Тема: Я жутко боюсь темноты

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    В методе принципиально важна экспозиция:
    Экпозиция? Надо почитать... я скоро стану умной
    человек должен погрузиться в травматические ощущения
    я знаю с аквалангом погружаются, а с ощущениями? Первый раз слышу....
    и довести их до высокого (желательно пикового) уровня.
    Есть описание в нете алгоритма/протокола - почитайте, как точно делается, если вам это интересно.
    Хорошо попробую.
    Последний раз редактировалось Nataraja; 21.01.2015 в 17:47.


  2. Вверх #22
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30276
    Nataraja, вот проверенная техника.

    Опишу своими словами.

    Вы садитесь в удобную позу, закрываете глаза, расслабляете тело и начинаете вызывать то воспоминание, которое Вас тревожит. Вызываете его во всех подробностях, воспроизводите окружающую обстановку, звуки и запахи, в общем, максимально глубоко погружаетесь в своё переживание. И теперь начинаете это переживание усиливать. Усиливаете неприятное переживание максимально, и держите это состояние сколько сможете. Когда почувствуете, что "держать высокую ноту" больше не получается, отпускаете картинку и открываете глаза.

    Потом отдыхаете пару минут и повторяете снова.

    Как правило, достаточно одного, двух раз, чтобы это переживание Вас оставило навсегда.

    Результат проверяется так. Если Вы при всём желании не сможете вызвать переживание, значит, оно уже отработано полностью.


    Я так даже находила страхи, старые всякие, которые вспоминались уже после погружения в медитацию, после этого потрясающие ощущения, лёгкость, это хорошее упражнение по чистке подсознания, которое тратит кучу энергии на то, чтобы не выпустить "плохие" переживания в сознательный ум, чтобы нас не травмировать.

    Желаю удачи!

    Это из видео уроков. Автор - психолог Михаил Глянцев. Серия фильмов "Управление подсознанием".
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Bambleby
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    889
    а высоты(я ещё и высоту боюсь)?

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    внучатая племянница Коста-Рики
    Сообщений
    216
    Репутация
    250
    Для того, чтобы выскочить из жизненного сюжета, из захватившей тебя роли, надо научиться просыпаться во сне.
    Самое высокое достижение в этом мире грез — это вспомнить Себя, когда ты спишь. Тогда в одно мгновение припомнишь, где лежит твое тело, вспомнишь имя свое и восстановишь целиком дневное сознание. Если при этом спящий не просыпается, он достигает нового качества — осмысленного блуждания во сне.
    Во сне можно вспомнить всю свою жизнь, начиная от зачатия, в некоторых, особых случаях, и до него.
    Сразу научиться нельзя - это долгий процесс, но очень прогрессивный.
    Во сне можно вспомнить себя - младенца и увидеть то, что испугало когда-то. Вспомненная ситуация возникновения страха убирает его из памяти навсегда.
    Единственный недостаток этого метода, что когда человек избавляется от всех своих страхов, ему становится очень скучно жить. Так как мы запрограммированы бояться и находить в этом смысл жизни. )

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для АннаКаран
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Asamata Посмотреть сообщение
    Единственный недостаток этого метода, что когда человек избавляется от всех своих страхов, ему становится очень скучно жить. Так как мы запрограммированы бояться и находить в этом смысл жизни. )
    Этот недостаток легко восполняется чувством любви. Наш выбор всегда продиктован либо страхом, либо любовью, так что не будем сбрасывать эти ощущения со счетов.

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для vnorms
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Печенbка Посмотреть сообщение
    Я жутко боюсь темноты, если ночью просыпаюсь вообще ужас. Меня такой страх охватывает, который меня сковывает, сжимает, я становлюсь подавляет, с ощущениями сдавленности в затылке и под лопатками.Я пытаюсь взять себя в руки,встаю, включаю везде свет и иду по квартире, и немного успокаиваюсь, но все равно в напряжении. Утром может пройти, а может еще и днем оставаться остаточное явление подавленности. А ночью я просыпаюсь часто.
    Как с таким бороться?
    корни идут с дества

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для ЭгоистКа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Салон красоты,Учебный центр,ул.Ак.Филатова 70/1,
    Сообщений
    2,713
    Репутация
    1934
    я когда ложусь спать оставляю на кухне свет-иначе не усну если в квартире мрак.
    счем это связанно понятия не имею.

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Цитата Сообщение от ЭгоистКа Посмотреть сообщение
    я когда ложусь спать оставляю на кухне свет-иначе не усну если в квартире мрак.
    счем это связанно понятия не имею.
    Может это связано с тем, что вы боитесь темноты ?

  9. Вверх #29
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30276
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    Может это связано с тем, что вы боитесь темноты ?
    Понятно, что это боязнь темноты. Вопрос был в том, с чем это связано.
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Понятно, что это боязнь темноты. Вопрос был в том, с чем это связано.
    У человека все страхи связаны со стахом смерти.

  11. Вверх #31
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30276
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    У человека все страхи связаны со стахом смерти.
    Я тоже так думала раньше, но не все. Хотя, может в этом случае это так.
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Печенbка Посмотреть сообщение
    Знаете, мне кажется что я потихоньку вспомнила все ситуации, когда я сильно пугалась в темноте. Я думаю что я знаю что с этим делать и как с этим бороться, во всяком случаи попробую сама.
    Всё очень просто... В Вашем случае - это страх неопределённости... Неопределённости в своих действиях по решению вопросов, требующих стратегического планирования... На длительные сроки...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Понятно, что это боязнь темноты. Вопрос был в том, с чем это связано.
    Скорее всего этот страх тянется из детства. Испугался маленький ребенок чего-то в темноте - и, несмотря на то, что уже вырос, до сих пор испытывает этот страх.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Person@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    113
    Репутация
    335
    Это может быть связано с присутствием негативной, отрицательной энергетики..

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    Скорее всего этот страх тянется из детства. Испугался маленький ребенок чего-то в темноте - и, несмотря на то, что уже вырос, до сих пор испытывает этот страх.
    Всё дело в том, и я для себя это неоднократно отмечал, что изначально заложенные в человеке качества сами по себе не проявляются... Для этого необходимы соответствующие ситуации... Т.е. определённые события в жизни... И, как правило, такого рода ситуации проявляются в раннем детстве... Но не всегда...
    Я, в своё время, дважды летал через капот движущегося автомобиля... Но принял это как предупреждение и с тех пор просто стал внимательнее при переходе проезжей части...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я тоже так думала раньше, но не все. Хотя, может в этом случае это так.
    Как раз таки смерть ассоциируется с мраком и тьмой, а в темноте вряд ли можно что то увидеть. Неопределенность всегда пугает... Любой страх просит чтобы его отпустили (особенно тот, который не имеет обьекта) и тогда приходит состояние легкости.

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, и я для себя это неоднократно отмечал, что изначально заложенные в человеке качества сами по себе не проявляются... Для этого необходимы соответствующие ситуации... Т.е. определённые события в жизни... И, как правило, такого рода ситуации проявляются в раннем детстве... Но не всегда...
    Я, в своё время, дважды летал через капот движущегося автомобиля... Но принял это как предупреждение и с тех пор просто стал внимательнее при переходе проезжей части...
    Перелеты через капот в каком возрасте случались, если не секрет ?

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    Перелеты через капот в каком возрасте случались, если не секрет ?
    Первый раз... В 24...25 лет... Второй... точно не помню... Но до 30...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Первый раз... В 24...25 лет... Второй... точно не помню... Но до 30...
    Вот поэтому, видимо, эти ситуации (полеты через капот) не стали травмой, а были вами восприняты как опыт. А в случае со страхом темноты, ситуация в прошлом (скорее всего в раннем детстве), связанная с темнотой, была травмирующей для психики маленького ребенка. И теперь, если хочется от этого страха избавиться, то необходимо поменять отношение к этой ситуации в прошлом, перевести ее из травмы в опыт.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    Вот поэтому, видимо, эти ситуации (полеты через капот) не стали травмой, а были вами восприняты как опыт. А в случае со страхом темноты, ситуация в прошлом (скорее всего в раннем детстве), связанная с темнотой, была травмирующей для психики маленького ребенка. И теперь, если хочется от этого страха избавиться, то необходимо поменять отношение к этой ситуации в прошлом, перевести ее из травмы в опыт.
    Если разложить темноту на составляющие (ну... по возможности...))), то там можно найти много чего интересного, неизведанного... Потому и страшит темнота... При свете всё хорошо видно... Может непонятно, может неприятно, может вообще не моё... Но видно... А в темноте как раз находится именно моё... И потому страшит ещё сильнее...))) Даже если человек не зависим от общественного мнения, то, как минимум, может неприятно напрягать...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения