Одесса: -3°С (вода 7°С)
Киев: -11°С
Львов: -9°С
Телекомпания ГРАД

Тема: Интересные,трогательные,поучительные Истории из Жизни.

Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8 9 10
Показано с 181 по 184 из 184
  1. Вверх #181
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Записей в дневнике
    244
    Я был молод, волосат и прекрасен. Шел двухтысячный год и казалось, что моя жизнь бесконечна и нова, как наступившая эпоха. Было лишь будущее, уходящее за горизонт. Молодой педагог музыкальной школы, я смотрел вперед, во всем был уверен и ни в чем не сомневался. Молодость не сомневается никогда.

Она была старше на 20 лет. Тихий гном, терпеливо несущий на себе тяготы жизни, включая старую сварливую маму. Кроме мамы у нее был я, и, как я понял потом, еще один человек по имени Юра. Но это было неважно, ведь я был главным. Она хотела быть со мной и каждую минуту надеялась, что я женюсь. Слов не было, но ее желание я самодовольно чувствовал, зная в душе, что наш брак никогда не случится. Ведь молодой орел не может быть вместе с гномом, который заискивающе смотрит на него с земли. Так проходили наши дни.

Познакомились мы на работе: просто однажды я подошел и пригласил ее домой. Молодые неженатые люди ищут этих отношений от скуки и для опыта. За девушками надо ухлестывать, чувствуя в кармане свой кошелек. А женщины, которые на 20 лет старше, просты и нетребовательны. И каждая верит в чудо, которое приведет если не к свадьбе, то хотя бы к долгим и глубоким отношениям. Этот самообман прекрасен, но у жизни жестокие законы. Ему – доступность и опыт, ей – вера в чудо. В это недолгое время хорошо обоим, но в один момент отношения приходят к обрыву.

Впрочем, наши отношения были теми, какие бывают у людей, ищущих чего-то еще кроме секса. Я пел ей песни, ездил копать на дачу, по утрам ходил в поликлинику брать ей талон к врачу. Я был еще и другом, способным поддержать и понять, чем привязывал к себе еще больше. Помню ее квартиру на последнем этаже девятиэтажки, старую советскую мебель и непередаваемый запах чего-то уходящего, изношенного и консервативного. Маму, недобро косившую на меня глазом, когда я закрывал дверь в комнату и мы падали на диван. Во всем этом не было страсти, мне чего-то не хватало. А она просто ждала и верила. Когда я спал, она тайком состригла прядь моих волос, которую потом хранила в спичечном коробке на серванте. Я делал вид, что этого не знаю. Я просто развлекался.

То, что помимо меня есть кто-то еще, я понял однажды. Она опустила вниз голову, встряхнула своей белой челкой и закрыла лицо руками: "какая я дура, прости меня". Это было горькое сожаление, раскаяние и стыд. Ей и вправду казалось, что она совершила безнравственный поступок, который теперь обжигал ее душу. Я все понял, но, увы, мне было все равно. Ревность происходит от любви, от обиды за обман, от боли за разрушенное единство. Но ни любви, ни правды, ни настоящего единства с моей стороны не было, а потому не было и ревности.

В одну из наших встреч она поставила мне кассету с песнями местного барда. В них не было таланта, из динамика скучно вытекало обычное провинциальное графоманство. "Это Юра, – говорила она, и ее глаза блестели в красном полумраке советского светильника, на который был накинут ее халат. – Послушай, как это хорошо!". Может быть, я ей немного сочувствовал, ведь она любила молодого, но должна была держать около себя еще одного мужчину. Плыть сразу в двух лодках – это непросто. Будь Юра немного покруче, он бы забрал эту женщину себе, но тогда он этого не сделал. Однажды вечером кто-то позвонил в дверь, и я увидел, как ее испуганный взгляд метнулся по стенам. Она выскочила в коридор и я слышал ее сбивчивые фразы, она что-то кому-то объясняла взволнованным голосом. Почему Юра не вошел в квартиру и не дал мне в морду? Наверное, он ей верил.

Потом я встретил другую, и со мной случилась страшная любовь, а вернее, необъяснимая страстная болезнь. За месяц я пережил сильнейшее чувство в жизни, успел помешаться от ревности, подготовиться к свадьбе и выгнать свою невесту за неделю до торжества. Она оставила в моем сердце глубокий рубец, и залечивать его я пришел к своей Тане. Я попытался ей рассказать о случившемся, но она взорвалась. Я впервые увидел в ней обиду и ярость. И тогда я молча встал и ушел, сильно и громко хлопнув входной дверью. Молодость глупа и потому беспощадна.

Года через два, когда я со своей беременной женой шел по улице Красной, я повстречал Татьяну. Она шла под руку с мужчиной, который нес на другом плече гитару. Но мне, как и раньше, было все равно. Я даже не взглянул ей в глаза. Позже, лет через 10, она увидела меня в трамвае. Она ехала в другом конце салона, и когда я выходил, выскочила на остановку, чтобы встретиться. Но я быстро шмыгнул в дверь и проскочил мимо. Как просто мы готовы разбрасываться человеческими отношениями, как легко мы готовы забыть душевное тепло, которое люди дарят другу хотя бы в обычной дружбе.

Теперь я сам в возрасте Татьяны и Юры, теперь я и сам все понимаю. И теперь взволнованным голосом сбивчиво объясняют мне, уходя вечером к молодому. Что поделать, законы жизни не меняются, просто мы меняемся в жизни местами. Мне горько за тот беспощадный уход, за пафосный хлопок дверью, который моя прекрасная женщина ничем не заслужила. Я порвал ту душевную ниточку, которую она так искренне тянула ко мне, я причинил ей ненужную боль, и за это должен быть наказан. Этой осенью я пробовал найти Таню, я в памяти бродил по улицам моей молодости, я вспомнил адрес, я вспомнил этаж и фамилию. Но этой женщины больше нигде нет. Никогда не обижайте женщин, даже старших на 20 лет, даже нелюбимых.
    Уходя, целуйте их и благодарите. Ведь через 20 лет вам будет стыдно.

Евгений Титов.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

2. Вверх #182
    Записей в дневнике
    244
    История из жизни.

Трудился я году эдак в 1993 на шахте Карла Маркса, что на границе Горловки и Енакиево.
    И был у нас сторож - старый, хромой (с детства - это важно), не дурак выпить, по прозвищу "полицай".
    Секрет прозвища открыли нам местные со временем.
    Во время немецкой оккупации тогда еще молодой и хромой юноша остался жить под немцами.
    А те его поставили перед выбором - иди в полицаи или увезем в лагерь. Он и остался, пошел служить. Помогал партизанам, подкармливал местных, в общем, не свирепствовал.
    Но после прихода красных, несмотря на доброе слово местных партизан получил свой червонец за сотрудничество с врагом и уехал в зону. Отсидел, вернулся, устроился на шахту, дожил до пенсии. А вот пенсию ему платить советская родина отказалась. Мол, ты тварь у немцев работал - пошел на....

Помаялся старик, огород не кормит, на шахту снова годы не позволяют - пошел в поссовет.

Там снова отказ, да еще с ехидной формулировкой - немцы пусть платят. На дворе уже была перестройка, железный занавес рухнул и дед возьми и напиши в Германию - так, мол, сложилось, работал на вас, жалование получал, а теперь без пенсии.

Как оказалось, на деда есть бумаги в их архивах, он для Вермахта чуть ли не ветеран - назначили ему пенсию тогда не помню - вроде еще в марках, евро не ввели.

Самое смешное, что эта пенсия от немцев была больше, чем у двух его сыновей шахтеров и главы поссовета вместе взятых.
    Валюту дед отдавал сыновьям - сам привык жить скромно, и устроился на шахтную подстанцию 110 Кв. сторожем - чтобы не скучать. Прозвище "полицай" прилипло намертво, но местные ему просто завидовали из-за денег, а не держали зла за прошлое. Аналогии проводите сами...

3. Вверх #183
    Записей в дневнике
    244
    Все, наверно, помнят историю Лилит.

Она как и Адам была создана из грязи и стала его первой женой.
    Но Лилит хотела равноправия (первая женщина, боровшаяся за свои права��), и деспотичному Адаму это не понравилось.
    Тогда Лилит убежала в преисподнюю не с кем-нибудь, а с самим Люциком.��

Адаму было плохо, ангелы слезно просили вернутся к Адаму, но бывшая жена была неумолима. Тогда Адаму слепили из его же ребра покорную и "послушную" Еву. (Ну, не везет Адаму с пассиями)
    Лилит, как типичная бывшая жена, стала ужасно стервозной, и в конце, вообще, превратилась в демоницу. С тех пор, дети Адама и Евы негласно перестали называть своих девочек именем Лилит, негоже называть в честь бунтарки, да еще и ведьмы.��
    А теперь самое интересное.
    В переводе с семитских языков имя Лилит означает "ночная", на акадском "лилу" ночь, а на иврите имя, вообще, звучит как Лейлит. Ну, а теперь вспомните, что означает на арабском имя Лейла? Да, именно, "ночь". А самое смешное, суеверные и ярые католики испанцы ни в коем случает не называли своих дочек Лейлит(Лилит) в честь демоницы, но запросто называли их Лейлами. �� Что можно сказать, Лейлит шутница, однако. ��

4. Вверх #184
    Записей в дневнике
    244
    В одном небольшом сибирском городе жил парень.

Молодой, лет 30, спортивный, идейный и все при нём.
    Работал на заводе, учился и вел идеологически грамотный образ жизни. Но была у него одна большая мечта - разумеется голубая, несбыточная - он очень хотел найти свою маму. Папу он уже не рассчитывал найти, чувствовал что его уже нет, а вот маму, маму он найти очень хотел. Но только где же найдешь маму, когда ты сын ВРАГА НАРОДА!

Мальчик в 3 года попал в детдом, где ему дали другое имя и фамилию, а старые данные были засекречены и впоследствии уничтожены. Никаких ниточек, связывавших его с семьей, не осталось. Единственное, что он помнил из своей "старой жизни" - это то, что они жили в большом городе, вокруг были высокие здания, а маму звали Люба. И ещё - да, он помнил один момент, который вводил всех, кому он его рассказывал в недоумение, и который уже сам научился списывать на детские фантазии. Он помнил, что в детский сад он ездил с мамой на лифте! Да, именно так - в детский сад на лифте! Причем ему запомнилось, что они не спускались, а поднимались. Разумеется, никто никогда о таком детском саде не слышал, да и сам парень уже свыкся с мыслью о том, что прошлого не вернуть.

Шли годы, парень выучился и как говорится, попал в струю - в раннее брежневское время он дорос до главного инженера завода, и поехал на повышение квалификации не просто абы куда, а в столицу.

Был летний день, суббота, на улице было жарко, и парень решил проехаться на речном трамвайчике. Рядом с ним примостился какой-то дедок, очень интеллигентный и разговорчивый. Узнав, что мужчина (а ему было уже за 30) ни разу не был в столице, старичок начал проводить ему обширную экскурсию по местам, которые они проплывали. Вот слева они проплыли бассейн "Москва", а слева нависла серая громадина знаменитого "Дома на Набережной". Старичок, явно знакомый с местным бытом, начал расписывать сладкую жизнь обитателей этого дома, а когда речной трамвайчик почти поравнялся с Кремлем, старичок показал мужчине на кусочек корпуса задней части дома, который возвышался в виде надстройки и сказал:

- Видите эту надстройку? Это единственный в Советском Союзе детский сад, который находится на крыше. Туда детей на лифте возят!

- Мужчина, что с вами? Сердце? Врача!

.....

Дальше были бесконечные расспросы жильцов, сопряженные с немалым риском (дом только пару лет как перестал плотно охраняться), и чудо все же свершилось - мама Люба, пережившая долгие годы лагерей, нашлась в обычной московской коммуналке

Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8 9 10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права