Тема: Эмоциональная зависимость

Ответить в теме
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 243
  1. Вверх #201
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    А вот здесь и интересно, что зачастую наиболее действенной для наркоманов, алкоголиков со стажем и млсников является отнюдь не психотерапия, а истинное уверование в Бога. При переключении на религию у многих наступает ремиссия почему-то. Замещение, что ли?
    Правда? Не лечатся, а переключаются на новый объект?

    У моей мамы есть целая группа знакомых разных возрастов, которые мигрируют то в баптизм, то в рейки, то в йогу, то в синтез.
    Я думала, что они развлекаются. Типа, ну как развлекаться группе людей с вялотекущей жизнью (семейный статус разный, образованность разная)? Отношений уже не хочется, деньги на проживание есть, звёзд с неба не хватают. Обычные такие люди.
    У них уже такая сложившаяся социальная группка. Кстати, от американцев слышала, что они идут в церковь именно за общением, чтобы влиться в соцгруппу.

    Я это к чему?) К тому, что члены этой группы мне тоже кажутся глубоко созависимыми друг от друга. Только это не отношения 2 людей, а целой группы.


  2. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от nadokto) Посмотреть сообщение
    Правда? Не лечатся, а переключаются на новый объект?

    У моей мамы есть целая группа знакомых разных возрастов, которые мигрируют то в баптизм, то в рейки, то в йогу, то в синтез.
    Я думала, что они развлекаются. Типа, ну как развлекаться группе людей с вялотекущей жизнью (семейный статус разный, образованность разная)? Отношений уже не хочется, деньги на проживание есть, звёзд с неба не хватают. Обычные такие люди.
    У них уже такая сложившаяся социальная группка. Кстати, от американцев слышала, что они идут в церковь именно за общением, чтобы влиться в соцгруппу.

    Я это к чему?) К тому, что члены этой группы мне тоже кажутся глубоко созависимыми друг от друга. Только это не отношения 2 людей, а целой группы.
    С одной стороны это не плохо... Но... опять таки... Всё зависит от пастыря... От его умения отмотивировать группу... или толпу...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  3. Вверх #203
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    Принадлежность к общности - одна из нормальных мотиваций. Вполне социально адаптивно и никому не мешает, степень созависимости минимальна, если это, конечно, не секта, где принадлежность к группе означает отказ от семьи, материальное стимулирование секты и т.д

  4. Вверх #204
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Принадлежность к общности - одна из нормальных мотиваций. Вполне социально адаптивно и никому не мешает, степень созависимости минимальна, если это, конечно, не секта, где принадлежность к группе означает отказ от семьи, материальное стимулирование секты и т.д
    Здесь всё несколько сложнее... Обычно членами таких закрытых или полузакрытых групп становятся, опять таки, люди, переметнувшиеся в другую крайность... Но не растерявшие остатки здравого смысла... Они там находят способы эмоциональной разрядки... По сути - групповая психотерапия... А вот тоталитарные секты... Там таки да... Требуют полного от всего отречения...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Здесь всё несколько сложнее... Обычно членами таких закрытых или полузакрытых групп становятся, опять таки, люди, переметнувшиеся в другую крайность... Но не растерявшие остатки здравого смысла... Они там находят способы эмоциональной разрядки... По сути - групповая психотерапия...
    А нельзя то же самое сказать о созависимых отношениях? Типа, люди так эмоционально разряжаются?

  6. Вверх #206
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от nadokto) Посмотреть сообщение
    А нельзя то же самое сказать о созависимых отношениях? Типа, люди так эмоционально разряжаются?
    Так ведь любые отношения созависимы... Если нет отношений то нет и зависимостей... С разными приставками...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  7. Вверх #207
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что алкоголизму и как разновидности подвержен очень большой % украинского и российского населения, особенно в деревнях. Да, традиция пития и тотальная нищета
    Нет, традиции пития конечно вносят свою лепту, но главная причина ИМХО - это тотальный инфантилизм населения ...
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  8. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Нет, традиции пития конечно вносят свою лепту, но главная причина ИМХО - это тотальный инфантилизм населения ...
    А откуда он... Ведь ничто ниоткуда не возникает...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  9. Вверх #209
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Спасибо Василий, nadokto), Etoi стало немного проясняться.

    Интересно, допустим ты влюблен в человека, как понять, что влюбленность стала переходить в эмоциональную зависимость, какие будут проявляться признаки?


    Etoi, есть ли какая-то официальная статистика по излечению различными психологическими подходами? Где и на каких условиях в Одессе проводятся группы для зависимых/созависимых?
    Про признаки - это твое личное самочувствие. Если ты чувствуешь себя несчастливой в отношениях, но не можешь выйти из них, то это оно и есть
    Про статистику мне ничего не известно. Группы для зависимых/созависимых проводятся в центре Ахмерова "Ступени", плюс многие психологи Одессы ведут такие.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 в 19:15 ----------

    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Вот и интересует точка зрения созависимого) Почему в качестве смысла жизни, бегства от одиночества и приобретения зоны комфорта человек начинает реализовывать комплекс Иисуса, а не развитием бизнеса или общественными движениями - вариантами, где можно повысить, а не снизить самооценку
    Почему же? Многие созависимые, разочаровавшись в отношениях, находят себя в перечисленных Вами сферах

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 в 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от nadokto) Посмотреть сообщение
    А нельзя то же самое сказать о созависимых отношениях? Типа, люди так эмоционально разряжаются?
    Можно

  10. Вверх #210
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    Прочла в этой теме очень полезные советы о том как вести себя с контрзависимыми, а как правильно вести себя с зависимыми?

  11. Вверх #211
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Прочла в этой теме очень полезные советы о том как вести себя с контрзависимыми, а как правильно вести себя с зависимыми?
    Вот, например
    ЖЕСТКАЯ ЛЮБОВЬ. МЕТОДИКА СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЗАВИСИМЫХ, РАЗРАБОТАННАЯ АНГЛИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «РОДИТЕЛИ НАРКОМАНОВ»
    http://irenkaaa.livejournal.com/1832.html[COLOR="Silver"]


    Эту методику можно применять к любой зависимости, а не только к химически зависимым.

  12. Вверх #212
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Отличная статья.
    Если в любовные отношения вступает человек, которому досталось мало родительской любви, то это всегда чревато страданиями. Любовь — это всегда, в каком-то смысле, отражение первых объектных отношений. На этой арене разворачивается все, что когда-то происходило между ребенком, ныне половозрелым, и его первыми объектами любви: мамой и папой. И если чего-то важного и существенного в процессе взросления ребенок не получил, то этот голод он будет пытаться восполнить в своих отношениях с партнером.

    А что такое голодный человек? Как ведет себя человек, когда сильно голоден? Будет ли он есть неподходящую, или даже, непригодную пищу, испорченную пищу? Почему бы и нет, смотря насколько голоден… А если он ничего слаще и не пробовал? Тем более.

    И вот, если очень голодный ребенок вдруг чует в потенциальном партнере то, чего ему так не хватало от «идеального родителя» — считайте, что он обречен. Внезапно этот прекрасный человек становится чрезвычайно нужным, жизненно необходимым, вожделенным. Так возникает зависимость. Тот, с кем так хорошо, а без него так плохо, кто заполняет пустоту - становится объектом «слепой любви». Ощущение пьянящего счастья, потерянного рая рядом с возлюбленным переживается настолько сильно, что все остальное уходит в глубокий фон. Тяжко влюбленный человек не замечает несовпадений, несоответствий, неудобств, склонен игнорировать тот факт, что его потребности в этом контакте не удовлетворяются. Голод притупляет чувствительность: «любимого» готовы скушать с потрохами. Даже реакция на отвержение, пренебрежение с его стороны, как будто затирается, сглаживается — все застит жажда. Ужас сепарации побеждает отвращение.

    Чуть позже проступает чувство неудовлетворенности, начинает расти, но даже несмотря на это, по-прежнему страшно взглянуть на вещи трезво. Глубоко зависимый человек предпочитает находиться в неком тумане, пребывать в иллюзиях, лишь бы не утратить источник суррогатного питания. «Голодный» смутно понимает, что ним что-то не так, страдает и даже может просить о помощи, но любые попытки со стороны навести ясность, снять розовые очки только вызывают агрессию в ответ. Помощью, в его понимании, может быть только в виде рецепта «как изменить вкус «пищи» — то есть, запросы типа «сделайте с ним что-нибудь», «как сделать так, чтобы он (она)…» — но так, чтобы оставить в покое этот объект и пойти искать другой, как вариант вообще не рассматривается.

    Я полагаю, что многие узнают себя в этом описании: хотя бы раз в жизни, но почти все переживали «несчастную любовь». Но также, есть и такие, кто несет это знамя сквозь всю жизнь, крайне неразборчиво выбирая себе объекты привязанности. Безусловно, в тяжелых случаях психотерапия необходима, усилия которой будут, направлены, в первую очередь, на восполнение внутренних пустот, пробелов в детско-родительских отношениях. Однако же, и сам человек может и должен помогать себе выйти из привычной модели поведения. Что можно для этого сделать?

    В первую очередь, поставить правильный «фильтр». То есть, ориентироваться не на то, что привлекает и восхищает, а на то, что по-настоящему питает. Соответственно, и направлять свою либидинальную энергию следует на тех, кто делает для вас что-то хорошее, кто искренне вам предан, а не на тех, кто вас привлекает своими качествами. То есть, первично должно быть отношение к самому себе, а не к другому. Необходимо постоянно спрашивать себя: хорошо ли мне, комфортно ли, уютно ли мне в этом месте, с этим человеком, что он мне дает и чем я готов за это благодарить.

    Во-вторых, замедлиться. Голодный человек ест очень жадно, и потому не в состоянии проконтролировать количество и качество поглощаемого. Если же каждый «кусочек» смаковать, тщательно принюхиваться и присматриваться — то и риска меньше, и удовольствия больше.

    Ну и еще, пожалуй, не следует бояться голода. Сейчас чего-то нет — не беда, значит будет попозже. Не нужно хватать первое, что попадется, не суетитесь - все произойдет своевременно! И это вопрос не веры в судьбу, а веры в себя. Поле богато бесчисленным количеством вариантов, они окружают нас постоянно. Но встреча с потребностью, происходит тогда, когда человек к этому готов. Важно позволить себе это иметь. Держите фокус на себе, своих желаниях и потребностях, и тогда, рано или поздно, вы обнаружите, что вы уже давно там, где когда-то мечтали, и с тем, кого на самом деле хотели видеть рядом!

    (с) Татьяна Мартыненко,

  13. Вверх #213
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    То есть эмоциональную зависимость приносит превалирование важности одного конкретного качества человека над комплексом остальных качеств?

    Очень логичная и понятная статья.
    Последний раз редактировалось nadokto); 01.06.2015 в 16:39.

  14. Вверх #214
    Посетитель Аватар для Etoi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    343
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от nadokto) Посмотреть сообщение
    То есть эмоциональную зависимость приносит превалирование важности одного конкретного качества человека над комплексом остальных качествам?

    Очень логичная и понятная статья.
    Честно говоря, я не очень поняла суть вопроса. Вы бы не могли переформулировать?

  15. Вверх #215
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Etoi Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не очень поняла суть вопроса. Вы бы не могли переформулировать?
    Ну... )) Вот впечатлилась чем то... и всё остальное по боку...)))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  16. Вверх #216
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Принадлежность к общности - одна из нормальных мотиваций. Вполне социально адаптивно и никому не мешает, степень созависимости минимальна, если это, конечно, не секта, где принадлежность к группе означает отказ от семьи, материальное стимулирование секты и т.д
    Это вы, похоже, о взаимозависимости, что действительно для нас , людей, естественно. Ну не выжили б мы изначально такие физически незащищенные (ни клыков, ни когтей) по одиночке, надо было кучковаться.
    Боюсь повториться, но взаимозависимость отличается от созависимости возможностью выбора источника зависимости. В созависимости такого выбора нет: источник определяется возрастом травмы (т е чем раньше у ребенка произошла депривация, тем тяжелее зависимость и созависимость)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  17. Вверх #217
    Частый гость Аватар для _МиЛена_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    641
    Репутация
    1987
    Хочу поблагодарить за тему - респект огромный!!! В попытке спасти другого человека нашла тему и поняла, что похоже спасать нужно себя.
    Вот только вопрос возник, а что если хорошая недолюбленная девочка вышла замуж и родила детей не от глупого и плохого пьяницы, и наркомана, а от вполне приличного, умного, спортивного, но немного социопата, в полном убеждении, что будут жить долго и счастливо и умрут в один день от конца света. Я прочитала всю тему и сложилось впечатление, что хорошая девочка по статистике находит плохого мужа, рожает, привыкает, разочаровывается и страдает до конца дней и все от того, что мужчина не оправдывает надежд. А как быть, если они идут рядом и не уступают друг другу ни во внешности, ни по уму, ни по работе, но в какой-то момент появляется ребенок и женщина вынуждена остановиться, а мужчина продолжает расти в работе, над собой в том числе. Если эмоциональная зависимость женщины смешивается со злостью, даже завистью, что делать?

    Раньше, в более юном возрасте, ситуация, когда муж по каким-то причинам задерживался или отдыхал с рабочим коллективом, были мысли "как он может, как же я?", "когда уже он придет?", "устрою скандал, пофик все, развод", а со временем эволюция размышлений дошла до маразма "если он мне сейчас изменяет, то пусть умрет там на месте, прямо на подруге", "развестись? - а детей как делить? квартиры и т.п.". Приходит домой и я понимаю, что ничего такого он не собирался делать, уставший и хочет внимания, а у меня в голове еще сидят все ситуации, которые я себе обрисовала и острая необходимость обсудить как сильно он меня любит и мне кажется, что уже не любит...от чего оппонент либо приходит в ярость, либо уходит молча, с мыслью в глазах, что я полная дура. Что это??? Как не думать плохие мысли? Фитнес, комп, подруга не помогают, ребенок поглощает на 90%, но 10% не отключаются и подозревают, злятся, накручивают, пишут смс, звонят. Я не хочу, чтобы он думал, что я неадекват, или ушел от меня, может нужно мне уйти, пока предлог не нужен? Я не дам ему покоя и не изменюсь, а если узнаю, что обманул, отравлю борщом)). Не хочу так, мне не нравится это состояние, я бы тоже не хотела, чтобы он так давил на меня, но иначе уже почти не могу. Это конец?
    Хорошо дисциплинированный ум приносит счастье ;)

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от _МиЛена_ Посмотреть сообщение
    Это конец?
    Да... Конец Вас прежней... Если Вы так воспринимаете отсуствие рядом мужа, то просто, виртуально, поменяйтесь местами...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  19. Вверх #219
    Цитата Сообщение от _МиЛена_ Посмотреть сообщение
    Если эмоциональная зависимость женщины смешивается со злостью, даже завистью, что делать?

    Не хочу так, мне не нравится это состояние, я бы тоже не хотела, чтобы он так давил на меня, но иначе уже почти не могу. Это конец?
    если того пожелаете - это может быть началом. Началом пути, пройдя по которому появится шанс понять себя, и может быть даже немного изменить себя.

    Как сложилась жизнь Ваших родителей?

  20. Вверх #220
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    А как быть, если они идут рядом и не уступают друг другу ни во внешности, ни по уму, ни по работе, но в какой-то момент появляется ребенок и женщина вынуждена остановиться, а мужчина продолжает расти в работе, над собой в том числе. Если эмоциональная зависимость женщины смешивается со злостью, даже завистью, что делать?
    Ну, когда-то же декрет закончится? Вот и наверстваете.
    Декрет - всегда время зависимости. Только эту зависимость надо повернуть в русло опёки. То есть не страдать от неё, а наслаждаться ею.

    Моё мнение, что партнёры в браке должны быть не равнозначными, а равноценными, но в разных областях. Дополнять друг друга, а не соперничать. По себе вижу, что соперничество в паре - черта нездоровая и не результативная.

    Вы просто сидите дома, Вам скучно, развлекаетесь...


Ответить в теме
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения