Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 2°С

Тема: Дорогие учителя! Нужна ваша помощь.

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    User banned
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Дорогие учителя! Нужна ваша помощь.

Я представляю одну общественную организацию, которую многие уже хорошо знают.

30 сентября 2009 года Кабмин издал постановление №1033, в котором обязал сотрудников общеобразовательных учебных заведений говорить в рабочее время только на украинском языке.

Я думаю это постановление требует общественной оценки. И поэтому хочу обратиться к вам за помощью. Все, что требуется это дать интервью по этому вопросу в живую либо в интернет-формате.

Собранные интервью будут опубликованы в средствах массовой информации(если надо конфиденциальность будет сохранена).

Поэтому прошу откликнуться всех учителей, вне зависимости от отношения к этим нововведениям и отписаться здесь или в личке.

Спасибо.

2. Вверх #2
    Во-первых, я давно уже слыхал, что во 2-й гимназии этот вопрос стоял уже много лет, а воз и ныне там, где ему быть положено.

ИМХО, ещё один закон типа роспуска ГАИ, ответственности за отрацание голодомора и т.п. - собака лает, караван идёт.

Мне интересно, а как тогда объясняться в случае, когда эмоциональное содержание превышает нормативную лексику? "Хай йому грець!"? - ерунда, говорили и будут говорить по-русски

3. Вверх #3
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Прoхожий Посмотреть сообщение
    Во-первых, я давно уже слыхал, что во 2-й гимназии этот вопрос стоял уже много лет, а воз и ныне там, где ему быть положено.

ИМХО, ещё один закон типа роспуска ГАИ, ответственности за отрацание голодомора и т.п. - собака лает, караван идёт.

Мне интересно, а как тогда объясняться в случае, когда эмоциональное содержание превышает нормативную лексику? "Хай йому грець!"? - ерунда, говорили и будут говорить по-русски
    Тут больше интересует мнение педагога, а не гражданская позиция.

Собственно, какие вопросы будут:

1. Как вы относитесь к требованию Минобразования разговаривать на украинском языке в рабочее время?
    2. Возможно ли выполнить это требование? Как это, скорее всего, будет выглядеть на практике?
    3. Какой ущерб это постановление может нанести образованию в целом? Повлияет ли это на школьников и на качество образования?

4. Вверх #4
    Мнение педагога состоит в том, что этот закон будет исполняться так же, как и закон о роспуске ГАИ и закон об ответственности за отрицание голодомора. То есть, никак. А посему требование выполняться не будет, не повлияет ни на образование, ни на школьников

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Chebka
    А по-моему тут все зависит от реальной возможности и способности учителя говорить на украинском языке. Я живу и работаю в Ильичевске. В городе есть украинская гимназия, где весь педсостав в рабочее время общается между собой на украинском языке. По крайней мере, 7 лет назад, когда я там работала, было именно так. Не думаю, что за это время они перешли на русский, скорее улучшили качество своего украинского. Дети к учителям обращались тоже исключительно на украинском языке, ну а между собой уже общались, как было удобно, в основном, конечно, по-русски

6. Вверх #6
    Я считаю, что это вполне нормальное и обоснованное требование, тем более, если школа украинская.
    Выполнить это требование можно и для этого не надо особых усилий, ведь на уроке учитель говорит по-украински, а во внеурочное время это хорошая практика.
    Образованию такое постановление может принести только пользу, а не ущерб. Да и школьникам будет отличный пример. На собственном опыте убедилась, если с учениками говорить по-украински все время, то они и между собой (по крайней мере на моих уроках) начинали говорить по-украински.

7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Тори-41
    Записей в дневнике
    1
    Я считаю, что это насильственное постановление. Это приведет к еще большему смешению языков. Русский литературный язык УЖЕ забыли, а литературный украинский ЕЩЕ не выучили. Это касается и газет, и телевидения. Но больше всего жаль наших детей. Они ведь думают по-русски! Я надеюсь , следующее постановление не будет о том, что запрещают думать на родном РУССКОМ языке?

8. Вверх #8
    Я считаю, что человек должен иметь право выбирать на каком языке ему учиться, говорить и думать. К сожалению, наше государство, лишает нас такого права, к тому же своими действиями наносит огромный вред украинскому языку, заставляя принудительно на нем разговаривать. У нас русскоязычный город. Так сложилось исторически. Ведь Одесса формировалась как многонациональный город. Русский язык стал языком межнационального общения. Да, жители Украины должны знать государственный язык и уметь на нем общаться. Но хотят знать и правильно говорить и писать на родном языке: русском, болгарском, молдавском и т.д. В государственных учреждениях служащие должны говорить на государственном языке, но посетители имеют право говорить на том языке, который знают.

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Записей в дневнике
    15
    в 1948 году на карте появился Израиль, государственный язык - Иврит, до 1870 года иврит уже много веков был мертвым языком,
    меньше четверти населения новой страны знали и понимали иврит, на территории проживали носители более 50 языков
    но был закон подобный постановления №1033 во ВСЕХ учереждениях говорить на иврите, вся документация на иврите, все сады, школы, ВУЗы - результат на лицо.

Одесса формировалась как многонациональный город. я думаю, Иерусалим в конце 40х был поболе многонационален, но иврит воскрес, вырос и укрепился
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Мою собаку зовут Дейнерис...

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права