Одесса: 28°С (вода 23°С)
Киев: 25°С
Львов: 22°С

Тема: Советы психолога

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 23 из 23
  1. Вверх #21
    Официальный рекламодатель
    МАЛЬЧИК - КАРТИНКА
    ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ-АНЕКДОТ
    Папа с мамой внезапно без стука вошли в комнату сына. Застали любовную сцену сына с девушкой.
    Мысли девочки:- Теперь он точно на мне женится.
    Мысли сына: - Пора признаться, что я начал курить.
    Мысли папы: - Ребенок вырос, пора купить ему велосипед.
    Мысли мамы: - Дура, подвинься, ребёнку неудобно.
    ЭПИЗОД НА ТРЕНИРОВКЕ
    В тренерской практике с такими случаями сталкиваемся часто. Делаешь замечание ребенку на тренировке. В ответ видишь добрую красивую улыбку. Повторяешь замечание - улыбка ещё больше добреет, красивые детские глазки смотрят на тебя искренним добрым взглядом. Этот взгляд говорит:
    - Сенсей, вы же видите, как я красив, разве с таким милым личиком возможно совершить что-то неправильное?
    Но, при этом, маленький спортсмен, не делает даже попытки исправиться, продолжает «сачковать» на тренировке. Когда замечание тренера становится настойчивей и направленней (тренеры понимают, о чём я говорю), то мальчик «входит в ступор». Глаза принимают грустное и виноватое выражение, и ты понимаешь, что этот «ангел» создан не для тяжелой работы - это «Мальчик - Картинка».
    ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА
    «Мальчик-Картинка» - термин, придуманный мной.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    Мальчик-Картинка – симпатичный ребенок, который научился пользоваться своей внешностью для избегания наказания или ответственности за свои проступки. Как правило, его улыбки достаточно для того, чтобы взрослый пожалел его и оставил проступок ребенка без внимания. Способности Мальчика-Картинки начинают проявляться после двух с половиной лет и достигают высшего уровня проявления к шести годам. Как правило, эта особенность остается на всю жизнь. Маменькин сынок - один из типов Мальчика – Картинки.
    ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ИЛИ ИМИ СТАНОВЯТСЯ?
    Появляются они так же, как и все дети. Ничего нового тут природа не придумала. Все дети красивы и все любимы. Но тут включается другая любовь, потребительская. Для всех мам именно её ребенок самый лучший, самый красивый. При этом он никогда не начнёт драку первым, никогда не сделает «шкоду». А если вдруг и сделает, то это случайно и даже очень мило. У таких детей с раннего детства куча поклонников: бабушки, дедушки, мамы и её подруги. Любое движение такого ребёнка вызывает дикий восторг окружающих, рукоплескания и овации сопровождают его постоянно. Но не потому, что он делает лучше всех, а потому что он просто делает. Даже замечания ему делают с улыбкой. Все с таким сталкивались.
    ПРИМЕРЫ
    1. Мальчик не может залезть на канат, не может подтянуться. Мама смотрит на это, смеясь. Потом, вдруг строгим голосом говорит: «Ты что, не можешь подтянуться?» Опять с трудом сдерживает смех, прикрывая рот рукой. Ребенок это увидел и специально упал на пол, смешно раскинув руки. Мама и все окружающие громко засмеялись. Действительно, смешно получилось. Но после этого, мальчик будет повторять это падение несколько раз, ведь этим он веселит маму и родственников. Зачем ему лезть на канат и подтягиваться? Ведь радостный смех это не вызовет. К тому же дома мама об этом случае расскажет папе, и семья посмеется ещё раз. «Какой чудесный мальчик, просто юморист, даже падает артистично и смешно».
    2. Сын толкнул мальчика в спину, тот упал и заплакал. Мама подбегает к своему и делает внушение, что толкаться нельзя. Но взгляд же при этом говорит о другом: «пусть лучше наш толкается, чем толкают его». Тоже расскажем подругам и папе, при этом подчеркнем, что ребёнок бесстрашен и смел, толкнул мальчика, который и старше и выше, но, тем не менее, не побоялся его.
    3. Устроил истерику. Повод не важен. Он может быть абсолютно любым. Необходимо отличать истерику от детских слез. Но, в данном случае, мама идет на поводу у сына и делает всё, чтобы он не плакал. «Ведь плакать стыдно и некрасиво»- мысли и слова мамы. Ребёнок получает желаемое только за счёт слёз, даже не надо объяснять что-либо, достаточно громко зареветь на людях.

ДЕТСТВО ПРОЙДЁТ, ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

«- Не надо напрягаться в жизни, всё придёт само собой.
    - Не надо делать поступков, достаточно красиво посмотреть и сказать.
    - Не надо быть образованным, достаточно красиво одеться.
    - Будущее определено, не парься.
    - Мама (папа) всё решит за меня.
    Но если что-то пойдёт не так, то устрою истерику, закатаю такой скандал! И пусть попробуют меня обидеть!»
    Это было бы весело, если бы не было так грустно. Лично мне знакомы два случая суицида среди таких Мальчиков-Картинок в возрасте около 40 лет. Я не о случаях, о которых знаю и слышал, а о случаях с моими знакомыми.

ВЫВОДЫ

Мальчик-Картинка - это реальный персонаж из жизни. Картинка не имеет внутреннего содержания, только красивый внешний вид. Не сможет сама себя защитить или сама себя прокормить. Такой мужчина нравится женщинам, с ним как с картинкой не стыдно показаться «на людях». Его можно использовать ещё в различных целях. Главное, не давать ему свободы и права голоса, а то с этим он не справится. Но и при этом затмевать его нельзя, обидится и устроит скандал, может даже маме позвонить.
    Но, Мальчик-Картинка - это произведение родителей и их собственность. А когда собственник умирает, то Мальчик – Картинка переходит в руки другого хозяина или выкидывается на помойку.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

1. Мало представить себе, каким должен быть Ваш ребёнок, когда вырастет. Необходимо понимать план его развития.
    2. Всегда помните закон трех «Не спешите»:
    - Не спешите ругать
    - Не спешите хвалить
    - Не спешите поднимать.

3. Не восхищайтесь своим ребёнком в его присутствии
    4. Относитесь правильно к слезам и капризам. На самом деле, ничего в слезах постыдного нет. Когда плачет ребёнок, не надо ему это запрещать, а попробовать выяснить причину и устранить её. Если же это просто каприз, то, не реагируя на истерику необходимо настоять на своём.
    5. Наказание также необходимо, как и похвала.
    6. Если Вы узнали в этой статье своего сына, и не хотите, чтоб он был таким, то немедленно забейте тревогу. Самый лучший способ - детский коллектив ровесников ( кружок, секция, спортивный клуб). Но будьте готовы к тому, что он проявит все свои методы борьбы против Вас и все методы воздействия на Вас (см. выше).

Негатуров Александр,
    основатель Детского спортивного клуба «Тигренок»,
    психолог, 6 Дан каратэ

2. Вверх #22
    МАМА СПОРТСМЕНА
    Спортсменами я называю не только тех, кто выступает на крупных соревнованиях и занимается спортом профессионально. Спортсменами я называю всех, кто занимается спортом вне зависимости от возраста и основной профессии.
    Практически все, хоть немного были спортсменами. Кто получил спортивный разряд, а кто ограничился одной-двумя тренировками. Из этого исходит, что все знают о спорте не понаслышке, а на основании своего опыта.
    Вспомните, какова роль вашей мамы в вашей спортивной карьере? Она поддержала ваше увлечение или наоборот? Может она была равнодушной к вашим занятиям спортом, а может и не знала о том, что сын занимается в подпольной секции каратэ? Может она отдавала последние сбережения на вашу форму, а может сама подшивала вам мастерку или кимоно? Какова роль папы была? Был он знаком с тренером, подарил вам свои боксерские перчатки или купил кожаный мяч для всей команды?
    Сейчас мир поменялся, общество тоже. Нет бесплатных секций, за всё надо платить. Как сейчас справляются с этим родители?
    Приведу такой пример.
    В моем дворе на Молдаванке живут насколько детей, весь день гоняющие мяч или просто валяющие дурака в пыльном дворе. Один из них уж очень спортивного вида, но папа у него не то, что алкоголик конченый, а просто любящий выпить. Предложил я пацану прийти ко мне на тренировки в клуб бесплатно. Всё- таки соседи. Сказал, чтоб спросил у родителей разрешения. На утро пришёл его отец (в руке бутылка дешёвого пива).
    - Ты, правда, берёшь моего малого на тренировки?
    - Да.
    - Бесплатно?
    - Да.
    - Ну а форму где взять? Сколько стоит?
    - Форму нужно будет купить со временем.
    - Вот видишь…форму купить. ( выругался). Где взять бабло на форму?
    Развернулся и стал уходить.
    - Слышь, ты,- не выдержал я,- бухать перестань хоть на недельку, вот и сэкономишь деньги малому на форму.
    Но это было бесполезно, бухать он не перестал. Остался пацан без спорта.
    Таких пап очень много. Но, я счастливый человек – меня окружают родители, которые занимаются своими детьми.
    Мамой спортсмена быть очень не просто.
    1. Нужно выбрать вид спорта, приемлемый для ребёнка. Для этого нужно знать и понимать своего ребёнка.
    2. Нужно подобрать спортивный клуб, в котором ребёнку и родителям будет комфортно, для этого необходимо провести мониторинг клубов города.
    3. Нужно найти тренера, с которым ребенку будет интересно, который приучит к спорту и здоровому образу жизни. Для этого нужно войти в тему тренеров, пообщаться с многими или найти рекомендации и отзывы.
    Но это только первый этап. Дальше будет интересней.
    Выполнив все условия для прихода в нужное место в нужное время, необходимо там ещё удержаться.
    1. Водить регулярно ребёнка на занятия без пропусков. В любую погоду и при любом настроении. При этом пропуск возможен только при болезни, но при болезни ребёнка, а не родителя!
    2. Приобрести удобную форму и необходимый инвентарь для занятий (перчатки, пояса, клюшку, мяч и т. п.)
    3. Выучить терминологию и необходимые правила занятий выбранным видом спорта.
    4. Не вмешиваясь в тренировочный процесс, быть в курсе успехов или неудач спортсмена.
    5. Поддерживать хорошие или хотя бы терпимые отношения в коллективе родителей.
    Если Вы думаете, что это всё, то вы ошибаетесь. Самое интересное впереди. По данным моих исследований и наблюдений только 10 процентов приводят детей в спорт с целью достижения спортивных результатов. Для остальных цели другие: здоровье, хороший коллектив, здоровый образ жизни и т. д. Но, цели трансформируются по мере занятий. В хорошем клубе всегда проводятся различные зачеты, тесты и соревнования. И тут вам необходимо:
    1. Посвятить мероприятию время, как правило, чемпионаты или занятия проходят в выходные дни.
    2. Приобрести дополнительную, соревновательную амуницию.
    3. Пройти медосмотр в физдиспансере. Как правило, в дневное время в будний день.
    4. Если соревнования на выезде, то нести дополнительные расходы на поездку. Соревнования могут проходить не только в другом городе, но и в другой стране. А это оформление документов на выезд (нотариус, паспорт, справки).
    5. В случае неудачи (поражения) найти нужные слова для утешения своего маленького спортсмена.
    6. Попробовать самой не волноваться и не переживать. Как говорится «Держать себя в руках»
    7. Не зазнаваться после победы. Это только начало пути, а не конечная остановка.
    Спорт не бывает без травм. Хлопот прибавится. Лечение, восстановление, потеря спортивной формы.
    В случае получения травмы Вам предстоят неприятные процедуры. Но вылечиться ещё мало. Нужно ещё спортивную форму подогнать. И не только физическую, но и психологическую. Перерывы из-за травм бывают продолжительными. Часто в спорте травмы остаются незалеченными. Пока спортсмен маленький - все эти проблемы ложатся на маму.
    Я показал неполный перечень тех вопросов и проблем, которые ложатся на маму спортсмена.
    И ЧТО ЖЕ?
    Я вижу таких родителей каждый день в течение 25 лет. Я восхищаюсь вашим терпением и вашим желанием воспитать при помощи спорта своего ребёнка.
    - Я вижу Вас в выходные дни на семинарах, стоящих под дверями спортивного зала.
    - Я вижу вас в вечернее время на тренировках, но это время Вы могли посвятить своим развлечениям.
    - Я вижу Вас на соревнованиях, переживающих и болеющих за своего и своих.
    - Я вижу Вас рядом на выездных соревнованиях.
    - Я вижу Ваши сдержанные слёзы при неудачах.
    - Я вижу Вас, аплодирующих при награждении.
    Потому я счастливый человек, окружённый приятными мне людьми, которые не жалеют ни времени ни сил в воспитании своих детей.

3. Вверх #23
    Мама «крышует»
    Данная статья написана на основе многолетних наблюдений за поведением детей младшего дошкольного возраста. Я не претендую на научное обоснование, но это исследование проводилось в течение 20 лет мной лично. По теории Рубинштейна это называется «Внешнее независимое наблюдение».
    Жалобы родителей:
    - Мой ребёнок начал толкать детей;
    - Мой ребёнок сразу плачет и бежит ко мне, как только его кто-то обидит;
    - С ним не хотят дружить.
    Но это не проблема ребёнка – это проблема родителей. Он не родился таким, но, почему-то не умеет договариваться или самостоятельно давать сдачу обидчику.
    Определение «крышевания»

Определимся с понятием «крышевание». В 90-е годы очень популярно было «крышевание» бизнеса. Бандиты и рэкетиры брали «под крышу» бизнесмена, оберегая его от проблем. При этом бизнесмен платил за это определённую сумму. В то время было престижно хвастаться: « Я работаю с Бацилой» или «Я знаю Карабаса» и т. п. Потом «крышевание» пошло под ментов, в настоящее время под депутатов. Тот, которого «крышуют», может позволить себе «чуть-чуть нарушить закон», например, не платить налоги, рассчитывать на уменьшение арендной платы и т.д.
    Введение
    Обычная жизненная ситуация. Ребенок играет с детьми на площадке. Среди них есть активные дети, есть достаточно агрессивные. Но, в любом случае, это игра, в которой дети учатся взаимоотношениям в коллективе или команде. Но мама одного ребёнка «крышует», не даёт своего в обиду. Например, его толкнул ровесник. Она тут же рядом.
    «Саша, дай сдачу». Или ещё хуже: « Мальчик, не надо толкаться». При этом она ещё может схватить ненавистного обидчика за руку и строго предупредить. Возможен даже конфликт с родителями.
    А что тут плохого?

Ведь каждая мама или нанятая няня беспокоится о здоровье своего подопечного. Не давая его в обиду, она его сохраняет. Но к чему это приводит? Ребёнок, имея такую «крышу» не будет давать сдачу или справляться с проблемами с ровесниками. Кроме того, он сам становится агрессивным: толкает, бьёт других.
    Я достаточно часто вижу такие взаимоотношения «мама - ребенок». Скажу сразу, что отношения такие опасны и для мамы и для ребенка. Но понимания этой проблемы у родителей нет. Ведь они все делают правильно. К такому выводу я пришел после неоднократных бесед с мамами и папами, т.е. «крышующими» родителями. Неправильность своих действий они поймут через несколько лет.

Внешние признаки «крышевания» у детей

1. Ребёнок без причины толкает или ударяет других детей. Это, как правило, происходит при маме или папе. Если попросить родителей оставить его одного, то беспредел прекратится. Т.е. проявление агрессии происходит именно при родителях.
    2. Если его кто-то обидел, то ребёнок сразу бежит к своей маме (папе, бабушке, няне) и очень громко истерит.
    3. На замечания родителей, типа «не бей, не толкай» не реагирует. Но замечания тренера или преподавателя понимает.

Внешние признаки «крышевания» у родителей

1. Постоянные замечания своему ребёнку по поводу и без повода (на автомате). Например, дублирование команд тренера или преподавателя. Зачем повторять и так понятные команды? Но родители думают, что так он лучше поймет и правильно выполнит упражнение.
    2. «Мой ребёнок никогда первым не ударит» или « он таких слов не знает, его этому научили другие дети». Это типичные фразы «крышующих» родителей.
    3. В столкновении детей отталкивают чужого ребёнка, а своего жалеют и успокаивают. Хотя особого повода и причины для успокаивания нет.
    4. Пробуют говорить своему ребёнку (внушать) вместо того, чтоб показать своим примером. Например, если не получается упражнение, то не рассказывать надо, а показать, как делать.
    5. «Заигрывают слёзы». Готовы на всё, лишь бы он не плакал.
    Я показал только бросающиеся в глаза признаки. На самом деле их может быть и больше.

К чему это приводит?
    Имея большой опыт занятий с детьми и наблюдений за ними (более 20 лет) я могу сказать, какими взрослыми становятся дети, которых «крышуют».
    Во-первых, они рано или поздно сталкиваются с необходимостью самостоятельно решать проблемы взаимоотношений в коллективе. Приходиться постоять за себя без вмешательства взрослых.
    Во – вторых, они не умеют противостоять соблазнам (курению, наркотикам, пьянству). Попадая в компанию выпивающих или курящих подростков, такой ребенок не сможет сказать «нет».
    В- третьих, мы все смеёмся над определением «мамина поця». Но, ведь такие мужчины есть. Женщины, вам нравятся такие?
    И напоминаю, что от «чрезмерной опеки взамен на послушание» люди с удовольствием отказываются при первом удобном случае. Потому не ждите благодарности от таких детей за свою заботу о них. «Я же ему свою жизнь посвятила, а он…»
    ВЫВОДЫ

Конечно, ваш сын никогда первым не бьёт и плохие слова никогда не слышал.
    Но, тем не менее:
    - Не путайте заботу с «крышеванием».
    - Дайте возможность ребёнку самому научиться справляться с трудностями во взаимоотношениях с ровесниками.
    - Не спешите ввязываться в конфликт между детьми.
    - Давайте время ребёнку подумать о решении, а не решайте ему сами.

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права