Тема: ОСК "Чайка" Алтестово

Ответить в теме
Страница 1 из 75 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1485
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094

    По умолчанию ОСК "Чайка" Алтестово

    Если есть на форуме дачники Чайки, то может кто знает что там с водой твориться? Слухи ходят, что общественной воды с весны не будет. Только с частных скважин. Что Гена все наши скважины взял в аренду. Так ли это?
    Дачница


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это Одесса!
    Сообщений
    1,203
    Репутация
    395
    были такие слухи. также говорили, что Гена переподключает всех за каую-то сумму и вода будет постоянная по счетчикам не то 7 грнкуб, не-то 9

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    А что на самом деле?
    Дачница

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    512
    Репутация
    708
    хочу купить голый участок в чайке, может кто то продает?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Snega
    Пол
    Женский
    Сообщений
    181
    Репутация
    49
    у кого дача в Чайке напишите пожалуйста, что там с водой и газом

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Snega Посмотреть сообщение
    у кого дача в Чайке напишите пожалуйста, что там с водой и газом
    Газа там нет. Поговаривают о том, что будут проводить. Но пока нет. И когда будет, и будет ли вообще - не известно. Воду постоянную можно провести. Сейчас это стоит в районе 10000 грн (вроде меньше, но не знаю насколько).
    Зимой про воду, которую дают раз в три недели, зампредседателя сказал, что ее больше не будет. Обосновал тем, что трубы старые - больше чинят, чем воду дают. В прошлом году говорили тоже самое. Народ возмутился. Поэтому общественная вода раз в месяц была: но ржавая, с плохим напором и мало. Пытались за нее денег снять, но, видимо, заплатили единицы (раньше вода входила в плату за участок).
    Последний раз редактировалось IrinaSt; 29.02.2016 в 19:48.
    Дачница

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Snega
    Пол
    Женский
    Сообщений
    181
    Репутация
    49
    получаестя что зимой воды толком нет. как же там люди зимуют?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Snega Посмотреть сообщение
    получаестя что зимой воды толком нет. как же там люди зимуют?
    Если проведете себе постоянную воду, то она будет каждый день зимой и летом. И да, в Чайке есть люди, которые живут постоянно. Не знаю насколько много таких людей, но есть. Думаю, что много, так как продовольственные магазины не закрываются на зиму, а их в Чайке немало.

    Я провела воду в позапрошлом году. На зиму перекрывала и сливала воду из системы, так как зимой мы там наездами. В прошлые выходные, наконец-то, у меня опять комфорт.
    Дачница

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Дикая Орха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    827
    Репутация
    278
    Здравствуйте, присматриваем себе дом-дачу в алтестово...может кто знает к кому обратиться, чтоб подсказали?на олх всего несколько объявлений и такие себе...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Если в Чайке, то можно обратиться как к риелтору к Гене (на въезде у него офис - так и написано "Недвижимость"). Он у нас занимается всем: держит магазины, проводит воду и многим другим.

    Можно поездить по кооперативу в выходные дни. У народа поспрашивать где что продается. Вам скажут. Да и на заборах часто написан телефон хозяина участка.

    Я когда искала себе дачу, то посмотрела на олх кто из риелторов этого направления наиболее полно и часто размещает объявления. Обратилась к нему с просьбой подобрать объекты на определенный день. Подъехали, посмотрели, выбрали. Сделка не состоялась, но не по его вине. Потом нашла себе дачу на Одесском форуме.

    Еще один нюанс. Если дача без дома или с оформленным по всем правилам домом, и участок с кадастровым номером, то со сделкой купли-продажи все достаточно просто. Можно совершить сделку один на один - продавец/покупатель. Лучше, конечно, к этому подсоединить юриста, чтобы проверил предварительно все документы, так как все налоги оплачиваются государству до сделки. И если нотариус не сможет заверить сделку, то ваши денежки пропадут. Еще лучше взять юриста для сопровождения сделки. Да, вы заплатите (кстати не так уж и много), но будете на 90% уверены, что не останетесь без денег и без дачи. А вот если домик неоформлен (очень много таких), то сами вы справку о том, что на участке нет строения врятли сможете достать. Тут нужно подключать риэлтора, который эту справку за денюжку (немаленькую) вам достанет. Юристы этим не занимаются.

    А если участок вообще не приватизирован... продавцы предлагают переписать на вас книжку у председателя. И как буд-то этого достаточно. Если у вас нет человека, который возьмется все это оформлять на вас, то не рискуйте.
    Дачница

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Дикая Орха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    827
    Репутация
    278
    ОГромное Вам спасибО!))а Гену этого как в выходной найти?))Если погода не подведет, постараемся выбраться в субботу..а вообще там много чего продается?

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Дикая Орха Посмотреть сообщение
    ОГромное Вам спасибО!))а Гену этого как в выходной найти?))Если погода не подведет, постараемся выбраться в субботу..а вообще там много чего продается?
    Продается много, так как в самом кооперативе 3000 участков. Хозяевам многих уже за 70, а дети дачами заниматься не хотят. Гена всегда является на зов, если чует, что может заработать. Там у него в комнатке сидит девочка - денежку за воду собирает. Вот она ему и позвонит.
    Дачница

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для ALbViYa
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    723
    Репутация
    283
    Ребята, а может кто в курсе, что там за перераспределение власти?

    На счет воды , тоже странно получается. Скважины типа наши старые..поэтому делайте воду у Гены, при этом он подрядчик у Чайки и фактически -новые скважины кооператива. Как по мне- явно какие-то махинации.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от ALbViYa Посмотреть сообщение
    Ребята, а может кто в курсе, что там за перераспределение власти?

    На счет воды , тоже странно получается. Скважины типа наши старые..поэтому делайте воду у Гены, при этом он подрядчик у Чайки и фактически -новые скважины кооператива. Как по мне- явно какие-то махинации.
    Я в курсе. У нас периодически приходят к влясти то белые, то красные.

    В прошлые выходные победила команда "Инициативная группа". То есть Голубева с командой выгнали с помощью милиции (как я поняла). Контору опечатали. А вот кто будет временным правителем пока не известно. Даже сами члены инициативной группы не знают. Сиротюк (тот кто в прошлые разы должен был стать председателем), теперь вроде хочет быть председателем своего СТ, а не всей Чайки. Говорят, что одна из кандидат на ВРИО председателя (до предполагаемых выборов в августе) председатель "Пчелки". Насколько я ее знаю, весьма энергичная дама.

    На данный момент, безвластие. Так что денежку придержите, пока не будет официально зарегистрированного в сельсовете председателя или его ВРИО.

    Насчет воды...

    У нас не скважины старые, а трубы. Трубы постоянно рвуться, так как они ржавые. Старые трубы заложены глубже двух метров и каждый ремонт обходиться весьма дорого. Да и сантенхики (по двое на скважину) не хотят работать за ту зарплату, что мы им можем (или руководство хочет) им предложить.

    С Геной руководству проще работать, чем со всеми нами садоводами. Гена берет воду из общественных скважин, платит за эту воду по счетчику, потом ведет ее по своему новому пластиковому водопроводу до потребителя (садоводов), беря с нас за это больше денег, чем платит Чайке. Но он прокладывал этот водопровод, поэтому имеет право брать транспортировочные. У него своих скважин мало, поэтому проведение постоянной воды большому количеству садоводов было согласовано с Голубевым, посредством договора с Чайкой. Вновь подключившиеся имеют трехсторонний договор на воду.

    Возникает вопрос, почему эту воду давали нам раз в три недели и ее не хватало, а Гена дает каждый день (воды тоже не всегда хватает, летом бывают перебои в несколько часов)?

    Предполагаемый ответ: к трубе, по которой дают воду только в теплое время года и раз в три недели легко подключиться нелегально. Труба пустая и когда рядом нет соседей, то подрывайся в землю и подключайся любым сечением себе на здоровье. Что и сделало немало садоводов. Поэтому при подаче общественной воды большое ее количество уходит налево. К новой трубе подключиться нелегально практически невозможно. Поэтому набирать про запас по 20-30 кубов (за счет соседей) трубой большого сечения через счетчик - никто не будет. Да и выливать в день подачи воды по десять кубов в огород - тоже не будут. Дорого выйдет. Люди берут по счетчику воды столько, сколько им нужно.

    Вот и все махинации.
    Последний раз редактировалось IrinaSt; 16.05.2016 в 17:54.
    Дачница

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Насчет белых/красных - хочется стабильности. Насчет воды - я за частную (но ежедневную) доставку воды к моей даче. И готова за это платить. Мне одно время хватило угроз по поводу, если не сделаешь что-то из распоряжений председателя, то отключим свет/воду. Я не люблю колхоз. Поэтому была бы не против, чтобы и электросети Чайки отдали бы облэнерго.
    Дачница

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    И еще по Чайке. В воскресенье состоится собрание возле конторы. Точное время пока не знаю и вопросы, которые будут решать тоже (пока только знаю, что будет подниматься вопрос по воде). Но предполагается, что будут присутствовать и "белые" и "красные". На неделе выложу более подробную информацию.
    Дачница

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для ALbViYa
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    723
    Репутация
    283
    Спасибо за развернутый ответ. То что манипулируют светом и водой- это 100%, без никаких предупреждений могут отключить *( Два года назад не сдала показания счетчика(хоть по книжке и по факту-переплата) , отключили, за подключение- пожалуйста платите. Не предупреждений ,ничего... как это должно было быть.
    На сегодня подключение к Геныной системе трубопровода - 2500 грн.(соседи сказали) Только в нашей стране такое может быть, чтоб частное лицо на жилмассиве делает себе водопровод и потом берет деньги за транспортировку общественной воды . При этом кооператив отключает от общественного водопровода , чтоб все шли к частнику.
    Если я оплатила подключение трубопровода, разве я не являюсь собственником этой трубы? .(долевое участие?) .
    Вообще не совсем ясно на каком основании Гена подключился к нашим общественным скважинам и ему вода -всегда, а нам по расписанию...
    Думаю, что установка счетчика решало б проблемы с не целевым использованием и заливом огорода. Приехал-полил- выключил (если вода постоянно)..

    Порядка конечно не хватает.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от ALbViYa Посмотреть сообщение
    Только в нашей стране такое может быть, чтоб частное лицо на жилмассиве делает себе водопровод и потом берет деньги за транспортировку общественной воды . При этом кооператив отключает от общественного водопровода , чтоб все шли к частнику.
    Если я оплатила подключение трубопровода, разве я не являюсь собственником этой трубы? .(долевое участие?) .
    Вообще не совсем ясно на каком основании Гена подключился к нашим общественным скважинам и ему вода -всегда, а нам по расписанию...
    Думаю, что установка счетчика решало б проблемы с не целевым использованием и заливом огорода. Приехал-полил- выключил (если вода постоянно)
    Установить всем счетчики на общественную воду предлагали два года. Но очень мало садоводов установили эти счетчики. Возражения были такими:
    во-первых, вода по общественному трубопроводу подается ржавая. Счетчики будут забиваться. Ржавая вода, так как железные трубы большую часть времени не заполнены водой, поэтому и активно ржавеют.
    во-вторых, прежде чем вода пойдет садоводу, через счетчик пойдет воздух, который будет вытеснять вода из трубы. То есть придется платить за прошедший через счетчик воздух. А это совсем не интересно. Предлагалось, конечно, поставить кран для спуска воздуха до счетчика. Но для этого нужно каждый раз спуститься в колодец, где установлен счетчик, что не каждому под силу.
    Про 2500 - ничего не знаю. Моя соседка узнавала - 4200. Может быть что-то поменялось. Я провела постоянную воду два года назад и успокоилась.

    До этого два года перед каждой подачей воды на улицу ходила проверять наполненность баков (залазила на них) и правильность подачи воды. Баки практически всегда были сильно недозаполненными. И для того, чтобы воды хватило на заданное время, вместо правильного выпуска воды (узнавала у сантехников как нужно) воду выпускали с маленьким напором. У кого емкость под землей - тем вода шла. У кого кран выше уровня земли - вода шла очень слабо.

    Получить в самую жару, в июле, 2 куба воды на месяц - ну совсем не интересно.
    Дачница

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    В общественном трубопроводе вода не может быть постоянно. У многих садоводов в связи, с тем, что на зиму вода не давалась, подвод воды на участок организован без необходимых мер против замерзания водопровода. Да и из баков в мороз вода не пойдет. Так что постоянная вода в общественном водопроводе - это утопия. А поздней осенью в этом случае можно сделать левую врезку без счетчика... и наша песня хороша - начинай сначала. Да и рвет эту железную трубу каждый месяц то в одном, то в другом месте.

    Была попытка организовать новый общественный водопровод с пластиковой трубой, но народ отказался в большинстве своем собирать на это деньги.

    Вот и имеем, что имеем.
    Дачница

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от ALbViYa Посмотреть сообщение
    На сегодня подключение к Геныной системе трубопровода - 2500 грн.(соседи сказали) Только в нашей стране такое может быть, чтоб частное лицо на жилмассиве делает себе водопровод и потом берет деньги за транспортировку общественной воды . При этом кооператив отключает от общественного водопровода , чтоб все шли к частнику.
    Ничего не знаю про 2500. Соседка ходила на прошлой неделе - 4200. Может быть что-то поменялось.

    Было предложение, чтобы ржавую железную трубу, заменить на пластиковую. Но народ не захотел сбрасываться на эту переделку. И спонсоров создать общественную собственнось не нашлось. Так что частное лицо сделало это за свой счет, а теперь делает на этом свой бизнес.
    Дачница


Ответить в теме
Страница 1 из 75 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения