Тема: Солим сало

Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 91
  1. Вверх #61
    Постоялец форума Аватар для $_visavis_$
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,564
    Репутация
    1024
    Ладно и я вставлю 5 копеек)
    Недавно увидел, сейчас сам взял и попробовал.
    Итак сало+приправа для шашлыка+соевый соус.
    соль не требуется так как соус достаточно соленый.
    натираем приправой выкладываю в пластиковый пищевой контейнер и заливаю соевым соусом.
    Сутки-двое и оно готово. Достаем и наслаждаемся пикантным салом!
    Я так люблю свою страну,
    И ненавижу государство!


  2. Вверх #62
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    58
    Раньше всегда солила сало "сухим" способом. Недавно опробовала другой - "мокрый". Разница громадная. Сало получается нежное, мягкое и мягкая, легко жующаяся шкурка. Такое сало продают крестьяне на базаре и (паразиты)не выдают рецепт. Итак: покупаем свежее сало с тонкой прослойкой мяса (но не почеревок - его все-таки лучше отваривать!) где-то кило, режем на красивые куски, два-три. Готовим рассол: на литр воды 180 гр соли(малосольное) или 200 гр (нормальной солености), кипятим, туда перед закипанием 7-8 листиков лаврового листа, чёрный перец горошком,. Укладываем сало в 2 литровую банку (куски должны быть такими, чтобы потом можно было их достать без проблем) и заливаем кипящим (!) рассолом, давним туда чеснок зубчиков 5-7, дольку или четвертинку жгучего красного перца. Рассол должен покрыть сало полностью. Накрываем крышкой, когда остынет, ставим банку в холодильник на 4 дня. Потом достаем, сущим салфетками, посыпаем специями или кто как любит. Преимуществом данного метода является то, что сало просаливается равномерно и шкурка всегда получается мягкая, и само сало мягкое и нежное.

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Дополню. Если в этот отвар щедро добавить луковой шелухи, то сало будет рыжим и на вкус "копченым", но без копчения. Бабушка так делала.

  4. Вверх #64
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    58
    Ага, знаю, в следующий раз так и хочу сделать,когда доедим предыдущий кусочек!

  5. Вверх #65
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Кстати, такое "копчение" гораздо полезнее для сосудов.

  6. Вверх #66
    Посетитель Аватар для pasiy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    203
    Репутация
    432
    На Привозе продают подчеревок соленый, то ли маринованый со специями (продавцы называют его солониной), может кто то знает как его делают? Подскажите, пожалуйста.

  7. Вверх #67
    Новичок Аватар для Leyda
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    40
    Репутация
    26
    Это такая вкуснятина!

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для Цаца.
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,639
    Репутация
    2942
    от меня ловите рецепт
    Сало помыть нарезать на куски на 5 на 5 см, в посудине смешать соль, черный перец. Любители острого могут добавить красный перец.
    Сало обмакивать в эту смесь, выкладывать в ёмкость слоями, перекладывать лавровым листом и чесноком нарезным на лепестки, под гнет на сутки.

  9. Вверх #69
    Не покидает форум Аватар для Baritta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,627
    Репутация
    60308
    Цитата Сообщение от Цаца. Посмотреть сообщение
    от меня ловите рецепт
    Сало помыть нарезать на куски на 5 на 5 см, в посудине смешать соль, черный перец. Любители острого могут добавить красный перец.
    Сало обмакивать в эту смесь, выкладывать в ёмкость слоями, перекладывать лавровым листом и чесноком нарезным на лепестки, под гнет на сутки.
    Спасибо за рецепт, что то новенькое всегда интересно!

  10. Вверх #70
    Постоялец форума Аватар для $_visavis_$
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,564
    Репутация
    1024
    Прошу прощения что не совсем по теме соления. Вот уже в третий раз беру сало кусковое, в основном в магазинах. Так вот консистенция сала такова как будто его прессовали, какое то жилистое и рыхлое одновременно. Причем в вакууме его хрен отличить от нормального. Тапками не кидайте я сейчас на базар просто не имею возможности выбраться. А сала то хочется. Это просто неудачные куски я выбираю или уже новая технология появилась?
    Я так люблю свою страну,
    И ненавижу государство!

  11. Вверх #71
    Постоялец форума Аватар для aita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,435
    Репутация
    1292
    День добрый! Может кто знает рецепт вкусного сала,так чтоб заготовить на зиму.Держать на балконе до весны, к примеру.А то морозилка забита овощами и фруктами.Места не хватает!
    Моя собака-это мое сердце, бьющееся возле ног

  12. Вверх #72
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    1) Проварить со специями и солью. Хранить можно в соли без заморозки.
    2) Просолить, пока жарко, со специями и чесноком, потом можно хранить без заморозки.

  13. Вверх #73
    Постоялец форума Аватар для aita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,435
    Репутация
    1292
    Спасибо.буду пробовать
    Моя собака-это мое сердце, бьющееся возле ног

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Если варить в рыжей луковой шелухе (много надо), то вкус будет как у копченого.

  15. Вверх #75
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Все еще зависит от самого сала. Если домашнее, свинья кормлена чем положено, то сало и мясо вкусное. Привозное, особенно польское, дубовое и жесткое. Никакого вкуса и запаха.

  16. Вверх #76
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    человек мира
    Возраст
    42
    Сообщений
    161
    Репутация
    26
    я вот тоже делаю сало вкусненькое, но только в духовке. Беру кусочек сала, желательно, чтобы оно было с прослоечками мяска. по всей длине поперек делаю надрезы, чтобы туда можно было положить чесночок, специи, лавровый листик кусочек. беру смесь перцев или специальную приправу для засолки сала. Смешиваю это все солью и тщательно натираю сало этой соленно-прянной смесью))) потом вкладываю в разрезы чесночек и лаврушку. сворачиваю рулетом, перетягиваю жгутом и заматываю в фольгу. в холодную духовочку на 100 градусов на 2 часика (это если кусочек довольно большой) . такой аромат идет по квартире, пока сало готовится....ммммммммм.... выключаю духовочку, оставляю для охлаждения и потом в морозилочку.... такая вкуснота получается. можно и просто как закусочка, можно тоненько на черный хлеб... пальчики оближешь

  17. Вверх #77
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    35
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Nainita Посмотреть сообщение
    Все еще зависит от самого сала. Если домашнее, свинья кормлена чем положено, то сало и мясо вкусное. Привозное, особенно польское, дубовое и жесткое. Никакого вкуса и запаха.
    Так кто же привозное сало-то солит? Только с рынка, только свежее и домашнее

  18. Вверх #78
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    30
    Сообщений
    14
    Репутация
    15
    Мы в пригороде живем тут практически у всех свое хозяйство, очень легко найти хорошее сало на местном рынке. Та сельских рынках советую покупать

  19. Вверх #79
    Постоялец форума Аватар для odesskiy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,442
    Репутация
    1262
    импровизировал недавно и получился шедевр ))))
    сало в миску с водой и в холодильник на сутки - вытягивает всю "грязь" (в общем становится беленькое и эта часть не импровизация, а подсказка деда)
    далее пласт надрезаем вдоль и пару надрезов поперек (в них потом обязательно попадать маринадом), выходят куски где-то 5*5 см., но шкуру не прорезаем, в пластиковый контейнер шкурой вниз, соевый соус классический, немного соли, много паприки молотой, красного перца молотого шоб было, но без фанатизма, в каждый прорез свежий перец чили (не толстое колечко), и 5-6 дней в холодильнике, потом переезжает в морозилку.

  20. Вверх #80
    Посетитель Аватар для ivan-dobr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    планета Земля
    Возраст
    55
    Сообщений
    466
    Репутация
    358
    Цитата Сообщение от aita Посмотреть сообщение
    День добрый! Может кто знает рецепт вкусного сала,так чтоб заготовить на зиму.Держать на балконе до весны, к примеру.А то морозилка забита овощами и фруктами.Места не хватает!
    закатайте уже просоленное сало в трехлитровые банки металлическими крышками, и в темное место


Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения