Тема: Свобода Воли или Судьба (Fate or Free Will)

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для studiokayle
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    25

    По умолчанию Свобода Выбора или Предопределенность (Fate or Free Will) ?

    С Новым Днем,

    свобода воли или судьба (предопределенность) [Fate or free will]?
    Что прежде?
    Хотелось бы услышать кто к чему *пришел*.

    thanX
    Последний раз редактировалось studiokayle; 21.12.2014 в 16:57.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Bah1995
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    79
    Репутация
    79
    Приветствую.

    Судьба есть, но Богом она даётся как шаблон, для каждого разный, ну или скажем как комплект кубиков Лего....
    Бог создал нас по подобию своему, тоесть мы можем строить и разрушать, давать жизнь и забирать её и т.д.
    Так что, что мы построим, то и будет, но в пределах шаблона может и в не приделах, есть инструменты которые Богом даны, но знаем ли мы о них или умеем ли пользоваться? ... Если хотите пообщаться по этому вопросу, давайте встретимся, выпьем чая и пообщаемся.

    С ув. Н.
    ***

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    С Новым Днем,

    свобода воли или судьба (предопределенность) [Fate or free will]?
    Что прежде?
    Хотелось бы услышать кто к чему *пришел*.

    thanX
    прежде? Ничего из этого.

  4. Вверх #4
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    прежде? Ничего из этого.
    Почему ничего из этого? А какова Ваша ситуация?
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Почему ничего из этого?
    Потому что свобода воли или судьба, это все "здесь и сейчас", но никогда не "прежде".
    В ретроспективе, с употреблением прошедшего времени (прежде), можно говорить о нашем отношении к чему-либо произошедшему, но в уже прошедшем событии нет ни свободы ни судьбы. Забавно, что оценивая какое-то прошедшее событие как "судьбу", можно "здесь и сейчас" воплощать тем самым "свободу воли" (свободу выбора своего отношения к...), что в итоге может сформировать "свободно выбранную судьбу". Но даже будучи логичными, подобные рассуждение ровным счетом ничего не дают, кроме "сотрясения воздуха", по этому мне не понятны мотивы человека, создавшего этот топик и даже более того - лично пригласившего меня присоединиться к его обсуждению.
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А какова Ваша ситуация?
    Моя?... Сейчас? Сижу за компом, набираю ответ на пост форума....

  6. Вверх #6
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Потому что свобода воли или судьба, это все "здесь и сейчас", но никогда не "прежде".
    В ретроспективе, с употреблением прошедшего времени (прежде), можно говорить о нашем отношении к чему-либо произошедшему, но в уже прошедшем событии нет ни свободы ни судьбы. Забавно, что оценивая какое-то прошедшее событие как "судьбу", можно "здесь и сейчас" воплощать тем самым "свободу воли" (свободу выбора своего отношения к...), что в итоге может сформировать "свободно выбранную судьбу". Но даже будучи логичными, подобные рассуждение ровным счетом ничего не дают, кроме "сотрясения воздуха", по этому мне не понятны мотивы человека, создавшего этот топик и даже более того - лично пригласившего меня присоединиться к его обсуждению.

    Моя?... Сейчас? Сижу за компом, набираю ответ на пост форума....
    В первом сообщении прозвучал вопрос: "Что прежде?"
    Я так это поняла, что спрашивается, первична ли предопределенность или свобода выбора. Об этом я и спросила Вас. Это для Вас лично как именно? Сначала предопределенность или сначала свобода выбора?
    Понятно, что прошлое прошло, и мы можем ориентироваться только на "здесь и сейчас", но это два разных вопроса.

    Мне тема понравилась. А почему бы ее не обсудить? Мы бы делали этот выбор в "здесь и сейчас" каждую минуту, но проблема в том, что мы-то "спим" в основном. И - "бац" - пролетел день, неделя, год... В ретроспективе можно было бы говорить о чем-то, если бы мы помнили. Но мы не помним. Как правило. Когда удается удержаться в этом состоянии "здесь и сейчас", то час подобен месяцу как минимум. Но это, повторюсь, немного другая тема.

    А вот по поводу сабжа. Отношением ли это определяется? То, что дано как фатум и то, что наш личный выбор. Я думаю, что отношение - это только наша интерпретация, но вещи и события таковы каковы они есть. Я со своим отношением стараюсь не спешить.

    Потому и спросила, что я лично эти вещи разделять пока не умею, да и не стремлюсь пока что. Наверное, все же я больше фаталистка. И у меня все время есть такое ощущение, что счастье приходит тогда, когда получается войти в свои двери и на своем пути.
    То есть фатум как канва, определяет направление, а личный выбор будет успешен тогда, когда мы направляем свои способности на то, чтобы узнать правильные для себя направления и в них уже действовать.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    В первом сообщении прозвучал вопрос: "Что прежде?"
    Я так это поняла, что спрашивается, первична ли предопределенность или свобода выбора.
    Если даже допустить возможность того, что эти два понятия следуют одно за другим (а только в таких условиях одно может быть прежде другого), то разве тем самым они не взаимоисключают друг-друга? Если одно предопределенное событие предшествовало свободе выбора, тогда оно не имеет смысла, т.к. "свобода" его "переписала" под себя и, тем самым, нивелирует предопределенность. А если свобода выбора предшествовала предопределенному событию, тогда какой же это выбор? Тогда выбора нет. Т.е. логично прийти к выводу о том, что временные отношения для этих понятий невозможны.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Об этом я и спросила Вас. Это для Вас лично как именно? Сначала предопределенность или сначала свобода выбора?
    Ни одного ни другого "сначала" быть не может - вот так это для меня.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Понятно, что прошлое прошло, и мы можем ориентироваться только на "здесь и сейчас", но это два разных вопроса.
    Не уверен - в вопросе было что прежде?", а "прежде" - это прошлое.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Мне тема понравилась. А почему бы ее не обсудить? Мы бы делали этот выбор в "здесь и сейчас" каждую минуту, но проблема в том, что мы-то "спим" в основном. И - "бац" - пролетел день, неделя, год... В ретроспективе можно было бы говорить о чем-то, если бы мы помнили. Но мы не помним. Как правило. Когда удается удержаться в этом состоянии "здесь и сейчас", то час подобен месяцу как минимум. Но это, повторюсь, немного другая тема.
    У детей такое восприятие времени - час за вечность. Разве это свидетельствует о том, что они живут в максимальной свободе выбора? А люди постарше, соответственно, в минимальной свободе выбора (у них вечность пролетает за час)? Допустим это так, тогда согласно нашей нейрофизиологии, большая свобода выбора прямо соответствует большему кол-ву синаптических связей меньшей силы, а отсутствие свободы - меньшему кол-ву связей большей силы. Последнее иносказательно позволяет зафиксировать "правильность" выбора. Что еще раз лишний раз говорит о том, что там, где есть "правильный выбор", там нет свободы.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А вот по поводу сабжа. Отношением ли это определяется? То, что дано как фатум и то, что наш личный выбор. Я думаю, что отношение - это только наша интерпретация, но вещи и события таковы каковы они есть. Я со своим отношением стараюсь не спешить.
    Вряд ли это определяется отношением, но какое-то отношение (к сабжу) наше отношение (к миру) - имеет....

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Потому и спросила, что я лично эти вещи разделять пока не умею, да и не стремлюсь пока что. Наверное, все же я больше фаталистка. И у меня все время есть такое ощущение, что счастье приходит тогда, когда получается войти в свои двери и на своем пути.
    А что мешает войти в свои двери на своем пути в любой момент времени по собственному выбору?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,728
    Репутация
    569
    Цитата Сообщение от studiokayle Посмотреть сообщение
    свобода воли или судьба (предопределенность) [Fate or free will]?
    Что прежде?
    Хотелось бы услышать кто к чему *пришел*.
    Свобода воли - кора головного мозга.
    Судьба - подкорка головного мозга.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Гимли Посмотреть сообщение
    Свобода воли - кора головного мозга.
    Судьба - подкорка головного мозга.
    учитывая, что неокортекс появился существенно позже, можно прийти к выводу о том, что свобода воли лишь недавно возникла, а до этого в мире бесраздельно господствовала судьба... Но так ли это?

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,728
    Репутация
    569
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    учитывая, что неокортекс появился существенно позже, можно прийти к выводу о том, что свобода воли лишь недавно возникла, а до этого в мире бесраздельно господствовала судьба... Но так ли это?
    Получается, что да.

  11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Гимли Посмотреть сообщение
    Получается, что да.
    т.е. зарождение жизни на земле - было предопределено с момента большого взрыва?

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,728
    Репутация
    569
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    т.е. зарождение жизни на земле - было предопределено с момента большого взрыва?
    Получается, что да.

  13. Вверх #13

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Бог создал нас свободными. И потому в православии нет судьбы, а есть свободный выбор
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252
    Думаю, понятия свободы воли и судьбы связаны с нашим ограниченным сознанием. То есть мы в нашем сознании не можем представить одновременное сосуществование этих двух понятий, но для Бога и то, и другое - истина. С одной стороны Бог дал нам свободу воли, с другой стороны Он заранее знал, к чему это приведет. Он предузнал и предопределил. Могли ли люди со своей свободой воли предотвратить распятие Иисуса, если Он был рожден для того, чтобы умереть на кресте? Для меня такие вопросы - это тайна, которую если и дано нам понять, то не в этой жизни (как и триединство и некоторые другие истины).

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Думаю, понятия свободы воли и судьбы связаны с нашим ограниченным сознанием. То есть мы в нашем сознании не можем представить одновременное сосуществование этих двух понятий, но для Бога и то, и другое - истина.
    Т.е. одновременное сосуществование двух понятий нельзя представить, но представить что там себе Бог думает по поводу этих двух понятий - это запросто? Я правильно понял?

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Т.е. одновременное сосуществование двух понятий нельзя представить, но представить что там себе Бог думает по поводу этих двух понятий - это запросто? Я правильно понял?
    Почти
    Дело в том, что эти понятия обязательно привязаны к времени. Но Бог находится над временем. То есть Он одновременно в прошлом, настоящем и будущем (по отношению к нам). Соответственно, Он прекрасно знает, каково наше будущее, хотя мы еще не успели сделать выбор, чтобы повлиять на наше будущее.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Истинная_PRO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тот самый
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,045
    Репутация
    1356
    Судьба складывается из набора выборов, осуществленных индивидом на основе свободной воли в сознательном состоянии.
    "Да какая к черту,блин, разница?Загорелый Стьюи как загорелый Стьюи!"(с)

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Истинная_PRO Посмотреть сообщение
    Судьба складывается из набора выборов, осуществленных индивидом на основе свободной воли в сознательном состоянии.
    Каких выборов? Кто их, эти выборы, индивидууму предоставляет?

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Истинная_PRO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тот самый
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,045
    Репутация
    1356
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Каких выборов? Кто их, эти выборы, индивидууму предоставляет?
    Вы - за замкнутый круг,уходящий в вечность?))
    "Да какая к черту,блин, разница?Загорелый Стьюи как загорелый Стьюи!"(с)

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Истинная_PRO Посмотреть сообщение
    Вы - за замкнутый круг,уходящий в вечность?))
    Про выборы - это верно. Тогда вопрос: выборы эксклюзивны? Для каждой/каждого они исключительны? Сколько их, этих выборов? Их тысяча? Три т? Миллион? Три м? Кто распоряжается выборами? Кто их организует? Кто ими управляет? Есть порядок в выборах или они бессистемно хаотичны?


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. старый добрый бипвеб [free wow server]
    от exfast в разделе Компьютерные игры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 22:28
  2. free internet ????
    от tash в разделе Интернет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 22:20
  3. FATE - 3D РПГ в стиле Diablo
    от Istopnik в разделе Компьютерные игры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.10.2006, 17:54
  4. Free file hosting with direct link
    от aleyer в разделе Интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.09.2006, 20:12
  5. mp3-хи без регистрации и рекламы! Free.
    от Olegan в разделе Музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения