Тема: Задача про спасение людей

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Fman
    Адрес
    ОГПУ
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    40

    По умолчанию Задача про спасение людей

    "Тонет американский авианосец с 600 моряками на борту (правда, в оригинальном условии задачи рассматривалась малоприятная в наши дни ситуация с заложниками). Вы получили сигнал SOS, и у вас есть всего два варианта их спасения. Если вы выберете первый вариант, то это значит, что поплывете на помощь на скором, но маловместительном крейсере "Варяг" и спасете 200 моряков. А если второй - то поплывете на эскадренном броненосце "Князь Потемкин-Таврический" (в народе - броненосец "Потемкин"), который малоскоростной, но вместительный, поэтому, с вероятностью 1/2 весь экипаж авианосца либо канет в бездну, либо все будут пить шампанское, в общем - 50 на 50. Топлива у вас хватает только на заправку одного корабля. Какой вариант спасения утопающих из этих двух предпочтительней - "Варяг" или "Потемкин"?"

    Итак присылайте свой ответ решения и пояснения )


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для AnT!V!RuS
    Адрес
    я тебя знаю ?
    Сообщений
    1,061
    Репутация
    13
    Я возьму "варяг" и как говорится : "Сядем усе" Как шпроты в банке все поместимся! В ментовскую Зину 10 человек помешается и ни чего ! ))))
    Доверие, как и девственность, теряется раз и навсегда.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для VOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,284
    Репутация
    990
    Максимальное количество спасшихся - 1. И то, в том случае если я НЕ поплыву их спасать. Потому что авианосец-то американский...а суда, что Варяг, что Потёмкин - российские...и тонущие морпехи, увидев, что плывёт русское судно, подумают, что у русских коварный план по захвату Америки.. и захотят расстрелять и потопить моё судно нафиг..)) И в этом случае погибнут все... вотЪ..

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Врагу не здается наш гордый "Варяг"! (с)
    Мы вырвем кингстоны, и все уйдем на дно. Никого спасти не удастся!
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Адрес
    с планеты Людей
    Сообщений
    57
    Репутация
    11
    Американцы тоже люди. К тому же, я не верю, что среди 600 человек не найдется хотя бы одного неамериканца... Ну должен же у них быть шпион на авианосце...
    Спасать будем по принципу "Всёх -- или никого". То есть, на бронетемкине "Поносец" или как там его. Так эффективность выше. (Вероятность спасения одного человека крейсером -- 1\3, броненосцем -- 1\2).
    Да и разглагольствований не будет никаких типа "а вот меня не взяли, потому что я -- черный!" :lol:

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    нужно привлечь строгий математический аппарат :)
    вообще, в реальных задачах редко бывает, что гарантирован спасётся 200 или вероятность того что спасутся все = 1/2. поэтому всегда можно варьировать :)

    а если рассматривать это чисто как моральную задачу, то сложнйы вопрос :)
    вот если прилететь на варяге, и вгрузить не всех, как смотреть в глаза утопающим? :(
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Ruslan.V.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,243
    Репутация
    82
    Потемкин.. без комментариев..

    вот если прилететь на варяге, и вгрузить не всех, как смотреть в глаза утопающим?

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для mularik
    Адрес
    мамин ребёнок
    Сообщений
    101
    Репутация
    16
    Если такие жесткие условия - почему бы не сделать несколько рейсов на "Варяге" ? Допустим 2 по 300. Первым забрать женщин, стариков и детей. Настоящие "морские волки" смогут потерпеть. Для этого показывать им выступления артистов с низко кружащих вертолётов - например Бритни Спирс.
    Чем больше я узнаю людей - тем больше мне нравятся собаки.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Fman
    Адрес
    ОГПУ
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    40
    mularik, топлива хватит только чтоб доплыть, через некоторо время авионосец погрузиться в ледяную воду.

  10. Вверх #10
    Это как телевизионное шоу,куча телекамер,вертолеты здесь,Бритни Спирс,теплые полотенца,горячая еда, но идет нешуточная борьба за жизни "морских волков" вреальных условиях ледяного океана, а зрители по интерактивному телевиденью выбирают тип корабля.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для AnT!V!RuS
    Адрес
    я тебя знаю ?
    Сообщений
    1,061
    Репутация
    13
    У меня самый оптимальный вариант ))))
    Доверие, как и девственность, теряется раз и навсегда.

  12. Вверх #12
    Новичок
    Адрес
    с планеты Людей
    Сообщений
    57
    Репутация
    11
    Если подходить к задаче чисто математически, то подтасовывать и изменять условия нельзя. (Нельзя делать 3 рейса и запихивать кильку в консервную банку).
    Fman, уточни пожалуйста, в каком ключе решать задачу.
    Цитата Сообщение от mularik
    женщин, стариков и детей
    На авианосце... :lol:

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Fman, третий вариант, но вначале вопрос :
    а авианосец переживет посадку на его палубе БАААЛЬШОГО вместительного самолета, чтоб ВСЕХ забрать????
    :f16:

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Fman
    Адрес
    ОГПУ
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    40
    SOUL$, нет идет выработка виртуального опыта чтоб если такое случиться у тебя были стереотипы поведения )

    17, Какое кощунство" уточни пожалуйста, в каком ключе решать задачу" от твоего решения зависит жизнь людей а ты спрашиваешь про .... Нужно действовать .. короче ключ заключается в самой задаче (например чтоб увидеть кто как действовать будет и интересно смотреть что люди по разному думают и разные факторы учитывают)

    katyunya, ?? помему большие транспотники не могут сеть на авионосец кроме того он же тонет (может пожар может пробоина так что ....)

    Так теперь вторая часть задачи : У вас опять два варианта по спасению вышеупомянутых моряков. Если вы выберете крейсер "Варяг", то 400 из них погибнут, а если броненосец "Потемкин" - то опять-таки 50 на 50, т.е, все или никто.
    как теперь вы поступите и почему ?

    Да и незабываюте что люди то могут погибнуть тоесть нет идеального решения когда точно известно что спасутся все!!!

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Fman, большие корабли быстро не тонут, и я не вижу причин не воспользоваться палубой авианосца по прямому ее назначению, тем более - для пользы дела - спасуться ВСЕ!
    пожар, говоришь... ню-ню...
    большие транспортники... да всего-то 6 тонн забрать надо, и это по- максимуму, а так, в среднем - около 5 тонн

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Заправить поровну и Варяг и Потемкин (в одну сторону). Потом Варяг подойдет к америкосам первый и спасая их, заодно откачает мазут из авианосца, потом отгонит 200 спасшихся на Потемкин и обратно... К тому времени и Потемкин подойдет... Весь вопрос, сколько на авианосце мазута... А вообще, это всё фигня
    Per rectum ad astrum!

  17. Вверх #17
    >> Заправить поровну и Варяг и Потемкин (в одну сторону). Потом Варяг подойдет к америкосам первый и спасая их, заодно откачает мазут из авианосца, потом отгонит 200 спасшихся на Потемкин и обратно... К тому времени и Потемкин подойдет... Весь вопрос, сколько на авианосце мазута... А вообще, это всё фигня

    Здесь снова сделаем математический рассчёт на передвижения... Принцип правильный. Но имхо, главное, как говорится, "Слышу, борт 13! Повторяйте за мной: Отче наш, Иже еси на Небесех..."

    А чисто математически - да: вероятность при Варяге - 1/3 на чела, при Потёмкине - 1/2.
    [url=www.warsword.od.ua][code]IC | XC
    ---+---
    NI | KA
    [/code][/url]

  18. Вверх #18
    Новичок
    Адрес
    с планеты Людей
    Сообщений
    57
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Fman
    Какое кощунство" уточни пожалуйста, в каком ключе решать задачу" от твоего решения зависит жизнь людей а ты спрашиваешь про .... Нужно действовать .. короче ключ заключается в самой задаче (например чтоб увидеть кто как действовать будет и интересно смотреть что люди по разному думают и разные факторы учитывают)
    От моего решения ровным счетом нихрена не зависит. Я решаю абстрактную математическиую задачу. Если бы это была реальная ситуация и от принятого решения зависела жизнь людей, то любой (я думаю) уже поседел бы и выдрал половину волос.

    Сдругой стороны, я предполагал, что задача -- психологический тест, поэтому и решал её математически. Чтобы не давать информации .

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    491
    Репутация
    13
    Да уж, не повезло авианосцу. Нашел где тонуть. В территориальных водах страны у которой и ресурсов то всего на заправку одного судна.
    Думаешь ли ты о жизни? Думаешь ли ты о смерти? Что ты будешь делать когда поймешь что никому не нужен?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для AnT!V!RuS
    Адрес
    я тебя знаю ?
    Сообщений
    1,061
    Репутация
    13
    katyunya, Ты в своём уме чтобы транспортник или авиалайнер(тем более) сел на аианосец -ты гониш )))
    Slaventius,
    Да уж, не повезло авианосцу. Нашел где тонуть. В территориальных водах страны у которой и ресурсов то всего на заправку одного судна.
    Вот так и надо америкосам )))

    Взять "Варяг" , взять на борт куча спасательных шлюпок, кстати есть шлюпки на 100 человек и более, посадить всех в шлюпки и буксиром !!! Разве я не гений )))
    Доверие, как и девственность, теряется раз и навсегда.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения