Тема: Свобода Воли или Судьба (Fate or Free Will)

Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 61 по 77 из 77
  1. Вверх #61
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,728
    Репутация
    569
    Цитата Сообщение от SquadeR Посмотреть сообщение
    зачем усложнять что-то, если из рабства не выбраться, ибо часть неспособна отделиться от целого. ИМХО
    Ну, а если умереть и полететь в рай? В раю будет рабство?
    Или дождаться конца света, а после конца света бог должен создать новый мир, продвинутее этого. В новом, после-конца-световом мире будет рабство?
    Или не умирать и лететь в рай, и не ждать конца света и появления нового мира, а оставаться Живым и в Этом мире, но стать главным рабовладельцем и тогда получается, что сам ты уже не будешь рабом? Ну, если ты владеешь рабами, то сам ты уже не раь?


  2. Вверх #62
    bphmth IV Аватар для SquadeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    недра подсознания
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,458
    Репутация
    790
    Гимли, ну если верить в рай и ад, то в раю тоже будет рабство, ибо есть своя божественная иерархия во главе с Богом, а соответственно полной и безграничной свободы действий там не будет, помните что произошло после того, как Ева будучи в раю повелась на яблоко? если то было яблоко, а не нам описывают тот случай как случай с яблоком )

    но а если быть более трезвым, то рай и ад на Земле при жизни, а после смерти 2 варианта, либо ты возвращаешься сюда либо ты идёшь дальше, может даже посвящаешься в орден божественной иерархии, не знаю, умру, если сможете со мной связаться, обещаю, что отвечу на этот вопрос.
    учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные

  3. Вверх #63
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    [...] И все-равно я не приблизился к пониманию того, что для Вас есть Сознание.
    Ну это тоже самое, что вы спросите у меня "кто ты?" и что есть Бог (Сознание)?
    Зачем вам чужая медитация, чужое переживание вкуса дикорастущей Чхангуры?

    Вам лучше размышлять о *Есть*-ности Субстратума Василия.
    Тогда мы просто сядем и как 2 не+нормальных начнем хохотать, петь и танцевать без особой причины )
    У нас не будет ни вопросов, ни ответов )
    thanX

    PS: я уверен, что не ответил на вопрос "кто вы", а именно что есть Сознание?
    Я же говорил. что То* есть а-шабдам (за пределами звука).

  4. Вверх #64
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Ну это тоже самое, что вы спросите у меня "кто ты?" и что есть Бог (Сознание)?
    Зачем вам чужая медитация, чужое переживание вкуса дикорастущей Чхангуры?

    Вам лучше размышлять о *Есть*-ности Субстратума Василия.
    Тогда мы просто сядем и как 2 не+нормальных начнем хохотать, петь и танцевать без особой причины )
    У нас не будет ни вопросов, ни ответов )
    thanX

    PS: я уверен, что не ответил на вопрос "кто вы", а именно что есть Сознание?
    Я же говорил. что То* есть а-шабдам (за пределами звука).
    Почему же уверены что не ответили?... Ответили... ответили... И даже так, как я и предполагал. Следующий мой вопрос к Вам (после вопроса о сознании), будет таким:
    А зачем Вы, в попытке объяснить "У меня иное понимание*- Вселенная предсуществует до своего проявления в "утробе" Сознания" (Ваша цитата), использовали отсылку на сознание, отдавая себе отчет в том, что не сможете объяснить это самое сознание? Зачем вообще пытаться было объяснить свое понимание словами, звуками? Для чего? Что бы что?

  5. Вверх #65
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Почему же уверены что не ответили?... Ответили... ответили... И даже так, как я и предполагал. Следующий мой вопрос к Вам (после вопроса о сознании), будет таким:
    А зачем Вы, в попытке объяснить "У меня иное понимание*- Вселенная предсуществует до своего проявления в "утробе" Сознания" (Ваша цитата), использовали отсылку на сознание, отдавая себе отчет в том, что не сможете объяснить это самое сознание? Зачем вообще пытаться было объяснить свое понимание словами, звуками? Для чего? Что бы что?
    Скажите, разве мы с вами спорим или беседуем как 2 друга?
    Пытаюсь понять причину вашего беспокойства.
    Вы же "предполагаете" мои ответы- зачем же тогда вопросы задавать

    Я же говорю, что Сознание (Истина, Божественность, Абсолют...)- неотлично от самОпОзнания.
    За вас никто это "раскрывать в себе", вернее обнаружить в себе не будет.

    Я вчера съел плод Чхангуры. Попросили рассказать о вкусе.
    Но кто- то против того, чтобы я и вовсе произнес слово Чхангури, ибо вкус звуками передать невозможно.
    Как мне быть? Для чего? Что бы что?

    Наилучший способ почувствовать вкус чхангури- просто найти и съесть
    Все беспокойства растворятся в миг...

  6. Вверх #66
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Скажите, разве мы с вами спорим или беседуем как 2 друга?
    А разве мы с Вами спорим? А разве мы с Вами друзья?
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Пытаюсь понять причину вашего беспокойства.
    Т.е. Вы уже точно определили наличие у меня беспокойства и перешли к поиску его причин? По каким признакам Вы определили мое беспокойство?
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Вы же "предполагаете" мои ответы- зачем же тогда вопросы задавать
    Например что бы получить ответы или вызвать иную реакцию, если ответы не предполагаются.
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Я же говорю, что Сознание (Истина, Божественность, Абсолют...)- неотлично от самОпОзнания.
    За вас никто это "раскрывать в себе", вернее обнаружить в себе не будет.
    Я вчера съел плод Чхангуры. Попросили рассказать о вкусе.
    Но кто- то против того, чтобы я и вовсе произнес слово Чхангури, ибо вкус звуками передать невозможно.
    Как мне быть? Для чего? Что бы что?
    Не мне решать как Вам быть, но раз уж Вы решили что-то и сделали соответственно решению, значит я могу спросить о Ваших мотивах - они вполне поддаются описанию словами, в отличии от вкуса плода Чхангури.
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Все беспокойства растворятся в миг...
    Даже если беспокойства не было?

  7. Вверх #67
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    А разве мы с Вами спорим? А разве мы с Вами друзья?
    С позопрошлой жизни еще

    [...] ?
    [...] ?
    [...] ?

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Даже если беспокойства не было?
    Да, конечно, все равно съесть не помешает, его величество опыт
    --------

  8. Вверх #68
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    С позопрошлой жизни еще
    Звучит как оффтопик
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Да, конечно, все равно съесть не помешает, его величество
    конечно, но мой вопрос был о другом.

  9. Вверх #69
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Звучит как оффтопик
    Василий, тема расширилась как Вселенная. Может время сворачиваться в приват?
    Сформулируйте ваш вопрос, если можно, снова. Возможно я что- то пропустил.
    thanX

  10. Вверх #70
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Василий, тема расширилась как Вселенная. Может время сворачиваться в приват?
    Сформулируйте ваш вопрос, если можно, снова. Возможно я что- то пропустил.
    thanX
    если бы я хотел задать вопрос приватно, то именно так бы и сделал

  11. Вверх #71
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    если бы я хотел задать вопрос приватно, то именно так бы и сделал
    У меня к вам нет вопросов

  12. Вверх #72
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,199
    Репутация
    4094
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    С Новым Днем,

    свобода воли или судьба (предопределенность) [Fate or free will]?
    Что прежде?
    Хотелось бы услышать кто к чему *пришел*.

    thanX
    Судьба - это результат свободного волеизъявления души.
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  13. Вверх #73
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Как яичко и курица

    Отправлено с моего SM-A8000 через Tapatalk

  14. Вверх #74
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Если даже допустить возможность того, что эти два понятия следуют одно за другим (а только в таких условиях одно может быть прежде другого), то разве тем самым они не взаимоисключают друг-друга? Если одно предопределенное событие предшествовало свободе выбора, тогда оно не имеет смысла, т.к. "свобода" его "переписала" под себя и, тем самым, нивелирует предопределенность. А если свобода выбора предшествовала предопределенному событию, тогда какой же это выбор? Тогда выбора нет. Т.е. логично прийти к выводу о том, что временные отношения для этих понятий невозможны.


    Ни одного ни другого "сначала" быть не может - вот так это для меня.


    Не уверен - в вопросе было что прежде?", а "прежде" - это прошлое.


    У детей такое восприятие времени - час за вечность. Разве это свидетельствует о том, что они живут в максимальной свободе выбора? А люди постарше, соответственно, в минимальной свободе выбора (у них вечность пролетает за час)? Допустим это так, тогда согласно нашей нейрофизиологии, большая свобода выбора прямо соответствует большему кол-ву синаптических связей меньшей силы, а отсутствие свободы - меньшему кол-ву связей большей силы. Последнее иносказательно позволяет зафиксировать "правильность" выбора. Что еще раз лишний раз говорит о том, что там, где есть "правильный выбор", там нет свободы.


    Вряд ли это определяется отношением, но какое-то отношение (к сабжу) наше отношение (к миру) - имеет....


    А что мешает войти в свои двери на своем пути в любой момент времени по собственному выбору?
    Интересно почитать, что я думала 2 года назад). Теперь я думаю, что любой выбор правильный, потому и свобода есть всегда. Но в потенциальном состоянии, ею надо пользоваться осознанно, тогда она становится настоящей. А что тольку от свободы, которая есть, но мы ее попросту не замечаем?

    Определяется отношением. Свойства материального мира меняются от нашего отношения к ним. ))

    Слепота куриная и навязанные извне чужие желания. )) Кстати, эта проблема как-то сама собой рассосалась. Хотя я, конечно, ведусь на всякие массовые потребности, но это уже не цели, а игра с безделушками.)
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #75
    Частый гость Аватар для Денис.Котов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    773
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Интересно почитать, что я думала 2 года назад). Теперь я думаю, что любой выбор правильный, потому и свобода есть всегда. Но в потенциальном состоянии, ею надо пользоваться осознанно, тогда она становится настоящей. А что тольку от свободы, которая есть, но мы ее попросту не замечаем?

    Определяется отношением. Свойства материального мира меняются от нашего отношения к ним. ))

    Слепота куриная и навязанные извне чужие желания. )) Кстати, эта проблема как-то сама собой рассосалась. Хотя я, конечно, ведусь на всякие массовые потребности, но это уже не цели, а игра с безделушками.)
    Допустим, выбор - это "1". И так как у человека 100%-ного выбора нет, ведь не человек управляет Аннушкиным маслом, то тогда его доля в выборе 1/2. Но 1/2 - это и "вправо и влево", поэтому при выборе чего-то одного получаем 1/4.
    Но 1/4 - не истинная доля в выборе человека, так как изначальная "1" - это предложенная человеку реальность. Допустим в вазе находятся яблоко, апельсин, киви и смоква. Нам предлагают выбрать один предмет из тех, какие есть, а не из тех, какие мы желали бы видеть, например: банан, черешня, виноград и мандарин.
    Человеку упрощают задачу, чтобы облегчить ему выбор на элементарном участке дифференциального поля )).

  16. Вверх #76
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от Денис.Котов Посмотреть сообщение
    Допустим, выбор - это "1". И так как у человека 100%-ного выбора нет, ведь не человек управляет Аннушкиным маслом, то тогда его доля в выборе 1/2. Но 1/2 - это и "вправо и влево", поэтому при выборе чего-то одного получаем 1/4.
    Но 1/4 - не истинная доля в выборе человека, так как изначальная "1" - это предложенная человеку реальность. Допустим в вазе находятся яблоко, апельсин, киви и смоква. Нам предлагают выбрать один предмет из тех, какие есть, а не из тех, какие мы желали бы видеть, например: банан, черешня, виноград и мандарин.
    Человеку упрощают задачу, чтобы облегчить ему выбор на элементарном участке дифференциального поля )).
    То, что лежит в вазе - это тоже результат выбора, но более раннего.
    Мы имеем ровно те возможности, уровень которых способны осознать. Путает часто то, что изменения происходят с оттяжкой по времени, и к результату могут добавляться следствия выборов других людей в той или иной степени. Но, с этим проблем обычно не возникает, так как осознанных мало, а осознание это такое состояние, в котором конфликтов интересов не бывает, так как есть понимание отсутствия ограничений.

    Просто уровень возможностей обратно пропорционален уровню внутреннего потенциала, того, чего мы можем принять как должное, без сомнений и страхов в диапазоне вариантов выбора.

    п.с. управляют Аннушкиным маслом именно потому, что уровень этого управления нам недоступен, или до тех пор пока он нам не доступен.
    Был бы Берлиоз осознанным, возможно, Божественный план стал бы другим))
    Последний раз редактировалось lalalyla; 31.12.2016 в 11:42.
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #77
    Частый гость Аватар для Денис.Котов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    773
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    То, что лежит в вазе - это тоже результат выбора, но более раннего.
    Мы имеем ровно те возможности, уровень которых способны осознать. Путает часто то, что изменения происходят с оттяжкой по времени, и к результату могут добавляться следствия выборов других людей в той или иной степени. Но, с этим проблем обычно не возникает, так как осознанных мало, а осознание это такое состояние, в котором конфликтов интересов не бывает, так как есть понимание отсутствия ограничений.

    Просто уровень возможностей обратно пропорционален уровню внутреннего потенциала, того, чего мы можем принять как должное, без сомнений и страхов в диапазоне вариантов выбора.

    п.с. управляют Аннушкиным маслом именно потому, что уровень этого управления нам недоступен, или до тех пор пока он нам не доступен.
    Был бы Берлиоз осознанным, возможно, Божественный план стал бы другим))
    Ну да, то что лежит в вазе - результат множественной бифуркации выбора.
    Вряд ли человек способен осознать свои возможности, так как они внешне-внутренний продукт, а вот осознать свои способности и превратить их в навыки - это вполне ему по силам )).
    Оттяжка по времени и микширование своего выбора с выбором других людей обычно наблюдается в глобальных темах, таких например, как выборы президента государства)). Аберрация результата выбора от того, что было до выбора, происходит вследствие неосознанности своих возможностей.
    Согласен, что фатума нет, а нависший над человеком безотлагательный приговор, может быть исправлен, и жители Ниневии свидетели тому.


Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Похожие темы

  1. старый добрый бипвеб [free wow server]
    от exfast в разделе Компьютерные игры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 22:28
  2. free internet ????
    от tash в разделе Интернет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 22:20
  3. FATE - 3D РПГ в стиле Diablo
    от Istopnik в разделе Компьютерные игры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.10.2006, 17:54
  4. Free file hosting with direct link
    от aleyer в разделе Интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.09.2006, 20:12
  5. mp3-хи без регистрации и рекламы! Free.
    от Olegan в разделе Музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения