Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 2°С

Тема: Человек создал Бога по образу и подобию своему..

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1

По умолчанию Человек создал Бога по образу и подобию своему..

Такое вот мнение..
    Создал себе такого (ибо вообразить другого не можем), всё что считал человек "плохим" он у НЕГО убрал и заменил, всем, что считает "хорошим", получил совершенство! Идеал..
    И один человек стал стремиться к этому совершенству, а другой - этим совершенством "управлять", корректируя его свойства, тем самым влияя на первого человека, стремящегося к такому Идеалу.. (Я не хочу сказать, что обязательно с целью подчинить, иногда с целью помочь развиваться.. а благими намерениями, ну мы все в курсе )
    Замечали, что Боги в разное время разные? Сначала Бог грозный, и держит всех, кто в него верит в страхе и повиновении, используя Кнут и Пряник (метод старый как сама Жизнь), потом люди менялись и эффект от такого Бога начал меняться, и вот Он уже добрый и любящий и прощающий всех и вся за всё! )
    Если первый Бог называл свои творения - рабами! То когда, рабство более менее отжило в явном виде, второй человек понял, что любящий и добрый Бог , даёт для управления первым человеком намного более сильные инструменты, и вот уже мы Сыны Божьи, в зависимости от того какими станут люди завтра, Новый Бог родится в Новой Религии и будет второй человек кроить Его так, чтобы максимально эффективно управлять первыми.. Именно второй человек создал Христианство, и взял за основу Иисуса, сам Иисус никаких религий не создавал, и Родноверие создал второй человек и Иудаизм, и Буддизм...
    Я это не к тому, что Бога нет.. я к тому, что нет такого Бога, который человек может описать словами, или наделить свойствами, к тому что Человек свободен, и если уж он идёт за каким-то Богом, то это его решение, и неважно на какую именно "удочку" вас поймали, на обещание вечной жизни (компенсация вашего страха перед смертью) или на обещания избранности (компенсация вашего комплекса неполноценности), или что самый униженный станет самым почитаемым (компенсация вашей якобы незначиталеьности в этой жизни) и так далее.. (Назовите мне хоть одну религию, которая скажет вам, что Учитель, Бог или ещё кто, ничего вам не даст, может я просто про неё не в курсе)
    Каждый свободен и волен делать то, что считает нужным, и если кто-то кем-то управляет, то это не потому что он такой весь "плохой", а потому что управляемые этого и хотят Ответственность за свою жизнь и поступки.. "тяжёлая" ноша, оно мне надо - быть свободным? дайте мне указания, дайте мне покровителя, и я переложу на Него всю ответственность и буду спокойно страдать. Всегда есть тот, кто испонит вашу просьбу

P.S: Навеяно темой "Мой Бог меня рабом не называл"
    Радостного существования нам
    Правильно то, что работает

2. Вверх #2
    Можно ли из всего Вами изложенного сделать следующие выводы:
    1. Бог есть.
    2. Бог абсолютно непостижим для человека.
    3. Все сформулированные за всю историю человечества суждения о Боге, кроме приведенных выше абсолютная ложь, вдобавок продиктованная не искренними, заблуждениями, а корыстным интересом.

Если я правильно понял Вашу мысль, то хотелось бы узнать, откуда такая категоричность и на чём она основывается, не проповедуете ли Вы какую-нибудь новую веру?

Если я понял Вас неправильно и Вы не столь категоричны, то хотелось бы уточнить, какой именно пункт я неправильно сформулировал.

3. Вверх #3
    нвн, вы, и любой другой человек, можете сделать из изложенного выше абсолютно любые выводы
    О какой категоричности идёт речь, если написанное в первом посте есть "мнение"? ) Не знание, не вера, всего лишь "мнение", "размышление на тему", "поговорим о".. как вам будет угодно =)

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от StormBird Посмотреть сообщение
    нвн, вы, и любой другой человек, можете сделать из изложенного выше абсолютно любые выводы
    О какой категоричности идёт речь, если написанное в первом посте есть "мнение"? ) Не знание, не вера, всего лишь "мнение", "размышление на тему", "поговорим о".. как вам будет угодно =)
    Прошу прощения если я Вас неправильно понял, но тогда можно ли моё понимание всего изложенного Вами сформулировать так:
    1. Такое вот мнение: Бог есть.
    2. Такое вот мнение: Бог абсолютно непостижим для человека.
    3. Такое вот мнение: Все сформулированные за всю историю человечества суждения о Боге, кроме приведенных выше абсолютная ложь, вдобавок продиктованная не искренними, заблуждениями, а корыстным интересом.

Как принято говорить, устремив взгляд вверх: "есть мнение".
    Хотелось бы всё таки полюбопытствовать: а чьё это мнение?
    А то ведь мнение мнению рознь, может быть изложенное Вами мнение - это мнение какого то большого начальника а то может и самого.....
    кстати мнение - это суждение по какому-то поводу, точка зрения на какой-то объект, оценка (см. http://ru.wiktionary.org/wiki/мнение )
    Так что Ваше высказывание " Не знание, не вера, всего лишь "мнение""-можно развернуть: Не знание, не вера- а суждение по какому-то поводу, точка зрения на какой-то объект, оценка.

[

5. Вверх #5
    Уговорили ))
    Я точно не понял что о чём, но прозвучало как-то убедительно, со знанием дела !
    1. Таки такое мнение - Бог есть
    2 и 3. Не такое мнение - "Бог абсолютно непостижим для человека", постижим, но не умом, а ммм душой чтоли )
    То есть, если стану я думать - а какой он? (большой, маленький, с руками , без? думает , а как ? мечтает, а о чём ? и т.д.), а как он ко мне относится? а это он меня создал? то есть думать о нём, как о человеке, то ответ на эти вопросы не существует (мнение это, лишь мнение, не забываем!).
    Нууу, это как подойти к выключателю нажать на него и включился свет, можно подумать что выключатель есть источник света, а потом начать рассуждать, а свет это хорошо или нет? а как он ко мне относится, а куда он девается когда выключен? и так далее.. А теперь если представить, что вы нажимаете на выключатель мыслью, а если такой механизм у вас есть , о котором ум не догадывается и "не видит" его и нажимать на выключатель им? а если свет включается для вас не сразу , а с задержкой (зависящей от разных вещей).. Откуда появляется свет? Это Бог! Это он включает мне свет!! Где-то так второй человек объяснит первому
    Нууу, я не знаю, ещё пример, как кошка мечется по клетке , причём может кричать про себя или вслух - Господи, открой , выпусти меня!! а потом нажимает педальку сама, пробегает ещё какое-то расстояние , видит что дверь открылась и если бы она думала о том, как это произошло, она решила бы, что это Бог Или человек какой увидит страдания животного и ткнёт её носом в педальку, тогда этот человек станет для неё Богом. Так вот клетка, вся природа , вместе с законами, всё проявленное и непроявленное, всё существующее - Бог. А не тот, который открывает или закрывает клетку (так и хочется сказать - клетку нашего разума ))) Мы делаем это сами, и в этом мы свободны, и куда пойти мы свободны, и что делать.. и спрашивать разрешения у "того, кто открыл или закрыл клетку" не нужно Но вот если сдаться в добровольное рабство, и позволить кому-то (как хочешь его называй, хоть эгрэгор, хоть другой человек, хоть сущности более высокого или низкого порядка) открывать вам клетку и закрывать её + ещё чего-нить.. тогда вот вам и Бог или полубог или ещё кто, как назовёте так и будет
    Я сегодня разговорчивый какой-то

6. Вверх #6
    Ну вот хоть какая то определённость, есть значит мнения:
    1. Бог есть.
    2. Умом Бога не постичь, постичь Бога можно только сердцем, душой и т. д. как впрочем точно также ум не видит света лампы, свет воспринимает глаз, а ум только делает умозаключение лампа светит.

Однако тогда все Ваши мнения сводятся к одному: умом ничего постичь нельзя.

Выскажу своё личное суждение: по этому вопросу я не столь категоричен.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    Однако тогда все Ваши мнения сводятся к одному: умом ничего постичь нельзя.
    Ну что вы что вы *махает руками*, как такое можно говорить, господь с вами..
    Умом можно постичь очень многое, я лишь хочу сказать, что он не помощник в делах постижения Бога, "смысла" жизни и таких вот вопросов.. скорей даже мешает
    Мы же всё чаще пытаемся "докопаться до истины именно умом".. *улыбается* -)

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от StormBird Посмотреть сообщение
    Так вот клетка, вся природа , вместе с законами, всё проявленное и непроявленное, всё существующее - Бог.
    Не я высказал такое мнение, а Вы.
    Следовательно если ум не может постичь Бога он ничего не может постичь- согласно Вашим же мнениям.

9. Вверх #9
    Философ форума
    Пытаться понять Бога умом - это смешение уровней.
    Я желаю всем счастья!

10. Вверх #10
    User banned
    Ничем другим, кроме ума, человек понимать не умеет.

11. Вверх #11
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    "Меня спустили с горы, меня выгнали из моря, меня скинули с небес, выпихнули за пределы солнечной системы и галлактики, того гляди и из вертуального пространства скоро попрут!" - с грустью думал Бог, пролистывая посты на философском форуме.

12. Вверх #12
    На мой взгляд, слухи о том, что Бога больше нет, сильно преувеличины.

13. Вверх #13
    Кружатся снежинки в ночной вьюге и рассуждают, существует ли океан из которого они появились...

14. Вверх #14
    Философ форума
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Ничем другим, кроме ума, человек понимать не умеет.
    Если не учиться, то не умеет. И не каждый человек. Дети умеют (например), но благодаря усилиям родителей быстро теряют это умение.
    Я желаю всем счастья!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права