-то причине кажутся ему слишком непосильными для него". Но сама по себе эта фраза ни слова ни пол слова не говорит о реальной причине конкретного человека, и ну никоим образом не может помочь этому реальному человеку...
    А вы согласны с тем, что зависимое поведение формируется в детстве и связано с детскими травмами?

  18. Вверх #38
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    А вы согласны с тем, что зависимое поведение формируется в детстве и связано с детскими травмами?
    как уже писал, причины могут быть разнообразны, и не обязательно из детства. Конечно большинство псих.травм родом из детства, но и птср, заработанный взрослым, тоже может стать причиной зависимости. А вот конкретный повод для выбора той или иной зависимости - это да... детство... Но повод - еще не причина.

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    но и птср, заработанный взрослым, тоже может стать причиной зависимости.
    Тем не менее, не каждый, кто перенес сильнейший стресс, потом получает ПТСР. Почему-то одни, например, начинают пить, а другие - нет.
    Я, кстати, не согласна, что выбор типа зависимости из детства. Все зависимости по сути одинаковы. И прекрасно можно скакать из трудоголизма в алкоголизм и наоборот.

  20. Вверх #40
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Тем не менее, не каждый, кто перенес сильнейший стресс, потом получает ПТСР.
    Конечно. А разве я утверждал иное?
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Почему-то одни, например, начинают пить, а другие - нет.
    Я, кстати, не согласна, что выбор типа зависимости из детства. Все зависимости по сути одинаковы. И прекрасно можно скакать из трудоголизма в алкоголизм и наоборот.
    Конечно по сути зависимости одинаковы. Конечно можно перепрыгнуть из одной в другую. И не вижу никакой логической связи между этими наблюдениями, и предположением о том, что первоначальный выбор типа зависимости идет из детства? Связь то не линейная - у родителей с зависимостью от алкоголя может вырасти ребенок как и без зависимости, так и с зависимостью от алкоголя, так и с зависимостью от чего-то другого. Но эта "непредсказуемая неопределенность" остается такой лишь на уровне абстракций, на уровне статистических исследований. Если перейти на уровень личности, конкретной личности, и познакомиться с ее бытием, то становится возможным понять эту связь, ее абсолютную уникальность и определенность, которую не описать формулами и законами... но она есть и весьма конкретна, хоть и не всегда познаваема и детерминируема.


Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения