Тема: Проспект Шевченко vs Новоаркадийская дорога

Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 245
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    881
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Если разбирать Ново-Аркадийскую дорогу по нечётной стороне (там, где сейчас корпуса политеха на повороте пр.Шевченко ), то бросается в глаза один адрес -мелькая в парочке справочников.

    1929
    1944

    Справочник за 1947
    Допоміжні медичні установи: Карантинний розподільник - Аркадійський шлях, 3

    Справочник за 1957
    Дома ребёнка: №2 - Ново-Аркадийская дорогага, 3/5

    Сейчас на месте этого домика стоит
    памятник студентам и преподавателям Одесского политехнического института, погибшим в годы ВОВ. Установлен в 1971 году

    Кто что знает?
    Если топология карты соответствует реальной, этот домик почти за поворотом, а это территория дома №7 по проспекту Шевченко. На АФС на этом месте лишь дерево растет.

    П.С. И памятник сооружен к 30-летию Победы в 1975 году. На что указывают открытка на сайте "Вікна Одеси" и свидетельства политехников.
    Последний раз редактировалось doc-men; 19.04.2018 в 21:07.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Если топология карты соответствует реальной, этот домик почти за поворотом, а это территория дома №7 по проспекту Шевченко. На АФС на этом месте лишь дерево растет.

    П.С. И памятник сооружен к 30-летию Победы в 1975 году. На что указывают открытка на сайте "Вікна Одеси" и свидетельства политехников.
    Домик, что на АФС соответствует месту, где сейчас памятник. Правильно?
    Если он пережил ВОВ, то вполне может быть, что адрес из послевоенных справочников соответствует именно ему. Это как предположение!

    С планом за 1929 год тяжелее. Несколько домиков. За поворотом. Один из них можно привязать к месту современного №7А. Но на АФС на этом месте ничего такого не просматривается.

    Вопрос открыт и интересен. На этом месте что-то было. И план и АФС и справочники тому подтверждение. И, конечно, сообщение Сергея Котелко.

    А за памятник Вы правы. Спасибо за бдительность. Это плюс. Подкачал достаточно авторитетный источник. С него 2gis инфу, наверное, и перенял.
    Перепроверил по местным источникам - открыт 7 мая 1975 года.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Был такой исторический маршрут троллейбуса - №6.

    Попалась на глаза газетная заметка:
    "Сегодня пойдут первые машины по троллейбусной линии №6 Вокзал-Черемушки. Новый маршрут протяженностью свыше девяти километров очень удобен для жителей Новоаркадийского жилого массива, поселка судоремонтников и прилегающих к нему станций Большого Фонтана, Юго-Западного района Одессы.От вокзала троллейбус идет по проспекту Шевченко, Курортной площади, в конце проспекта Шевченко, неподалеку от здания совпартшколы сворачивает на улицу Черняховского, пересекает Большефонтанскую трамвайную линию, идет по центральной магистрали поселка судоремонтников - улице Патриса Лумумбы, затем Космонавтов на Юго-Западном массиве до улицы Генерала Петрова.
    "
    "Знамя Коммунизма" - 3 ноября 1965 года

    Согласно данным Я.Майстрового площадь 10 Апреля приобретает свое современное название 28 октября 1965 года. Значит до этого момента она носила название Курортной!

    Напомню, что проспект стал называться в честь Тараса Григорьевича - 4 марта 1964 года, а до этого будущий проспект носил название Аркадийской улицы (с 20 мая 1955 года)

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    881
    Домик, что на АФС соответствует месту, где сейчас памятник. Правильно?
    Если уж быть скрупулезно точным, то памятник стоит перед домом ближе к проспекту. Показываю на Вашем фото точное место памятника.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-22_100758.jpg
Просмотров: 367
Размер:	80.4 Кб
ID:	12668306

    Есть фотография, на которой узкой полоской можно немного разглядеть крышу того домика.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25-1024-LM.jpg
Просмотров: 136
Размер:	86.9 Кб
ID:	12668320
    Это фотография корпуса Физики. Ориентировочно 1967 год. Слева чуть просматривается крыша данного домика под снегом.

    Местные жители говорят, что во второй половине 1950-ых - первой половине 1960-ых там располагался Дом Малютки.

    Есть ещё одна фотография корпуса физики 1966 года с противоположной стороны корпуса, но там рассмотреть Дом малютки не представляется возможным.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_1024_LM.jpg
Просмотров: 141
Размер:	150.7 Кб
ID:	12668321

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Был такой исторический маршрут троллейбуса - №6.

    Попалась на глаза газетная заметка:
    "Сегодня пойдут первые машины по троллейбусной линии №6 Вокзал-Черемушки. Новый маршрут протяженностью свыше девяти километров очень удобен для жителей Новоаркадийского жилого массива, поселка судоремонтников и прилегающих к нему станций Большого Фонтана, Юго-Западного района Одессы.От вокзала троллейбус идет по проспекту Шевченко, Курортной площади, в конце проспекта Шевченко, неподалеку от здания совпартшколы сворачивает на улицу Черняховского, пересекает Большефонтанскую трамвайную линию, идет по центральной магистрали поселка судоремонтников - улице Патриса Лумумбы, затем Космонавтов на Юго-Западном массиве до улицы Генерала Петрова.
    "
    "Знамя Коммунизма" - 3 ноября 1965 года

    Согласно данным Я.Майстрового площадь 10 Апреля приобретает свое современное название 28 октября 1965 года. Значит до этого момента она носила название Курортной!

    Напомню, что проспект стал называться в честь Тараса Григорьевича - 4 марта 1964 года, а до этого будущий проспект носил название Аркадийской улицы (с 20 мая 1955 года)
    Да, носила название Курортная площадь. Уж и не припомню, когда и откуда об этом узнал, но, читал, да. Жена на Черняховского работает, говорит, на пятиэтажке где то в раионе остановки "56 отделение связи" (уже и отделения там не давно) к дому прикручена табличка, общии смысл коеи в том, что "это виноград посадил ещё Иван Иваныч на улице Прямои в таком то таком то древнем 60-каком то году"
    Надо бы самому прогуляться, глянуть.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    ... "это виноград посадил ещё Иван Иваныч на улице Прямои в таком то таком то древнем 60-каком то году"
    Надо бы самому прогуляться, глянуть.
    Спасибо! Сфоткайте, пожалуйста. Такая не попадалась, хоть и дом известный-то.
    А рядом таблички и памятные доски в свое время все нащёлкал


    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Местные жители говорят, что во второй половине 1950-ых - первой половине 1960-ых там располагался Дом Малютки.
    Значит инфа подтверждается! А памятник - как ориентир, чтобы понимать о каком именно объекте речь.
    Поэтому +2 метра или минус не столь важно.
    Вложение 12668306

    Хотел спросить, а что известно о спортивном сооружении в глубине участка по ботсаду. Стадион, судя по размерам и контурам. Это же 30-е, так?

    И о каком месте может идти речь в путеводителе:
    1906, Распопов

    Там, где сечас дома специалистов - Французский б-р, 12/1(2,3) ?

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Там, где сечас дома специалистов - Французский б-р, 12/1(2,3) ?
    да

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    881
    Хотел спросить, а что известно о спортивном сооружении в глубине участка по ботсаду. Стадион, судя по размерам и контурам. Это же 30-е, так?
    Ну, на мой взгляд, если б это был стадион, то ответ на поверхности - рядом стояло учебное заведение в лице Кредитно-экономического института, и стадион мог нему относится.
    Но для стадиона весьма странно, что посреди поля растут деревья, да по площади стадион какой-то маленький. Рядом Динамо - так там стадионище.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Думаю, уважаемыи пан Ранке имел ввиду такие размытые пятна на месте шестёрок по проспекту [Гагарина]. Дома преподавателеи вроде как живы-здоровы до сих пор, и, на фото находятся ближе к правому краю примерно по центру горизантальнои оси фотографии (прямоугольничек с изломом)
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Существующие два здания вероятно относились казармам (дома для офицеров), так как находились за оградой.
    Каховские казармы* по Новоаркадийской д-ге (военный городок №4)
    занимали площадь 15га (1950г)



    Двухэтажные дома по пр. Шевченко, 8/3 довоенной постройки.
    и до 1950-х относились к Каховским казармам.

    Последним на этой территории в нулевых появился 9-ти этажный дом по пр. Шевченко 8/13
    Перед этим с первой половины 90-х строительная компания "Кредо" построила
    многоэтажные дома по ул. Армейской, 17 и 17а (1995г)
    Затем появились дома по Ботаническому пер. 4 и 6, по ул. Армейской 19, 21 и 23.

    Небольшой двухэтажный магазин-бар "Викинг" по адресу ул. Армейская, 17а
    является перестройкой КПП воинской части по ул.Ленинского батальона вплоть до начала 90-х, когда её окончательно расформировали.

    Сия территория (КЗ) хранит некоторые тайны истории, отрывками дошедшие до наших дней.
    Надо копать

    * не путать с Котовскими казармами (военный городок №5) по улицам Армейской, Маршала Говорова, Зоопарковой.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Помните историческую фотографию с odessastory.info
    нашей комендатуры по ул.Армейская, 10а?


    Сегодня нашёл инфу, которая, во-первых, подтверждает
    источник Я.Майстрового по этому дому, а во-вторых, отодвигает дату на 2 года вглубь. То есть строение - дом Фишеровича по Артиллерийскому пер. (сейчас Управление правопорядка, ул.Армейская, 10а) ещё с конца XIX века было военным управлением.

    Справочник "Одессит", на 1900 г

    "Контракт от 14.06.1901. Одесской гильдии купец Моисей Эммануилович Фишерович. Внаём для 57-го пехотного Модлинского полка будут построены казармы на моих двух участках. Первый на участке бывш. Шульца по Артиллерийскому пер., а второй по вновь образуемой улице, которая пройдёт от Артиллерийского пер. к Средне-Фонтанской дор. [ОД-5, с. 227; Известия Одесской городской думы, 1901 г., т. 2, с. 87].

    Вновь образуемая улица - это Модлинский переулок!



    Сейчас на этом участке 5-ти этажка по ул.Армейской, 4 и здание бывшего детсада №181 (ЧМП) по ул. Сегедской, 14А

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Спасибо! Сфоткайте, пожалуйста. Такая не попадалась, хоть и дом известный-то.
    А рядом таблички и памятные доски в свое время все нащёлкал
    Непременнеишим образом сфоткаю. Может, и завтра получится...
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Перед этим с первой половины 90-х строительная компания "Кредо" построила
    многоэтажные дома по ул. Армейской, 17 и 17а (1995г)
    Затем появились дома по Ботаническому пер. 4 и 6, по ул. Армейской 19, 21 и 23.

    Небольшой двухэтажный магазин-бар "Викинг" по адресу ул. Армейская, 17а
    является перестройкой КПП воинской части по ул.Ленинского батальона вплоть до начала 90-х, когда её окончательно расформировали.

    Сия территория (КЗ) хранит некоторые тайны истории, отрывками дошедшие до наших дней.
    Надо копать
    Дом по адресу Ботаническии переулок 4 был построен самым первым. Врать не хочу, точно год сдачи не скажу, но, примерно, самое начало девяностых, так как я ещё точно в школе учился. Дом этот строили ещё военные, по моему, и он с воодушевлением стал крениться на бок через пару-троику лет. Весь первыи этаж был заставлен бетонными блоками несколько лет, в виде противовеса, видимо. Потом что то подшаманили, и дом выровнялся. Блоки убрали. Именно на месте этого дома, а так же на месте Ботаническии 6 и Армеиская 17а в бытность тянулся старыи каменныи забор, прямо за которым находились не менее старые и мрачные построики, на половину похожие на казармы. на половину - на склады. В детсве там особенно было не полазить - часовые гоняли, но, когда сносили - с удовольствием шастали по территории части, и, как сеичас помню, играли в снежки на развалинах этих складов-казарм.
    А на территории части было огромное количество грузовиков типа "Урал". Она к штабу тыла относилась, вроде как.
    И, раз уж зашла речь о всех этих военных "таинах" - с детства меня будоражит один момент... Живу я в доме проспект Шевченко 10\9. У нас довольно обширныи двор прямо за Каховскими казармами. В этом дворе было три интересных артефакта: первыи - осветительные столбы дизаина явно не 60х годов. В количестве трёх экземпляров. Один давно сгнил, второи недавно какие то поподяди выкорчевали и уволокли, от третьего ещё что то осталось. Потом сфоткаю или старые фото наиду.
    второи артефакт - по всему двору из земли торчали металлические, как бы их охарактеризовать то... ну, примерно такие штуки, за которые крепятся троссы, когда нужно закрепить турник, или, палатку... но, весьма мощные как для турника.
    тритии артефакт (или, скорее, артефакты))) - когда в 80х между нашими десятками ремонтировали теплосети, в этих траншеях мы находили огромное количество гильз весьма мелкого калибра.

    Из всего этого делаю вывод, что что то там вояки химичили на территории моего двора. Что конкретно - не весьма понятно. И что это за сооружение на АФС всё же тянется от казарм в сторону теперешнеи 62 школы? Оно меня тоже весьма интригует!

    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Вновь образуемая улица - это Модлинский переулок!
    Сейчас на этом участке 5-ти этажка по ул.Армейской, 4 и здание бывшего детсада №181 (ЧМП) по ул. Сегедской, 14А
    Мы можем лицезреть, что, по сравнению с "вновь проектируемым" Модлинским переулком улица Ленинского Батальона, она же - Армеиская, на этом участке в последствии дала дугу. Какого лешего - не вполне понятно)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Сегодня нашёл инфу, которая, во-первых, подтверждает
    источник Я.Майстрового по этому дому, а во-вторых, отодвигает дату на 2 года вглубь. То есть строение - дом Фишеровича по Артиллерийскому пер. (сейчас Управление правопорядка, ул.Армейская, 10а) ещё с конца XIX века было военным управлением.
    Не обязательно комендатура располагалась именно в этом здании, так как Фишеровичу ещё принадлежал участок к северу от данного здания и на каком из участков располагалась 15-я батарея достаточно проблематично.
    Последний раз редактировалось Antique; 24.04.2018 в 01:04.

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Во вторых, я всё же думаю, что же это за длинная и толстая труба, что ли, уходит в землю на месте нынешнеи 62 школы? Интересненько!
    В этом месте казарм находились хоз.постройки:
    кухня, прачка, баня, ну и...туалет немаленьких размеров...

    Феликс Каменецкий описывал так:
    "Посреди большого двора проводились строевые занятия и выполнялись упражнения по физической подготовке. Запомнилась в дальнем углу выгребная уборная невероятных размеров – на 64 очка. Говорят, отхожее место – военная тайна: зная нормы, не трудно определить примерную численность личного состава..."



    Так что, фигурально выражаясь, школа построена от части и на солдатском клозете )

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    В этом месте казарм находились хоз.постройки:
    кухня, прачка, баня, ну и...туалет немаленьких размеров...

    Феликс Каменецкий описывал так:
    "Посреди большого двора проводились строевые занятия и выполнялись упражнения по физической подготовке. Запомнилась в дальнем углу выгребная уборная невероятных размеров – на 64 очка. Говорят, отхожее место – военная тайна: зная нормы, не трудно определить примерную численность личного состава..."



    Так что, фигурально выражаясь, школа построена от части и на солдатском клозете )
    Ага! Спасибо за клозет! ))) Судя по всему, всё содержимое солдатских организмов рано или поздно попадало в речку-вонючку, текущую по дну Аркадиискои балки. Кстати, в левом верхнем углу снимка видны два сроения, о которых я говорил вот совсем чуть выше (ещё не за забором)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Этот участок вероятно принадлежал генералу Николаю Марковичу Иванову, так как участок Вассала был южнее, перед участком Ралли:

    Вся Одесса, 1910


    В ВО ОН/1911 есть ещё такой список, но в последующих изданиях Фишерович не упоминается:


    Фрагмент плана Одессы, 1916 Висковского:
    Последний раз редактировалось Antique; 24.04.2018 в 00:58.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Хотя план 1924 года не такой однозначный. Тут показан участок Фишеровича выходящий на дорогу на Средний Фонтан. Теоретически всё-таки участок вдоль Модлинского переулка мог принадлежать ему же, но мог и другому владельцу, например Маковецкому. На планах в качестве казарм всё-же не упоминается, да и подозрительно маленький участок для казарм. Мне кажется, что под казармами по переулку всё-таки имели ввиду северный участок от переулка.


    Последний раз редактировалось Antique; 24.04.2018 в 01:45.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Не обязательно комендатура располагалась именно в этом здании, так как Фишеровичу ещё принадлежал участок к северу от данного здания и на каком из участков располагалась 15-я батарея достаточно проблематично.
    К северу от данного - на приведённом фрагменте карты Висковского за 1917 -
    подпись "казармы Фишеровича". Это территория нескольких домов по ул.Сегедской и дома №9 по ул. Армейской, но в основном ж/к ЗГ№1, а ранее до 2007 - хлебзавод №5 (ул. Ленинского батальона, 11/Армейский пер., 11). Был построен по данным Я.Майстрового в середине 50-х при прокладке ул.Сегедской - "Выделить земельный участок в р-не 2-3ст.БФ в 60м от проектируемой ул.Свердлова, вдоль Модлинского пер. для строительства булочно-кондитерского комбината - 26.3.1954"

    Я думаю, эти казармы, располагаясь на северном участке Фишеровича, получили бы адрес по Артиллерийскому переулку. Собственно, как и те, что напротив, где комендатура. А в приведенной мною цитате Я.Майстрового говорится об участке под казармы по вновь образуемой улице.

    Я связал реальный участок принадлежащий военным с вновь созданным топонимом - Модлинским переулком.

    К сожалению, без описания, но участок №651 строго соответствует выложенной мной выкопировке из плана города за 1950 год. И планы 1920-х годов так же подтверждение тому, что Фишерович владел землёй и в этом месте.
    1929

    P.S. Теперь используя новые данные и известные данные АФС_1944 можно попытаться определить более точное место дома К.Л.Маковецкого. Спасибо его жене Аделаиде за столь важную жалобу в историческом понимании вопроса.


    Сам Моисей Эммануилович Фишерович смотрит на нас с этой фотографии Ведь дом его!

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Вот такои вот столб остался у нас во дворе. На двух других была "юбка", в которои имелась дверца, которои, как водится, не было - и в это "не было" было видно всякие провода. Юбка была шестиграннои формы, в верхнеи части сходящеися в пирамиду. Как то очень давно я видел фото Ново-Аркадиевскои дороги уже без рельс, но ещё и без троллеибусных проводов, по бокам дороги стояли весьма похожие столбы.





    Извиняюсь, это оказалось не табличкои, а самопальным привоем к винограду. Мне не совсем понятно, как мог сохраниться виноград, посаженныи в 1955 году, если дома строились в начале - середине шестидесятых? Или автор этого произведения что то напутал с годами, или я чего то недопонимаю в виноградах.

    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Мы можем лицезреть, что, по сравнению с "вновь проектируемым" Модлинским переулком улица Ленинского Батальона, она же - Армеиская, на этом участке в последствии дала дугу. Какого лешего - не вполне понятно)
    Леший тут не при чём. Вновь создаваемая улица - Ленинского батальона (1970 год), которая должна была соединить пр.Шевченко с Фонтанской дорогой (ул.Перекопской дивизии) проектировалась из 4 участков 2 переулков. С востока Каховский переулок (мимо своих казарм) >>> изгиб в проекции школы №62 >>> прямой участок с выходом на комендатуру. Большой изгиб по 1-му Артиллерийскому пер. А с запада Модлинский переулок и здесь сложнее. Часть от 1-го Артиллерийского пер. (сейчас ул. Маршала Говорова) мимо комендатуры с торца и казарм была предопределена. А вот с выходом на ул. Перекопской дивизии (сейчас Фонтанская дорога) по Модлинскому переулку отказались. Так как он выходил не по центру артиллерийского училища. Ну не могла улица с таким громким названием (помним 1918 год!) быть в стороне от главных исторических зданий-связок: комендатуры и арт.училища. В одном собирался в другом обучался личный состав "Ленинского батальона". Так и образовались изгибы и этих участков. А вид в начале ул.Армейской, что по Фонтанской дороге, на здание уже бывшего артиллерийского училища (сейчас педин) впечатляет размерами и пространством. Но увы, место из-за рельс, подъема с дороги, неухоженных деревьев, отсутствие переходов, малонужности направления и других факторов совершенно не популярное.



    Попытался схематично изобразить. Извините, если запутал
    Хотел как лучше Период формирования Сегедская/Армейская середина 1950 - середина 1960.
    Последний раз редактировалось Ranke; 02.05.2018 в 07:11.

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Леший тут не при чём. Вновь создаваемая улица - Ленинского батальона (1970 год), которая должна была соединить пр.Шевченко с Фонтанской дорогой (ул.Перекопской дивизии) проектировалась из 4 участков 2 переулков. С востока Каховский переулок (мимо своих казарм) >>> изгиб в проекции школы №62 >>> прямой участок с выходом на комендатуру. Большой изгиб по 1-му Артиллерийскому пер. А с запада Модлинский переулок и здесь сложнее. Часть от 1-го Артиллерийского пер. (сейчас ул. Маршала Говорова) мимо комендатуры с торца и козарм была предопределена. А вот с выходом на ул. Перекопской дивизии (сейчас Фонтанская дорога) по Модлинскому переулку отказались. Так как он выходил не по центру артиллерийского училища. Ну не могла улица с таким громким названием (помним 1918 год!) быть в стороне от главных исторических зданий-связок: комендатуры и арт.училища. В одном собирался в другом обучался личный состав "Ленинского батальона". Так и образовались изгибы и этих участков. А вид в начале ул.Армейской, что по Фонтанской дороге, на здание уже бывшего артиллерийского училища (сейчас педин) впечатляет размерами и пространством. Но увы, место из-за рельс, подъема с дороги, неухоженных деревьев, отсутствие переходов, малонужности направления и других факторов совершенно не популярное.



    Попытался схематично изобразить. Извините, если запутал
    Хотел как лучше Период формирования Сегедская/Армейская середина 1950 - середина 1960.
    Спасибо! Отнюдь не запутали. Всё чётко и ясно изложено и понятно.
    А на счёт "ненужности направления" - если бы несколько продлили проезд за рельсами, тот, что с двухсторонним движением, и, он позволил бы выезжать мимо телецентра на Артиллериискую - был бы вполне востребованныи путь.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения