Тема: Windows 2003 TS Server + мапящиеся принтера

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17

    По умолчанию Windows 2003 TS Server + мапящиеся принтера

    Всем здассьте.

    Ситуация вообщем в следующем. Есть Терминальный сервер(win 2k3 R2 enterprise edition, service pack 2 rus), к нему подключаются удаленно юзеры(50-70 клиентов одновременно работают) с разных городов. Задача заключается в следующем - людям надо печатать на свои локальные принтера документы. На сервере стоят политики так, чтобы при подключении удаенного терминального клиента мапились его локальные принтера. Все происходит замечательно - принтера мапятся, люди печатают. Принтера имеют вид типа - "HP LJ P4010_P4510 Series PCL 6 (от FEF1) в сеансе 24". В свойствах принтеров порты привязаны к клиенту и имеют вид типа "TS209 PGT350: PRN5". Когда все клиенты работают в системе около 90-120 принтеров.

    Проблема заключается в следующем: При прошествии некоторого времени (день-два-три) количество принтеров начинается расти на глазах, вот допустим прошла неделя, в системе 350 принтеров! Я заметил один факт, что у большинства принтеров, у которых был порт примапленый типа "TS209 PGT350: PRN5" становится в "Inactive TS port". Как я понял, когда человек не завершает сеанс правильно, а просто кликает по крестику(принудительно закрывает окно терминала) принтер остается в системе. Сервер терминалов настроен так, при отключенном сеансе - завершение сеанса происходит через 10 минут, то есть система его сама завершает. Также стоит настройка, что каждый пользователь может прилогиниться только один раз(2 подключенных пользователей с одним именем одновременно в системе нет).
    Все бы хорошо, но иногда изза этого количества принтеров спулер печати затыкается, приходится 2 раза в сутки его автоматически перегружать(тоже не дело).

    На данный момент обхожу эту проблему с количеством ненужных принтеров так, что удаляю принтера вручную с именем порта "Inactive TS Port".

    Все люди знают как правильно выходить из сеанса. И приучены к ситуации, когда не печатает принтер - просто перелогиниваются и все через завершение сеанса. Но при большом количестве принтеров, у некоторых юзеров появляются принтера других пользователей, и соответственно они не на те принтера печатают.

    Перерыл весь интернет, решения данной проблемы так и не нашел.

    Как решить данную проблему? Если не координально, то хотябы как автоматом чистить список этих неактивных и ненужных принтеров.

    Заранее благодарю


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    518
    Репутация
    91
    При регистрации пользователя может выпоняться скрипт.
    придеться выучить язык скриптов виндовс и написать скрипт который и будет чистить принтеры=)

    http://forum.windowsfaq.ru/archive/index.php/t-7949.html

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    144
    Репутация
    25
    Оно не будет чистится скриптом, фиг там сложно что-ли почит


    я когда-то работал админом в одной крупной фирме, и у меня было тоже самое,только принтеров было больше, короче целый зоопарк

    есть такая программа, как бы универсальный драйвер принтера, только из головы название вылетело, вот она ставиться одна ее часть на сервере, а клиентская часть у клиентов с принтерами, она как бы делает универсальный драйвер принтенера, т.е. на надо ставить кучу дров на сервак, а просто передает команды от принтера серваку.

    В общем, как универсальный драйвер принтера как в винде встроенный, только он там кривой, а это не через ASS сделана, вроде называется скарбдрайверс, или как-то так, спомню, напишу Но с ней все проблемы с принтерами исчезли

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    565
    Репутация
    120
    Еще один хинт.
    Если используются сетевые принтеры HP, то советую на клиенте в свойствах принтера удалить порт HP и создать "стандартный порт TCP/IP", указывающий на тот же айпишник. Так можно избежать очень неприятных проблем с памятью, вернее с non-paged pool. У меня такое было как раз на Win2003 TS. А кроме того HP-ный порт TCP/IP говорят умеет доставлять и многие другие "радости" админам.

    Примечание.
    Под "сетевыми принтерами" я имею в виду те, которые включаются напрямую в локалку.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17
    Спасибо за ответы, но очистка скриптом неподходит. Как бы с скрайбс драйверами я тож возиться не хочу, очень муторно.

    Но я ближе к проблеме подошел - заметил чего вываливаются принтеры - при попытке удаления сразу большого количества принтеров одновременно (штук 5) то вываливается Диспетчер печати с подобным сообщением:

    Служба Диспетчер очереди печати была неожиданно завершена. Это произошло 20 раз(а). Следующее корректирующее действие будет предпринято через 60000 мсек: Перезапуск службы.

    Погуглил на eventid.net они пишут надо патчи с Мелкософта ставить - но на самом eventid.net - чтобы посмотреть какие патчи ставить - они просят 9 баксов подписки за 3 месяца))) В принципе там система обновлена До мая 2009 года

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    518
    Репутация
    91
    конфиг сервера? Нехватка ресурсов пк? все таки 70 юзеров....
    есть подозрение что драйвер какойто модели принтера кривой.
    замените все драйвера на 2-3 версии более старыми....

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17
    эээ, кагбе ресурсов должно хватать огого как .... вот конфиг

    Мат. плата Supermicro X7DWN B
    Процессор Xeon E5440
    Память 16384 Mb (FB DDR2)

    проца 2 штуки

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    518
    Репутация
    91
    А что насчет драйверов? все версии последние?
    Как я уже говорил можно попробовать их откатить.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17
    С драйверами попробую поиграться

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    565
    Репутация
    120
    Как я уже писал, помониторьте non-paged pool

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17
    2Nitalex: У клиентов нет принтеров которые непосредственно в сеть включены.

    По поводу ошибок продвинулся дальше:
    Вот на чем...теперь раз-два в сутки может спулер вывалиться, а может через пару дней
    в логах следующее вижу:

    Ошибка приложения spoolsv.exe, версия 5.2.3790.3959, модуль ntdll.dll, версия 5.2.3790.4455, адрес 0x000199b2.

    что удивительно адрес всегда один и тот же, как можно проследить что это за адрес, что на нем сидит?

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    518
    Репутация
    91
    http://www.tonk.ru/support/faq/printers02

    Кажеться действительно драйверы виноваты.

    Вот еще один вариант решения проблемы, надеюсь поможет......http://forum.worldok.ru/index.php?showtopic=116685

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17
    2LukasAddon: Эти ссылки видел и полностью изучил их, с скрайбрайверами пока не решили на них переходить.

    В итоге этот сервер накрылся медным тазом, там чтото с рейдом стало, пришлось систему переставлять, работает 3 сутки, проблем нет уже с этой ошибкой(неизвестным вылетом спулера) Драйвера для принтеров поставил только необходимые, всяких кенонов самсунгов нет...только HP


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Windows 2003 server, проблема с rdp.
    от Monti в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 12:04
  2. Windows 2003 Server
    от Cанёк в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 22:09
  3. Windows 2003 Enterprise - firewall ICF
    от marooned в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.09.2006, 01:19
  4. Помогите с windows 2003
    от Serg00 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.11.2005, 17:56
  5. Windows .NET Release и Windows 2003 Server
    от Maks Nikitin в разделе Интернет :: технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 16:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения