Тема: Проспект Шевченко vs Новоаркадийская дорога

Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 245
  1. Вверх #61
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Вот такои вот столб остался у нас во дворе. На двух других была "юбка", в которои имелась дверца, которои, как водится, не было - и в это "не было" было видно всякие провода. Юбка была шестиграннои формы, в верхнеи части сходящеися в пирамиду. Как то очень давно я видел фото Ново-Аркадиевскои дороги уже без рельс, но ещё и без троллеибусных проводов, по бокам дороги стояли весьма похожие столбы.
    Спасибо за табличку! Фонарные столбы (точнее то, что от них осталось) такого типа сохранились во дворах восьмёрок по проспекту Шевченко.



    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    ... артефакт (или, скорее, артефакты))) - когда в 80х между нашими десятками ремонтировали теплосети, в этих траншеях мы находили огромное количество гильз весьма мелкого калибра.
    Что конкретно - не весьма понятно.
    источник

    Загадок много. Надо разбираться.


  2. Вверх #62
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Спасибо за табличку! Фонарные столбы (точнее то, что от них осталось) такого типа сохранились во дворах восьмёрок по проспекту Шевченко.





    источник

    Загадок много. Надо разбираться.
    Всегда пожалуиста! Мне история города весьма интересна. К сожалению, приходится играть роль "почемучки", так как не обладаю должнои образовательнои базои, как и не обладаю временем самостоятельно глубоко разбираться в загадках. Но, в силу своеи пытливости, стараюсь, по мере сил, замечать интересные моменты в окружающем меня мире, и, пытаться анализировать их. Ну, и всегда готов куда то поехать, залезть, пофоткать и пристать с расспросами)))
    По столбам - когда я переехал на проспект Шевченко в 1978 году, они уже представляли собои довольно запущенные объекты. В нашем дворе они располагались достаточно хаотично. Два примерно в центре двора, один на отшибе, в углу. Они не только не могли освещать дворовые проезды, но, даже от протоптанных по двору дорожек стояли в некотором отдалении. Да и визуально они как будто бы из сороковых-начала пятидесятых. С простотои дизаина времён построики наших хрущёвок (весьма добротных, по краинеи мере моя - с толстыми кирпичными капитальными стенами) эти столбы не вяжутся как то...
    В целом же мною с детства раион воспринимался, как будто покрытыи некои пеленои недосказанности, словно содержащии в себе более, чем он готов был показать взору стороннего наблюдателя. Может ,это связано с большим количеством военных объектов в то время, долгих заборов, глухих стен, построек, как бы замурованных во времени - они стояли некими антагонистами идущеи вокруг жизни. Безжизненные проезды и проулки в тени слепых стен этих сооружении имели свою, какую то вневременную ауру, и только ветер со степи или с морских просторов зачастую гонял по ним пыль их тихих таин...
    Простите за лиричеcкое отступление)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Я думаю, эти казармы, располагаясь на северном участке Фишеровича, получили бы адрес по Артиллерийскому переулку. Собственно, как и те, что напротив, где комендатура. А в приведенной мною цитате Я.Майстрового говорится об участке под казармы по вновь образуемой улице.
    На картосновах практически никаких крупных зданий по переулку не обозначено. Где действительно были казармы начерчены корпуса и стоят соответствующие надписи. Тот домик по переулку навряд ли мог быть казармой, слишком он маленький, какое-то подразделение полка ещё можно разместить, но смысл.

    По адресам - если идёт речь о казармах Фишеровича, то упоминается только Артиллерийский переулок. Вообще же казармы по дороге на Средний Фонтан и Модлинскому переулку применительно к квартированию воинских подразделений не упоминаются.
    Последний раз редактировалось Antique; 25.04.2018 в 00:54.

  4. Вверх #64
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    А вот здесь в указанный период дома не могло быть, так как два белых прямоугольника с неровными краями это то, что осталось от двух новеньких 4-х этажных общаг университета после войны.
    Вложение 12649056 источник (стр.146)
    На этом месте - пр. Гагарина/пр. Шевченко в 1950-х построят комплекс из 8 домов с адресом по пр.Шевченко 6/1...6/10 с очень просторным двором в 1,5га
    АФС_1941

    Нашёл здания на АФС перед тем как их разнесли. Интересно, зачем нужно
    было в них целиться? Напротив них через дорогу просматривается дом под №9 по проспекту Шевченко, также довоенной постройки.

    Есть такой известный труд:
    "Военнопленные и интернированные на Украине и в Одесской области (1944-1951)"
    автора Юнгмайстера Александра Вильгельмовича.

    Ссылаясь на него, некоторые сайты по этой теме пишут, что один из лагерей военнопленных находился на углу пр.Шевченко/пр.Гагарина (в то время Новоаркадийская д-га/Ботаническая ул.)

    Здесь на форуме наш пользователь ссылался на В.Нетребского. Пленные немцы жилы в №9 по Новоаркадийской.

    Кто-то читал? Может есть уточнение...

  5. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    ... и всегда готов куда то поехать, залезть, пофоткать и пристать с расспросами)))
    По столбам - когда я переехал на проспект Шевченко в 1978 году, они уже представляли собои довольно запущенные объекты. В нашем дворе они располагались достаточно хаотично. Два примерно в центре двора, один на отшибе, в углу. Они не только не могли освещать дворовые проезды, но, даже от протоптанных по двору дорожек стояли в некотором отдалении. Да и визуально они как будто бы из сороковых-начала пятидесятых.

    Пошел, залез, пофоткал. Как чувствовал - щас на нарконычку натолкнусь, а нет(!) и шо бы вы думали?!

    Схрон сантехинструмента!
    Видимо, главному по трубам тяжеловато таскать добро своё по объекту
    тудой-сюдой Вот и приспособился...

  6. Вверх #66
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Как то очень давно я видел фото Ново-Аркадиевскои дороги уже без рельс, но ещё и без троллеибусных проводов, по бокам дороги стояли весьма похожие столбы.
    Может вспомните, где фока встречалась
    А вот форма верхней части весьма распространена.
    >>> вариант

    Спасибо пользователю OdGen за возможность рассмотреть схему из книги
    по Французскому бульвару. На ней изображены столбы, что держат контактный провод электрического трамвая. Сохранился такой где-то? Может фото более менее чёткое...Так чтобы рассмотреть.
    В.И.Зуев, 1915г. Французский бульвар

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Вчера удалось пообщаться со сторожилом одного из дворов по проспекту Шевченко.
    Нине Николаевне 79 лет. В таком возрасте находиться в более чем подтянутой форме и ясной памяти...это не всем дано, далеко не всем. Так вот, мой интерес проходил
    и по мраморному оголовнику колодца, что стоит аккурат в кустах та деревьях.
    После разговора с трудом, но пытаюсь верить в то, что он там стоял еще до 60-го года.



    Интересно, что об этом можно найти в книге:
    "Колодезная эра в истории Одессы"

  8. Вверх #68
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Может вспомните, где фока встречалась
    Не вспомню, а помню. У моего товарища детства в альбоме его деда. Спрошу, сохранилась ли...

    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Так вот, мой интерес проходил
    и по мраморному оголовнику колодца, что стоит аккурат в кустах та деревьях.
    После разговора с трудом, но пытаюсь верить в то, что он там стоял еще до 60-го года.
    не в шестёрках ли часом? вроде, как там... но, могу и перепутаться.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  9. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Не вспомню, а помню. У моего товарища детства в альбоме его деда. Спрошу, сохранилась ли...
    Если удастся сделать копию фото, то это будет замечательно. Ждем!

    По оголовку удалось взять книгу по колодцам, о которой писал выше
    (отдельное спасибо нашему пользователю Kamin). К моему удивлению, "наш"
    проспектшевченковский там отсутствует. Труд серьёзный. Ребята профотографировали и описали около 100 штук. Связался с координатором этой работы - Дмитрием Ждановым. Ему известен это оголовок. Он действительно мраморный. Установить на данный момент кем и когда перенесен не удалось.
    Цистерны под ним нет. Хотя это и так понятно. На участке стройка была с конца 30-х. В новый труд они его включат. Эх, как бы не сп**ли его от туда.

    Ближайший по форме к "нашему" - стоит на ул. Успенской, 62
    Основное отличие - он как-будто перевёрнут.

  10. Вверх #70
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию 300 садик (ул. Маршала Говорова, 5)

    карточка здания на домофото >>>

    Строили в 1982 году. И оказывается пытались использовать передовые технологии в отоплении:

    "Первый в Одессе "солнечный дом" - двухэтажное здание с гелиоустановкой - начала возводить комплексная бригада И.Ф.Арсентия треста "Одесгражданжилстрой" на улице Маршала Говорова. Здесь будет детский сад на 320 мест. Архитекторы спроектировали его в расчете на теплый климат приморского города, где более 250 дней в году - солнечные" август 1982 года


    Скорей всего ошиблись в расчетах и оказалось неэффективно.
    Солнечные панели демонтировали. Крыша на снимке явно после ремонта.
    Хорошо видны справа трубы отопления, неэстетично нависающие над территорией садика.


    Внутри бассейн


    Заметка в газете 1982 года об экспериментальном доме с гелиоустановкой в Очакове.

  11. Вверх #71
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, это оказалось не табличкои, а самопальным привоем к винограду. Мне не совсем понятно, как мог сохраниться виноград, посаженныи в 1955 году, если дома строились в начале - середине шестидесятых? Или автор этого произведения что то напутал с годами, или я чего то недопонимаю в виноградах.




    Спасибо за интересный вопрос и внимательность вашей супруги
    Табличка-то небольшая. Подошёл рассмотрел - ламинированная. Если была предшественница, тогда это новодел. Если до этого лозу никак не отмечали, то получилось как отступление в историю улицы

    Почитал, полистал, посмотрел карты, планы и пошёл в местный ЖЭК (ЖСК Фонтанский, 6-й уч., ул.Черняховского, 12В). Разговор состоялся с бессменным начальником - А.Н.

    - действительно, дома по ул.Черняховского постройки первой половины 60-х
    - улицу Прямую переименовывают в ул. Черняховского (решение исполкома 01.04.1964 года)
    - на участке по ул. Маршала Говорова от ул. Черняховского и до ул.Пионерской
    стояли коттеджи "Самопомощи". Хорошо, кстати, просматриваются на АФС_1944. Их сносили в 80-х. Сначала роддом №5 построился и переехал со 2-го Артиллерийского пер., 2/2, потом в 1985 году сдали угловое зд-ние отделения Внешторгбанка, затем в конце 80-х поликлиника детская №4 получила новое современное здание и переехала с пр. Шевченко, 15/1. Уже в начале 90-х была построена угловая 9-ти этажка по ул.Академической, 14 с женской консультацией на первом этаже.

    отделение Внешторгбанка, 1985

    По ул. Прямой (участок по ул.Черняховского, четная сторона) стояли небольшие домики, в которых действительно жили семьи пограничников. Это послевоенная постройка (поэтому их и нет на АФС_1944). К моменту застройки квартала их поваляли, а семьи получили новые квартиры в многоэтажках.

    На ЖЭК-овском схеме-табло 60-х момент расположения еще сохранившихся двух таких домиков (напротив перехода от ООШ№56). Это здесь >>>


    Как вывод, думаю, правда. Виноград мог остаться от предшествующего строения- домика. Для лозы 40-50 лет не проблема. И при аккуратном строительстве пятиэтажки могли и сохранить, а там дело за уходом.

    И еще. На домофото есть историческое фото улицы Прямой (Черняховского) осени 1965 года. Вид в сторону площади. Пока еще Курортной. А через неделю её переименуют в пл. 10 апреля. Вдали справа чуть в глубине должна быть школа. Видимо, уже стоит. Многоэтажки сданы и стоят уже как несколько лет. А виноградная лоза штурмует 4-й и 5-й этаж...

    Так же не стоит забывать, что на сопредельной территории базируется госпиталь пограничников (ул.Черняховского, 6к.1), который построили в глубине коттеджного поселка "Самопомощь" ближе к 5 ст.Б.Ф. Ну и больницу УВД по ул.Пионерской, 20. В 1970 она уже работала.
    Последний раз редактировалось Ranke; 11.05.2018 в 16:35.

  12. Вверх #72
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение

    Спасибо за интересный вопрос и внимательность вашей супруги
    Спасибо от нас с супругои за столь широкии ответ!

    Я обмовлялся о всяких там фото проспекта Шевченко... того, что видел - пока не нашёл. Товарищ нашёл схожее.



    Это рядом с 17 номером по проспекту Шевченко. Платаны то совсем ещё маленькие)
    Интерес вызывает какая то сбивчивая, нерегулярная сетка столбов, и, в правои части кадра, там, где должны виднеться окна Каховских казарм - толи забор, толи ещё что то в таком роде...
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  13. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Да, есть там это здание, только, там уже не садик давно, если не ошибаюсь...


    Однако, если мы возьмём фото люфтваффе, и, посмотрим на него даже и невооружённым глазом, то, можем лицезреть, что все корпуса соединенны в одно целое, и, мимо корпуса 8б проходит грунтовка, ведущая во внутреннии двор казарм с тыла, а, так же, к какои то совершенно интригующеи меня форме, чему то узкому и длинному, постепенно как бы уходящему в землю и доходящему практически до обсуждавшегося как то давно и не в этои теме дома, стоявшего недалеко от начала Аркадиевскои балки (по краинеи мере, видимое понижение рельефа сеичас начинается от Армеискои). Ещё кто то прикалывал, что в этом доме был чуть ли не какои то бассеин, и, чеи то там товарищ в него чуть ли не в акваланге нырял))
    кстати насчет бассейна
    на месте нового дома Шампанский переулок 9 было какое-то здание и вроде бы военного ведомства
    и там точно был бассейн небольшой - я видел его когда здание сносили.
    сносили его где-то в начале 1990ых
    Здание стояло в низинке рядом с гаражным кооперативом
    Рядом был частный дом который снесли совсем недавно.
    Последний раз редактировалось Полесов; 15.05.2018 в 21:57.

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Затем появились дома по Ботаническому пер. 4 и 6, по ул. Армейской 19, 21 и 23.

    Сия территория (КЗ) хранит некоторые тайны истории, отрывками дошедшие до наших дней.
    Ботанический 4 после строительства накренился (проект без забивки свай). По периметру укрепляли балластом и заливкой жидкого стекла в буровые скважины.
    Под этим местом проходят катакомбы

  15. Вверх #75
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    кстати насчет бассейна
    на месте нового дома Шампанский переулок 9 было какое-то здание и вроде бы военного ведомства
    и там точно был бассейн небольшой - я видел его когда здание сносили.
    сносили его где-то в начале 1990ых
    Здание стояло в низинке рядом с гаражным кооперативом
    Рядом был частный дом который снесли совсем недавно.
    Вообще, странныи это был домик... Построенныи зачем то на самом низком месте, на дне Аркадиискои балки. Даже сеичас улица Армеиская во время хорошего дождя в месте депрессии превращается в озеро. Это при том, что рельеф местности уже весьма сглажен. А на аэролюфтваффах мы можем видеть, что балка и домик в неи уже существуют, хотя вокруг места - завались. Как то всё это таинствненно и загадачно, вместе ещё и с этим бассеином...
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  16. Вверх #76
    Посетитель Аватар для Magribinets
    Пол
    Женский
    Сообщений
    162
    Репутация
    89
    1929

    Ranke, подскажите пожалуйста, что на карте выделено окружностями, заштрихованными розовым цветом

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Magribinets Посмотреть сообщение
    1929

    Ranke, подскажите пожалуйста, что на карте выделено окружностями, заштрихованными розовым цветом
    План Одессы и окрестностей в масштабе 1:15000.
    Увеличен с плана 1:25000 изд.1929г
    Цветные пометки сделаны в 1944 году и соответствуют
    военного положения Красной Армии на момент освобождения города 10/04

    фрагмент

    Конкретно розовым обозначены участки города закрепленные за той или иной стрелковой дивизией. Территория части будущего пр.Шевченко (с Каховскими казармами)
    - 86Гвсд.

    Оригинал этого плана впервые в сети появился здесь >>>. Такой же, но "чистый" висит в кабинете сериала "Ликвидация".

  18. Вверх #78
    Посетитель Аватар для Magribinets
    Пол
    Женский
    Сообщений
    162
    Репутация
    89
    Ranke, спасибо за интересную информацию.

  19. Вверх #79
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    1802
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Это вид на пустырь, на котором то и дело появлялись какие-то будочки общепита
    Помню пустырь на этом месте с начала 80-х. Было ли там когда-то здание?

  20. Вверх #80
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Не очень понял вопрос. Фотография в сообщении, которое Вы цитируете, ясно показывает, какое было здание до 1980-ых.

    Снимки Люфтваффе показывают ещё одного здание, которое шло в глубине участка вдоль пер. Пироговский
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-10_180244.jpg
Просмотров: 110
Размер:	96.6 Кб
ID:	12902015

    В фильме "Ягодка любви" виден только забор.

    Обсуждалось здесь


Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения