Тема: Проспект Шевченко vs Новоаркадийская дорога

Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 245
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Юрий Бизюкин в группе Старая Одесса в фото Фб
    "Всё тот же пустырь,только уже без огородов(началось строительство).Прямо слева направо-дом через Новоаркадиевскую (пр-кт.Шевченко) №8а,дома канатчиков 15/3,15/1.07.08.1957 г."
    Родные места. Уже 39 лет бессменно живу на Проспекте. Вот здание по адресу проспект Шевченко 15\1 всегда вызывало интерес. Домофото как то весьма расплывчато характеризует назначение сооружения. Проект - больницы. Да, весьма похоже. Но, на моеи памяти, в нём лишь пару-троику лет была детская поликлиника. До этого было какое то смутное учереждение, после вот - налоговая. Но, больницеи его никогда никто не называл. Да и не имеет оно характерных для больниц огороженнои территории и прочих сквериков во дворе и т.п. С какои же первоначальнои целью сооружалось это здание, интересно?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Родные места. Уже 39 лет бессменно живу на Проспекте. Вот здание по адресу проспект Шевченко 15\1 всегда вызывало интерес. Домофото как то весьма расплывчато характеризует назначение сооружения. Проект - больницы. Да, весьма похоже. Но, на моеи памяти, в нём лишь пару-троику лет была детская поликлиника. До этого было какое то смутное учереждение, после вот - налоговая. Но, больницеи его никогда никто не называл. Да и не имеет оно характерных для больниц огороженнои территории и прочих сквериков во дворе и т.п. С какои же первоначальнои целью сооружалось это здание, интересно?
    К сожалению пока первоначальное назначение определить не удалось. В последнее время склоняюсь к тому, что это было общежитие. В общежитях, как и больницах похожие коридорные планировки и единый вход.
    Последний раз редактировалось Antique; 06.04.2018 в 18:16.

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    К сожалению пока первоначальное назначение определить не удалось. В последнее время склоняюсь к тому, что это было общежитие. В общежитях, как и больницах похожие коридорные планировки и единый вход.
    Спасибо за ответ. К сожалению, и никакои топонимики не сохранилось, по краинеи мере гастроном в доме канатчиков мы так и называли - "канатчики", а это здание никаких "погонял" не имело)

    Другои вопрос. На приложенном плане я обозначил некогда имевшии место там быть дом. Дом был двухэтажныи, и, как бы, представлял собои вырванныи из тела квартала типичныи одесскии дом примерно так раиона старои застроики, ну, Среднефонтанскои, например. Тоесть, был внутреннии двор - колодец, ворота, соответственно. Окна в нём были, да! Люди даже когда то жили.
    Потом его просто снесли. Ещё в конце совка, как мне помнится. Ничего не построили взамен - просто площадка осталась, часть её потом парковкои заделалась. Дом явно не сталинских времён был, и, на дачу тоже как то не особо был похож... Есть у кого то какие то мысли на сеи счёт? (а, ну, и общаги в бывших казармах, тоже уже снесённые давно, я там обозначил. но, это так, для повышения образованности))

    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    На снимке Luftwaffe они показаны. Здание у Ботанического переулка не очень похоже на жилое, больше на фабричный корпус так как вдоль середниы крыши проходит похоже световой колодец:

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    На снимке Luftwaffe они показаны. Здание у Ботанического переулка не очень похоже на жилое, больше на фабричный корпус так как вдоль середниы крыши проходит похоже световой колодец:
    Спасибо! Но!
    Находясь в трезвом (ну, такое...) уме и свежеи памяти (или светлои памяти? или спи спокоино, дорогои друг... путаюсь, короче))), смею нагло утверждать, что совершенно ясно помню, что:



    Там ещё чуть северо-западнеи что то за каляками-маляками трудно разглядеть, но, на вряд ли это он, поелику, тогда пр. Шевченко 8\1 всунуть некуда, а они существовали вместе.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Вы отметили участок на Гагарина, а дом вероятно был южнее, там где застройка в форме "Г"

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Вы отметили участок на Гагарина, а дом вероятно был южнее, там где застройка в форме "Г"
    Точно. Каюсь, протупил. Сбила казарма. Думал, что это та, где была одна из общаг. Ан нет! Выходит, те позже соорудили, их нет на фото. А на месте этои сеичас сталинка. Тогда тот домик, о котором я говорю, есть на фото.
    Может, он и был когда то производственным помещением, но, к концу его существования он точно был жилои. Одна из старожилов десятых номеров по проспекту Шевченко рассказывала, что по прибытию в Одессу их семье хотели именно в нём дать квартиру, а не в новых на тот момент хрущёвках, так как её муж был прапорщик, а не офицер. (часть десятых номеров строилась военными, и, в них вселили переведённыи после ядерных испытании в Казахстане полк, а, вернее, офицерскии состав. Мои дом вывели из обслуживания КЭЧ уже на моеи памяти в начале 80х)
    Последний раз редактировалось forstrat; 08.04.2018 в 11:43.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Точно. Каюсь, протупил. Сбила казарма. Думал, что это та, где была одна из общаг.
    Я тоже ошибочно принял это большое здание за упомянутое общежитие, вероятно это здание на фото - нечто иное. Именно его я имел ввиду, когда говорил, что оно возможно производственное, хотя там мог быть и склад.

    В 1950-х на пр. Шевченко были какие-то постройки 1950-х, которые снесли при строительстве Хрущёвок. Как памятник старой застройке в другом квартале на Шевченко, 27 стоит детский сад архитектура которого относится примерно к началу 1950-х или даже концу 1940-х. Но вокруг одни хрущёвки.

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Я тоже ошибочно принял это большое здание за упомянутое общежитие, вероятно это здание на фото - нечто иное. Именно его я имел ввиду, когда говорил, что оно возможно производственное, хотя там мог быть и склад.

    В 1950-х на пр. Шевченко были какие-то постройки 1950-х, которые снесли при строительстве Хрущёвок. Как памятник старой застройке в другом квартале на Шевченко, 27 стоит детский сад архитектура которого относится примерно к началу 1950-х или даже концу 1940-х. Но вокруг одни хрущёвки.
    Да, есть там это здание, только, там уже не садик давно, если не ошибаюсь...

    А вот не вопрос, а, скорее, мысли вслух. Имеем на проспекте Каховские казармы. Адреса у корпусов такие - фасад по проспекту Шевченко - 8а, крыло по Армеискои - 8в, внутреннее крыло - 8б. Что мы видим, если сеичас начинаем на них смотреть? А видим мы, что 8а и 8в соединяются углами, и, в общем то, представляют из себя единое здание, а, вот, корпус 8б стоит во дворе отдельно, и, между ним и 8а существует проезд во внутриннии двор казарм. Причём, если провести воображаемую линию от стены корпуса 8в, то, она не сходится с углом 8а по проспекту Шевченко. Тоесть, 8а торчит своим торцом из трапеции, в которую вписаны корпуса казарм.



    Однако, если мы возьмём фото люфтваффе, и, посмотрим на него даже и невооружённым глазом, то, можем лицезреть, что все корпуса соединенны в одно целое, и, мимо корпуса 8б проходит грунтовка, ведущая во внутреннии двор казарм с тыла, а, так же, к какои то совершенно интригующеи меня форме, чему то узкому и длинному, постепенно как бы уходящему в землю и доходящему практически до обсуждавшегося как то давно и не в этои теме дома, стоявшего недалеко от начала Аркадиевскои балки (по краинеи мере, видимое понижение рельефа сеичас начинается от Армеискои). Ещё кто то прикалывал, что в этом доме был чуть ли не какои то бассеин, и, чеи то там товарищ в него чуть ли не в акваланге нырял))
    Да, так вот я и думаю, во первых - какого беса кому то понадобилось ломать часть здания, чтоб проделать проезд во двор, когда есть ворота в центре фасадного корпуса по проспекту Шевченко, которые, как у нас принято, для транспорта закрыты всю мою память, а так же есть въезд во двор через арку на Армеискои. Во вторых, я всё же думаю, что же это за длинная и толстая труба, что ли, уходит в землю на месте нынешнеи 62 школы? Интересненько!

    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию здание по пр. Шевченко 15/1

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    К сожалению пока первоначальное назначение определить не удалось. В последнее время склоняюсь к тому, что это было общежитие. В общежитях, как и больницах похожие коридорные планировки и единый вход.
    карточка здания на домофото >>>

    Похоже, Antique, Вы правы:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012.JPG
Просмотров: 90
Размер:	73.0 Кб
ID:	12648575 источник (стр.14)

    Сам медицинский техникум перед войной располагался на ул. Баранова (Княжеская), 10

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Извиняюсь, что достаю со своими казармами, но, вот ещё что: в том месте, где, как я полагаю, был сделан проезд, на углу здания есть вот это:



    Поскольку я отнюдь не строитель, и, даже не архитектор, то, сам не решаюсь определить назначение этого архитектурного элемента)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Другои вопрос. На приложенном плане я обозначил некогда имевшии место там быть дом. Дом был двухэтажныи, и, как бы, представлял собои вырванныи из тела квартала типичныи одесскии дом примерно так раиона старои застроики, ну, Среднефонтанскои, например. Тоесть, был внутреннии двор - колодец, ворота, соответственно. Окна в нём были, да! Люди даже когда то жили.
    Потом его просто снесли. Ещё в конце совка, как мне помнится. Ничего не построили взамен - просто площадка осталась, часть её потом парковкои заделалась. Дом явно не сталинских времён был, и, на дачу тоже как то не особо был похож... Есть у кого то какие то мысли на сеи счёт? (а, ну, и общаги в бывших казармах, тоже уже снесённые давно, я там обозначил. но, это так, для повышения образованности))
    Уважаемый, forstrat, на этой схеме вы обозначили дом совершенно верно. Располагался с торца "Бытрадиотехники" по Романа Кармена, 21. Был деревянным, двухэтажным, жилым. С двором и хозпостройками. На АФС_1944 его хорошо можно рассмотреть (см. цифра "3"). К военным он не относился.
    Снесён в конце 80-х. В одно время с солдатскими 2-х этажными казармами, также правильно показанными на схеме. На месте одной сейчас 9-ти этажка по пр. Шевченко 8/13 (напротив быв. г-ца "Витязь"), на месте другой детская площадка с гаражими по периферии.

    А вот здесь в укзанный период дома не могло быть, так как два белых прямоугольника с неровными краями это то, что осталось от двух новеньких 4-х этажных общаг университета после войны.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: общаги_1940_Новоаркадийская.JPG
Просмотров: 213
Размер:	53.6 Кб
ID:	12649056источник (стр.146)

    На этом месте - пр. Гагарина/пр. Шевченко в 1950-х построят комплекс из 8 домов с адресом по пр.Шевченко 6/1...6/10 с очень просторным двором в 1,5га

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Поскольку я отнюдь не строитель, и, даже не архитектор, то, сам не решаюсь определить назначение этого архитектурного элемента)
    Это контрфорс, служит для укрепления стены.

    Я рассматриваю два варианта. Либо эта часть пришла в ветхость либо её разобрали при перестройке, для того чтобы дать больше света помещениям (в торце прорезали окна).

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    два белых прямоугольника с неровными краями это то, что осталось от двух новеньких 4-х этажных общаг университета после войны
    О! А случайно это не два дома Преподавателей Высшей школы?

    В 1927 году были составлены проекты (10 листов архивного дела) двух зданий на Аркадийской дороге для коллектива преподавателей Высшей школы [ГАОО, ф. Р-1231, оп. 1, д. 869].

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Уважаемый, forstrat, на этой схеме вы обозначили дом совершенно верно. Располагался с торца "Бытрадиотехники" по Романа Кармена, 21. Был деревянным, двухэтажным, жилым. С двором и хозпостройками. На АФС_1944 его хорошо можно рассмотреть (см. цифра "3"). К военным он не относился.
    Снесён в конце 80-х. В одно время с солдатскими 2-х этажными казармами, также правильно показанными на схеме. На месте одной сейчас 9-ти этажка по пр. Шевченко 8/13 (напротив быв. г-ца "Витязь"), на месте другой детская площадка с гаражими по периферии.

    А вот здесь в укзанный период дома не могло быть, так как два белых прямоугольника с неровными краями это то, что осталось от двух новеньких 4-х этажных общаг университета после войны.
    Вложение 12649056источник (стр.146)

    На этом месте - пр. Гагарина/пр. Шевченко в 1950-х построят комплекс из 8 домов с адресом по пр.Шевченко 6/1...6/10 с очень просторным двором в 1,5га
    Спасибо за ответ! Хм.. получается, о первоначальном предназначении этого дома нет данных. Кем и зачем был построен? На дачу он мало походил, честно говоря...
    А попутался я из за уже несуществующего строения, которое принял за выше упомянутую казарму, но, уважаемыи Антик меня поправил.

    Цитата Сообщение от Antique
    Это контрфорс, служит для укрепления стены.

    Я рассматриваю два варианта. Либо эта часть пришла в ветхость либо её разобрали при перестройке, для того чтобы дать больше света помещениям (в торце прорезали окна).
    Я тоже подумал, что контрофорс, но, не взял на себя смелость делать вывод. А подъезд и окна в торце явно прорезаны, да.
    Может, с углом казарм в воину что то случилось? Ну, спросить то там уже не у кого...

    Цитата Сообщение от Antique
    О! А случайно это не два дома Преподавателей Высшей школы?

    В 1927 году были составлены проекты (10 листов архивного дела) двух зданий на Аркадийской дороге для коллектива преподавателей Высшей школы [ГАОО, ф. Р-1231, оп. 1, д. 869].
    Думаю, уважаемыи пан Ранке имел ввиду такие размытые пятна на месте шестёрок по проспекту. Дома преподавателеи вроде как живы-здоровы до сих пор, и, на фото находятся ближе к правому краю примерно по центру горизантальнои оси фотографии (прямоугольничек с изломом)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Думаю, уважаемыи пан Ранке имел ввиду такие размытые пятна на месте шестёрок по проспекту. Дома преподавателеи вроде как живы-здоровы до сих пор, и, на фото находятся ближе к правому краю примерно по центру горизантальнои оси фотографии (прямоугольничек с изломом)
    Существующие два здания вероятно относились казармам (дома для офицеров), так как находились за оградой.
    Последний раз редактировалось Antique; 11.04.2018 в 13:45.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Существующие два здания вероятно относились казармам (дома для офицеров), так как находились за оградой.
    Мэи би... Как то на домофото, вроде как, видел другое описание, сеичас же - да, их относят к домам округа. Может, мне почудилось, может - всё течёт, всё меняется...
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Если разбирать Ново-Аркадийскую дорогу по нечётной стороне (там, где сейчас корпуса политеха на повороте пр.Шевченко ), то бросается в глаза один адрес -мелькая в парочке справочников.

    1929
    1944

    Справочник за 1947
    Допоміжні медичні установи: Карантинний розподільник - Аркадійський шлях, 3

    Справочник за 1957
    Дома ребёнка: №2 - Ново-Аркадийская дорогага, 3/5

    Сейчас на месте этого домика стоит
    памятник студентам и преподавателям Одесского политехнического института, погибшим в годы ВОВ. Установлен в 1971 году

    Кто что знает?

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Так же Сергей Котелко, описывая территорию ботсада (ул.Ботаническая...пр. Гагарина), упоминает
    про питомник Одесского общества применения собак на санитарной службе. Начало XX века.

    источник >>>
    Последний раз редактировалось Ranke; 19.04.2018 в 16:54.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    Ещё одно фото почти этого места. 1956 год.


    Разместила Ирина Рязанова в группе ФБ "100 лет ОНПУ".


Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения