Результаты опроса: Нравится вам тема

Голосовавшие
39. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    38 97.44%
  • нет

    1 2.56%

Тема: Болгарская кухня

Ответить в теме
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 439
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для MARFFA
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    464
    Репутация
    179
    Про милину или банницу писали много,но я хочу поделиться своим секретом приготовления;времени не всегда хватает на раскатку теста,поэтому я покупаю тонкий лаваш,форму намазываю топленным маслом и перекладываю-слой лаваша слой творога с брынзой,и затем всю эту красоту заливаю взбитыми яйцами с сметаной.Работы мах.15 мин.а какая вкуснотища получается.


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234
    БРАШНЯНА КАША( КАША ИЗ МУКИ)
    Обжариваем на сухой сковороде муку(пшеничную ,кукурузную, овсяную можно всех видов в равном кол-ве можно только одну)до золотистого цвета постепено вливаем воду и доводим до состояния жидкой сметаны,Томим на медленом огне 20 мин.В это время обжариваем подчеревок копченый и лук на масле.Насыпаем в тарелку и сверху поливаем подливкойи присыпаем овечьей брынзой.Это блюдо готовит моя бабушка.
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234
    ЖАРЕН ПИПЕР С ПАПЛАДЪЖАН.
    Жарим болгарский перец ,чистим и нарезаем на четвертины.Режем помидоры тонкими полукольцами,лук соломкой,брынза овечья,можно еще кто любит добавить зелень.Все перемешиваем солим и заправляем маслом растительным но только не рафинированым(надо жареное) и приступаем к трапезе.
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для MARFFA
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    464
    Репутация
    179
    Может немного не по темке,но вся наша большая болгарская семья, ест сало только только такого посола;попробуйте и Вы...
    СОЛЕННОЕ САЛО(рецепт моей бабушки)
    Свежее сало режим на порционные куски(примерно 5см на 15-20см)пересыпаем солью и черным перцем и складываем в судок на 10-12ч.(я делаю на ночь)
    Утром готовлю саламур(на 1л воды-5 ст.л. соли)+черный перец горошек,лавровый лист.В кипящую воду кладем сало и провариваем 7-9мин(так чтобы вилка свободно вошла)Оставить в саламуре до полного остывания.
    Сделать "замазку"-Перемешать перец черный,перец красный,чеснок(через чесночницу).
    Вытащить сало и натереть его со всех строн "замазкой"-сложить в судок и хранить в морозилке
    Всем приятного аппетита!.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для BlednayaPoganka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Украина.
    Сообщений
    1,689
    Репутация
    1123
    Цитата Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
    А у нас это дело варят с молодыми курями или голубиное мясо,блин невозможно заходить в эту тему сразу ностальгия
    а можно подробнее рассказать как готовят кашку с курятиной?

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для иванна купала
    Пол
    Женский
    Сообщений
    170
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Царевна Будур Посмотреть сообщение
    А у нас дома банница (мелина) делается по-другому. Тесто такое же, раскатываем тонко, если будут небольшие неровности и дырочки - не беда, но лучше, конечно, без них. Раскатанное тесто со складочками выкладывается на полотенце кухонное. Натерается сливочное масло (или маргарин) кусочками (стружной) и хаотично набрасывается на тесто. Творог подсоленный кусоками тоже раскладывают по тесту. Потом край полотенца поднимается, и тесто скатывают рулетиком. Рулетики по спирали укладывают в форму (сковороду) и в духовку до румяности. Потом всё это сверху заливается сметаной смешаной с яйцом ммм... вкуснотища! Особенно в тёплом виде! Приятного
    А у меня мама точно так же делает мелину!!! она некоторое время работала с болгарами,у них и научилась.только тереть лучшемасло(маргарин вреден) и вместо соленого творога-брынзочка!!Действительно,очень,очень вкусно!!!!

  7. Вверх #27
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,673
    Репутация
    2900
    Цитата Сообщение от BlednayaPoganka Посмотреть сообщение
    а можно подробнее рассказать как готовят кашку с курятиной?
    Ну понимаете должна быть не кура ряба и не старая курица,а молодая курица.Все это дело варить в казанке.
    1)курицу разделаную на кусочки в холодную воду и до кипения,снимаем шум.
    2)Покипела 10 мин,сливаем воду.
    3)Обжариваем мясо на масле подсолнечном или жире свинном.
    4)Немного лучка(одна головка) прожариваем.
    5)У нас вместо томат пасты,заправка из красного перца(одну чайную ложку).
    6)Полстакана муки,туда где обжарилась курица и лук с заправкой и прожарить минут 10.
    7)Заливаете воды чтобы покрыла мяско и варите до готовности мяска.
    Незнаю внятно ли обьяснила,но болгарская душа меня поймет.
    Приятного аппетита!
    Блин забыла,естесственно посолить по вкусу.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для MARFFA
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    464
    Репутация
    179
    Цитата Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
    Ну понимаете должна быть не кура ряба и не старая курица,а молодая курица.Все это дело варить в казанке.
    1)курицу разделаную на кусочки в холодную воду и до кипения,снимаем шум.
    2)Покипела 10 мин,сливаем воду.
    3)Обжариваем мясо на масле подсолнечном или жире свинном.
    4)Немного лучка(одна головка) прожариваем.
    5)У нас вместо томат пасты,заправка из красного перца(одну чайную ложку).
    6)Полстакана муки,туда где обжарилась курица и лук с заправкой и прожарить минут 10.
    7)Заливаете воды чтобы покрыла мяско и варите до готовности мяска.
    Незнаю внятно ли обьяснила,но болгарская душа меня поймет.
    Приятного аппетита!
    Блин забыла,естесственно посолить по вкусу.
    Обалденная штука,а еще если есть горячий домашний хлеб-мммм-вкусняшка.Только у бабушки в деревне называется-МАНЬДЖЯ НА ИНИЯ.Сижи пишу,а у самой слюнки текут-к вечеру наверное приготовлю.

  9. Вверх #29
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,673
    Репутация
    2900
    Цитата Сообщение от MARFFA Посмотреть сообщение
    Обалденная штука,а еще если есть горячий домашний хлеб-мммм-вкусняшка.Только у бабушки в деревне называется-МАНЬДЖЯ НА ИНИЯ.Сижи пишу,а у самой слюнки текут-к вечеру наверное приготовлю.
    Не-а ихния это когда много лука,а каша это когда много муки.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  10. Вверх #30
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,673
    Репутация
    2900
    Девчонки когда буду готовить Гушки,Карталаци и пампушки.
    выложу фотки,мне просто вспомнились сейчас эти кулинарные изыски.Только вот надо сгонять в село за виноградными листьями.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234
    Блюдо НУДЛИ:
    Замешиваем тесто как на вареники из таких продуктов:мука,сыворотка или кефир соль ,сода 1ч л (уксусом не гасить) и 1 ст л сметаны.Раскатываем пласт как на вареники.Посыпаем жареным луком и брынзой(можно соленый творог)разрезаем пополам и сворачиваем как рулет.Получается 2 рулета, нарезаем на кусочки 1.5-2 см и откладываем. В казанке обжариваем лук ,доавляем 1ст л томата и картофель (на 2 рулета 4-5 средних картошек) нарезаный приблизительно таким размером как и нудли.Наливаем воду (приблизительно 2 литра) солим и доводим до кипения и варим картофель минут 10-15.Затем кидаем в казанок нудли и накрываем крышкой на 20мин.(КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ А ТО НЕ ПОЛУЧАТСЯ) .Через 20 мин выключить огонь и дать постоять 5 мин. людо готово!
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для Тьма кромешная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Всемирная паутина
    Сообщений
    667
    Репутация
    661
    Это действительно болгарское блюдо?
    Ума не приложу, где приложить свой ум

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234
    Бабушка говорит что да.Ее учила еще ее бабушка.
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!

  14. Вверх #34
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,673
    Репутация
    2900
    Цитата Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
    Ну понимаете должна быть не кура ряба и не старая курица,а молодая курица.Все это дело варить в казанке.
    1)курицу разделаную на кусочки в холодную воду и до кипения,снимаем шум.
    2)Покипела 10 мин,сливаем воду.
    3)Обжариваем мясо на масле подсолнечном или жире свинном.
    4)Немного лучка(одна головка) прожариваем.
    5)У нас вместо томат пасты,заправка из красного перца(одну чайную ложку).
    6)Полстакана муки,туда где обжарилась курица и лук с заправкой и прожарить минут 10.
    7)Заливаете воды чтобы покрыла мяско и варите до готовности мяска.
    Незнаю внятно ли обьяснила,но болгарская душа меня поймет.
    Приятного аппетита!
    Блин забыла,естесственно посолить по вкусу.
    Девчонки не засняла процесс так так была на огороде,а бабуля приготовила вот этот рецепт что я описывала,попозже выставлю чо обещала.Было так всусненько вы даже себе не представляете
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для KindHeart
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    423
    Репутация
    680

    По умолчанию Милина (банница)

    К болгарам я никакого отношения не имею .
    Но вот муж у меня бессарабский болгар И приходится учиться готовить то, что ему ближе. Летом были в Болгарии, купили в их метро специальное слоеное тесто. Там так и пишется для банницы.
    Листы в нем как газетная бумага тоненькие и прозрачные. Так вот для приготовления милины(я делаю со сладким творогом), берем такие листы режем или натираем немного масла сливочного и посыпаем творогом ( предварительно смешав его с яйцом, сахаром и ванилью), заворачиваем трубочкой. Такие вот трубочки выкладываем в ряд на противень, смазаный маслом или на бумагу для выпекания и заливаем сверху сметаной взбитой с 1-2мя яйцами и сахаром. Выпекаем. При какой температуре не скажу, моя духовка старая и я ориентируюсь на глаз. Получается очень вкусно)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0021.jpg
Просмотров: 309
Размер:	75.0 Кб
ID:	607896 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0022.jpg
Просмотров: 252
Размер:	79.0 Кб
ID:	607897

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0023.jpg
Просмотров: 236
Размер:	99.6 Кб
ID:	607885 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0024.jpg
Просмотров: 275
Размер:	169.6 Кб
ID:	607889

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0025.jpg
Просмотров: 608
Размер:	157.7 Кб
ID:	607892

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для KindHeart
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    423
    Репутация
    680
    Цитата Сообщение от Тьма кромешная Посмотреть сообщение
    Айран настоящий - это супер. Но как по мне, его лучше пить в Болгарии, вкус тамошнего кислого молока совершенно неповторим.
    Не знаю, я вообще не поняла вкус этого напитка. Пила в Болгарии, в самой что нинаесть. Мне от него даже плоховато стало((

    Зато какие у них вина...ммм
    Последний раз редактировалось KindHeart; 16.11.2009 в 10:31.

  17. Вверх #37
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,673
    Репутация
    2900
    Девочки как и обещала Гушки.
    Подробно не буду описывать,просто сделать фарш как на фаршированый перец(я рис пропариваю) и завернуть в виноградные листья.Сделать зажарку и проварить полчасика.У меня сегодня был праздник живота.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  18. Вверх #38
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,673
    Репутация
    2900
    На данный момент пока не работаю,вот и занимаюсь домохозяйством и приготовлением всяких вкусностей,и как скажите пожалуйста при таком образе жизни можно похудеть?
    У меня в холодильнике лежала небольшая тыквочка,вот я до нее и добралась сегодня.У нас это блюдо называется Тиквиняк.
    Я каждый раз когда их делаю эксперементирую с тестом,то такое сделаю ,то другое.И вот еще их жарят на сковороде,но они сильно впитывают масло подсолнечное и становятся сильно жирными.Сегодня я их пекла в духовке.Такие ароматы в хате
    Девчонки просьба напишите кто какое тесто делает?
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для KindHeart
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    423
    Репутация
    680
    Цитата Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
    На данный момент пока не работаю,вот и занимаюсь домохозяйством и приготовлением всяких вкусностей,и как скажите пожалуйста при таком образе жизни можно похудеть?
    У меня в холодильнике лежала небольшая тыквочка,вот я до нее и добралась сегодня.У нас это блюдо называется Тиквиняк.
    Я каждый раз когда их делаю эксперементирую с тестом,то такое сделаю ,то другое.И вот еще их жарят на сковороде,но они сильно впитывают масло подсолнечное и становятся сильно жирными.Сегодня я их пекла в духовке.Такие ароматы в хате
    Девчонки просьба напишите кто какое тесто делает?
    Не знала, что это болгарское блюдо . Моя мама такие вот штучки делает всю жизнь, но, как вы сказали, жарит их на масле. Готовит с разными начинками: с тыквой, творогом (как сладким, так и соленым), и картофелем натертым. Действительно очень вкусно. Но всю жизнь я называла это блюдо плациндой. Может просто это только у нас так в семье называют

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234
    У нас тоже делают тыквиняк,НЕ это не плацинда.Делаю тесто из таких продуктов:мука,молоко,2 яйца,сметана 2ст ложки, сода,сахар.
    Последний раз редактировалось NAFTUSY05; 20.11.2009 в 13:33.
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!


Ответить в теме
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения