Тема: Свобода Воли или Судьба (Fate or Free Will)

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 77
  1. Вверх #41
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Гимли Посмотреть сообщение
    Свобода выбора, потому что в голове крутятся мысли, которые клацают по клавиатуре?
    А если ваши мысли - это такое же роботическое явление, как и призыв к туалету?
    Если ваша мысль это просто более продвинутый робот, чем робот туалетной нужды?
    Гимли, если я вас все же правильно понял, то да, конечно мысли "просто более продвинутый робот".
    Дзен так и переводится- опустевший ум (в котором нет мысли, а следовательно и идей)- шуньятва (пустота) или пурнатва (полнота).
    Помните Forest Gump? "Иногда мне кажется, что вокруг мало камней. Мысли — это камни, и чем их больше, тем мы тяжелее."

    А беседа между Neo (=one) и Морфеусом ?

    М. Ты веришь в судьбу Нео?
    Н: Нет.
    М: Почему, нет?
    Н: Потому что мне не нравиться идея того, что я сам не контролирую свою судьбу. Мною манипулируют.
    М: Я понимаю тебя. Ты здесь, потому что что-то чувствуешь. Ты не можешь объяснить, но ты чувствуешь, что с миром что-то не так. И ты ищешь. Чувствуешь, что всё может быть по-другому. Что есть какая-то другая возможность твоей Жизни. Ты понимаешь, о чём я говорю?

    Н: Матрица?
    М: Ты хочешь знать, что это такое?
    Н: Да.
    М: Матрица повсюду, она окружает нас. Даже сейчас в этой комнате. И ты видишь её, когда выглядываешь в окно, или когда включаешь телевизор. Ты чувствуешь её, когда идёшь на работу, когда идёшь в церковь, когда платишь налоги. Это порядок — мир, который с детства натянули тебе на глаза, чтобы ослепить тебя, чтобы не дать тебе видеть Реальность, Истину.
    Н: Какую истину?

    М: Что ты раб Нео. Как и все остальные. Ты родился в рабстве, в тюрьме, которую ты не чувствуешь, до которой ты не можешь дотронуться, которую ты не можешь почувствовать. Это тюрьма твоего разума.

    Я могу рассказать тебе о том, как Матрица формирует нашу культуру, но понять и осознать это ты должен сам.
    ......

    Матрица — это программа, многовариантный сценарий, в русле которого человечество развивает свою культуру. Она предопределяет бытие общества. Каждый человек растёт под воздействием этой программы, на её основе вырабатываются его привычки и поведение. Таким образом, формируется определённый тип культуры. Матрица определяет, о чём принято говорить в обществе, а о чём не принято. Некоторые вещи в ней считаются само собой разумеющимися, а на некоторые наложены табу. Существующая матрица порочна уже хотя бы потому, что скрывает от людей истину об устройстве мира.

    Попробуй начать говорить людям то, что действительно думаешь, всю правду, и тебя начнут принимать за идиота или сумасшедшего. Так действует «Матрица» в головах людей."
    Последний раз редактировалось studiokayle; 04.01.2015 в 08:56.


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,728
    Репутация
    569
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Матрица — это программа, многовариантный сценарий, в русле которого человечество развивает свою культуру. Она предопределяет бытие общества. Каждый человек растёт под воздействием этой программы, на её основе вырабатываются его привычки и поведение. Таким образом, формируется определённый тип культуры. Матрица определяет, о чём принято говорить в обществе, а о чём не принято. Некоторые вещи в ней считаются само собой разумеющимися, а на некоторые наложены табу. Существующая матрица порочна уже хотя бы потому, что скрывает от людей истину об устройстве мира.
    Да, но только в фильме матрица - это такой компьютерный симулятор жизни, который роботы создали для содержания людей в качестве рабов. А роботов, в свою очередь, создали сами люди, и тоже для содержания в качестве рабов, но роботы были не согласны и зделали наоборот.
    Но это всё в фильме, а реальной жизни что?

  3. Вверх #43
    bphmth IV Аватар для SquadeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    недра подсознания
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,458
    Репутация
    790
    а тут тоже самое, только где уверенность в той-же матрице, что это была не иллюзия внутри самой иллюзии ? есть общая плоскость общей иллюзии, а есть такие как Морфеус, которые питают себя другими иллюзиями, а если есть такие как Морфес, всегда найдутся и такие как Нео..., кстати, Морфес был не раб, а Нео был раб, ну по фильму, только это как-то неправильно, ибо Морфеус называл Нео рабом, за счет того, что Нео до встречи с Морфеусом был якобы рабом социальной жизни и не обращал внимания на иные аспекты, в то время как Морфеус уже провёл много времени за той гранью, но, не раб ли Морфеус обратной стороны матрицы ? а раб ещё тот, тут то и вопрос, зачем усложнять что-то, если из рабства не выбраться, ибо часть неспособна отделиться от целого. ИМХО
    учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные

  4. Вверх #44
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Гимли Посмотреть сообщение
    Да, но только в фильме матрица - это такой компьютерный симулятор жизни, который роботы создали для содержания людей в качестве рабов. А роботов, в свою очередь, создали сами люди, и тоже для содержания в качестве рабов, но роботы были не согласны и зделали наоборот.
    Но это всё в фильме, а реальной жизни что?
    Все зависит от определения что есть Реальность?
    Реальность Абсолютная по сути неизменчива (вне трех фаз времени), неподвижна- ибо Реальностью пронизано все и вся и некуда Ей двигаться (все заполнено* Ею).
    А наша "реальная" жизнь- изменчива, динамична, относительна и все же пронизана Реальностью Абсолютной.
    Простое наблюдение показывает, что все, что появляется в этой "реальности" уверенно и без вариантов мчится в объятия исчезновения.
    Все, что рождается, появляется, возникает- обречено на смерть.
    А Жизнь (Реальность) продолжается. Она Есть...

    Здесь единственный выход (из самсары, матрицы, рабства, обусловленности, невежества...)- самОпОзнание.

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,728
    Репутация
    569
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Реальность Абсолютная
    Я называю это безпространственное-безвременье. Иначе говоря, по вашему мнению, Абсолютная Реальность находится за пределами пространства и времени?
    А наша "реальная" жизнь- изменчива, динамична, относительна
    Изменчивость, динамичность и относительность - это всё тоже составные части реальности. Более того, изменчивость и динамичность, это уже не только части реальности, это уже ещё и части эволюции - то есть, движения к чему то следующему. А вот каким будет это следующее (плохим или хорошим) это станет известно тогда, когда оно наступит.

  6. Вверх #46
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Гимли Посмотреть сообщение
    Я называю это безпространственное-безвременье. Иначе говоря, по вашему мнению, Абсолютная Реальность находится за пределами пространства и времени?
    ... да, время и пространство есть материя, пусть тонкая, но материя. Их можно измерить. То, что изменчиво (время, пространство) есть относительная реальность.

    Цитата Сообщение от Гимли Посмотреть сообщение
    Изменчивость, динамичность и относительность - это всё тоже составные части реальности. Более того, изменчивость и динамичность, это уже не только части реальности, это уже ещё и части эволюции - то есть, движения к чему то следующему. А вот каким будет это следующее (плохим или хорошим) это станет известно тогда, когда оно наступит.
    Да, "Изменчивость, динамичность и относительность - это всё тоже составные части реальности". Да, только такую реальность называть Абсолютной- я бы не поспешил. Нечто Абсолютное неизменчиво, ибо во всякой изменчивости, эволюции присутствует элемент несовершенства, [у+]стремления к чему- то. Согласны?

    То есть, когда вы есть ТО (Божественность, Жизнь)- вы самОдостаточны, у вас нет желаний (все желания "осуществлены"*)- ни в чем не нуждаетесь, вы в каждом атоме и в пищинке и поэтому вам двигаться нет смысла, тогда вы Абсолютны.
    Само стремление, желание, движение к чему- то/либо говорит о неудовлетворенности, о несовершенстве.
    Вопрос: а Бог Творец у которого есть желание творить, спасать? Христос, Кришна, Шива, Рама, Буддhа, Ахура Мазда...

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2015 в 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от SquadeR Посмотреть сообщение
    а тут тоже самое, только где уверенность в той-же матрице, что это была не иллюзия внутри самой иллюзии ? есть общая плоскость общей иллюзии, а есть такие как Морфеус, которые питают себя другими иллюзиями, а если есть такие как Морфес, всегда найдутся и такие как Нео..., кстати, Морфес был не раб, а Нео был раб, ну по фильму, только это как-то неправильно, ибо Морфеус называл Нео рабом, за счет того, что Нео до встречи с Морфеусом был якобы рабом социальной жизни и не обращал внимания на иные аспекты, в то время как Морфеус уже провёл много времени за той гранью, но, не раб ли Морфеус обратной стороны матрицы ? а раб ещё тот, тут то и вопрос, зачем усложнять что-то, если из рабства не выбраться, ибо часть неспособна отделиться от целого. ИМХО
    Да, где- то так, матрица в матрице. Спасибо за цитату от Гессе.
    Последний раз редактировалось studiokayle; 04.01.2015 в 15:08.

  7. Вверх #47
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    ... да, время и пространство есть материя, пусть тонкая, но материя. Их можно измерить. То, что изменчиво (время, пространство) есть относительная реальность.
    А как можно измерить время? Что-то я себе такого представить не могу

  8. Вверх #48
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    А как можно измерить время? Что-то я себе такого представить не могу
    Василий, согласно науке, Время и Пространство сотворены, возникли с появлением Вселенной (материи). Вселенная (время+пространство) была сотворена, вернее ПРОЯВЛЕНА, если не ошибаюсь, 6 или 7 млрд лет назад. Я тоже не представляю, но это факт, согласно науке

  9. Вверх #49
    bphmth IV Аватар для SquadeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    недра подсознания
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,458
    Репутация
    790
    согласно науке скорость света около 300000 км/с, но это согласно науке, а по сути, ученные деньги получают и статусы за вот такие открытия, которые никто не сможет опровергнуть ) иллюзия, ведь может быть такое ?
    учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные

  10. Вверх #50
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Василий, согласно науке, Время и Пространство сотворены, возникли с появлением Вселенной (материи). Вселенная (время+пространство) была сотворена, вернее ПРОЯВЛЕНА, если не ошибаюсь, 6 или 7 млрд лет назад. Я тоже не представляю, но это факт, согласно науке
    согласно науке земля плоская и свинец в золото превращается в присутствии катализатора при комнатной температуре и атмосферном давлении. Наука - штука абстрактная и изменчивая. Сегодня - одна терия главенствует, завтра - другая...

  11. Вверх #51
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от SquadeR Посмотреть сообщение
    согласно науке скорость света около 300000 км/с, но это согласно науке, а по сути, ученные деньги получают и статусы за вот такие открытия, которые никто не сможет опровергнуть ) иллюзия, ведь может быть такое ?
    Все может быть...
    Сомнение Василия в другом- являются ли время и пространство материей?
    Я не знаю уходим ли мы из темы или нет?

    Если нет, то время, пространство и вселенная- все ПРЕДсуществует (PREexistance) проявлению (Большому взрыву, творению), как семя. И не возникают "из ничего", подобно тому как гончар создает кувшин с помощью глины.

    Из-за этих ненужных, никуда не ведущих метафизических сомнений Ананда покинул однажды Будду.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2015 в 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    согласно науке земля плоская и свинец в золото превращается в присутствии катализатора при комнатной температуре и атмосферном давлении. Наука - штука абстрактная и изменчивая. Сегодня - одна терия главенствует, завтра - другая...
    Согласен, поэтому и мы можем полагаться лишь на логику- как на инструмент доказательства (pramana)
    Последний раз редактировалось studiokayle; 04.01.2015 в 16:45.

  12. Вверх #52
    bphmth IV Аватар для SquadeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    недра подсознания
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,458
    Репутация
    790
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Все может быть...
    Сомнение Василия в другом- являются ли время и пространство материей?
    Я не знаю уходим ли мы из темы или нет?

    Если нет, то время, пространство и вселенная- все ПРЕДсуществует (PREexistance) проявлению (Большому взрыву, творению), как семя. И не возникают "из ничего", подобно тому как гончар создает кувшин с помощью глины.
    пространство чего только ? пространство нашей планеты - материя, да и время есть в рамках снова-же нашей планеты, а если говорить о вселенной, то на мой взгляд надо разум оставлять более чище от всяких навязанных гипотез, убирая с него и материю и время, вот например есть ли жизнь на Луне для физических объектов ? и есть ли там жизнь может для духовных объектов ? а вдруг там нет материальности (материи как таковой) и на Луне например есть невидимые дома, магазины и т.д. и т.п., которые нашему физическому зрению невидимы, что-то похожее на астральный план ?

    да и в рамках той-же планеты, время, зачем оно ? кто его выдумал ? наверное тот, кто хотел забрать его у другого, ну то есть время.

    пы.сы. моё ИМХО что пространство является материей, а насчет времени сомнения есть
    учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные

  13. Вверх #53
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Сомнение Василия в другом- являются ли время и пространство материей?
    У меня нет сомнений по поводу времени - его не существует. Хотя оно и есть. В этом у меня тоже нет сомнений.
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Согласен, поэтому и мы можем полагаться лишь на логику- как на инструмент доказательства (pramana)
    Я не уверен возможен ли вообще такой феномен как "доказательство"...

  14. Вверх #54
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    У меня нет сомнений по поводу времени - его не существует. Хотя оно и есть. В этом у меня тоже нет сомнений.
    А как может существовать то, чего нет? Если роза существует- сам Бог "не сможет" отвергать ее.

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Я не уверен возможен ли вообще такой феномен как "доказательство"...
    В эмпирическом мире всякое утверждение нуждается в обосновании.

    Вот часть ученых утверждают, что Вселенная произошла из- за Большого Взрыва.
    У меня иное понимание*- Вселенная предсуществует до своего проявления в "утробе" Сознания (находится в непроявленном состоянии подобно семени).
    Она иногда проявляется, иногда просто переходит в состояние непроявленности. И есть у меня обоснование, возможно, невостребованное. Но есть

  15. Вверх #55
    bphmth IV Аватар для SquadeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    недра подсознания
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,458
    Репутация
    790
    Ну и что? Учиться никогда не поздно.А вот пока ты созреешь на сына,то я уже дважды дедушкой стану
    так розу потрогать можно, уколоться об шипы, понюхать и т.д., а время то ?) ну что мы о нём знаем по-мимо того, что вот оно якобы есть ?)
    учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные

  16. Вверх #56
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    А как может существовать то, чего нет? Если роза существует- сам Бог "не сможет" отвергать ее.
    Существовать то чего нет? Не знаю. Я вообще-то написал о том, что время не существует, но есть. А уж это обосновать проще пареной репы

    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    В эмпирическом мире всякое утверждение нуждается в обосновании.
    Обосновать - это одно. Доказать - совершенно иное. Можно доказать не обоснованное и обосновать недоказуемое.

    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Вот часть ученых утверждают, что Вселенная произошла из- за Большого Взрыва.
    У меня иное понимание*- Вселенная предсуществует до своего проявления в "утробе" Сознания (находится в непроявленном состоянии подобно семени).
    Она иногда проявляется, иногда просто переходит в состояние непроявленности. И есть у меня обоснование, возможно, невостребованное. Но есть
    Прекрасно, а что такое вот это вот Вами упомянутое Сознание?

  17. Вверх #57
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Существовать то чего нет? Не знаю. Я вообще-то написал о том, что время не существует, но есть. А уж это обосновать проще пареной репы
    ...не попрошу обосновать/доказать )

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Обосновать - это одно. Доказать - совершенно иное. Можно доказать не обоснованное и обосновать недоказуемое.
    Вот если бы не это "совершенно иное".

    Синонимы к слову обосновать:
    — доказать
    — привести (доводы, доказательства)
    — подкрепить доводами

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Прекрасно, а что такое вот это вот Вами упомянутое Сознание?
    Причина
    вопросов и ответов,
    света и тьмы,
    рождения и смерти,
    свободы и рабства,
    выбора и тупика,
    жары и холода,
    тишины и звука,
    мужчины и женщины,
    пустоты и полноты,
    ангелов и демонов,
    богов и асуров,
    творения и разрушения,
    "Хоббита-1,2,3" и "Игры Престолов-4"
    верности и предательства,
    преданности и измены,
    морали и распутства,
    рая и ада,
    льда и пламени...

    То (Сознание) есть Ты

  18. Вверх #58
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    Вот если бы не это "совершенно иное".

    Синонимы к слову обосновать:
    — доказать
    — привести (доводы, доказательства)
    — подкрепить доводами



    Причина
    вопросов и ответов,
    света и тьмы,
    рождения и смерти,
    свободы и рабства,
    выбора и тупика,
    жары и холода,
    тишины и звука,
    мужчины и женщины,
    пустоты и полноты,
    ангелов и демонов,
    богов и асуров,
    творения и разрушения,
    "Хоббита-1,2,3" и "Игры Престолов-4"
    верности и предательства,
    преданности и измены,
    морали и распутства,
    рая и ада,
    льда и пламени...

    То (Сознание) есть Ты
    причина появления всех этих слов и понятий - стремление человека к обобщению. Они все появились из желания упорядочить хаос. Но все эти слова - творение человеческого разума. Как отсюда перепрыгнуть к Сознанию (я так понял, не человеческому)?

    П.С. Можете обосновать отсутствие медного чайника летающего по орбите вокруг юпитера? Полагаю это не составит труда. А доказать его отсутствие на этой орбите?... Сделать это будет невозможно.

  19. Вверх #59
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    причина появления всех этих слов и понятий - стремление человека к обобщению. Они все появились из желания упорядочить хаос. Но все эти слова - творение человеческого разума. Как отсюда перепрыгнуть к Сознанию (я так понял, не человеческому)?

    П.С. Можете обосновать отсутствие медного чайника летающего по орбите вокруг юпитера? Полагаю это не составит труда. А доказать его отсутствие на этой орбите?... Сделать это будет невозможно.
    С Новым Днем,

    ах, если б не это "что есть Сознание?", не было этих слов и понятий

    Был такой мистик- Хафиз. Он говорил:

    "...Я имею тысячи блестящих лживых ответов

    На вопрос "как твои дела?" и "что есть Сознание/Бог?".

    Если тебе кажется, что Истина познаваема
    Посредством слов и понятии

    Если ты думаешь, что Солнце и Океан
    Могут пройти через рот,

    Кто- то станет громко хохотать над этим,
    Кто- то умрет со смеху прям Сейчас!".

    Перевод- мой, все ошибки- мои
    http://riverbankoftruth.com/2013/06/22/someone-should-start-laughing-by-hafiz/

    PS: по поводу медного чайника, летящего по орбите Юпитера.
    Бог снял его с орбиты... А если серьезно, то, "отсутствие и присутствие" очередная пара двойственности, продолжение моего списка...
    Последний раз редактировалось studiokayle; 05.01.2015 в 11:02.

  20. Вверх #60
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    С Новым Днем,

    ах, если б не это "что есть Сознание?", не было этих слов и понятий

    Был такой мистик- Хафиз. Он говорил:

    "...Я имею тысячи блестящих лживых ответов

    На вопрос "как твои дела?" и "что есть Сознание/Бог?".

    Если тебе кажется, что Истина познаваема
    Посредством слов и понятии

    Если ты думаешь, что Солнце и Океан
    Могут пройти через рот,

    Кто- то станет громко хохотать над этим,
    Кто- то умрет со смеху прям Сейчас!".

    Перевод- мой, все ошибки- мои
    http://riverbankoftruth.com/2013/06/22/someone-should-start-laughing-by-hafiz/

    PS: по поводу медного чайника, летящего по орбите Юпитера.
    Бог снял его с орбиты... А если серьезно, то, "отсутствие и присутствие" очередная пара двойственности, продолжение моего списка...
    что мне с того, что кто-то жил и помер? Разве форум не для общения живых?
    Слова и понятия, как и представления дуальностей - продукт человека. Конечно я согласен с тем, что оставаясь в границах очерченных словами, познание всего - невозможно. Некоторые пытаются решить эту дилему трансцендированием. И все-равно я не приблизился к пониманию того, что для Вас есть Сознание.


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. старый добрый бипвеб [free wow server]
    от exfast в разделе Компьютерные игры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 23:28
  2. free internet ????
    от tash в разделе Интернет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 23:20
  3. FATE - 3D РПГ в стиле Diablo
    от Istopnik в разделе Компьютерные игры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.10.2006, 18:54
  4. Free file hosting with direct link
    от aleyer в разделе Интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.09.2006, 21:12
  5. mp3-хи без регистрации и рекламы! Free.
    от Olegan в разделе Музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 13:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения