Тема: Интересные,трогательные,поучительные Истории из Жизни.

Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 225
  1. Вверх #161
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию «Фабрики детей»: как нацисты выращивали «чистокровных арийцев».

    Основу нацистской идеологии Третьего Рейха составляло понятие главенствования арийской расы на всеми остальными. Чтобы в эту идею поверила вся Германия, проводилась не только активная пропаганда, но и разрабатывался особый план по сохранению и усовершенствованию генетического «арийского» кода. Речь идет о программе Lebensborn, которая подразумевала выращивание супердетей с «чистой» кровью.

    «Lebensborn» в переводе с немецкого означает «источник жизни». Этой программой руководил лично рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Основной задачей Лебенсборн была подготовка расово чистых матерей, рождение и воспитание детей арийской нации

      Показать скрытый текст
    ..


    ...
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.


  2. Вверх #162
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию Последний из яхи: история индейца Иши, чей народ истребили золотоискатели.

      Показать скрытый текст
    ..........




    .....
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  3. Вверх #163
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Бирманская наступательная операция японской армии (январь — май 1942).

    Одной из задач захвата Бирмы являлось отсечение снабжения Китая, которое шло через неё.
    Также при постройке железной дороги, открывавшей возможности вторжения в Британскую Индию.
    Общее количество японцев составляло 60 тысяч бойцов и 200 самолётов сосредоточенных в 15-й армии генерала Йиды.
    Им противостояла Британская индийская армия (35 тыс.) и 2 армии Китайской республики численностью 42 тыс. Британцы ожидали вторжение по горным дорогам из Лаоса, но японцы ворвались с юга, из Таиланда. Недостаток людей не помешал 15-й армии за весну 1942 выбить противника из Бирмы. Четыре пехотные дивизии (18, 33, 55, 56) параллельно пронзили вилкой тело британской обороны и прервали Бирманскую дорогу снабжавшую чанкайшистов. 8 марта был взят Рангун, а концу апреля из Бирмы были выбиты китайцы. Британские войска побросали оружие и покинули Бирму через горный хребет Чин. К г. Импхал вышло порядка 12 тыс. британцев. В конце марта 1942 японский флот и части 18-й дивизии (15 А) под командованием капитана I ранга Кавасаки заняли Андаманские острова. Наибольшее сопротивление японцам оказали китайские танкисты на советских танках Т-26, но они были окружены и с трудом вырвались из кольца. Однако сопротивление в воздухе и на море не стихало, что затрудняло снабжение экспедиционных войск, поэтому японцы начали строить знаменитую железную дорогу в Бирму, которая была признана военным преступлением, закончив её к 17 октября 1943 года.

    По событиям тех дней снят фильм «Возмездие» (The Railway Man) (2013) о реальной истории пленного англичанина Эрика Ломакса. И «Мост через реку Квай» (1957) взявший 7 премий «Оскар». Обе они связаны с прокладкой японцами Тайско-бирманской железной дороги на которой погибло 106 тысяч каторжников и военнопленных.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  4. Вверх #164
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Родился Шарль Перро 12 января 1628 года.

    Он не был дворянином, но отец, как мы знаем, стремился дать всем своим сыновьям (их у него было четверо) хорошее образование. Двое из четверых стали по-настоящему знаменитыми: во-первых, старший — Клод Перро, который прославился как архитектор (он, кстати, автор Восточного фасада Лувра). Второй знаменитостью в семье Перро стал самый младший — Шарль. Он писал стихи: оды, поэмы, очень многочисленные, торжественные и длинные. Сейчас мало кто помнит о них. Но позднее он особенно прославился как глава партии "новых" во время нашумевшего в свое время спора "древних" и "новых".

    Суть этого спора была вот в чем. В XVII веке еще царило мнение, что древние писатели, поэты и ученые создали самые совершенные, самые лучшие произведения. "Новые", то есть современники Перро, могут лишь подражать древним, все равно они не способны создать ничего лучше. Главное для поэта, драматурга, ученого — это стремление быть похожим на древних. Основной противник Перро поэт Никола Буало даже написал трактат "Поэтическое искусство", в котором установил "законы", как писать каждое произведение, чтобы все было в точности как у древних писателей. Вот против этого и стал возражать отчаянный спорщик Шарль Перро.

    За что так уважать древних? — писал Перро. — Только за древность? Мы сами — древние, потому что в наше время мир стал старше, у нас больше опыта". Обо всем этом Перро написал трактат "Сравнение древних и современных". Это вызвало бурю возмущения у тех, кто считал, что авторитет греков и римлян непоколебим. Тут-то Перро и припомнили, что он — самоучка, стали обвинять его в том, что он критикует древних потому лишь, что не знаком с ними, не читал, не знает ни греческого, ни латыни. Это однако было совсем не так.

    Чтобы доказать, что его современники ничем не хуже, Перро выпустил огромный том "Знаменитые люди Франции XVII столетия", здесь он собрал более ста биографий знаменитых ученых, поэтов, историков, хирургов, художников. Он хотел, чтобы люди не вздыхали — ах, прошли золотые времена древности, — а наоборот, гордились своим веком, своими современниками. Так и остался бы Перро в истории только как глава партии "новых", но...
    Сказки Шарль Перро, конечно, выдумал не сам, одни он помнил с детства, другие узнал в течение жизни, ведь когда он сел за сказки, ему было уже 65 лет. Но он не просто записал их, но сам оказался отличным рассказчиком. Как настоящий сказочник, он сделал их ужасно современными. Хотите узнать, какая мода была в 1697 году — прочтите "Золушку": сестры, собираясь на бал, одеваются по самой последней моде. А дворец, в котором заснула Спящая красавица. — по описанию точь-в-точь Версаль!
    На русском языке сказки Перро впервые вышли в Москве в 1768 году под названием "Сказки о волшебницах с нравоучениями", причем озаглавлены они были вот так: "Сказка о девочке с красненькой шапочкой", "Сказка о некотором человеке с синей бородой", "Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах", "Сказка о спящей в лесу красавице" и так далее. Потом появились новые переводы, выходили они в 1805 и 1825 годах. Скоро русские дети, также как и их сверстники в других. странах, узнали о приключениях Мальчика с пальчик, Золушки и Кота в сапогах. И сейчас нет в нашей стране человека, который не слышал бы о Красной Шапочке или о Спящей красавице.

    Мог ли думать прославленный в свое время поэт, академик, что его имя обессмертят не длинные поэмы, торжественные оды и ученые трактаты, а тоненькая книжка сказок. Все забудется, а она останется жить в веках. Потому что ее персонажи стали друзьями всехз детей, — любимые герои замечательных сказок Шарля Перро.

    Е. Перехвальская

    Шарль Перро скончался 16 мая 1703 года в Париже.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  5. Вверх #165
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию Пол Потрошитель

      Показать скрытый текст
    .........

    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  6. Вверх #166
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию ПОСОБИЕ ПО ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

    Те, кому довелось поучиться в советской школе, наверняка помнят об отважном русском ученом, проведшем несколько лет среди дикарей-людоедов Новой Гвинеи и Океании, ставшем их другом и защитником от расистов-империалистов. Жизнь, полная приключений, выдающиеся достижения в антропологии, географии, ботанике, зоологии, этнографии сделали это имя одной из международных «визиток» нашей науки. Этнографы многих стран отмечают день рождения Николая Миклухо-Маклая — 17 июля — как свой неофициальный профессиональный праздник.

      Показать скрытый текст
    .........


    .......
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  7. Вверх #167
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    27
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    У всех такие интересные истории. Мне нечего рассказать, но я вас всех поддерживаю. Было очень интересно

  8. Вверх #168
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Классная история из интернета! Ха-ха-ха!
    ——————————————————————————————————
    Дмитрий:
    ————-
    Две недели с ней переписывался, миловидная и неглупая, парня нет. Договорились в городе пересечься, знаю там кофейню одну неплохую. Я оделся поприличней, цветы ей купил, всё как полагается. Встретились, она даже лучше чем на фото оказалась. Эффектная такая брюнетка, кудри, каблуки, платье зелёное с блёстками, я, честно говоря, засмущался немного.
    Ну, пошли с ней рядом, болтаем ни о чём, сейчас, думаю, сядем в кофейне, пообщаемся. И тут вдруг я словно под землю проваливаюсь, лечу куда-то, грохаюсь и ногу ещё при падении отбиваю. Очухиваюсь и понимаю, что угораздило меня люк открытый не заметить и хрен знает, как теперь отсюда выбираться.
    Зову эту Катю, а она не подходит, боится, видимо. Орал, орал, подошла, наконец, ты живой? — спрашивает. Да живой, кричу, позови кого-нибудь на помощь, мне самому не вылезти, не видишь что ли? Ходила она минут пятнадцать ещё, не меньше, я уж опять её потерял. Привела, в итоге, с кофейни официанта со стремянкой, я по ней и вскарабкался. Вылез весь в пылищи, голова в трухе какой-то, а она стоит себе, улыбается, меня аж зло взяло.
    Слушай, говорю, могла бы и побыстрей его позвать, я, ведь, и покалечиться мог или метаном там задохнуться. А ей хоть бы хны, только и фыркнула, скажи, мол, спасибо, что вообще не ушла, сидел бы там как суслик.
    Ну, какое тут свидание, когда такие разговоры? И рубашка вся грязная и пятка болит, ступать больно. Ладно, говорю, извини, давай до метро тебя провожу. Ну, пошли опять рядом, молчим уже оба.
    И тут понемногу до меня доходить стало, что это, похоже, не та Катерина. Хоть и брюнетка тоже, и кудрявая, и в платье зелёном, но у той туфли были с каблуками, а у этой сандалии такие с перепонками, как у гладиатора. И букет совсем другой, жёлтый какой-то. Ну, просто мистика в три листика.
    Екатерина:
    —————-
    Познакомились с ним в чатике, на фото ничего, пишет с юмором. Пообщались с полмесяца, интересы вроде совпадают, стихи оба любим, решили в реале встретиться. Пошли по городу гулять, идём, разговариваем, погода милая, вечереет. Смотрю, кофейня на углу, хочешь, спрашиваю, зайдём? Молчит, не отвечает. Может дорого для него, думаю, хотя приехал с букетиком, не жмот, значит. Просто, говорю, посидим, кофе выпьем — опять тишина.
    Оборачиваюсь — никого. То есть вообще никого, и кавалера моего нету, исчез «как ветра лёгкий стон». То ли обиделся, что сразу в кафе потащила, то ли просто не понравилась, вот и слился так по-хамски.
    В любом случае, мужчины так не поступают, я полдня к свиданию готовилась. Домой вернулась, посидела, подумала, да и добавила его страницу в черный список — зачем мне такой невежа?
    Екатерина вторая:
    ————————--
    На мой день рождения посидели с подружкой после работы, кофе с пирожными попили, она мне фрезии мои любимые подарила.
    Потом разошлись, и я только от кафе отошла, как слышу, будто зовёт меня кто-то. Оборачиваюсь, никого вроде, потом смотрю дальше, колодец без люка, заглядываю, а там парень какой-то, видимо упал туда, а выбраться не может.
    Ну, что делать, надо помочь, в МЧС звонила сперва — бесполезно, потом дворника какого-то нерусского нашла на углу, прошу его, он не понимает, улыбается только. Пошла тогда в кофейню обратно, там ребята-официанты лесенку в подсобке нашли и в люк этот подали.
    Появляется довольно симпатичный парень, грязный весь, правда. И злющий на меня, презлющий, чего, дескать, так долго его спасала! Вот, ведь, нахал, думаю, это, значит, мне вместо благодарности. Высказала ему, что думаю, он промолчал, потом извинился, предложил до метро проводить, а мне что, я всё равно туда шла.
    Идём, а он на меня косится, косится, потом спрашивает: — А вы, ведь, Катя? Ну, да, отвечаю, угадал, а что? Да ничего, говорит, очень приятно, меня Димой зовут. Такой вот день рождения, встречаемся уже полгода, любовь у нас, кажется. Я его шахтёром иногда дразню, а он меня Екатериной II называет.
    Я теперь всем подружкам говорю, нечего в соцсетях сидеть и время на пустую переписку тратить. Хотите серьёзных отношений — идите в реальную жизнь, только там с нормальными парнями и можно познакомиться — так и запишите в свои молескины, дурочки интернетные.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  9. Вверх #169
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    СПАМер ШПИЕН

    Коллега раньше работал программистом в страховой компании. Один из проектов был - рассылка потенциальным клиентам предложений об "очень выгодной" медицинской страховке. Базы адресатов добывались разнообразными и не всегда легальными путями, и надо было эти базы как-то между собой сопоставить, чтобы не задалбывать людей десятком одинаковых писем, не писать на адрес, с которого человек давно уехал, и в то же время никого не пропустить. Ну и сопоставляли по множеству критериев: фамилия, имя, дата рождения, номера телефонов, номер социального страхования (редко в каких базах есть), даты обращений к врачам и прививок (а этого добра хватало, базы в основном медицинские) и так далее. Типа если 25 параметров из 40 совпадает, то это тот же самый человек, а если только 24, то скорее всего разные.

    Однажды к нашему Джону приходит бизнес-аналитик и говорит: давай исключим фамилию из списка обязательных критериев и переведем в необязательные. А то в этих фамилиях куча разночтений. Посылаем предложения Михельсону, Михалзону и Майклсону, а это, оказывается, один и тот же человек. Ну, исключили, добавили взамен каких-то еще медицинских цифр. Потестировали, вроде все в порядке. Пустили в продакшн.

    Через месяц к президенту компании являются два господина с корочками ФБР и начинают интересоваться происхождением баз адресатов. Тот мнется и рыбные места выдавать не хочет.

    - В чем дело, - спрашивает, - неужели население жалуется на спам? Вроде спамим в рамках дозволенного.

    - Нет, тут все в порядке, население у нас привычное. А вот скажите, вы посылали по такому-то адресу коммерческое предложение на имя такого-то?

    - Было дело.

    - И почему вы решили, что он живет по этому адресу?

    - Ну... я в такие тонкости не вникаю. У наших программистов есть свои алгоритмы.

    - Понятно, - говорит ФБРовец. - У меня к вам большая просьба. Засуньте эти алготитмы своим программистам как можно глубже и никогда-никогда не доставайте. Мы убили два года, чтобы внедрить в банду своего агента. Придумали мужику шикарную биографию. Нарисовали все документы. Внесли изменения во все базы в интернете, до которых смогли дотянуться - в бандах теперь тоже умеют гуглить. И только агент приступил к работе, как получает от вас предложение о страховке. На новый агентский адрес. На свою настоящую фамилию. Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  10. Вверх #170
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Народы Северного Кавказа, как правило, собирательно называют "горцами".

    Отчасти это так, ведь именно в горах выросли их поколения последних веков. Однако, если посмотреть глубже, культура многих из них не имеет ничего общего с горами.
    В горах исторически жили грузины (лазы, колхи, картвелы) и абхазцы (абазги), но они никогда не отличались горячим воинственным нравом. Как и азербайджанцы, у которых больше крови покорённых персидских крестьян, чем тюркских завоевателей.

    Культура народов Северного Кавказа - это культура превосходных всадников-джигитов, абреков-налётчиков, которые никогда не расстаются с оружием, имеющим сакральный смысл.
    Это культура яростных степных кочевников, а не мирных пастухов овец. Сарматы поклонялись мечу, вонзённому в землю, и украшали сёдла коней скальпами убитых врагов - и в этом была их сущность, что явно проявляется в воспоминаниях офицеров Российской Империи, которые покоряли Кавказ в более поздние времена. Они - это последние варвары Европы, осколок древнего мира за пределами античных цивилизаций, подлинные наследники сарматов, гуннов и хазар.

    Современная Европа (и Россия в том числе) видит в кавказцах то же самое, что римляне - в кельтах и готах. Люди не осознают, что это... отражение их собственного прошлого. Лично я, временами, способен разглядеть в боевиках, готовых идти на смерть за вечную жизнь в раю, отголосок берсерков, избравших путь в Вальгаллу. Шамиль Басаев, отчаянный авантюрист-головорез и командир бригады наёмников, живо напоминает мне вождя вандалов или языческого князя славян. И сейчас я понимаю - Европа варварская ещё жива, пока сохранилась хотя бы одна её частица. И эта частица - Северный Кавказ.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  11. Вверх #171
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Тройной "единственный выживший"

    Когда после кораблекрушения в живых остается только один человек, у английских моряков есть для него специальное прозвище "Хью Уильямс". Связано это с тем, что много раз в официальных отчетах Британского адмиралтейства о кораблекрушении единственный выживший носил именно это имя.

    Вот, например, самые одиозные из записей:
    — В декабре 1664 года у побережья Великобритании попадает в шторм и тонет парусник "Menai Strait". Гибнут все, кроме одного человека. Его звали Хью Уильямс.
    — Через 121 год в тот же самый день, снова недалеко от Великобритании, тонет парусник "Menai Strait", и снова в живых остается только один человек. Его звали Хью Уильямс.
    — Еще через 75 лет, на этот раз в августе, снова у Великоборитании гибнет совсем маленькая шхуна под именем "Menai Strait", из 25 мореплавателей в живых остаются двое. Обоих звали — Хью Уильямс.
    В списке пассажиров Титаника, кстати, тоже был Хью Уильямс, правда он был Говард Хью Уильямс. Может быть поэтому он и попал не в список выживших, а в список погибших пассажиров Титаника.

    Но все это объясняется простыми совпадениями, хотя и выглядит довольно занятно. В конце концов имя Хью Уильямс не такое уж и редкое для Англии и Уэльса.
    Но вот 20 августа 1857 года у берегов Австралии разбивается о рифы парусник "Дункан Дунбар". Надо сказать, это была довольно нашумевшая катастрофа, ее через много лет даже называли "австралийским Титаником", и в живых там остался только один ирландский матрос, Джеймс Джонсон. Его случайно заметили через двое суток, спящим на вершине 25–метрового утеса, посреди бушующей стихии. Так вот, после спасения, оказалось, что "Хью Уильямсом", ирландец становится в третий раз! До этого он уже был единственным очевидцем гибели барка "Стоктон" и корабля "Кэтрин Си".

    Джонсон, кстати, не стал искушать судьбу и больше не выходил в открытое море, хотя и провел остаток жизни рядом с ним, став смотрителем маяка. Он всегда с большим трепетом относился к историям о различных "мистических совпадениях", считая, что все они происходят далеко не просто так, а обязательно имеют более глубокий, двойной смысл. Еще бы, ведь даже после того, как он зарекся выходить в открытое море, он все равно поучаствовал в очередной истории "единственного выжившего", правда на этот раз в роли спасателя.

    Вот и не верь после этого в судьбу.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  12. Вверх #172
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию РЕВОЛЮЦИЯ. КРАСНЫЙ ТЕРРОР. 1917.:( Глазами детей.

    В 1923 году на базе русской гимназии в Чехии, ученикам всех младших и старших классов было предложено написать сочинение на тему «Мои воспоминания с 1917 года до поступления в гимназию». Каждый писал, что хотел и как хотел. Ограничение было лишь по времени – 2 часа. Сегодня мы хотим познакомить вас с выдержками из этих сочинений, чьи авторы находились в возрастном диапазоне от 6 до 22 лет. Компиляция вышла под редакцией профессора В.В. Зеньковского в 1924 году.

      Показать скрытый текст
    ..........


    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  13. Вверх #173
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Филипп Артуа

    Долго думал, стоит ли писать это сегодня, но увидел на улице жизнерадостного идиота лет тридцати, садящегося в BMW с наклейками "Если надо - повторим" и " На Берлин" и понял - стоит.

    В середине восьмидесятых я служил в морской пехоте.
    Политическое Управление Северного Флота решило собрать ветеранов 12- ой и 63 - ей бригад, штурмовавших с с 1941-ого до 1945-ого хребет Муста -Тунтури, разделяющий полуостров Средний и материк, в Мотовском заливе.

    Ветеранов привезли в Североморск, туда же отправили сводную роту из нашей бригады.

    По задумке замполитов ветераны должны были погрузиться с нынешними морпехами на десантный корабль, высадиться в бухте Губы Кутовой и провести там нечто вроде митинга Памяти.

    А за сутки до их прибытия на место, начальнику штаба нашей бригады, полковнику Носкову (Человек - Легенда), пришла в голову мысль - а не выяснить ли, что там, на этом хребте сейчас происходит, всё ли там в порядке?

    Нас, разведку, подняли ночью по тревоге, форсированным маршем, на своей технике мы за несколько часов дошли до Муста - Тунтури.

    На скалы первым пошёл наш комбат, со своим нач. штаба, мы выгружались.

    Вернулись они с чёрными лицами, комбат залез в кунг со связью и начал кричать что нам нужны гробы и шанцевый инструмент.

    А через час мы поднялись на эти, чёрные скалы.

    Матросы, сержанты, офицеры морской пехоты Северного Флота, штурмовавшие укрепления нацистов на Муста -Тунтури в сорок пятом - лежали там, на камнях, пропитанных их кровью.

    Сотни и сотни скелетов, в касках, с ржавым оружием в руках.

    Убитые на подходах к ДОТам и в рукопашной, оставшись на годы с рядом с убитыми ими солдатами СС.

    В то время уже десятилетия коммунисты тратили миллионы на "увековечивание подвига", на фильмы и бесчисленные тиражи воспоминаний Жукова, про "Малую Землю" я вообще молчу.

    А морпехов, как миллионы других, отдавших свои жизни в той войне, давших нам возможность попытаться стать людьми, сохранить человечность - просто забыли, как использованный матерьял.

    Мы собирали их кости сколько могли.

    Наверное, сутки.

    Я не помню, нас всех трясло, зубы стучали, руки колотились.

    Когда подошел корабль с ветеранами - мы уже ничего не могли, не говорить, не плакать.

    Мы были чёрными, как камни, на которых стояли.

    И речей на этом "мероприятии" я не могу вспомнить.

    Помню, как старик с орденами сказал : "Не дай вам Бог, мальчики, узнать - что такое война. Не дай вам Бог!"
    А потом закрыл лицо руками и быстро ушёл.

    Помню совсем седого человека, упавшего на колени на этих камнях, помню как он рыдал, помню ужас в его глазах, помню как поднимали его такие же седые дядьки, как говорили: "Товарищ полковник, это не ваша вина, вы сделали всё, что могли..."

    Мы ещё потом целый день хоронили кости таких же молодых ребят, какими были сами, о которых сорок один год никто не вспомнил.

    Которых просто бросила эта страна, которых полностью похоронили только в девяностых.

    Сейчас там стоит небольшой памятник и водят экскурсии.

    Туристическое место.

    Вы вот это хотите повторить?

    Для меня девятое мая - День Памяти, День Скорби.

    Никак иначе.

    P.S. И да, никакой Бог нас не уберёг - мы узнали войну, будь она проклята.

    А сегодня моя страна несёт её в мир.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  14. Вверх #174
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    Исидор и Ида Штраусы: реальная история с Титаника.

    " В картине Джеймса Кэмерона «Титаник» 1997 года Штраусы показаны утешающими друг друга в заполняющейся водой каюте в момент гибели лайнера.
    Сцену, когда Исидор пытается убедить жену сесть в шлюпку, в итоговой версии фильма удалили. Когда в 00 часов 30 минут 15 апреля на «Титанике» началась эвакуация, первые шлюпки спускались на воду заполненными до половины. Потом, осознав, что шлюпок не хватает, стали сажать только пассажирок с детьми, плывших первым классом.

    Ида Штраус, понимая, что мужа ее в шлюпку не пустят, отказалась от своего места. Офицер, распоряжавшийся эвакуацией, из уважения к преклонному возрасту супругов, предложил Исидору Штраусу так же занять место в шлюпке.
    Но 67-летний миллионер не счел возможным принять это предложение. Через полтора часа, когда корабль наполовину погрузился в океан, а на палубах царили паника и ужас, Исидор все-таки сумел усадить Иду в одну из шлюпок. Но Ида, увидев, как Исидор, в последний раз помахав ей, уходит в темноту, не выдержала и попросила задержать спуск шлюпки на воду.
    Она сошла и поспешила к мужу. Он попытался усадить супругу в шлюпку, но та решила не оставлять его на тонущем лайнере, заявив: «Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, куда ты, туда и я». Он отошел в сторону.

    Тогда Ида сняла с себя драгоценную соболью шубу, подозвала свою молоденькую горничную — та стояла в стороне, поскольку прислуга из первого класса пока к эвакуации не допускалась — и накинула шубу на ее плечи: «Возьми, дитя мое, ночь холодна». Элен ответила, что не может принять от госпожи такой дорогой подарок, и попыталась снять шубу.
    Ида с мягкой улыбкой удержала ее руки и сказала: «Я думаю, мне она уже не понадобится». Элен разрыдалась и упала на колени. Но Ида, вдруг сделавшись суровой, принялась торопить ее и подталкивать к лодке.Именно ей, своей горничной, Элен Берд, уступила Ида свое место в лодке номер 8, предназначенной для пассажиров первого класса, и протянула свое меховое манто — «оно мне больше не нужно». И то и другое помогло горничной выжить на ледяном ветру северной Атлантики. Она пережила трагедию на 40 лет.

    Последний раз супругов видели сидящими на шезлонгах на одной из палуб тонущего лайнера. Они сидели в креслах на палубе, взявшись за руки, а свободной рукой прощально махали отплывающим лодкам. «Они выглядели спокойными» — так описали их очевидцы. "
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  15. Вверх #175
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Лель Ефлеон
    Вчора о 16:54
    Говорят, что в Америке полиция чуть-что начинает стрелять. Я не согласен. И вот почему.
    У меня есть друг Петя. И у него есть жена Мила, которую все называют Мила-Пила. Когда этот Петя со своей Пилой приехал в Америку, то машину он купил раньше, чем выучил английский язык. И вот как-то я приглашаю их к себе на дачу в Поконо.
    Объясняю на чистом русском языке: «Петя, выезжаешь на 280-ю, она переходит в 80-ю, на 284-м экзите выезжаешь и звонишь мне, я тебя подбираю». И добавляю: «Всё время ориентируйся на вывеску «Поконо». Поконо, если кто-то не понял, это дачная местность.
    Где Петя переехал на 287-ю и при этом поехал в обратную сторону – на юг, я не понял, но теперь это уже не важно. И вот он едет-едет, едет-едет, а вывески «Поконо» всё нет и нет.

    Через два часа его Мила включает свою пилу: «Как можно было не взять карту? Как можно было не выяснить куда ехать? Как я могла связаться с таким идиотом? Боже, как я могла так влипнуть?»
    Тогда Петя думает: «Надо ехать быстрее, потому что на этой скорости она меня распилит раньше, чем мы доедем до этих Поконо».

    Он нажимает на газ и едет так минут пять – не больше, потому что за ним появляется полицейский со своей светомузыкой и требует остановиться.
    Петя, новый иммигрант со старыми привычками, хватает бумажник и бежит к полицейскому. Тот спокойно достает свой пистолет и говорит, что если Петя сейчас не сядет обратно в свою машину, он его убьет.

    Петя не столько по словам, сколько по жестам, понимает, что с ним не шутят и возвращается в свою машину.

    Полицейский прячет пистолет, выходит из машины, подходит к Петиной и говорит ему: «Дай мне свои водительские права» и показывает на бумажник.
    Петя опять все понимает по-своему и достаёт из бумажника 100 долларов. полицейский ему говорит: «Если ты намерен мне дать не водительские права, а взятку на рабочем месте, то я на тебя надену вот эти наручники». И показывает ему наручники.
    Мила, которая тоже не понимает, почему мент отказывается от 100 долларов, спрашивает: «Петя, что он от тебя хочет?»

    Петя отвечает: «Я не знаю! Может предложить ему 200?»

    Мила говорит: «Боже мой, почему я связалась с таким идиотом? Если ты не знаешь, сколько это стоит, так выясни у него!»
    «Почему я идиот? – в очередной раз удивляется Петя. – Просто, когда мне показывают то пистолет то наручники, я немного нервничаю».

    «Так перестань нервничать и выясни!» – говорит Мила.

    «Хорошо, я сейчас всё выясню! – говорит Петя, потом поворачивается к менту и, как его учили на курсах английского языка, говорит: «Хэлло, ду ю спик инглиш?»

    Полицейский удивленно: «Ду ай спик инглиш?!»

    Петя ему: «Йес, ю! Ду ю спик инглиш?»

    Полицейский – в полной растерянности, потому что никаких других языков кроме английского он не знает.

    Мила говорит: «По-моему, он такой же идиот как и ты! Боже, как я влипла!»

    Полицейский, между тем, приходит в себя, прячет пистолет и говорит Пете:

    «Оk, where do you go, dude?» (куда ты едешь, умник?)

    «I’m Petya, – отвечает Петя, как его учили на курсах. – What is your name?»

    Полицейский, ничего не отвечая на Петин вопрос, берёт его телефон, смотрит, какой последний номер он набирал и звонит мне.

    «Здравствуйте, – говорит он, – я полицейский такой-то, вы случайно не знаете Петю?»

    Я честно отвечаю, что Петя мне хорошо известен, причем с детства.

    «Прекрасно! – говорит полицейский. – Тогда ответьте мне на такой вопрос: не страдает ли ваш друг какими-то психическими заболеваниями?»

    Я отвечаю, мол, нет, не страдает. «Может быть он перенес недавно, какую-то тяжелую психологическую травму?» – продолжает настаивать полицейский.

    «Тяжелую психологическую травму, – отвечаю я, – Петя перенес 30 лет тому назад, когда женился на той женщине, которая сейчас сидит справа от него. Но судя по тому, что он до сих пор её не задушил, он – в прекрасной психологической форме».

    «Это я понимаю, как никто», – вздыхает полицейский.

    «Просто он ещё не успел выучить английский, – добавляю я. – Отсюда все проблемы»

    «Так где вы его ждете?» – спрашивает полицейский, и я объясняю где.

    И тогда мент становится перед Петиной машиной и везёт его с мигалкой сто миль до 284-го экзита, где передаёт его мне, как говорится, с рук на руки.

    Уже на даче я объясняю Пете, что у нас в Америке с полицейскими надо быть поосторожней, потому что таки да могут застрелить на месте.

    «Я же говорю, что он идиот», – замечает Мила.

    «Почему?» – не понимаю я.

    «Потому что никакой умный человек не поедет 100 миль, чтобы помочь такому Пете, как мой, если он может его застрелить на месте и не иметь этой головной боли!».
    друзья прислали
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  16. Вверх #176
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,235
    Репутация
    21703
    Корреспондент: Застойный террор. Эпидемия терактов и угонов.
    Террористы поры в СССР, как правило, были оппонентами существующего строя.



    8 января 1977 года в вагоне московского метро
    https://korrespondent.net/world/russ...zhdanskykh-sam
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 09.07.2018 в 14:54.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  17. Вверх #177
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Вечером пришлось спуститься в метро, так как машина в ремонте, а ехать надо было на «Тульскую», на клавесинный концерт знаменитого Боташа. Я хоть метро и не люблю, но «Яндекс» сказал, что так быстрее будет, чем в такси по пробкам. И дешевле, у меня ж удостоверение специальное.

    Зашёл в вагон, встал позади стайки гимназисток в белых полушубках и читать начал. «История керамики Древнего Рима», составитель Татаринов А. В., чтиво увлекательнейшее, от «Пушкинской» до «Серпуховской» за минуту доехал, так показалось. И уже выходить скоро, я уже книгу убираю, как вдруг поезд замедлился, замедлился, прокатился по инерции и замер. И свет исчез, но не весь, дежурные лампочки остались, и тишина такая наступила – не звенящая, но тревожная. Гимназистки между собой зашушукались, а женский голос в другом конце вагона громко-громко так: «Ну всё, Анзорик, мы в туннеле встали, не знаю, надолго, нет, без меня начинай или Виолетте позвони, она на машине, быстро приедет».

    И стоим в тишине, три минуты, пять… И никакого объявления по громкой связи, и я хотел уже кнопку «Вызов машиниста» нажимать, но вспомнил, что в первом вагоне еду. Обогнул гимназисток, к двери кабины подошёл, постучал… «Благородный мужчина!» - говорю: «Объясните нам произошедшее, уважаемый!» Дверь открылась, благородный и уважаемый мужчина вышел, весь в форме и с надкусанным яблоком. С настоящим, не от Стива Джобса. «Извините» - говорит: «Забыл совсем. Авария на подстанции, сейчас контактный рельс отключат и по шпалам на «Тульскую» пойдём. Ещё раз извините». И как-то спокойно стало, потому что машинист не будет яблоко есть, если что-то страшное случилось. Только мужик какой-то из сидячих возмущаться стал. Почему, говорит, я должен пешком до «Тульской» идти, если я тридцать пять рублей заплатил, что б до «Нагатинской» срочно доехать? И что мне делать, спрашивает, если я опоздаю, а у меня бизнес и я деньги потеряю? Мы всем вагоном решили, что это курьер срочной доставки, а потом оказалось, что ничего срочного у него на «Нагатинской» нет, дом только с диваном и телевизором. А вскоре какие-то люди тоже в форме появились, в полумраке плохо видно, мужчины или женщины, и стали двери между вагонов открывать, не паниковать просили, и рация у кого-то из них верещала, что, мол, контактный рельс отключен, выводите пассажиров.

    Через кабину спустились на рельсы, я первый оказался, за мной гимназистки, мужик этот с «Нагатинской»… Пошли потихоньку. Впереди, как фея, или как Данко, или как светлячок, не знаю даже, девушка с фонариком, из метрополитеновских, потом мы, и тишина, только шагов шуршание и вздохи от стен. Даже ребятёнок какой-то, он с мамой был, не капризничал, не пищал, а серьёзно шёл, как взрослый и не моргал совсем. Гимназистки всё по сторонам смотрели, крыс, наверное, легендарных высматривали, а я в рельсы вглядывался. Интересно, думал, какой из них контактный, а какой простой, что б контактный не задеть ненароком. Отключить-то его отключили, но всё может быть, сейчас начальник метрополитена в рубильную ворвётся, заорёт на дежурного, что, мол, час пик, а вы электричество отключили, уволю всех, включить немедленно, и включат же от страха и только потом про нас расскажут. Знаю я, как это бывает. И аварию уже устранили, и побежит ток по проводам, и мало нам здесь не покажется. Хотя аварию только к утру устранят, можете мне поверить, часто с этим сталкиваюсь. Но мало ли что, и на ребятёнка я постоянно оглядывался, что б он не трогал ничего. Нас-то шибанёт, не жалко, а ему страной рулить. Гимназистки-то тоже молодые, но дисциплинированные, прямо по моим шагам шли.

    И вот мы идём-идём, стены давят, звуки какие-то странные, эхо, никто даже не фотографирует ничего, селфи эти свои не делает, поникшие все, притихшие, а «Тульской» всё нет и нет, и даже света впереди нет. И сорок метров земли над нами, и кладбище старое, старообрядческое, тоже над нами. Нервирует, конечно, немного. Я гимназисткам историю весёлую про это кладбище рассказал, вычитал где-то. Развеселить хотел. Они, правда, даже не улыбнулись, гнетущее такое настроение, и ребятёночек сзади подвывать начал. И мамаша его шипела, то ли на него, то ли на меня за историю эту. Тут ещё мужик с «Нагатинской» ныть начал, что он домой хочет и пусть ему деньги за проезд вернут, что он не собирается головотяпство метровское оплачивать, что он карту «Тройку» не для того покупал, что б под землёй да ещё под кладбищем полжизни провести, и даже чай горячий никто не предложит, а тут вдруг раз – «Тульская»! Она ж тоже неосвещена, тоже дежурные лампочки только, поэтому её и не видно было. По лесенке на платформу поднялись, там уже и полицейские, все вежливые, успокаивали нас, хотя никто особо уже не нервничал.

    Мрачные все были, это да, зря я им про кладбище рассказал, как гробы истлевшие на рельсы падают и черепа на шпалах валяются. Эскалатор не работал, но на «Тульской» он маленький, двадцать ступенек. Я перед ним хотел гимназисток вперёд пропустить, и маму с ребёнком, но полицейский мне сказал, что не надо давку создавать и подвиги имитировать. Наверх, говорит, там уже автобусы бесплатные, и вперёд, по своим делам. Я поднялся, в подземный переход вышел, а там…

    Свет мелькнул дневной, солнечный, я-то думал, вечер уже. Я к этому свету так рванулся, споткнулся на ступеньках даже, и на небо смотрю, там голуби, и небо голубое, и солнышко, и люди вокруг разговаривают, и воздух свежий-свежий, будто на море. И одна гимназистка меня догнала и обняла, я смотрю, а она плачет. Ты что, говорю, зачем ты это, посмотри вокруг, все весёлые, и воробушки чирикают, и тепло-то как, и ширь какая с далью, и жених у тебя принц будет. Она улыбнулась, меня в щёку чмокнула и они всей своей стайкой упорхнули куда-то, в «Шоколадницу», наверное. А я ещё постоял, подышал и пошёл потихоньку. Живой, здоровый, клавесин в душе играет, да и вообще настроение великолепное. Облегчение какое-то, как будто все грехи отпустили мне в том туннеле.

    На концерт не пошёл, зачем мне два клавесина, один в душе, а один на сцене. Такси поймал и домой поехал. Даже интервью никому давать не стал, хотя телефон разрывался. Отключил его и всё. Я ж главный энергетик московского метрополитена… Но они моё мнение и так знают, в прошлый раз им говорил. В подземелье, я считаю, света быть не должно, на то оно и подземелье. Уволюсь, наверное, завтра. Ну его, метро это. Зарплата хорошая, но эти глубины, мрак туннельный, кладбища сверху, аварии… Я б вообще его засыпал.

    Уволюсь и буду клавесины делать. И керамикой для души займусь.

    Как-то так вот вечер прошёл. А про гробы я всё-таки зря, наверное…
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  18. Вверх #178
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию Дети Франции" – так называют белорусских граждан, родившихся во Франции

    70 лет назад они сделали главную ошибку в своей жизни. После Второй мировой войны, в 1948 году, семья Гринцевич, подавшись на советскую пропаганду про "страну равных возможностей" и обещания "светлого будущего", оставила во Франции двухэтажный дом и хорошую зарплату, чтобы вернуться в сталинский СССР. Родина встретила их солдатами НКВД, голодом и сроком за излишние разговоры.

    "Дети Франции" – так называют белорусских граждан, родившихся во Франции перед Второй мировой войной. Их родители после войны поддались на советскую пропаганду и репатриировались в сталинский СССР. Мало кому из тех детей удалось дожить до сегодняшнего дня.
    По данным российского историка Виктора Земскова, по состоянию на июнь 1948 года из Франции в СССР репатриировался 6991 человек. В разные годы они эмигрировали из Российской империи, Австро-Венгрии и
    Польши.

    Белый пароход

      Показать скрытый текст
    --------





    Мораль этой истории проста. Никогда и ни за что не верьте кремлевской пропаганде. Страна, где в 21-м веке ведрами носят воду из колодца и топят дровами, где почти у 35 млн. семей дома нет туалета, где 38% граждан не хватает денег на одежду, а 10% даже на еду, ничего хорошего дать вам не сможет. Только затащить в собственное дерьмо. Ну, и репрессии и сроки за "лишние разговоры" тоже никуда из России не уходили...
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  19. Вверх #179
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Про родину и Репина

    Когда Финляндия обрела в 1917 году независимость, в Финляндии остался жить родившийся в Украине художник Илья Репин. У него была усадьба в поселке Куоккала (сейчас — Репино), который входил в Великое Княжество Финляндское и находился в пригороде Санкт–Петербурга.

    Для Советской России то, что Репин остался в Финляндии, означало огромный удар по репутации. Для чиновников Финляндии Репин, несмотря на свою известность, был русским беженцем, за действиями которого на всякий случай следили местные полицейские. Он занимался огородом и писал картины. Жил без удобств, выращивая овощи и фрукты, но в СССР не возвращался.

      Показать скрытый текст
    ...


    Хорошая история была с Корнеем Чуковским, которого откомандировали в Финляндию уговорить Репина вернуться. Приехав, Чуковский рассказал, что уговорить не удалось. Через десятилетия в дневниках Репина нашли запись: "Приезжал Корней. Сказал ни в коем случае не возвращаться."

    З козацького роду -Ріпа...правильно-украинского корня художник,украинской крови,а не токмо "родившийся в Украине"..
    Обрусел фамилией-но Не духом!
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  20. Вверх #180
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Городок Уотервилль, где проживает около 500 человек, возник в XVII веке.

    Это, пожалуй, самый популярный в Ирландии курорт. Сюда, на берег Атлантического океана, ежегодно, начиная с 1959 года, приезжал с семьёй Чарли Чаплин. Великий комик останавливался в одном и том же отеле, в одном и том же номере.

    Именно отсюда, от островка Валентиа, лежащего напротив Уотервилля, в 1866 году был проложен первый трансатлантический телефонный кабель в Северную Америку. И 27 июля того же года состоялся первый телефонный разговор между Уотервиллем и Ньюфаундлендом.

    Кстати, в самом городе всеобщая телефонизация случилась гораздо позднее. Поэтому, уотервилльцы шутили, что они легко могут позвонить родственнику в Америку, а, вот, приятелю с соседней улицы – никак.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.


Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения