Тема: Я жутко боюсь темноты

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 52 из 52
  1. Вверх #41
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Как раз таки смерть ассоциируется с мраком и тьмой, а в темноте вряд ли можно что то увидеть. Неопределенность всегда пугает... Любой страх просит чтобы его отпустили (особенно тот, который не имеет обьекта) и тогда приходит состояние легкости.
    Я бы не обобщала. Я со своим страхом смерти разобралась. Я ее не боюсь. Но это требовало некоторой работы. Человек, который боится смерти считает себя телом, ассоциирует себя с ним. И трудно от этого абстрагироваться, потому что когда тело болит или чего-то требует, все остальное отходит на второй план. Но хоть и трудно, это возможно.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я бы не обобщала. Я со своим страхом смерти разобралась. Я ее не боюсь. Но это требовало некоторой работы. Человек, который боится смерти считает себя телом, ассоциирует себя с ним. И трудно от этого абстрагироваться, потому что когда тело болит или чего-то требует, все остальное отходит на второй план. Но хоть и трудно, это возможно.
    По вашему нужно абстрагироваться от своего тела. Я думала что если тело болит, то нужно понять с чем связана эта боль, или есть какой нибудь страх, то нужно понять о чем он, может и бояться то нечего?

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для ЭгоистКа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Салон красоты,Учебный центр,ул.Ак.Филатова 70/1,
    Сообщений
    2,713
    Репутация
    1934
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    У человека все страхи связаны со стахом смерти.
    смерти я боюсь ооочень))) наверно все боятся

  4. Вверх #44
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    По вашему нужно абстрагироваться от своего тела. Я думала что если тело болит, то нужно понять с чем связана эта боль, или есть какой нибудь страх, то нужно понять о чем он, может и бояться то нечего?
    Я такого не говорила. Нужно разобраться в том, "кто я". Тело, которое разрушается, или нечто вечное, душа. Когда человеку отрубают руку, он теряет свое тело, но его суть не меняется. Нет ничего страшного в том, что тело когда-нибудь придет в негодность и перестанет функционировать, человек от этого не изменится.

    Слово "понять" - это производное ума. Человек в теле не в состоянии понять все умом, попытки это "понять" могут свести с ума. Только в медитации можно прочувствовать и осознать свою суть и настоящее качество "Я".

    То, что Вы пишете о боли, и теле, это одно из способов исследования тела. Это исследование психосоматических явлений. Оно к восприятию своей личности никакого отношения не имеет.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от ЭгоистКа Посмотреть сообщение
    смерти я боюсь ооочень))) наверно все боятся
    Ну... за всех говорить не берусь...

    А если так бояться смерти, то зачем тогда умирать?...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  6. Вверх #46
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Ну... за всех говорить не берусь...

    А если так бояться смерти, то зачем тогда умирать?...
    Может быть: "Зачем тогда жить?")
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Может быть: "Зачем тогда жить?")
    Возможно..) Жить в постоянном страхе как то не комфортно...)
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  8. Вверх #48
    Новичок Аватар для Golden ladie
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Репутация
    51
    Мне кажется, люди, чувствующие себя одинокими, подвержены страху темноты.

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Ну... за всех говорить не берусь...

    А если так бояться смерти, то зачем тогда умирать?...
    я когда-то представляла так смерть;...вот умираешь...как-бы опускаешься вниз под землю...и все... темень..и все...жутковато становилось))

  10. Вверх #50
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    9
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Asamata Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы выскочить из жизненного сюжета, из захватившей тебя роли, надо научиться просыпаться во сне.
    Самое высокое достижение в этом мире грез — это вспомнить Себя, когда ты спишь. Тогда в одно мгновение припомнишь, где лежит твое тело, вспомнишь имя свое и восстановишь целиком дневное сознание. Если при этом спящий не просыпается, он достигает нового качества — осмысленного блуждания во сне.
    Во сне можно вспомнить всю свою жизнь, начиная от зачатия, в некоторых, особых случаях, и до него.
    Сразу научиться нельзя - это долгий процесс, но очень прогрессивный.
    Во сне можно вспомнить себя - младенца и увидеть то, что испугало когда-то. Вспомненная ситуация возникновения страха убирает его из памяти навсегда.
    Единственный недостаток этого метода, что когда человек избавляется от всех своих страхов, ему становится очень скучно жить. Так как мы запрограммированы бояться и находить в этом смысл жизни. )
    Вы совершенно четко описали суть того, что происходит, когда избавляешься от страхов. Действительно жить становится скучно. Вопрос - почему? Да потому, что избавившись от страхов, мы избавляемся от самой важной частички нашей жизни - от смысла. Не смысла, навязанного мамами, папами, начальниками и т.п., что типа "так правильно", а от своего собственного смысла жизни. Увидеть его мы можем только приблизившись к ужасу и работая с ним. И когда мы сможем существовать с ним и не исчезать при этом, тогда жизнь приобретет краски. Но люди обычно ведут себя наоборот - бегут от своих страхов.

    Страх и ужас - это разные вещи. Страх всегда имеет объект: страх темноты, собак, еще чего-нибудь. Когда эти страхи прорабатываются, остается ужас, чистый, неприкрытый ужас. Вот он-то и есть предмет исследования. И если сквозь него пройти - тогда можно сказать, что ты "заново родился". Но с ужасом не каждый может справиться. Потому и бегаем от него всю жизнь, выкатывая его яйцами или медитируя на его фоне.

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от Карамелька+ Посмотреть сообщение
    я когда-то представляла так смерть;...вот умираешь...как-бы опускаешься вниз под землю...и все... темень..и все...жутковато становилось))
    По факту так и происходит.

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    По факту так и происходит.
    ... с телом.
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения